Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нетолерантная Европа

Автор Dana, марта 31, 2010, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Мне интересно с точки зрения истории традиционной одежды. Какие еще славяне его носили (можно, думаю. говорить в прошедшем времени)?
:fp:

Poirot

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 22:11
А зачем платки на голове? Эта традиция собственно к православию никакого отношения не имеет.
Насколько я знаю, когда-то давно в русских деревнях женщина на улице должна была обязательно носить платок. Ходить с непокрытой головой (простоволосой) считалось зазорным.  Волосы должны быть длинными и заплетены в одну косу (для незамужних) или в две косы (для замужних). Не знаю, влияние ли это христианства или язычества.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Я почему написала... Вряд ли графиня N и княжна B в XIX веке ходили в церковь к крестьянских платках (тем более таких цветастых, как на картинке). Зачем теперь навязывают всем платки?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

В обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

I. G.

Лукас, вот я и не понимаю, почему РПЦ всем поголовно навязывает платки?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 22:44
Лукас, вот я и не понимаю, почему РПЦ всем поголовно навязывает платки?
Нам мужикам проще. :smoke:

А вообще это достало, как будто Бог нас не видит голыми.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:41
В обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
Спасибо за уточнение.  ;up: Этого я не знал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:41
В обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
У некоторых мусульман так же.

Ноэль

Русский национальный хиджаб. И ведь это правда...

http://www.barakyat.com/uncategorized/russkij-narodnyj-xidzhab.html

Замужние русские женщины надевали под платок повойник, выглядевший точно так же, как шапочки под хиджаб (можно посмотреть видео на этом же сайте).

Девушки вместо повойника надевали квадратный платок таким образом: одна сторона квадратного платка повязывается узлом на лбу, через голову сверху набрасывается противоположная сторона платка и завязывается узлом на затылке. Так в совр. парикмахерских прикрывают бигуди.

Поверх повойника или нижнего платка повязывался второй, либо теплый, либо шелковый. Кстати сказать, пуховые платки правильно носить только таким образом, надевая поверх нижнего х/б платка - дешевый х/б платочек можно стирать, в отличие от пуховой шали, чистка которой требует умения, стирать пуховые платки нельзя.

Платки носили по нескольким причинам. Во-первых, стрижек не знали и окраски волос тоже, а пестрый платок все-таки украшает, если хорошо подобран (платков в царской России было очень много всяких-разных, не сравнить с сегодняшним днем). Второе: гигиена, платок постирать проще, чем вымыть косу, да еще и напомаженную по моде. Ну и чтобы вши не переползали (кстати, платки и белье из настоящего шелка спасали от бельевых вшей. Вши не переносят шелка, поэтому офицерское белье в царской армии было шелковое).

Дворянки и мещанки носили шали, в том числе и в церковь. Шаль можно было просто накидывать на плечи.

.

Ноэль

Цитата: RawonaM от апреля  1, 2010, 22:51
Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:41
В обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
У некоторых мусульман так же.

Ходили, из соображений гигиены. Например, на поле не очень-то поработаешь с непокрытой головой, сейчас тоже повязывают платочек (пыль, пот...). Однако существовала разница в манере повязывания платка (нижнего, рабочего): девки завязывали под подбородком, бабы - на затылке.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Цитата: Poirot от апреля  1, 2010, 22:49
Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:41
В обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
Спасибо за уточнение.  ;up: Этого я не знал.
Вот перевод из работы Олексы Воропая:
Украинские девчата, как и девчата всех других славянских народов, всегда ходили с непокрытой головой - признак девочой чести. Утратив честь, девушка покрывала свою голову платком, а отсюда и название "покрытка". В старину был обычай: если хлопец накинул на голову девушки намитку, она ставала ему женой.

По украинским обычаям можно узнать у О. Воропая, П. Чубинского, Хв. Вовка, и др.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ноэль

Цитата: Poirot от апреля  1, 2010, 22:59
Как занятно тема повернулась.

Ну дык и я о чем... что православие, что ислам... Если действительно начнут насаждать в России "православную моду", я не удивлюсь, что вскоре православные девушки начнут перенимать у мусульманок способы повязывания хиджаба, т. к. в исламе этих способов несметное множество.

Ноэль

Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:59
Вот перевод из работы Олексы Воропая:
Украинские девчата, как и девчата всех других славянских народов, всегда ходили с непокрытой головой

Что, и зимой тоже, и на поле тоже?  ::)

Dana

Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 21:33
Ничего не имею против кого-то, но идея Пантюркизма такая же химера , как и Панславизма.
А мы с вами, кажется, уже спорили по этому поводу :)
Ну не химера это. Родственные языки, схожие традиции и культура.
Азербайджанцы от других кавказцев (даже тюрков) отличаются. Да и "презрение" не нужно преувеличивать.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алалах

к месту "Женитьба Бальзминова" упомянута. В том-то и дело, что сам по себе никаб ли, хиджаб ли не имеет ровно никакого значения. Но в целой картине тенденций это сигнал о том, что общество скатывается к мещанству, власти лавочников. А там и до мракобесия рукой подать. Уж неизвестно, какое из зол худшее.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ноэль

Украинская хустка: обратите внимание, в каждом регионе была своя мода носить хустку.


Ноэль

Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 23:04
к месту "Женитьба Бальзминова" упомянута. В том-то и дело, что сам по себе никаб ли, хиджаб ли не имеет ровно никакого значения. Но в целой картине тенденций это сигнал о том, что общество скатывается к мещанству, власти лавочников. А там и до мракобесия рукой подать. Уж неизвестно, какое из зол худшее.

Да какое там мракобесие... гигиена, защита от холода и попытка украсить себя - не более.

I. G.

Лукас
Цитата: Poirot от апреля  1, 2010, 22:49
Цитата: Лукас от Сегодня в 01:41:15
ЦитироватьВ обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
У Зеленина фотография есть "Белорусская девушка" - в платке.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: Dana от апреля  1, 2010, 23:03
Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 21:33
Ничего не имею против кого-то, но идея Пантюркизма такая же химера , как и Панславизма.
А мы с вами, кажется, уже спорили по этому поводу :)
Ну не химера это. Родственные языки, схожие традиции и культура.
Азербайджанцы от других кавказцев (даже тюрков) отличаются. Да и "презрение" не нужно преувеличивать.
Дана, я не преувеличиваю. Впервые я с этим столкнулся в армии. Хотя русские и кавказцы были на ножах, но те и другие в столовой садились вместе за стол и ели лучшую еду, чем узбеки и казахи, которым позволялось начинать есть позже, и давались им по сути объедки. Меня тогда впервые это дико поразило. Во-первых, я был еще полон радужных представлений о дружбе народов. А, во-вторых, было странно, что вроде родственные другу другу и так относятся. В армии слишком резко обнажается и любовь и ненависть, и потому все представляется гротескном, но истинном свете.
Да я вырос я в Азии, так что знаю, о чем говорю. Хотя и вы оттуда, вроде бы, но значит вам повезло, что вы с этим не столкнулись.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Алалах

не, а все-таки в хиджабе что-то есть. Русские платки не то, нет в них этой самой изюминки. Одним словом если уж заставлять носить платки, путь они будут а-ля ислам.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 23:11
Лукас
Цитата: Poirot от апреля  1, 2010, 22:49
Цитата: Лукас от Сегодня в 01:41:15
ЦитироватьВ обиходе молодые девушки не ходили в платках, а уже после того, как замуж выходили, тогда и надевали платки.
У Зеленина фотография есть "Белорусская девушка" - в платке.
Тот же Воропай пишет:
Девушкам положено ходить с открытой головой, но это не всегда возможно. Стужа зимой и жара летом заставляла их покрывать голову платком. Причем повязывали платки по другому, не так как замужние женщины.

Кроме бытового, в Украине платок имел обрядовое значение. Так, при сватании девушка перевязывает руку юноше на знак согласия быть его женой.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 23:17
не, а все-таки в хиджабе что-то есть. Русские платки не то, нет в них этой самой изюминки. Одним словом если уж заставлять носить платки, путь они будут а-ля ислам.
Вы не видели просто какие платки бывают красивые. Какой там красивый орнамент.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр