Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 15:05
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 14:58
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 14:57
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 14:47
Много че читал. У меня библиотека огромная электронная на этих языках есть. А на татарском в детстве еще бабушка с мамой сказки читали ::)
Библиотека - это хорошо. А что-нибудь более серьёзнее сказок читал? Из Тукая, например, что-нибудь?
Я даже в татарских вечерах участвовал. Читал Джалиля и Тукая. На открытии их памятника как раз.
Стих выучить не так уж и сложно. Задам вопрос так - скажи название последней книжки, которую ты читал на татарском? И ещё по книжке на "чеченском, табасаранском, польском и еще на 4-5 языках".
Аллагьдихъ кIваантIан хъугъуб-сий труд на тавпасаран мелдз читкаю, на мове украйинской Кулиша Пантелеймона слушаю в аудио, на аварском моего любимого Гамзатова читаю и начал читать Ах1ульго. :)
Дош. Нохчийн маттах йолу ойланаш на чеченском щас читаю, на татарском щас ниче не читаю, слушаю лекции Ильдуза Фаизова на татарском(я на слух татар тел  лучше воспринимаю), на польском Франциска Духинского, на чешском читаю Мирослава Зигмунда и Иржи Ганзелку "Обращены полумьесяц"(этнографическая классная вещь о путешествиях по Балканам, Турции и арабским странам.)

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от апреля 10, 2013, 14:54
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 14:28
Цитата: Pawlo от апреля 10, 2013, 14:21
Были бы строго обязательными и русский и язык каждой респуьблики нае территории
не вытесняли бы национальные языки из науки и культуры, из документооборота и
проблемы русификации не было бы знали бы и русский как вспомогнательный и
употребляли бы свои
Скажем, не вытеснять хакасский язык из науки. Или из документооборота. Да?
Или вы опять о своём, родном?
Почему о татарском например.
Хочу спросить Ред Хана: как вы думаете, надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В высшем образовании?

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:19
Цитата: Pawlo от апреля 10, 2013, 14:54
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 14:28
Цитата: Pawlo от апреля 10, 2013, 14:21
Были бы строго обязательными и русский и язык каждой респуьблики нае территории
не вытесняли бы национальные языки из науки и культуры, из документооборота и
проблемы русификации не было бы знали бы и русский как вспомогнательный и
употребляли бы свои
Скажем, не вытеснять хакасский язык из науки. Или из документооборота. Да?
Или вы опять о своём, родном?
Почему о татарском например.
Хочу спросить Ред Хана: как вы думаете, надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В высшем образовании?
Я отвечу, мне тоже можно ;D Думаю надо, но надо опираться на средства региона и вообще на сам регион. Принимать во внимание культурные и этнические особенности. И тогда уж не только на татарском, но и на остальных языках тоже. Можно все, если захотеть, только многие не хотят.

Poirot

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:22
Можно все, если захотеть, только многие не хотят.
мудро сказано
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ion Borș

Offtop
надо будет попросить модератора, чтоб наши рассуждения об ассимиляции языков переместили в др. тему и др. раздел. А то среди стольких страниц, если понадобиться, не найдём где написано про карельского языка.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 15:29
Offtop
надо будет попросить модератора, чтоб наши рассуждения об ассимиляции языков переместили в др. тему и др. раздел. А то среди стольких страниц, если понадобиться, не найдём где написано про карельского языка.
Не, не, не надо пока. Просто пусть тему переименуют и все. А то в политику запихнут, а не у всех к ней пока что доступ есть. :down: :-[

Ion Borș

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:32
Не, не, не надо пока. Просто пусть тему переименуют и все.
когда тему создали - мы ещё не родились на ЛФ.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 15:35
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:32
Не, не, не надо пока. Просто пусть тему переименуют и все.
когда тему создали - мы ещё не родились на ЛФ.
Да не важно, главное, чтоб в политику не тащили.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:22
ЦитироватьХочу спросить Ред Хана: как вы думаете,
надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В
высшем образовании?
Я отвечу, мне тоже можно  Думаю надо, но надо
опираться на средства региона и вообще на сам регион
А как это сделать? В научных учреждениях должны работать только татары? Или обязать нетатарских специалистов, даже звёзд первой величины, отнять часть времени от исследований и учить татарский? А статьи на фундаментальные темы? А дипломы, скажем, физика или химика, об образовании, полученном на татарском языке и этим как бы прикрепляющие их к жизни и научной деятельности исключительно в РТ?

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 15:37
в
http://lingvoforum.net/index.php/board,558.0.html
Согласен, пишите модераторам, от всех участников этой темы заранее спасибо.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:32
Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 15:29
Offtop
надо будет попросить модератора, чтоб наши рассуждения об ассимиляции языков переместили в др. тему и др. раздел. А то среди стольких страниц, если понадобиться, не найдём где написано про карельского языка.
Не, не, не надо пока. Просто пусть тему переименуют и все. А то в политику запихнут, а не у всех к ней пока что доступ есть. :down: :-[
Тема об одном российском языке непременно притянет и разговоры о других. Так что лучше не просить модераторов ни о чём.
А, ну да, в "Языки и государства" можно.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:38
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:22
ЦитироватьХочу спросить Ред Хана: как вы думаете,
надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В
высшем образовании?
Я отвечу, мне тоже можно  Думаю надо, но надо
опираться на средства региона и вообще на сам регион
А как это сделать? В научных учреждениях должны работать только татары? Или обязать нетатарских специалистов, даже звёзд первой величины, отнять часть времени от исследований и учить татарский? А статьи на фундаментальные темы? А дипломы, скажем, физика или химика, об образовании, полученном на татарском языке и этим как бы прикрепляющие их к жизни и научной деятельности исключительно в РТ?
Ты че вырвал мои слова из контекста? К примеру, в том же Астархане не сделаешь так, потому, что казахов тут больше, чем татар, а еще и ногайцы есть(и они все коренные), ах да, еще калмыки, азери и армяне. Они, кстати, тоже коренные. Нафиг им татарский?

Poirot

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:40
в том же Астархане не сделаешь так, потому, что казахов тут больше, чем татар, а еще и ногайцы есть(и они все коренные), ах да, еще калмыки, азери и армяне. Они, кстати, тоже коренные. Нафиг им татарский?
армяне точно взбунтуются
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:40
Ты че вырвал мои слова из контекста? К примеру, в том же Астархане не сделаешь
так, потому, что казахов тут больше, чем татар, а еще и ногайцы есть(и они все
коренные), ах да, еще калмыки, азери и армяне. Они, кстати, тоже коренные. Нафиг
им татарский?
Вообще-то я обращался к Ред Хану, что автоматически означает: в Республике Татарстан. Надо было мне написать, конечно, для полной ясности...

Ion Borș

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:38
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:22
ЦитироватьХочу спросить Ред Хана: как вы думаете,
надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В
высшем образовании?
Я отвечу, мне тоже можно  Думаю надо, но надо
опираться на средства региона и вообще на сам регион
А как это сделать? В научных учреждениях должны работать только татары? Или обязать нетатарских специалистов, даже звёзд первой величины, отнять часть времени от исследований и учить татарский? А статьи на фундаментальные темы? А дипломы, скажем, физика или химика, об образовании, полученном на татарском языке и этим как бы прикрепляющие их к жизни и научной деятельности исключительно в РТ?
с такими аргументами - татарский будут учить только на ЛФ.
Создать татарские национальные соответствующие государственные учреждения.
Хочешь там работать - учи татарский. Не хочешь, иди работай в остальных 99% учреждений где используется другой рабочий язык.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Матти

Что-то намусорили в карельском языке.
Может переместитесь к татарам или башкирам! Ну, все же не по делу! Модератору сообщить что-ли.

Хороший наглядный пример показали того, как в думе принимали решение в пользу кириллицы.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:38
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:22
ЦитироватьХочу спросить Ред Хана: как вы думаете,
надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В
высшем образовании?
Я отвечу, мне тоже можно  Думаю надо, но надо
опираться на средства региона и вообще на сам регион
А как это сделать? В научных учреждениях должны работать только татары? Или обязать нетатарских специалистов, даже звёзд первой величины, отнять часть времени от исследований и учить татарский? А статьи на фундаментальные темы? А дипломы, скажем, физика или химика, об образовании, полученном на татарском языке и этим как бы прикрепляющие их к жизни и научной деятельности исключительно в РТ?
Да и зачем нетатарам татарский? Это бред. Татарский в качестве лингва-франка, это еще хуже, чем корейский гос.язык Филиппин. Русский, как лингва-франка, вполне себе няшный язык. И менять ничего не надо.

Ion Borș

Offtop
Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 15:43
Модератору сообщить что-ли.
мы не сообщили ещё - но пора отделить тему. Сегодня нас  интересует ассимиляция в теме карельского языка  :) (шутка)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 15:43
Что-то намусорили в карельском языке.
Может переместитесь к татарам или башкирам! Ну, все же не по делу! Модератору сообщить что-ли.

Хороший наглядный пример показали того, как в думе принимали решение в пользу кириллицы.
Ну просто тут все этим заканчивается :green: Извините нас, Матти. :-[ :negozhe:

RockyRaccoon

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 15:43
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:38
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:22
ЦитироватьХочу спросить Ред Хана: как вы думаете,
надо ли (и возможно ли) развивать употребление татарского языка в науке? В
высшем образовании?
Я отвечу, мне тоже можно  Думаю надо, но надо
опираться на средства региона и вообще на сам регион
А как это сделать? В научных учреждениях должны работать только татары? Или обязать нетатарских специалистов, даже звёзд первой величины, отнять часть времени от исследований и учить татарский? А статьи на фундаментальные темы? А дипломы, скажем, физика или химика, об образовании, полученном на татарском языке и этим как бы прикрепляющие их к жизни и научной деятельности исключительно в РТ?
с такими аргументами - татарский будут учить только на ЛФ.
Создать татарские национальные соответствующие государственные учреждения.
Хочешь там работать - учи татарский. Не хочешь, иди работай в остальных 99% учреждений где используется другой рабочий язык.
Вы уверены, что для этих научных госучреждений удастся набрать желающих в достаточном количестве?

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:43
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:40
Ты че вырвал мои слова из контекста? К примеру, в том же Астархане не сделаешь
так, потому, что казахов тут больше, чем татар, а еще и ногайцы есть(и они все
коренные), ах да, еще калмыки, азери и армяне. Они, кстати, тоже коренные. Нафиг
им татарский?
Вообще-то я обращался к Ред Хану, что автоматически означает: в Республике Татарстан. Надо было мне написать, конечно, для полной ясности...
Да, и в Татарстане тоже не только два народа титульных, хотя не знаю, как там с языками у них дела обстоят.

Ion Borș

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 15:48
Вы уверены, что для этих научных госучреждений удастся набрать желающих в
достаточном количестве?
уверен - главное чтоб зарплата была средне российской для данных учреждений.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:48
Да, и в Татарстане тоже не только два народа титульных, хотя не знаю, как там с языками у них дела обстоят.
я бы ещё добавил, что в России татары исторически не только в Татарстане живут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys

Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 15:51
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 15:48
Да, и в Татарстане тоже не только два народа титульных, хотя не знаю, как там с языками у них дела обстоят.
я бы ещё добавил, что в России татары исторически не только в Татарстане живут.
Так речь не о татарах уже идет, а о Татарстане самом. Рокки вон написал.