Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

степени родства в современном русском

Автор Меццофанти, января 13, 2014, 05:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Bhudh от января 13, 2014, 12:38
Цитата: Драгана от января 13, 2014, 12:28А именно "свекровь" для меня кажется несколько грубоватым и официальным словом, все равно что "мать", "отец" - по сути так и есть, но мы же зовем родителей мама и папа, а не мать и отец.
Так свекровка же есть.
А вот на тёщку Яндекс всего 40 хитов находит... И на тёщьку 2 хита.
В местном русском, по образцу украинского, говорят свекруха.

Если что, можно пойти ещё дальше: свекрушка.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 13, 2014, 13:39
Свекрушка мокрушку напоминает...

— Ограбить ларёк...
— Это зачем?
— Год-два дадут — колония, всё лучше, чем по мокрому делу идти.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Очень интересная тема! Похвалюся - 12 лет назад мы вместе с учительницей рус. яз. и лит. местной школы, белоруской (легко было общаться и работать), подготовили старшеклассницу на всероссийский конкурс по лингвокраеведению. Тема работы была -"Терминология родства в кубанском(черноморском) украинском говоре". Подача основного материала была моя, но мы и нашу девочку заставили поработать. Она произвела анкетирование своих одноклассников на предмет знания и употребления этих терминов в их семьях. Оказалось, что в курдских и армянских семьях их хорошо знают и употребляют, они разнообразны. Даже материал по мингрельскому языку собрала. А вот в наших "бывшебалачковых" и русских семьях их практически не знают. Кроме этого она работала с фольклорными источниками, выписала все термины из них. Мы спросили "соискательницу", что она думает по этому поводу? Девочка сказала, что незнание и неупотребление этих терминов у нас объясняется двумя основными приччинами: одновременным угасанием родного языка (для украинского), обеднением лексикона (русский) и института семьи и родственно-свойственных отношений. Мы согласились. Наша Наташа заняла не то второе, не то третье место. Финал был в Обнинске. Около 40 терминов и их вариантов было.








Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Тайльнемер


Джереми

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 14:21
Цитата: Джереми от января 13, 2014, 14:08
обеднением лексикона (русский)
Это какой-то зафиксированный процесс?
Процесс очевидный. Поэкспериментируйте - прислушивайтесь к речи окружения и записывайте идиомы и пословицы, а также сколько раз употребляются "термины" "херня, хреновина" для обозначения разнообразнейших понятий и объектов. Как обращаются незнакомые люди друг к другу и сравните с худож. литературой, сведениями от людей старшего поколения.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Для меня в детстве "свекруха"- это была СВАрливая бабка с намазанными красным буряком (СВЁКлой) щеками и с завязанным СВЕрху головы платком. :scl:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от января 13, 2014, 14:34
Процесс очевидный. Поэкспериментируйте - прислушивайтесь к речи окружения и записывайте идиомы и пословицы, а также сколько раз употребляются "термины" "херня, хреновина" для обозначения разнообразнейших понятий и объектов. Как обращаются незнакомые люди друг к другу и сравните с худож. литературой, сведениями от людей старшего поколения.

Термин хреновина вообще не имеет отношения к обеднению языка: люди так называют, потому что технический прогресс идёт быстрее, чем успевает меняться язык, кроме того, многие реалии устаревают так быстро, что нет смысла им какое-то отдельное название придумывать. Так что, поклёпа не надо. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Меццофанти


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2014, 14:42
Цитата: Джереми от января 13, 2014, 14:34


Термин хреновина вообще не имеет отношения к обеднению языка: люди так называют, потому что технический прогресс идёт быстрее, чем.............................. Так что, поклёпа не надо. :stop:
Чиво? Метла, веник, грабли и лопата - новшества нучно-технического прогресса? :E: :E:
А-а-у!(зеваю, закрыв рот). ..Можете спорить сколь угодно, но дипломантка наша! На ВсеРОССИЙском конкурсе. Думаю, жюри вполне компетентное было. На второй год мы ещё одного дипломанта подготовили, краевого. А подготавливаемые вузовскими спецами пролетели, как веники над Парижем!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от января 13, 2014, 14:55
Чиво? Метла, веник, грабли и лопата - новшества нучно-технического прогресса? :E: :E:
А-а-у!(зеваю, закрыв рот). ..Можете спорить сколь угодно, но дипломантка наша! На ВсеРОССИЙском конкурсе. Думаю, жюри вполне компетентное было. На второй год мы ещё одного дипломанта подготовили, краевого. А подготавливаемые вузовскими спецами пролетели, как веники над Парижем!

Зевайте дальше. Выше вы писали совсем другое:

Цитата: Джереми от января 13, 2014, 14:34
Поэкспериментируйте - прислушивайтесь к речи окружения и записывайте идиомы и пословицы, а также сколько раз употребляются "термины" "херня, хреновина" для обозначения разнообразнейших понятий и объектов. Как обращаются незнакомые люди друг к другу и сравните с худож. литературой, сведениями от людей старшего поколения.

Как вы заметили, я ответил ровно на то, что вы написали в предыдущем сообщении. А придумывать каждое новое сообщение новые обстоятельства и на этом основании потешаться, какой, де, собеседник простофиля — это несколько некрасиво. Не находите?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Единственной причиной исчезновения древних терминов родства является изменение состава семьи, а не какие-то там изменения в языке сами по себе даже под чьим-то влиянием, семья становится малой, в которой живут только самые ближайшие родственники, сохраняются слова обозначающие только тех родственников непосредственные отношения с которыми прослеживаются с детства. Вон в английском вообще все родственники становятся либо "grand-"  либо "-in-low".
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Bhudh

Сложно с детства сохранять отношения с сестрой мужа, да... Разве что с детства собственных детей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Меццофанти

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2014, 14:52
Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 14:46
Что спорить - "мать мужа" и "неродной отец" рулят:)

Так не говорят.
Да сплошь и рядом! Иначе бы и тему не открывал



Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр