Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Элемент советской архитектуры?

Автор From_Odessa, ноября 27, 2015, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick


Toman

Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:33
Это такой архитектурный изыск под окном, в нем зимой можно хранить продукты
Хм, не думал, что в каких-то панельных домах ещё делали такие штуки. Мама мне рассказывала про нечто по смыслу подобное в кирпичном доме 30-х годов постройки, где она с родителями жила в детстве - но там-то это понятно, тогда бытовых холодильников практически вообще не было. А вот в соседнем корпусе 1952 года, тоже кирпичном, куда бабушка с дедушкой переселились после его постройки, и где я с родителями живу сейчас, ничего такого нет. В панельном доме 60-х годов постройки, где мы жили до моего школьного возраста, тоже ничего такого нет. Ведь холодильники уже были.

Возвращаясь к теме - вот как раз в Москве всякие такие советские орнаменты на торцах типовых жилых домов - исключительная редкость. Не уверен, видел ли я вообще что-то такое в Москве хоть раз (хотя, может, где-то и есть или было).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexi84

Вот такой орнамент можно увидеть на торцах хрущёвок в Калуге:




Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

🐇

Alexi84

В Златоусте я своими глазами видел на одном здании буквы "М" и "Ж". Что это значит в данном случае - так и не понял.
Кто-то его даже сфотографировал и выложил в интернете:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Цитата: Hellerick от ноября 27, 2015, 17:33
Описанные вами узоры — это робкая попытка привнести в здания хоть какую-то эстетику, без каких-либо материальных затрат. В такой форме это явление действительно в корне своем советское.
:yes: "Скромненько, но со вкусом"
Я уж про себя молчу


alant

Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:33
в таких домах, как правило, отсутствует необходимый атрибут - "хрущевский холодильник".
Всё жизнь в хрущёвке живу, по гостям ходил - такого не видел.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Я видела, неоднократно. Удобная вещь, можно овощи там хранить.
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 20:19
Я видела, неоднократно. Удобная вещь, можно овощи там хранить.
Перемерзнут же. Какая там температура зимой?
Я уж про себя молчу

Danandr25

Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:18
Некоторые называют такие дома "хрущевками". Я категорически не соглашаюсь - в таких домах, как правило, отсутствует необходимый атрибут - "хрущевский холодильник". Сам жил в практически таком же доме до 8 лет. Потом переехал в настоящую хрущевку  :)
Я в сталинке жил, там тоже "хрущёвка" есть. Так что не каждый дом с "хрущевским холодильником" есть хрущёвка.

_Swetlana

🐇

Danandr25



Danandr25

Сам удивляюсь. Ну не "чуть выше нуля" прям, но гораздо прохладней, чем на улице

true

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 19:58
такого не видел
У меня такой. То есть не совсем такой, а переделанный из цветочной клумбы (не нашел подходящего слова). Это конструкция из бетона, стенки толщиной по пять сантиметров, ширина клумбы - полметра и глубина под метр. А в длину - во всю веранду, то есть около пяти метров.
Я веранду застеклил, а то, что в плане было под цветы переделал под хранение. Правда, в наших условиях там продукты не посохраняешь :)

alant

Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 20:29
Как в погребе, наверно. Чуть выше нуля.
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен, ибо там находится батарея, а на балконе, веранде. А на балконе без отопления и так холодно зимой: на пару градусов выше, чем не улице.
Я уж про себя молчу

Danandr25

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 20:29
Как в погребе, наверно. Чуть выше нуля.
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен, ибо там находится батарея, а на балконе, веранде.
Ето у кого так? :o

Toman

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
А на балконе без отопления и так холодно зимой: на пару градусов выше, чем не улице.
Вообще-то балкон и находится на улице. Поэтому там обычно такая погода, которая и есть на улице.

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен, ибо там находится батарея
Ну так если "холодильник" под окном, то батарея, естественно, расположена в другом месте.

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
а на балконе, веранде
На балконе ничего такого не расположено - балкон вообще-то изначально для того, чтобы на него выходить, дышать свежим воздухом и обозревать окрестности. А какая может быть веранда в многоэтажном городском доме, я вообще не представляю себе - это же не дачный домик. Разве что магазины на первом этаже, выступающие за периметр стен дома, считать "верандами".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 20:32
Именно. Причём летом тоже
Если стена северная, то, наверное, похолоднее и летом. Всех остальных направлений это вряд ли касается, там стены на солнце нагреваются ого-го как. Вот у нас стены комнат западо-юго-западные, так летом в жаркую солнечную погоду температурный пик в квартире где-то около 1-2 часов ночи (по летнему времени - т.е. 0-1 часов по этому нынешнему, ещё не очень привычному, зимнему, или как раз около астрономической полуночи) - такова тепловая инерция стен.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 21:05
А какая может быть веранда в многоэтажном городском доме, я вообще не представляю себе - это же не дачный домик.
Нормальная веранда. Это вы там в своих москвах на всем экономите, а у нас и балкон, и веранда, и прихожая, где есть место развернуться.

alant

Цитата: true от ноября 27, 2015, 21:14
Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 21:05
А какая может быть веранда в многоэтажном городском доме, я вообще не представляю себе - это же не дачный домик.
Нормальная веранда. Это вы там в своих москвах на всем экономите, а у нас и балкон, и веранда, и прихожая, где есть место развернуться.
У вас первый этаж?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 20:54
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 20:29
Как в погребе, наверно. Чуть выше нуля.
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен, ибо там находится батарея, а на балконе, веранде.
Ето у кого так? :o
Это в нормальных хрущёвках так.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 21:05
Вообще-то балкон и находится на улице. Поэтому там обычно такая погода, которая и есть на улице.
Дождя и снега не бывает. :umnik: 
Я уж про себя молчу

Danandr25

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:16
Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 20:54
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 20:29
Как в погребе, наверно. Чуть выше нуля.
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен, ибо там находится батарея, а на балконе, веранде.
Ето у кого так? :o
Это в нормальных хрущёвках так.
Не знал, да и странно это как-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр