Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beermonger

ЦитироватьЗабавно. У ассирийцев — 6759-й, у евреев — 5769-й.

Еслиб не Петр I, мы бы сейчас тоже в районе того где-то отмечали. Православная церковь вроде до сих пор такого придерживается. Это годы от сотворения мира, ветхозаветное летоисчисление. А отсчет от рождения Иисуса Петр заимствовал в Европе.
Мусульмане вон вообще от какой-то даты (не знаю точно), связанной с Мухаммедом отсчитывают, у них сейчас 13(4?)-какойто год :).

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
Ну почему, многие отрекались от своей ереси, и их отпускали.
С еретиками понято: заблудшие, сбившиеся с пути праведного etc. А с колдунами и ведьмами? С ними, я так понял, особо не церемонились: чирк огнивом — и чёрная душа очищена искупительным пламенем. :eat:

Lugat

Цитата: Pinia от марта 16, 2009, 01:10
Цитата: Bhudh от марта 15, 2009, 22:55
Полотенца они что ли махровые на голову повязывают? :)
:=
Moher = шерсть
Женщины носят на голове береты. Вот такие:
Почти одновременно сказали.  :)

Lugat

Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 01:19
ЦитироватьЗабавно. У ассирийцев — 6759-й, у евреев — 5769-й.
Еслиб не Петр I, мы бы сейчас тоже в районе того где-то отмечали. Православная церковь вроде до сих пор такого придерживается. Это годы от сотворения мира, ветхозаветное летоисчисление. А отсчет от рождения Иисуса Петр заимствовал в Европе.
А перейти на нормальное обозначение даты, согласованное с астрономией, церкви, видать, гордыня не позволяет. Православная Греция и то с начала нового тысячелетия перешла на григорианский стиль. Язычник Юлий Цезарь, видимо, роднее христианина папы Григория.

Pinia

All people smile in the same language!

Beermonger

Цитата: Lugat от марта 16, 2009, 01:29
Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 01:19
ЦитироватьЗабавно. У ассирийцев — 6759-й, у евреев — 5769-й.
Еслиб не Петр I, мы бы сейчас тоже в районе того где-то отмечали. Православная церковь вроде до сих пор такого придерживается. Это годы от сотворения мира, ветхозаветное летоисчисление. А отсчет от рождения Иисуса Петр заимствовал в Европе.
А перейти на нормальное обозначение даты, согласованное с астрономией, церкви, видать, гордыня не позволяет. Православная Греция и то с начала нового тысячелетия перешла на григорианский стиль. Язычник Юлий Цезарь, видимо, роднее христианина папы Григория.

Как обозначение даты (года) может быть связано с астрономией о_О. Это просто вопрос консесуса по поводу выбора точки начала координат. Древние египтяне какие-нибудь должны были дату рождения Иисуса астрономически высчитать и жить в -2000 каком-то году?
Церковь просто крайне консервативная структура, и кое-где ее консерватизм крайне маразматически проявляется.

P.S. Юлий Цезарь не причем тут, их отсчет идет от даты "сотворения мира", которую еврейские знатоки высчитали по священным книгам еще давным-давно.

Lugat

Цитата: Beermonger от марта 16, 2009, 01:41
Как обозначение даты (года) может быть связано с астрономией о_О. Это просто вопрос консесуса по поводу выбора точки начала координат.
Не в том дело. Земля обращается вокруг Солнца не ровно за 365,25 дней. А потому за столетия набегает расхождение. Потому-то церковный календарь отстал от жизни на 13 дней. Граждане перешли на новое, уточненное исчисление. Церковь - нет. Церковь, выходит, не граждане. Рождество традиционно праздновалось за неделю до Нового года. Сейчас получается после.

myst

Цитата: "Lugat" от
Православная Греция и то с начала нового тысячелетия перешла на григорианский стиль.
Там и светский календарь был юлианским вплоть до 2001 года? :o

злой

Цитата: mnashe от марта 15, 2009, 22:18
Забавно. У ассирийцев — 6759-й, у евреев — 5769-й.
Цитата: "злой" от Крестовый поход детей — конкретное следствие конкретно христианской цивилизации. Не было исламских крестовых походов детей...
Раньше — не было, теперь — есть. По крайней мере здесь, в Израиле.
Впрочем, без участия Запада этого бы не было.


Тут и Израиль значительно поучаствовал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: Lugat от марта 16, 2009, 01:08
Цитата: Алексей Гринь от марта 15, 2009, 21:26
Более того, всячески пытались образумить подсудимого, не очень-то горя желанием его сжигать. Сжигали в основном совсем уж упоротых.
И этих упоротых было 100%. Вряд ли кто оставался живым попав в лапы инквизиции.

Да что вы говорите. Вы сами считали? В большинстве случаев инквизиция выносило чисто церковное наказание (епитимью, отлучение от причастия на определенный срок и пр.). Особо упертым (с точки зрения церкви) еретикам предписывалось носить т.н. "санбенито" - желтая рубаха с крестом крестом. Были и просто тюремные заключения. Была конфискация имущества. И уж потом - сожжение.

В реальности массовые сожжения были там, где это совпадало с политикой.

Наример, в Лангедоке. Тами ересь была вполне реальная, и при этом достаточно омерзительная, и, самое главное, борьба с этой ересью давала реальный повод соседним странам захватить герцогство Тулузское, что в итоге и удалось сделать Франции. Поэтому там инквизиция, поддерживаемая Францией, свирепствовала особенно сильно.

Второй всплеск насилия был в Испании, но это тоже было намеренное насилие, явно разжигаемое государством, с целью выдавливания из страны евреев и мавров.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: "jvarg" от
Да что вы говорите. Вы сами считали?<...>
С еретиками ладно, а что там было с ведьмами и колдунами? На них тоже епитимью накладывали? :eat:

jvarg

Цитата: myst от марта 16, 2009, 15:02
Цитата: "jvarg" от
Да что вы говорите. Вы сами считали?<...>

С еретиками ладно, а что там было с ведьмами и колдунами? На них тоже епитимью накладывали? :eat:
Ну так это самое стремное у католиков ибыло. Это все признают.

Издержки целибата, что с них взять - они сами еретики ;)

Но масштабы изрядно преувеличены изрядно...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Pinia

Цитата: "jvarg" от
В реальности массовые сожжения были там, где это совпадало с политикой.
Да, это была политика на пример история de Molay i Tempalariusze

Цитата: "jvarg" от
В Испании, было намеренное насилие, явно разжигаемое государством, с целью выдавливания из страны евреев и мавров.

и получит деньги на войну с Арабами
All people smile in the same language!

mnashe

Цитата: "злой" от Тут и Израиль значительно поучаствовал.
Израиль — само собой. Нескольким властьимущим подонкам очень захотелось нобелевскую премию мира получить, вот и приняли они предложение запада.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: "Pinia" от и получить деньги на войну с арабами
Точно. Эти забавы с кострами вообще очень много пользы приносили властям. В Испании после реконкисты — огромные деньги награбили (столько евреев сразу выгнать из страны), в Германии и пр. — переключали гнев народа с себя на подходящих жертв...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

0383

Когда отдельные "исследователи" начинают утверждать, что не знают о современном существовании христианского Ближнего Востока, я, для начала, напоминаю про Ливан. "Фаланга" очень показательный и убедительный пример.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

kya

ну вообще насколько я знаю среди арабов вообще есть христиане. Притом довольно большая община арабов-христиан живет в латинской америке

0383

Цитата: kya от марта 19, 2009, 07:15
ну вообще насколько я знаю среди арабов вообще есть христиане. Притом довольно большая община арабов-христиан живет в латинской америке
Многие христиане Ливана, да и Ближнего Востока в целом, не являются этническими арабами, хотя есть и такие. Христиане Ливана, например, осознают себя потомками финикийцев.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Алалах

в Индии, кстати, старая добрая традиция: по сей день вдовы горят. Тоже в общем-то - не сгорела - предала предков, нарушила карму
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

0383

"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Bhudh

Сия, с позволения сказать, традиция основана, кстати, на подлоге священного текста. Это (подлоги), замечу, ещё одна религиозная традиция.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kya

Цитата: 0383 от марта 19, 2009, 07:55
Цитата: kya от марта 19, 2009, 07:15
ну вообще насколько я знаю среди арабов вообще есть христиане. Притом довольно большая община арабов-христиан живет в латинской америке
Многие христиане Ливана, да и Ближнего Востока в целом, не являются этническими арабами, хотя есть и такие. Христиане Ливана, например, осознают себя потомками финикийцев.
ну  многие современные арабы (не только христиане) имеют по большему счету смешанное или вообще иноэтническое происхождение 

0383

Цитата: Bhudh от марта 19, 2009, 21:55
Сия, с позволения сказать, традиция основана, кстати, на подлоге священного текста. Это (подлоги), замечу, ещё одна религиозная традиция.
Будьте добры, напишите подробнее. И в чем мотив подобных преступлений?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Bhudh

О чём поподробнее, о подлоге или о мотиве?
О первом в Вики есть (хотя и не всё), а мотив, думаю, тривиальный. За неимением наследников имущество почившей пары доставалось храму.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр