Известные полиглоты

Автор Rafiki, января 15, 2017, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 01:21
И кто виноват? Может, меньше загадочности и больше ясности?
"Мы работаем над этим" ©

:)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Израильский дипломат Абба Эбан был, по легендам, полиглотом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


BormoGlott

Цитата: Ömer от сентября 19, 2019, 21:54
На турецком, объясняя слово галстук, он сказал дословно следующее:
- Шея, узел.
- Мужчины носят.

Это даже на B1 с натяжкой тянет.
А как надо было сказать, чтоб на хотя б на С1 дотянул?

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:58типичная постмодернистская болтология
Романус против постмодернизма. :what: :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:13А почему я должен на всеобщее обозрение выкладывать личную информацию? Оно мне надо?
Шила в мешке не утаишь. Два ваших высших образования — технология молочного производства и экономика. Угадал? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agabazar

Цитата: Lodur от сентября 21, 2019, 08:25
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:58типичная постмодернистская болтология
Романус против постмодернизма. :what: :???
Постмодернизм в данном случае означает, по-видимому, вторичность. Вплоть до банального плагиата.

Ömer

Цитата: BormoGlott от сентября 21, 2019, 07:54
А как надо было сказать, чтоб на хотя б на С1 дотянул
Послушайте или посмотрите по титрам, как он объясняет на голландском или болгарском. Он строит нормальные полноценные предложения. Можно было сказать что-то типа: Длинная полоска ткани, которую завязывают вокруг шеи.
ya herro, ya merro

Rōmānus

Цитата: Lodur от сентября 21, 2019, 08:25
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:58типичная постмодернистская болтология
Романус против постмодернизма. :what: :???
А вам нравятся современные литературоложские "исследования"? Что-то вроде феминизм и гендерные роли в "Слове о полку Игореве" - чушь полная, зато грантососно, комиссии любят такие темы.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 11:17
Цитата: Lodur от сентября 21, 2019, 08:25
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:58типичная постмодернистская болтология
Романус против постмодернизма. :what: :???
А вам нравятся современные литературоложские "исследования"? Что-то вроде феминизм и гендерные роли в "Слове о полку Игореве" - чушь полная, зато грантососно, комиссии любят такие темы.
Не, я просто удивился. Мне подобное не может нравиться по определению: я ж верующий. То есть, волей-неволей во многом традиционалист.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от сентября 21, 2019, 12:48
Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 11:17
Цитата: Lodur от сентября 21, 2019, 08:25
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:58типичная постмодернистская болтология
Романус против постмодернизма. :what: :???
А вам нравятся современные литературоложские "исследования"? Что-то вроде феминизм и гендерные роли в "Слове о полку Игореве" - чушь полная, зато грантососно, комиссии любят такие темы.
Не, я просто удивился. Мне подобное не может нравиться по определению: я ж верующий. То есть, волей-неволей во многом традиционалист.
Вера здесь не при чем, просто каждый грант таким "исследованиям" - это грант, который не дали чему-то полезному. Не знаю, как в России, но в западноевропейской филологии появился новый тренд: на, скажем, классическую филологию приходят люди, которые абсолютным образом не хотят изучать языки. Речь уже не идёт о связке греческий-латынь, они уже пытаются и от латыни отвертеться. Берут "культурологические" модули вместо языковых, а потом пытаются писать работы на основе английских переводов, предпочтительно на гендерные/ афроамериканские/ ЛГБТ мотивы. Под получение грантов идёт на ура (комиссии боятся, чтобы не обвинили в нетолерантности?). Вот это и есть для меня постмодернистская фантасмагория, компромитация науки.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 12:58
Не знаю, как в России, но в западноевропейской филологии появился новый тренд: на, скажем, классическую филологию приходят люди, которые абсолютным образом не хотят изучать языки. Речь уже не идёт о связке греческий-латынь, они уже пытаются и от латыни отвертеться. Берут "культурологические" модули вместо языковых, а потом пытаются писать работы на основе английских переводов, предпочтительно на гендерные/ афроамериканские/ ЛГБТ мотивы. Под получение грантов идёт на ура (комиссии боятся, чтобы не обвинили в нетолерантности?). Вот это и есть для меня постмодернистская фантасмагория, компромитация науки.

То есть западноевропейская наука, как следует из ваших слов, совершенно деградировала. Но учиться почему-то надо на Западе, у тамошних "корифеев", не знающих латыни и древнегреческого.

Rómendil

Я тут позволю себе ответить за Романуса, но у него не было ничего такого в сообщении. Он ведь говорит про новый тренд среди молодёжи, а не про состоявшихся специалистов с большим стажем, у которых он и учится, скорее всего.

Вот так и получается, что вы спорите, подкалываете друг друга, и при этом отвечаете не на то, что было у собеседника в посте.


P.S. Обсуждение вообще началось с российской науки, в которой сейчас огромное количество статей на темы ни о чём вроде «языковая личность носителя французского языка на основа романа ...», и дальше уже перешло на недостатки, которые есть и на Западе. Тем более, что речь шла о том, что иногда каких-то направлений в хорошем виде нет нигде, кроме нескольких конкретных стран. И тут уже не всегда общее качество образования так важно.

Damaskin

Цитата: Rómendil от сентября 21, 2019, 13:35
P.S. Обсуждение вообще началось с российской науки, в которой сейчас огромное количество статей на темы ни о чём вроде «языковая личность носителя французского языка на основа романа ...», и дальше уже перешло на недостатки, которые есть и на Западе.

Так весь постмодернизм - мода, пришедшая с Запада.

Цитата: Rómendil от сентября 21, 2019, 13:35
Я тут позволю себе ответить за Романуса, но у него не было ничего такого в сообщении. Он ведь говорит про новый тренд среди молодёжи, а не про состоявшихся специалистов с большим стажем, у которых он и учится, скорее всего.

То, что такой "тренд" существует, уже само по себе настораживает. Людей, которые пришли изучать классическую филологию, но при этом не желают изучать ни латынь, ни древнегреческий, надо выгонять из вузов, а не давать гранты. 

Vesle Anne

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 12:58
предпочтительно на гендерные/ афроамериканские/ ЛГБТ мотивы. Под получение грантов идёт на ура (комиссии боятся, чтобы не обвинили в нетолерантности?)
когда я училась в универе, у нас тоже активно эту тему продвигали. Как ни конференция какая-нибудь, так темы типа "роль женщины в древнем Китае". Мне тоже вместо моих любимых вуду/сантерии пытались что-то про женщин впарить в качестве темы диплома, но научрук  меня отстоял  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 13:18
То есть западноевропейская наука, как следует из ваших слов, совершенно деградировала.
Вообще не следует. Я писал не о науке, а о части студентов. И я не говорил, что все такие, но факт, что раньше такого явления не было, о чём и говорят сами преподаватели.

Кроме того, на университеты есть давление раздувать числа студентов чем больше, это связано с государственным финансированием. Если бы лет 20-30 назад заявился бы такой студент, то ему предложили бы не в университете учиться, а пойти клубнику собирать на поле. А теперь надо заискивающе улыбаться и восхищаться "интересной" темой, а то вдруг спугнёшь и студент пойдёт в конкурирующий университет.
Цитировать
Но учиться почему-то надо на Западе, у тамошних "корифеев", не знающих латыни и древнегреческого.
Ваши инсинуации об уровне знаний преподавателей - наглое хамство. А учиться надо у лучших, вне зависимости от географии.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 13:42
То, что такой "тренд" существует, уже само по себе настораживает.
Тренд случайных людей в университетах есть далеко не только в Западной Европе. Я бы сказал, что в России его даже больше, так как тут нет людей, которым надо любой ценой избежать воинской повинности, как в Росссии, поэтому люди не идут в университет хотя бы из-за этого.
Цитировать
Людей, которые пришли изучать классическую филологию, но при этом не желают изучать ни латынь, ни древнегреческий, надо выгонять из вузов, а не давать гранты. 
Гранты даёт не университет, так что не вижу логики в вашем предложении. Так как университетам нужны деньги, разве рационально выгонять такого постмодерниста-грантососа, который пришёл с живыми деньгами?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:08
Кроме того, на университеты есть давление раздувать числа студентов чем больше, это связано с государственным финансированием. Если бы лет 20-30 назад заявился бы такой студент, то ему предложили бы не в университете учиться, а пойти клубнику собирать на поле. А теперь надо заискивающе улыбаться и восхищаться "интересной" темой, а то вдруг спугнёшь и студент пойдёт в конкурирующий университет.

В СССР тоже было государственное финансирование. Но таких студентов почему-то отчисляли. Видимо, дело не в финансировании, а во всеобщей деградации культуры. Россия же, как обычно, отстает.

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:15
Гранты даёт не университет, так что не вижу логики в вашем предложении. Так как университетам нужны деньги, разве рационально выгонять такого постмодерниста-грантососа, который пришёл с живыми деньгами?

Какая разница, кто дает гранты? Важно, за что их дают.

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:15
Тренд случайных людей в университетах есть далеко не только в Западной Европе. Я бы сказал, что в России его даже больше, так как тут нет людей, которым надо любой ценой избежать воинской повинности, как в Росссии, поэтому люди не идут в университет хотя бы из-за этого.

В России чтобы остаться в вузе, надо все-таки еще экзамены сдавать. Какими бы стимулами не руководствовался человек при поступлении, потом ему придется учиться.

И да, я нигде не утверждал, что современная Россия - некий идеал общества. Так что ваши рассуждения "а в России не лучше" - не в тему.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 14:18
Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:08
Кроме того, на университеты есть давление раздувать числа студентов чем больше, это связано с государственным финансированием. Если бы лет 20-30 назад заявился бы такой студент, то ему предложили бы не в университете учиться, а пойти клубнику собирать на поле. А теперь надо заискивающе улыбаться и восхищаться "интересной" темой, а то вдруг спугнёшь и студент пойдёт в конкурирующий университет.

В СССР тоже было государственное финансирование. Но таких студентов почему-то отчисляли. Видимо, дело не в финансировании, а во всеобщей деградации культуры. Россия же, как обычно, отстает.
В СССР был Госплан и в неограниченных количествах принимали людей только на инженерские специальности. На гуманитарные были строгие ограничения по количеству и случайные люди не проходили по конкурсу. Как и многие "неслучайные" не проходили, но это была цена системы нацеленной на ВПК и космос.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 14:22
И да, я нигде не утверждал, что современная Россия - некий идеал общества. Так что ваши рассуждения "а в России не лучше" - не в тему.
Очень даже в тему, раз вы себе позволяете поливать грязью западных преподавателей, хотя вы ничего о них не знаете.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:33
Очень даже в тему, раз вы себе позволяете поливать грязью западных преподавателей, хотя вы ничего о них не знаете.

Я констатирую состояние западной науки и ее перспективы. Основываясь, в данном случае, на ваших словах.

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:30
На гуманитарные были строгие ограничения по количеству и случайные люди не проходили по конкурсу.

Да. Вы усматриваете в этом что-то плохое?

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:30
это была цена системы нацеленной на ВПК и космос.

СССР был много на что нацелен. В том числе и на развитие культуры у людей. Для чего, в частности, предпринимался массовый перевод мировой классики на русский язык, выполнявшийся на высоком качестве (в то время как западные переводчики перешли на перевод стихов прозой - так быстрее и легче, а читатель перетопчется).



Mass

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2019, 13:57
Мне тоже вместо моих любимых вуду/сантерии пытались что-то про женщин впарить
Мать моя казарма, а я-то думаю...

Держитес, успехов  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:33
Очень даже в тему, раз вы себе позволяете поливать грязью западных преподавателей, хотя вы ничего о них не знаете.
Эмм.. А что, западные преподаватели на нашей планете нонче наилучшие? Или эт хотелось бы, кажется, etc...?))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября 21, 2019, 16:13
Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:33
Очень даже в тему, раз вы себе позволяете поливать грязью западных преподавателей, хотя вы ничего о них не знаете.
Эмм.. А что, западные преподаватели на нашей планете нонче наилучшие? Или эт хотелось бы, кажется, etc...?))))
Они не "наилучшие", они бывают разные: есть хорошие, есть плохие, как везде. Но некоторые игнорамусы уже их обвинили в профнепригодности. Всех и огульно, хотя наверняка он не знаком ни с одним из них. Занавес.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр