Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кельтские языки умирают!

Автор captain Accompong, декабря 13, 2008, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
Получается, из их правителей разве только Кромвель был англичанином.  :E:

Донорманнский период не забывайте ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

А я люблю Шотландию!
И вообще, моя девушка частично шотландского происхождения  8-)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin

Цитата: Dana от декабря 14, 2008, 12:06
Цитата: "Невский чукчо" от
Получается, из их правителей разве только Кромвель был англичанином.  :E:

Донорманнский период не забывайте ;)

Донорманнский период - особый разговор. Интересно, что счет королей после норманнского завоевания был начат заново. Так бы Эдуард I Плантагенет должен был считаться Эдуардом IV.

Nevik Xukxo


addewyd

Цитата: Damaskin от декабря 14, 2008, 10:13
Так это еще надо проверить :)
да, Кромвель, Дизраэли, Элтон Джон - евреи.
Россией тоже сначала правили немцы. А теперь - сами знаете.

Damaskin

Цитата: Невский чукчо от декабря 14, 2008, 12:32
Цитата: Dana от декабря 14, 2008, 12:10
И вообще, моя девушка частично шотландского происхождения

ээ...  :uzhos:

Вас смущает, что Дана лесбиянка? А что тут такого?

Rōmānus

Товарищи, я как модератор этого раздела прошу вас...эээээ... перестать вдаваться в подробности личной жизни Даны в разделе "Кельтские языки". Если вас это так интересует - откройте тему в "Просто общение", а здесь все дальнейшие посты на эту тему будут вырезаться. Спасибо за понимание ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Dana

Цитата: "addewyd" от
да, Кромвель, Дизраэли, Элтон Джон - евреи.

Лорд-протектор Оливер Кромвель вряд ли был евреем. Но что известно достоверно — среди его предков были валлийцы, в частности валлийски принц Рис ап Грифид, через которого он опосредованно связан с династией Тюдор.

Элтон Джон вообще ни разу не еврей. Разве человек по имени Реджиналд Кеннет Дуайт может быть евреем? Да и биография у него совсем не еврейская....
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

я больше согласен с Романом, что важно не столько количество говорящих на каком-то языке на текущий момент, сколько общие тенденции.
А имеется ли интерес с кельтским языкам в Британии, Франции среди людей, не имеющих кельтского происхождения (англичан, французов) ну или по крайней мере не знающих о нем?

Rōmānus

Цитата: "kya" от
А имеется ли интерес с кельтским языкам в Британии, Франции среди людей, не имеющих кельтского происхождения

Во Франции - нет, в Англии - только среди тех, кто живёт на кельтской окраине (Корнуолл, Уэльс, Шотландия), но "массовым" это явление назвать нельзя
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kya

Цитата: Roman от декабря 15, 2008, 22:41
Цитата: "kya" от
А имеется ли интерес с кельтским языкам в Британии, Франции среди людей, не имеющих кельтского происхождения

Во Франции - нет, в Англии - только среди тех, кто живёт на кельтской окраине (Корнуолл, Уэльс, Шотландия), но "массовым" это явление назвать нельзя
Наверное это общая тенденция. Как правило в многонациональных странах у доминирующего народа как правило мало интереса к культуре/языкам меньшинств. Я не слышал, чтобы кто-либо скажем в Москве или Петербурге интересовался культурой, скажем, марийцев или чувашей (кроме их самих). А вот кельтов - да, хотя они гораздо дальше по идее

Rōmānus

Цитата: "kya" от
А вот кельтов - да, хотя они гораздо дальше по идее

Мода сейчас на всё кельтское, не только в Москве :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Nekto

Цитата: Roman от декабря 14, 2008, 14:30
Товарищи, я как модератор этого раздела прошу вас...эээээ... перестать вдаваться в подробности личной жизни Даны в разделе "Кельтские языки". Если вас это так интересует - откройте тему в "Просто общение", а здесь все дальнейшие посты на эту тему будут вырезаться. Спасибо за понимание ;)

Зачем открывать ноую тему, если есть уже эта http://lingvoforum.net/index.php/topic,10997.0.html ?

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от декабря 20, 2008, 18:09
Кельты рулят в музыке!  ;up:

Ещё у ирландцев интересная мифология: фоморы, фир болг, племена богини Дану, Кухулин и всё такое.  :smoke:

Nekto

Цитата: Невский чукчо от декабря 20, 2008, 19:09
Цитата: Nekto от декабря 20, 2008, 18:09
Кельты рулят в музыке!  ;up:

Ещё у ирландцев интересная мифология: фоморы, фир болг, племена богини Дану, Кухулин и всё такое.  :smoke:

Да, помнится книга моего детства: "Английские, шотландские, ирладнские и валлийские сказки". Английские сказки - полный отстой и моральное убожество... :down:, а вот кельтские - это Сказки на все времена и для всех возрастов... ;up:

Rōmānus

Цитата: Nekto от декабря 20, 2008, 19:17
а вот кельтские - это Сказки на все времена и для всех возрастов... ;up:

Ну, так товарищи! Учим ирландский и читаем сказки в оригинале  :yes:

Цитата: Невский чукчо от декабря 20, 2008, 19:09
фир болг

И такие есть? :o А что они в животе делают?! Надеюсь, что это не сказки про бычий цепень  :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Павло

Цитата: Gangleri от декабря 13, 2008, 22:39
Да сдохнет ирландский, сдохнет. Потому что мода на все ирландское, ирландские школы и государственный статус - это всего лишь капельница. А капельницу ставят известно кому...
Я попросил бы не употреблять грубые фраз недостойные образованного человека.Иначе я скажу что ваш руский сдохнет от повального алкоголизма его носителей.Вам приятно будет?то то же.А то что идейные братья автора цитаты  душили ирландский всеми силами это уже другой вопрос

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 20:13
И такие есть? :o А что они в животе делают?! Надеюсь, что это не сказки про бычий цепень  :D

Есть-есть и такие.  :) http://en.wikipedia.org/wiki/Fir_Bolg обратите так же внимание внизу ссылки куча ссылок на других персонажей и всё такое... имхо, это в чём-то интереснее скандинавской, древнеримской и древнегреческой мифологий...  :smoke:

Сувар С.

Цитата: kya от декабря 16, 2008, 18:56
Цитата: Roman от декабря 15, 2008, 22:41
Цитата: "kya" от
Я не слышал, чтобы кто-либо скажем в Москве или Петербурге интересовался культурой, скажем, марийцев или чувашей (кроме их самих). А вот кельтов - да, хотя они гораздо дальше по идее
Например в Германии зато ... есть несколько факультетов чувашского языка.
http://chuvash.eu/de/node/43
http://www.chuvash.eu/cv/node/42

Xico

Цитата: Сувар С. от декабря 29, 2008, 20:30
Например в Германии зато ... есть несколько факультетов чувашского языка.
http://chuvash.eu/de/node/43
http://www.chuvash.eu/cv/node/42
То ли я что-то не понял, но обе ссылки ведут на страницу с интервью с профессором Шёнигом, преподающим чувашский в Институте Тюркологии при Берлинском Свободном университете. Слова Fakultät я не заметил, а ссылки ведут на известные российские сайты, посвящённые изучению чувашского.
Veni, legi, exii.

IamRORY

Помнится, года два-три назад в Интернете промелькнуло сообщение о том, что кто-то там пытается ввести в постоянное употребление некий конланг на основе галльского. Кто-нить чевой-нить слышал о продолжении этих усилий? Или это была первоапрельская шутка?

Rōmānus

Цитата: "IamRORY" от
некий конланг на основе галльского.

Сомнительно это, учитывая, что у нас от галльского практически ничего не осталось.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

IamRORY

Вот и меня сомнения берут: я так понимаю, что там от силы несколько сотен слов известно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр