Использование букв необычным образом

Автор arseniiv, сентября 24, 2008, 18:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Я задаю довольно-таки неумный вопрос, но всё же: для чего можно использовать (может, для чего-то полезного) "лишние" (оставшиеся, в данном случае, от латинского алфавита) буквы? С моим-то прискорбным опытом это могло бы дать что-то полезное. В принципе, конечно же, на эти буквы можно "навесить" что угодно, но меня интересует, а что уже используется?

В теме про язык Ёprst, например, i применяется как маркер ударения (в основном).

То есть, я хочу спросить, что же ещё можно сделать с бедными не обозначающими звуков буквами для языка? (Я не забыл о рсских буквах ъ и ь, но вопрос о латинице)

Буквы: c, q, w, x, y. Думаю, w наверно лучше не использовать, и на v похожа, и определённый соблазн чтения.

Я готов принять реплику о том, что вопрос несостоятельный

antbez

Все графемы латиницы и греческого алфавитов активно используются в физике и математике, и то их не хватает!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Vertaler

X используется как диакритик в одной из альтернативных орфографий эсперанто — подробнее см. тут.

Y используется для подобных же дел в венгерском — ty (палатальный глухой смычный), gy (палатальный звонкий смычный), ny (палатальный носовой), ly (когда-то палатальный боковой, теперь (по кр. мере в литературном языке) — просто [j]).

В обоих случаях x и y не входят в алфавит.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

arseniiv

О, да, про эсперантское x я знаю. Спасибо. Как раз думал вместо обозначения дифтонгов как ai, oi сделать ay, oy и y для обозначения звука [ı] и палатализации.
Послушаем, что скажут другие... (Да и вдруг это всё потом кому-нибудь пригодится)

Vertaler

Итальянское h немного не из той оперы, но определённое сходство есть — в сочетаниях chi, che, ghi, ghe c и g стоят не перед гласными, а перед согласным (который, правда, не читается никак) и в итоге озвучиваются так же, как стоящие перед другими согласными.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

arseniiv


Artemon

Буквы: c, q, w, x, y.

ИМХО (как я использую их, например, при транслитерации).
C - [ц], w - [u краткое]. Тут без вариантов.
Y использую для передачи [ы] после согласных и как [й] в остальных случаях.
X использую для передачи [ш]. Нормальных транслитераций для этого звука не встречал, аж пока не начал учить португальский.
А q - [ч], даже свою фамилию через неё пишу. Согласен, что это не совсем логично, но с этим аффрикатом дела ещё хуже обстоят, чем с [ш], а как-то хочется все звуки транслитерировать одной буквой.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Devorator linguarum

Q - в китайской латинице мягкое [ць], а отсюда уже и до [ч] недалеко.

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2008, 22:01
Q - в китайской латинице мягкое [ць], а отсюда уже и до [ч] недалеко.
А это правильно, ведь есть связь между кириллической коппой и ч, а так же между звуками ч, ц и к.
Рік -> півріччя,
Кесарь -> Цезарь и т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hyst329

А я вот Q использую для Г (как в азербайджанском и т.д.) (А буквой G обозначаю Ж)
C - естественно, Ц, Y - Ы


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр