Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каталанский язык

Автор cumano, января 27, 2011, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Сабж (странно, что, кажись, не было темы такой ще, а язык-то самый красивый из романских)

Есть ли русскоязычные учебники каталанского?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Cassandra

http://www.universitybooks.ru/cat.asp?o=37731

но найти его достаточно сложно

Есть курс для иностранцев Digui, Digui и LLengua Catalana Dolores Badia, сделанные в виде комиксов


Damaskin

Взаимопонимаемы ли каталанский и окситанский?

Штудент

С провансальским очень схожи. При желании можно понять без проблем.
Вообще на письме все романские взаимопонимаемы (при желании и хотя бы элементарных познаниях в лингвистике). Хотя есть и клинические случаи. Я, например, хоть убейте, но не могу разобраться в хитросплетениях французской орфографии.
Вот фонетика...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитироватьно не могу разобраться в хитросплетениях французской орфографии.

Большая часть хитросплетений там обусловлена именно фонетикой. А в целом - довольно логично.

Damaskin

ЦитироватьС провансальским очень схожи. При желании можно понять без проблем.

А можно примеры какие-нибудь? Окситанский я поучивал одно время, а вот каталанским вообще заниматься не приходилось. Видимо, потому что он у меня прежде всего ассоциируется с Испанией.  :)

Cassandra

Цитата: Damaskin от января 27, 2011, 21:50
ЦитироватьС провансальским очень схожи. При желании можно понять без проблем.

А можно примеры какие-нибудь? Окситанский я поучивал одно время, а вот каталанским вообще заниматься не приходилось. Видимо, потому что он у меня прежде всего ассоциируется с Испанией.  :)

Посмотрите на youtube. А здесь можно сравнить произношение отдельных слов   http://ru.forvo.com/word/garona/

Vertaler

Цитата: Штудент от января 27, 2011, 21:21
Вообще на письме все романские взаимопонимаемы (при желании и хотя бы элементарных познаниях в лингвистике).
Un bărbat și-a rănit nevasta cu toporul...

ЦитироватьХотя есть и клинические случаи. Я, например, хоть убейте, но не могу разобраться в хитросплетениях французской орфографии.
Вот фонетика...
То есть вопреки тому, что все романские взаимопонимаемы на письме (где не надо слушать), вам мешает понимать французский именно французская орфография?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Damaskin

ЦитироватьUn bărbat și-a rănit nevasta cu toporul...

Это несколько отдельно :)

А насчет западнороманских отчасти правда. Но смотря какой уровень текста и насколько знакомая тема.

Damaskin

Цитата: Cassandra от января 28, 2011, 12:11
Цитата: Damaskin от января 27, 2011, 21:50
ЦитироватьС провансальским очень схожи. При желании можно понять без проблем.

А можно примеры какие-нибудь? Окситанский я поучивал одно время, а вот каталанским вообще заниматься не приходилось. Видимо, потому что он у меня прежде всего ассоциируется с Испанией.  :)

Посмотрите на youtube. А здесь можно сравнить произношение отдельных слов   http://ru.forvo.com/word/garona/

Я не столько о произношении, сколько о лексике и грамматике. Было бы интересно сравнить конкретные фразы.

Dana

Цитата: Cassandra от января 27, 2011, 10:16
http://www.universitybooks.ru/cat.asp?o=37731

но найти его достаточно сложно
Вот такой именно у меня есть :)
Покупала года 3 назад в МГУ.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


smith371

у Гумилева встречал здравую мысль, что каталанцы, провансальцы и генуэзцы (возможно эта этническая группа и диалект имеют другое название?) вполне могли бы составить отдельное государство с единым языком (в случае победы Англии в Столетней войне). в принципе разница между ними на уровне диалектов, отличается орфография. хотя у тамошних патриотов могут быть свои мнения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

O

Цитата: smith371 от января 28, 2011, 22:11
у Гумилева встречал здравую мысль, что каталанцы, провансальцы и генуэзцы (возможно эта этническая группа и диалект имеют другое название?) вполне могли бы составить отдельное государство с единым языком (в случае победы Англии в Столетней войне). в принципе разница между ними на уровне диалектов, отличается орфография. хотя у тамошних патриотов могут быть свои мнения.

Теперь хотят все отдельно: каталонцы, валенсийцы, балеарцы, провансальцы, лигуры, ломбарды и проч...

(Во всяком случае, каталанская и валенсийская нормы различаются.)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Damaskin


piton

Вроде в самой Каталонии гасконский (или как его) считается отдельным языком.
W

piton

Цитата: Damaskin от января 28, 2011, 22:22
У балерцев тоже свой язык? Не знал.
То ли еще будет. Мальорка, Менорка...
W

Damaskin

Цитата: piton от января 28, 2011, 23:27
Вроде в самой Каталонии гасконский (или как его) считается отдельным языком.

Так можно сказать, что есть отдельно гасконский и отдельно провансальский. Собственно, раньше так оно и считалось. (Или наоборт - как у Данте - в "язык ок" входят все наречия юга Франции и Иберийского полуострова).

Damaskin

Цитата: piton от января 28, 2011, 23:32
Цитата: Damaskin от января 28, 2011, 22:22
У балерцев тоже свой язык? Не знал.
То ли еще будет. Мальорка, Менорка...

Канарские и Азорские острова...

piton

Цитата: Damaskin от января 28, 2011, 23:33
Канарские и Азорские острова...
Ну, там будут украинские южноиберийские.
W

Damaskin

Цитата: piton от января 28, 2011, 23:38
Цитата: Damaskin от января 28, 2011, 23:33
Канарские и Азорские острова...
Ну, там будут украинские южноиберийские.

В смысле - португальский с украинским акцентом?

Штудент

Цитата: Damaskin от января 28, 2011, 22:22
У балерцев тоже свой язык? Не знал.
:??? У них вроде каталанский.
А вообще каталанский весьма распространённый язык, на нём аж на Сардинии говорят.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от января 29, 2011, 15:08
Цитата: Damaskin от января 28, 2011, 22:22
У балерцев тоже свой язык? Не знал.
:??? У них вроде каталанский.
А вообще каталанский весьма распространённый язык, на нём аж на Сардинии говорят.

В Сардинии всегда говорили по-сардински. Хотя, может быть, там и есть некоторый процент каталанцев.

Штудент

Там есть целый город с каталаноязычным населением. Альгиери, кажется, называется, или как-то так. :umnik:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр