Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему английская детская литература считается лучшей в мире

Автор Devorator linguarum, марта 1, 2020, 15:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Damaskin


Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2020, 17:17
Цитата: Devorator linguarum от марта  1, 2020, 17:11
Идиотами книжные герои-дети выглядят тогда, когда по сюжету они в том возрасте, от которого ожидаешь уже более вменяемого поведения.
А в каком возрасте, по-вашему, кончается идиотизм и начинается вменяемое поведение?

У кого как. Но в детстве, сам будучи младшим школьником, я воспринимал 6-летних как по умолчанию вменяемых (т.е. с детьми этого возраста можно как-то взаимодействовать и договариваться, а если с кем-то нельзя, то это по-настоящему дурак), а 3-летних как определенно невменяемых (т.е. от этих какого-то разумного поведения вообще ожидать нельзя). Среди 4-5-летних особых надежд на вменяемость тоже питать не стоит, но там у отдельных личностей уже проблески могут появляться.

Hellerick

Цитата: Damaskin от марта  1, 2020, 18:42
Цитата: Hellerick от марта  1, 2020, 18:21
Слишком мрачно.

Вы еще скажите, что детям нельзя давать Шарля де Костера и Свифта.

Me no conose Charles De Coster, e me no save per cual on debe dona enfantes alga satira political nonpertinente.

Шарля де Костера я не знаю, а зачем детям давать потерявшую актуальность политическую сатиру, я не понимаю.


VagneR

Цитата: bvs от марта  1, 2020, 19:13
Свифт по-моему вообще не детская литература.
+1

Адаптированная же. Как и Перро, Гримм, Андерсен.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: Lodur от марта  1, 2020, 16:38
ЦитироватьПочему английская детская литература считается лучшей в мире

Кем считается-то? :???
Автором темы?.. Но, боюсь, на этот вопрос лучше всего ответит он сам.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: bvs от марта  1, 2020, 19:13
Свифт по-моему вообще не детская литература.
Совсем. На 100%. Он частично адаптировался для детей, да, но это, мягко говоря, не то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2020, 20:52
Он частично адаптировался для детей, да, но это, мягко говоря, не то.

Йеху меня и в адаптированном виде впечатлили :)

Awwal12

Цитата: Damaskin от марта  1, 2020, 20:54
Цитата: Awwal12 от марта  1, 2020, 20:52
Он частично адаптировался для детей, да, но это, мягко говоря, не то.

Йеху меня и в адаптированном виде впечатлили :)
А "Путешествие в страну гуигнгнмов" вообще адаптировалось для детей? Не знал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ростислав


Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2020, 20:51
Цитата: Lodur от марта  1, 2020, 16:38
ЦитироватьПочему английская детская литература считается лучшей в мире

Кем считается-то? :???
Автором темы?.. Но, боюсь, на этот вопрос лучше всего ответит он сам.  :donno:
Я думал, это весьма распространенное мнение. Во всяком случае, мне неоднократно встречалось в разных источниках. А мнение, что какая-то другая детская литература лучшая в мире, ни разу не попадалось.

bvs

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2020, 21:00
А "Путешествие в страну гуигнгнмов" вообще адаптировалось для детей? Не знал.
Я читал в детстве. Не помню, было ли оно адаптировано, но скорее всего нет.

Damaskin

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2020, 21:00
А "Путешествие в страну гуигнгнмов" вообще адаптировалось для детей? Не знал.

Слегка цензурировалось, я бы так сказал. Вот Рабле Заболоцкий переработал для детей довольно сильно.

Awwal12

Цитата: Hellerick от марта  1, 2020, 18:21
Tro oscur.

Слишком мрачно.
У Андерсена есть разные сказки. Но после доброй половины хочется пойти и повеситься, это да. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Damaskin от марта  1, 2020, 18:42
Цитата: Hellerick от марта  1, 2020, 18:21
Слишком мрачно.

Вы еще скажите, что детям нельзя давать Шарля де Костера и Свифта.
Свифт грубоват, но вцелом сравнетельно жизнерадостный. Андерсен — красиво, но мрачно. Кто из них писал для детей? Впрочем, детская литература тех далеких времен если чем-то и отличалась от взрослой, то разве что избытком поучительности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2020, 22:28
Цитата: Hellerick от марта  1, 2020, 18:21
Tro oscur.

Слишком мрачно.
У Андерсена есть разные сказки. Но после доброй половины хочется пойти и повеситься, это да. :)
После двух третей. Да и из оставшихся половина грустные.
Но моя детская психика как-то довольно легко его переносила. По-настоящему я понял, какой же это мрак, только когда читал его сказки своим детям.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Python от марта  1, 2020, 22:35
Свифт грубоват, но вцелом сравнетельно жизнерадостный.

Не знаю, что у него там жизнерадостного. Одна из наиболее мрачных книг в мировой литературе.

Poirot

Цитата: Lodur от марта  1, 2020, 22:41
По-настоящему я понял, какой же это мрак, только когда читал его сказки своим детям.
Я это ощутил в полный рост в институте, когда мы штудировали несколько сказок на немецком. Причём незнакомых с детства.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

В 19 веке было своеобразное представление о том, какова должна быть детская литература. Вот что пишет Оруэлл в эссе о Диккенсе:

"В юные годы Диккенса детей все еще всерьез судили в уголовных судах, выставляли их на всеобщее обозрение, не так далеко ушло и время, когда тринадцатилетних мальчиков вешали за мелкое воровство. Доктрина «переломить дух ребенка» была в полном расцвете, а «Семья Фейрчальдов» была обязательной книгой для детей почти до конца прошлого века. Ныне эта злая книга распрекрасно издается с исключением нежелательных мест, но стоит ознакомиться с оригинальной версией, чтобы получить некоторое представление, до каких пределов доходило порой стремление приучить ребят к дисциплине. Мистер Фейрчальд, например, когда заставал своих детей ссорящимися, прежде всего порол их, сопровождая каждый удар розги стихом из доктора Уоттса: «Лишь пес ликует, лая и кусаясь», — а затем заставлял их коротать остаток дня под виселицей, на которой висел разложившийся труп убийцы".

https://orwell.ru/library/reviews/dickens/russian/r_chd

Python

Сравнительно. Грубая насмешка над глупыми людьми должна содержать в себе толику радости (пусть даже и в форме злорадства). Это не андерсеновский романтизм, где главгерой может себе позволить всю книгу красиво готовиться к смерти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Python от марта  1, 2020, 23:11
Сравнительно. Грубая насмешка над глупыми людьми должна содержать в себе толику радости (пусть даже и в форме злорадства).

Это вы про "Гулливера"? Там не насмешка над глупыми людьми, а откровенная мизантропия. В четвертой части - совсем уж откровенная.

Enfini

Цитата: Devorator linguarum от марта  1, 2020, 15:40
Не претендую на полноту ответа, но заметил интересную закономерность: анлийские писатели, в отличие от русских, французских, немецких и др., никогда не изображают детей идиотами. :smoke:

Зато изображают идиотами кучу других персонажей, в том числе и взрослых.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр