Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дни недели

Автор Aramis, октября 24, 2004, 12:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алекс

Кстати, вот тоже интересно - с какого дня начинается неделя у разных народов? Может начало недели с понедельника а не с воскресенья - советское наследие?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексКстати, вот тоже интересно - с какого дня начинается неделя у разных народов? Может начало недели с понедельника а не с воскресенья - советское наследие?
Скорее наоборот. Я только в советских календарях видела воскресенье в начале недели. А если серьезно, то сам вопрос некорректен, — ведь чтобы неделя с какого-либо дня начиналась, нужно чтобы эта неделя вообще существовала. Однако, многие народы не знают вообще, что это такое. :_1_12

Алекс

Ну, индоевропейские-то народы XVIII в. знают? Вот про них и разговор. Как у русских, болгар, армян, греков и т.п. неделя начиналась?
Почему у англичан с воскресенья, а у немцев - с понедельника?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексНу, индоевропейские-то народы XVIII в. знают? Вот про них и разговор. Как у русских, болгар, армян, греков и т.п. неделя начиналась?
Почему у англичан с воскресенья, а у немцев - с понедельника?
Ну, это к «культуристам» нужно обращаться... :yes:

Алекс

Цитата: AramisСпасибо :) только именно этимологии ուրբաթ мне и не доставало, так как остальное я, сравнив с персидским, сам разгадал :). но все равно спасибо.

Словарь грабара пишет, что ուրբաթ ассирийского (ասորերեն է) происхождения

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Твид

Цитата: AramisВ чем его "магия" скрыта? :)

Да магии-то, собственно, никакой и нет. Пипл ваще любит такие слова, которые, понимаешь,  "не работать", "поваляться", "пожрать". Чего, спрашивается,  "сабантуй" в русский язык вошел?:skler::dunno:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Rezia

Цитата: АлексНу, индоевропейские-то народы XVIII в. знают? Вот про них и разговор. Как у русских, болгар, армян, греков и т.п. неделя начиналась?
Почему у англичан с воскресенья, а у немцев - с понедельника?

А в некоторых коммерческих организациях конец недели - четверг, когда "бабки подбивают", стало быть начало недели - пятница :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Вот анекдот про "стандартную рабочую неделю":
Начальник собирает сотрудников в понедельник на планерку
- Сегодня понедельник, сами понимаете трудный день, сегодня надо отходить от
выходных особо не напрягаться, во вторник как обычно надо начинать
раскачиваться для работы, вот в среду нужно хорошенько поработать, четверг -
это уже почти пятница, а пятница - это пятница короткий день и все такое...
Есть у кого вопросы?
- До каких пор будет продолжаться эта _йня со средой??!!
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: AramisИврит и арабский просто для уточнения нужны были, и в принципе только ради арабской пятницы (джом-е) и еврейской субботы (шаббат).
Это кто так оттранскрибировал? Какой-то диалект, что ли? Этимология, по-моему, очевидна, но если нужно, могу пояснить. 8)

Lei Ming Xia

Привет, лингвофорумцы!

У меня вот какая проблема - я никак не могу найти названия дней недели на сингальском языке (Шри-Ланка). Как они латиницей пишутся, я примерно знаю, и сингальские буквы тоже читать могу, а вот найти точное написание по-сингальски не могу и словаря под рукой нету. Может, кто знает или какого-нибудь шриланкийца попросит, и вот, отсканирует быстренько, если нетрудно? Я был бы очень признателен!!!

П.С. В принципе то названия санскритские* и можно по аналогии написание передрать, но я боюсь, как бы не наделать ошибок, а ещё у них "да" на конце вместо "вар(a)", ну и вообще, есть некоторые отклонения...


--

*только вот:  вт = анга´а(р)уваада, вс = ирида

кстати, может, кто знает: почему санкритское "м" у вторника выпало, а у воскресенья "т" заменилось на "р"?

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 3 секунды:

Юр, вот ещё кой-чего нашёл..думаю, тебе понравится:

www.seventh-day.org/chart-weekall.doc

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

а вот ещё:
недавно читал одну интересную статью про происхождение дней недели в языке басков (не совсем, конечно, индоевропейский..):
http://www.euskonews.com/0119zbk/berrikus11901.html (на фр.)

автор выдвигает интересную гипотезу:

Цитировать...Trois noms attirent l'attention, astelehen, astearte, asteazken, dérivés de aste auquel on a donné a posteriori le sens de «semaine»mais qui veut dire «commencement»; ils signifient «premier (jour.) du commencement, moyen du commencement, dernier du commencement», ce qui permet de nombreuses hypothèses:

1º La semaine était partagée en deux périodes de trois jours, finet commencement, séparés par un ou deux jours isolés;
2º ces nomsétaient seulement ceux des premiers jours du mois;
3º c'étaient lesnoms des trois premiers jours des trois premières semaines;
4º c'étaientles noms des premiers jours de la semaine qui suivait la nouvellelune.
Je ne puis me prononcer entre ces hypothèses...
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Aramis

Цитата: Lei Ming XiaЦитата:
Trois noms attirent l'attention, astelehen, astearte, asteazken, dérivés de aste auquel on a donné a posteriori le sens de «semaine»mais qui veut dire «commencement»; ils signifient «premier (jour.) du commencement, moyen du commencement, dernier du commencement», ce qui permet de nombreuses hypothèses:

1º La semaine était partagée en deux périodes de trois jours, finet commencement, séparés par un ou deux jours isolés;
2º ces nomsétaient seulement ceux des premiers jours du mois;
3º c'étaient lesnoms des trois premiers jours des trois premières semaines;
4º c'étaientles noms des premiers jours de la semaine qui suivait la nouvellelune. Je ne puis me prononcer entre ces hypothèses.

Ну и какая тебе нравится больше? Наверно, все-таки первая, нет?

Lei Ming Xia

сложный вопрос...у майя былo, например, два календаря: религиозный и гражданский, с "неделями" по 13 и 20 дней..
думаю, что в неделе басков было НЕ семь дней; ну, а как иначе объяснить их невероятное количество названий для одного и того же дня недели, да ещё и использование для различных дней недели одного и того же слова (см.ст.)...

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

ну, а если сравнить с ирландским, в котором:

ср (Dé Céadaoin) = "первый пост"
чт (Déardaoin) = "между постами"
пт (Dé hAoine) = "второй пост"

...тут что-то неладно...думаю намесили-наколбасили из нескольких культурно-исторических слоёв, вот мы и дывимся :?

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:

ну, а как тебе это (туранский календарь):

ЦитироватьДни недели

1.    Арна башы или туган куну – понедельник: начальный день.

2.    Ытлар куну – вторник: день небесного всадника.

3.    Кан куну – среда: день рода.

4.    Кичи арна или Орта куну – четверг: средний день.

5.    Арна куну – пятница: день недели.

6.    Ара куну – суббота: день разницы.

7.    Ер или урус атна куну – воскресенье: большой недели день

http://sophistikatedkids.com/turkic/11Miftakhov/Lecture 13Ru.htm

...читал ещё про древнелезгинские ..забавно..
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

RawonaM

Цитата: Lei Ming Xiaдумаю, что в неделе басков было НЕ семь дней;
У славян, говорят, тоже не семь было, а пять, два добавили с приходом христианства.

Lei Ming Xia

Цитата: Lei Ming Xia...У меня вот какая проблема - я никак не могу найти названия дней недели на сингальском языке (Шри-Ланка)... точное написание по-сингальски...
ну, сегодня весь индологический семинар на уши поставил, но нашёл таки! если интересно, расскажу..

вот и ещё с одной интересной женщиной разговаривал, которая диссертацию по похожей теме (дни недели и т.д.) пишет, много чего нового узнал..
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Евгений

Цитата: Lei Ming Xiaну, сегодня весь индологический семинар на уши поставил
В Папуа-Новой Гвинее есть индологический семинар??.. :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Lei Ming Xiaну, сегодня весь индологический семинар на уши поставил
В Папуа-Новой Гвинее есть индологический семинар??.. :mrgreen:
А чем Папуа-Новая Гвинея хуже других стран? :_1_12

Lei Ming Xia

Цитата: Евгений
Цитата: Lei Ming Xiaну, сегодня весь индологический семинар на уши поставил
В Папуа-Новой Гвинее есть индологический семинар??.. :mrgreen:
Цитата: Lei Ming XiaМесто проживания: 波恩
Жень, вот если бы ты читал по-китайски, то не задавал бы такой вопрос...:_1_12
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Vertaler

Цитата: Lei Ming XiaЖень, вот если бы ты читал по-китайски, то не задавал бы такой вопрос...
А Бонн теперь в Новой Гвинее, да?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lei Ming Xia

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Lei Ming XiaЖень, вот если бы ты читал по-китайски, то не задавал бы такой вопрос...
А Бонн теперь в Новой Гвинее, да?
:mrgreen:
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Евгений

Цитата: Lei Ming XiaЖень, вот если бы ты читал по-китайски, то не задавал бы такой вопрос...
А так как не читаю, то и задаю ;--) :_1_12

Цитата: Vertaler van TekstenА Бонн теперь в Новой Гвинее, да?
Так где ж ему быть, если даже Москва - в Зимбабве... :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: ЕвгенийТак где ж ему быть, если даже Москва - в Зимбабве... :mrgreen:
;--)

ValAbra

Цитата: Алекс от октября 24, 2004, 22:26
Кстати, если интересно, то название столицы Таджикистана Дошанбе / ﻪﺒﻧﺷﻮﺩ (рус. Душанбе) переводится просто как понедельник - это было место, в котором в понедельник устраивался рынок.

Кому интересно, есть еще Душанбе, но это не город,  а колодец и находится он в Южноказахстанской области (координаты: 40° 50' сев.шир. и 68° 06'  вост.дол.)
Так вот  этот колодец, видимо, назвали понедельником, потому что там в этот день устраивался всеобщий водохлёб...   :green:
А если серьёзно, кишлак из которого выросла столица Таджикистана до 1929 года назывался ДушаМбе. Поскольку слова шаНбе и шаМбе имеют различную этимологию и семантику, которые таджикские специалисты не удосужились определить, а просто приспособили слово Душанбе, придумав историю с базаром по понедельникам. Уж очень похожи Душанбе и Душамбе по написанию и звучанию. Базары были, но по воскресеньям.    :yes:   

арьязадэ

Цитата: ValAbra от декабря 20, 2014, 07:11
Кому интересно, есть еще Душанбе, но это не город,  а колодец и находится он в Южноказахстанской области (координаты: 40° 50' сев.шир. и 68° 06'  вост.дол.)
Так вот  этот колодец, видимо, назвали понедельником, потому что там в этот день устраивался всеобщий водохлёб...   :green:
А если серьёзно, кишлак из которого выросла столица Таджикистана до 1929 года назывался ДушаМбе. Поскольку слова шаНбе и шаМбе имеют различную этимологию и семантику, которые таджикские специалисты не удосужились определить, а просто приспособили слово Душанбе, придумав историю с базаром по понедельникам. Уж очень похожи Душанбе и Душамбе по написанию и звучанию. Базары были, но по воскресеньям.    :yes:

персидское слово دوشنبه пишется "душанбе" а произносится "душамбе".
сочетание "нб" в разговорной речи переходит в "мб". иногда последняя форма узаконивается если словосочетание устойчиво. например امشب (эмшаб) от изначального این شب  (ин шаб).

арьязадэ

у персов дни недели вроде не использовались вообще, вплоть до исламизации.
"неделей" фактически были полные месяцы, где каждый день имел свое название.

kanishka

Цитата: арьязадэ от декабря 20, 2014, 11:56
иногда последняя форма узаконивается если словосочетание устойчиво. например امشب (эмшаб) от изначального این شب  (ин шаб).

В среднеперсидском тоже имшаб вообще-то. Если только не более древний переход.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр