Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


mnashe

В арабском не нравится их бессистемная графика.
Цитата: Rezia от ноября 29, 2010, 21:53
Мне не нравится в китайском, что одно  слово с одним тоном (не с разными!) может записываться разными иероглифами. Таким образом получается, что одинаково звучат: рука и макушка, отец и бугор из камней и т.д.
Интересно: это всегда так было, или омофония возникла в путунхуа ы результате уменьшения количества тонов?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: Чайник777 от ноября 30, 2010, 11:16
А в языках NENA, которые были  :'( локализованы "примерно" там же, где и арабский, есть грецизмы, латинизмы, арабизмы, иранизмы, русизмы (например "лодка"), тюркизмы, англицизмы, гебраизмы, аккадизмы, шумеризмы, ?сиризмы?

Вы можете назвать шумеризмы?

Цитата: mnashe от ноября 30, 2010, 16:33
В арабском не нравится их бессистемная графика.

эээ... в смысле бессистемная?)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 30, 2010, 17:31
эээ... в смысле бессистемная?)
Много форм для одной буквы, много букв для одной формы, причём часть из этих букв не имеет ничего общего друг с другом фонетически.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: lehoslav от ноября 30, 2010, 10:42
А мне нравятся. Особенно те, где есть dž :)
Именно эти,  >( . Как будто сербы эту букву џ для таких слов и придумали, не люблю эту букву и слова, содержащие ее (почти все турецкого происхождения).

Цитата: lehoslav от ноября 30, 2010, 10:42

Целенаправленное организованное вытеснение слов по каким-то политическо-идеологическим причинам - отстой.
Такое целенаправленное очищение моего родного болгарского языка провели в конце 19-ого и начале 20-ого века и вовсе не по политическим причинам, а по патриотическим, чтобы наш язык укрепил свой славянский характер (примерно тогда воскресили несколько устаревших причастий, которые теперь в обиходе). Эта была эпоха торжества пуризма, не то что современность, когда всякое модное аглицкое слово воспринимается, не обинуясь. В результате этого очищения, почти никому из молодых и не очень пожилых болгар не известны слова как бахча, бакър, дувар, дюкян, гюбре, зулум ... и прочая чушь. Мне они и некоторые другие известны то ли из-за изучения сербохорватского, где они часто встречаются, то ли из-за чтения произведений Вазова и других писателей 19-ого века, которые к сожалению использовали такие слова. В современных изданиях для школьников и для широкой публики эти произведения издаются вместе с маленьким приложением в конце книги, где объясняются подобные обскурные и неясные турцизмы.

Но хотя мне некоторые из этих слов известны, они меня почти всегда настораживают, когда я слышу их из рта пожилых людей - сердце у меня падает, как будто башибузук ( (wiki/ru) Башибузуки ) или кырджалия ( (wiki/bg) Кърджалии ) за углом (und lauert auf mich). К счастью, все это (точнее: большинство этих слов) ныне является непонятным (или еле понимаемым) архаизмом в болгарском языке.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Евгений

Цитата: Ellidi от ноября 30, 2010, 17:55
Но хотя мне некоторые из этих слов известны, они меня почти всегда настораживают, когда я слышу их из рта пожилых людей - сердце у меня падает, как будто башибузук ( (wiki/ru) Башибузуки ) или кырджалия ( (wiki/bg) Кърджалии ) за углом (und lauert auf mich). К счастью, все это (точнее: большинство этих слов) ныне является непонятным (или еле понимаемым) архаизмом в болгарском языке.
Ellidi дай волю — он и из русского языка слова «бахча» и «башибузук» вычеркнет, и повесть Пушкина «Кирджали» отменит.
PAXVOBISCVM

mnashe

Цитата: Евгений от ноября 30, 2010, 18:19
Ellidi дай волю — он и из русского языка слова «бахча» и «башибузук» вычеркнет, и повесть Пушкина «Кирджали» отменит.
«Башибузук» не страшно, раз я этого слова до сих пор не знаю ;)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: Евгений от ноября 30, 2010, 18:19
Ellidi дай волю — он и из русского языка слова «бахча» и «башибузук» вычеркнет, и повесть Пушкина «Кирджали» отменит.

Лексиконаци :uzhos:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 30, 2010, 17:49
Цитироватьэээ... в смысле бессистемная?)
Много форм для одной буквы, много букв для одной формы, причём часть из этих букв не имеет ничего общего друг с другом фонетически.
Не существет алфавитов, у которых фонетическое сходство выражается графически. Разве что корейский.

piton

А русский? Я когда гляжу на изображение А, так и произносится звук ... соответствующий. А когда на Б...
W

Ellidi

Цитата: Евгений от ноября 30, 2010, 18:19
Ellidi дай волю — он и из русского языка слова «бахча» и «башибузук» вычеркнет, и повесть Пушкина «Кирджали» отменит.
Я боюсь, что вы меня не так поняли. Для слов башибузук и кырджалия нет никакого славянского эквивалента и быть не может, потому что это военные террористические отряды (даже если кырджалии организовались спонтанно, но являлись все-таки бывшими солдатами) османской империи. А для перечисленных мною слов есть славянские эквиваленты. Поэтому они заменимы.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валентин Н

Что мне не нравится в южных славянах, так это то, что они ислам не приняли - хотя у них шанс был... А теперь вот демографией страдают, но албанцев не ценят!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Vertaler

Цитата: Ellidi от ноября 30, 2010, 17:55
Именно эти,  >( . Как будто сербы эту букву џ для таких слов и придумали, не люблю эту букву и слова, содержащие ее (почти все турецкого происхождения).
Придумали, кстати, румыны.

ЦитироватьТакое целенаправленное очищение моего родного болгарского языка провели в конце 19-ого и начале 20-ого века и вовсе не по политическим причинам, а по патриотическим, чтобы наш язык укрепил свой славянский характер (примерно тогда воскресили несколько устаревших причастий, которые теперь в обиходе). Эта была эпоха торжества пуризма, не то что современность, когда всякое модное аглицкое слово воспринимается, не обинуясь. В результате этого очищения, почти никому из молодых и не очень пожилых болгар не известны слова как бахча, бакър, дувар, дюкян, гюбре, зулум ... и прочая чушь. Мне они и некоторые другие известны то ли из-за изучения сербохорватского, где они часто встречаются, то ли из-за чтения произведений Вазова и других писателей 19-ого века, которые к сожалению использовали такие слова.
Ќе Ви прашам нешто и јас, во одговор на една Ваша порака од пред неколку дена: шо морам да мислам јас за сите бугарски речници после тоа? Можам ли да купам барем еден, ако си дозволам да се однесувам исто толку ,,патриотски" (или како и да се вика тоа) како што го правите тоа Вие? ;)



Е да, малечко уточнување. За ,,челик" хрватскиот речник http://hjp.srce.hr дава три синоними: оцал, мазија, надо. Челик е секако турско; оцал е преземено од венецијански; мазија е турски персизам; во словенско потекло на ,,надо", иако пишува така во речникот, нешто не ми се верува.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ellidi

Цитата: mnashe от ноября 30, 2010, 18:20
Цитата: Евгений от ноября 30, 2010, 18:19
Ellidi дай волю — он и из русского языка слова «бахча» и «башибузук» вычеркнет, и повесть Пушкина «Кирджали» отменит.
«Башибузук» не страшно, раз я этого слова до сих пор не знаю ;)
Башибузук самое страшное, что можно представить себе. Это фанатики, которым имам пообещал рай за определенное число зарезанных христиан. Когда болгары поднимали восстания, чтобы освободиться, эти спускались и убивали всех подряд (то же самое о греческих и сербских восстаниях). Только во время Апрельского восстания 1876 года число убитых оценивается в 50 000 жертв. А сколько погибло во время остальных восстаний... А после Русско-турецкой освободительной войны английские консульства давали убежище этим массовым убийцам, чтобы они уклонялись от уголовной ответственности за содеянное, примерно так, как сейчас дают чеченским террористам. Так что башибузуки это все равно что орды Басаева (или Тимура во время захвата Багдада) 19-ого века, если не хуже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Валентин Н от ноября 30, 2010, 19:57
Что мне не нравится в южных славянах, так это то, что они ислам не приняли - хотя у них шанс был... А теперь вот демографией страдают, но албанцев не ценят!
Часть южных славян приняла ислам - это боснийцы. Посмотрите только какие у них друзья - турки да натовцы. А они потому и приняли, что до турецкого захвата Балканского полуострова были еретиками, богомильство было в Боснии официальной религией (при князе Твртко). Это страшно - объявить ересь официальной религией. Потом (после захвата) им ислам больше понравился чем возврат в лоно православия.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Karakurt от ноября 30, 2010, 20:10
Тимур брал Багдад?
(wiki/ru) Битва_за_Багдад_(1258) хорошо, другой какой-то монгольский военный преступник. Почему-то когда думаю о монгольских завоеваниях, имя Тимура всплывает, но он появился несколько позже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Ellidi

Цитата: Vertaler от ноября 30, 2010, 20:02
Ќе Ви прашам нешто и јас, во одговор на една Ваша порака од пред неколку дена: шо морам да мислам јас за сите бугарски речници после тоа? Можам ли да купам барем еден, ако си дозволам да се однесувам исто толку ,,патриотски" (или како и да се вика тоа) како што го правите тоа Вие? ;)

Е да, малечко уточнување. За ,,челик" хрватскиот речник http://hjp.srce.hr дава три синоними: оцал, мазија, надо. Челик е секако турско; оцал е преземено од венецијански; мазија е турски персизам; во словенско потекло на ,,надо", иако пишува така во речникот, нешто не ми се верува.
Насчет болгарских словарей, можете только ожидать, что те слова турецкого происхождения, которые в восточной разновидности сербохорватского языка в обиходе, в наших словарях встретите с меткой устар., т. е. если и запоминаете слово, то употребляйте его перед пожилыми людьми, а если это слово турецкого происхождения... ну, не знаю, странно слышать такого слово от иностранца. Я знал двух иностранцев, хорошо выучивших болгарский язык, но ни один не показывал ни малейшего желания обильно использовать эту лексику. Если говорить челик по-болгарски, то это в общем-то странно звучит, неестественно. По-болгарски сталь называется стомана.

Цитата: Vertaler от ноября 30, 2010, 20:02
три синоними:
не три синоними, а три синонима.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валентин Н

Цитата: Ellidi от ноября 30, 2010, 20:11
Часть южных славян приняла ислам - это боснийцы. Посмотрите только какие у них друзья - турки да натовцы.
А у болгар разве натовцы не друзья и в войнах всегда против россии воевали? А что плохо в том чтоб дружить с турками?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Juif Eternel

Mir lebn ejbik


Алалах

Цитата: Валентин Н от ноября 30, 2010, 19:57
Что мне не нравится в южных славянах, так это то, что они ислам не приняли - хотя у них шанс был... А теперь вот демографией страдают, но албанцев не ценят!
а что вы скажете о восточных славянах? Пора ислам принимать?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ellidi

Цитата: Валентин Н от ноября 30, 2010, 20:21
Цитата: Ellidi от ноября 30, 2010, 20:11
Часть южных славян приняла ислам - это боснийцы. Посмотрите только какие у них друзья - турки да натовцы.
А у болгар разве натовцы не друзья и в войнах всегда против россии воевали? А что плохо в том чтоб дружить с турками?
Болгары никогда против русских не воевали за последнее тысячелетие и границы Балканского полуострова после Освобождения только один раз покинули. До 5 сентября 1944 функционировало в Софии советское посольство, а 9 сентября того же года мы уже переходим на стороне СССР. Натовцы являются друзьями только болгарского правительства. Четвертая партия в нашем парламенте выступает за выход из НАТО и за непризнание Косово, но дело в том, что она четвертая, а не первая.

Расскажу вам, когда они покинули границы Балканского полуострова - произошло это в 1915 году во время войны за освобождение Южной Добруджи от румын. Румыны напали на нас очень коварно в 1913 году, когда вся болгарская армия была занята на Западе разрешением македонского вопроса, к которому румыны никакого отношения не имеют. Но они воспользовались (вместе с Турцией), чтобы забрать у нас Южную Добруджу. И вот в 1915-ом году мы им тем же действием ответили, но уже севернее Дуная и в открытом единоборстве. А с русскими войсками наши не сталкивались.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от ноября 30, 2010, 20:23
Бесит то, что их изучать нужно.
Опоздал, на 10 минут :) Ровно щас хотел написать, что бесит, что я их не знаю...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр