Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги вы планируете прочитать?

Автор Rezia, января 19, 2012, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Сегодня забрёл в букинистический магазин и там обнаружил большой сборник албанских сказок, причём в отличном состоянии и за очень небольшую цену. Вот такой:

Весьма интересная книга, рассчитанная больше на взрослого читателя, чем на детей.
Я не удержался и купил. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Хочу раздобыть собрание сочинений венгерского писателя Мора Йокаи. Но что-то ни разу нигде не видел. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от апреля 20, 2017, 20:42
Хочу раздобыть собрание сочинений венгерского писателя Мора Йокаи. Но что-то ни разу нигде не видел. :(

На венгерском?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Нет, на русском. :)
На венгерском собрание сочинений Йокаи наверняка издавали, и не один раз. А вот на русском видел только несколько отдельных книг, да и то нечасто.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от апреля 20, 2017, 20:57
На венгерском собрание сочинений Йокаи наверняка издавали, и не один раз. А вот на русском видел только несколько отдельных книг, да и то нечасто.

У меня есть советские издания романов "Fekete gyemantok" и "Az Arany Ember". Подростком пытался читать первый, но почти ничего не помню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

В продолжение балканской темы. Хочу прочитать книгу "Краткая история Албании".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Виоленсия

Хочу прочесть "Художник малюет вывески" Нарайана, "Пана Тадеуша" Мицкевича, что-нибудь восточноазиатское (достала эта монополия европейских и американских авторов в списках для чтения по зарубежной литературе).
Может, кто-то что-то посоветует из вьетнамской и/или болгарской литературы? Желательно - реалистическое, и такое, чтоб местного колориту побольше было. :)

Alexi84

Из болгарской литературы я читал только самое-самое известное произведение - роман Ивана Вазова "Под игом". ;up: Там хватает и реализма, и местного колорита, но поскольку вы интересуетесь болгарской литературой, то наверняка уже знаете про эту книгу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Виоленсия от июня 19, 2017, 02:06
Может, кто-то что-то посоветует из вьетнамской

Нгуен Зу "Пространные записи рассказов об удивительном".
Местного колорита - до фига.

Виоленсия

Alexi84, Damaskin, спасибо большое!
"Под игом" видела в библиотеке, возьму. :umnik:

Alone Coder

Хотел бы увидеть на читабельном языке остальные произведения Жолдоша, кроме этих двух: http://lib.ru/SOCFANT/ZHOLDOSH/

Alexi84

Хочу прочитать антивоенный роман Анри Барбюса "Огонь".
Жена осенью прочла - говорит, сильная вещь.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от января 10, 2019, 18:58
Хочу прочитать антивоенный роман Анри Барбюса "Огонь".
Жена осенью прочла - говорит, сильная вещь.
Да. Я, правда, помнится, читал по диагонали перед экзаменом - и то осталось сильное впечатление.

Alexi84

Жаль только, что в книжных магазинах этого романа не видно. Я сегодня в два крупных магазина зашёл - ни в одном нет.
Придётся, видимо, электронную версию читать...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от января 11, 2019, 17:11
Жаль только, что в книжных магазинах этого романа не видно. Я сегодня в два крупных магазина зашёл - ни в одном нет.
Придётся, видимо, электронную версию читать...
На Озоне можно поискать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Alexi84 от апреля 20, 2017, 20:42
Хочу раздобыть собрание сочинений венгерского писателя Мора Йокаи. Но что-то ни разу нигде не видел.
То же самое скажу о другом венгерском классике - Кальмане Миксате.
Знаю, что в нашей стране в 1960-х годах было издано шеститомное собрание его сочинений. С удовольствием бы приобрёл и прочитал!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

В планах на ближайшее будущее - Мэтью Льюис "Монах" и Кальман Миксат "Чёрный город".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Из художественной литературы - Стеван Сремац "Поп Чира и поп Спира"
Из научно-популярной - Хельмут Ханке "Люди, корабли, океаны"
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Купил сегодня книгу Оливера Голдсмита "Векфилдский священник". Классика английской литературы XVIII века.
Надо будет прочитать в ноябре или декабре.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Благодаря гуглу узнал, что сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Зинаиды Гиппиус.
Захотелось прочитать что-нибудь из её прозы. Например, роман "Без талисмана".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Раздобыл сегодня интересную книгу на редкую тему: Л.А. Кирилина, Н.С. Пилько, И.В. Чуркина "История Словении".
Надо будет прочитать - раз уж я осилил аналогичные труды по истории Австрии, Венгрии, Сербии, Хорватии и Болгарии. :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Ещё одно удачное приобретение - Артур Конан Дойл "Сэр Найджел". Роман о Столетней войне. Тоже надо будет прочесть.
Удивительно, но эта книга (совсем новая, в твёрдой обложке) обошлась мне всего в 80 рублей. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр