Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы форумчанам

Автор From_Odessa, ноября 18, 2019, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Ну, если сидеть дома одному -- то в принципе без разницы, но когда вокруг постоянно что-то происходит -- то отвлекает ужасно...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 21:36
Наманджигабо, Вы из Карелии? Если да, Вы бывали на Воттовааре?
Да. Нет.  :)
Как-то не появлялось даже желания до Воттоваары добраться. Почему-то мне это попсой кажется. Раскрученное место. Красиво, да... Но я вырос на берегу Белого моря, где такие красоты повсюду. В общем, перефразируя Рэя из "In Bruges": "...я вырос в Чупе. Я люблю Чупу. Если бы я вырос на ферме и был дебилом, Воттоваара могла бы произвести на меня впечатление, но так как этого не произошло, то и у Воттоваары ни черта не получается".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Наманджигабо, спасибо за ответ. Меня Воттоваара в данном случае интересует как возможно мистическое или специфическое по каким-то другим параметрам место. Потому думал, что, если Вы там бывали, то я спрошу Вас, не наблюдали ли, слышали или как-то иначе чувствовали Вы там что-нибудь необычное в таком смысле. А что эти места считаются красивыми, я даже не знал :)

From_Odessa

Цитата: Upliner от февраля 19, 2020, 23:36
Ну, если сидеть дома одному -- то в принципе без разницы, но когда вокруг постоянно что-то происходит -- то отвлекает ужасно...
Ну да, я про это не подумал, Вы правы. Если дома вокруг тебя сильно много событий и шума, тогда неудобно. Я-то почти всегда работал либо в комнате, в которую почти никто не заходил, пока я был этим занят, либо вот щас делаю это на кухне, но, во-первых, нередко ночью или когда дома никого больше, кроме кошки, либо жена мне старается практически никак не мешать.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от февраля 19, 2020, 23:45
Почему-то мне это попсой кажется. Раскрученное место. Красиво, да... Но я вырос на берегу Белого моря, где такие красоты повсюду
Вообще, я вот думаю о том, что попса - это ж, в принципе, не показатель положительного или отрицательного. В любой сфере. Это только показатель широкой популярности и раскрученности (умышленной или нет). Но это само по себе не делает попсу достойной меньшего внимания, чем непопсовые вещи. Если отбрасывать попсу только потому, что она - попса, ты (не Вы, а вообще человек :) ) непонятно зачем искусственно сужаешь рамки своего мира. Тем более, непонятно, где ставить границу. К попсе при желании можно отнести практически все широко распространенное. Наверняка Вы сами едите, пьете, носите на себе и используете кучу попсовых вещей :)

Это я не к тому, что Вам надо на Воттоваару, а просто рассуждаю :)

Lodur

Цитата: Upliner от февраля 19, 2020, 22:41
Цитата: Lodur от ноября 19, 2019, 23:44Комфортно должно быть дома. А что такое "комфортно" на работе?
Пробовал работать дома -- лично мне в офисе всё же удобнее в большинстве случаев...
Гм. "Удобно" и "комфортно" - всё же очень разные вещи. Они имеют область пересечения, да. Но. Комфорт расслабляет, а на работе надо быть, обычно, собранным. Потому для меня то, что удобно и комфортно - это для отдыха; для работы лучше, чтобы было удобно, но не слишком уж комфортно. Из дому работать не пробовал, но что-то мне подсказывает, что вряд ли мне пришлось бы это по нраву. Особенно, если кто-то ещё есть, кроме меня. (Это по опыту занятий-хобби, типа тех же любительских переводов, которые требуют того же, что и работа).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 20, 2020, 00:33
Гм. "Удобно" и "комфортно" - всё же очень разные вещи. Они имеют область пересечения, да. Но. Комфорт расслабляет, а на работе надо быть, обычно, собранным
У нас с Вами разное понимание слова "комфортный" (именно прилагательного, с существительным ситуация сложнее). Я под "комфортным" подразумеваю состояние или условия, не вызывающие дискомфорт, таковые, которые подходят для данной деятельности или времяпровождения. К собранности или расслаблению это отношения не имеет. Потому в моем понимании, на работе как раз очень желательно, чтобы было комфортно работать (во всех смыслах: физически и психологически), а когда некомфортно - это плохо. Если же говорить об условиях, которые обязательно будут расслаблять, то даже не знаю, как их назвать. Комфортабельными? Может быть, но совсем не уверен.


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от февраля 20, 2020, 00:10
Цитата: Наманджигабо от февраля 19, 2020, 23:45
Почему-то мне это попсой кажется. Раскрученное место. Красиво, да... Но я вырос на берегу Белого моря, где такие красоты повсюду
Вообще, я вот думаю о том, что попса - это ж, в принципе, не показатель положительного или отрицательного. В любой сфере. Это только показатель широкой популярности и раскрученности (умышленной или нет). Но это само по себе не делает попсу достойной меньшего внимания, чем непопсовые вещи. Если отбрасывать попсу только потому, что она - попса, ты (не Вы, а вообще человек :) ) непонятно зачем искусственно сужаешь рамки своего мира. Тем более, непонятно, где ставить границу. К попсе при желании можно отнести практически все широко распространенное. Наверняка Вы сами едите, пьете, носите на себе и используете кучу попсовых вещей :)

Это я не к тому, что Вам надо на Воттоваару, а просто рассуждаю :)

Возможно, у нас разное понимание попсы. Я разделяю поп-культуру и попсу. Последнее - это дешёвка, безвкусица, китч если хотите. Все эти Басковы, Киркоровы, Евровидения, слоники на комодах и котики на открытках, леопардовые лосины на толстых задницах и прочее мэйнстримное, не несущее ни элемента творчества, ни шанса подумать.

Воттоваара возможно когда-то была местом силы, но для тех, кто в это верит, знает, что такое сила и умеет с ней обращаться. Таких мест полно. Потому что, как объясняют люди, реально верящие и учившиеся у предков, сохраняющие традицию, все индивидуально. И то, что работает для одного, может не работать для другого. Места массовых отправлений культа или церемоний имеют воздействие только на тех, кто понимает смысл происходящего. Как церкви. По-настоящему в них хорошо глубоко верующим, атеистам в них в лучшем случае прикольно, интересно, познавательно, но это не места силы для них. И даже для верующих - в одной церкви им хорошо, а в другой плохо. Вот Валаам я считаю попсой, показухой. А Муромский монастырь местом силы. Хоть и не являюсь правильным православным.
Для нью-эйджеров и неопаганцев Воттоваара привлекательна, они там что-то "чувствуют". Но я не понимаю ни нью-эйджа, ни неопаганизма. Считаю это все псевдоверованиями, пластиковым шаманизмом. Потому - попсой, китчем, подделкой.
Конечно, личное мнение. Кто едет на Воттоваару что-то почувствовать, тот обязательно почувствует. Ещё никого не видел непочувствовавшего.

Кстати, Битлз - это поп-культура. Не попса. Для примера.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Poirot

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Все эти Басковы, Киркоровы, Евровидения, слоники на комодах и котики на открытках, леопардовые лосины на толстых задницах и прочее мэйнстримное, не несущее ни элемента творчества, ни шанса подумать.
Фцытаты!  :D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Возможно, у нас разное понимание попсы. Я разделяю поп-культуру и попсу. Последнее - это дешёвка, безвкусица, китч если хотите
Да, с этим термином проблемы. В него вкладывают весьма разные, хоть и пересекающиеся смысла, потому, конечно, мне надо было сначала уточнить, что Вы имеете в виду.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Все эти Басковы, Киркоровы, Евровидения, слоники на комодах и котики на открытках, леопардовые лосины на толстых задницах и прочее мэйнстримное, не несущее ни элемента творчества, ни шанса подумать.
Понимаете, мне кажется, что тут не все так просто. Мне почти все из названного Вами тоже не по душе, это не мое, однако значит ли, что оно именно безвкусное? Я лично в этом совсем не уверен. И смотря, что из этого. Ведь даже у Баскова, Киркорова и кого угодно могут быть песни, которые являются результатом полноценного творчества, нравится оно кому-то или нет. А слоники на комодах или котики на открытках - даже, если это мэйнстрим, почему обязательно безвкусный и бездумный? Ведь надо оценить каждую конкретную работу, определить, что в нее вложено и как. И человек может покупать/ставить на комод такие вещи с разными мыслями и эмоциями. Ясно, что массовые явления большей частью являются штамповкой и простым повтором, без мысли, однако обобщать нужно, считаю, очень осторожно.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Воттоваара возможно когда-то была местом силы, но для тех, кто в это верит, знает, что такое сила и умеет с ней обращаться
Такие люди могут быть и сейчас.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Места массовых отправлений культа или церемоний имеют воздействие только на тех, кто понимает смысл происходящего. Как церкви. По-настоящему в них хорошо глубоко верующим, атеистам в них в лучшем случае прикольно, интересно, познавательно, но это не места силы для них
Необязательно. Я не знаю, как оно на самом деле, потому не могу точно судить. Возможно, от того, что это место массового отправления культа, в нем образуется нечто (условно назовем "эгрегором"), что влияет на всех, кто там оказывается, просто может влиять по-разному. Потому и Воттоваара может быть таковым местом. А может этого всего и нет. Я просто не знаю. Воттоваара может быть и особым местом просто по своей природе. Или, опять же, может не быть.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Вот Валаам я считаю попсой, показухой. А Муромский монастырь местом силы. Хоть и не являюсь правильным православным.
Ничего не знаю об этих местах, потому не могу прокомментировать.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Для нью-эйджеров и неопаганцев Воттоваара привлекательна, они там что-то "чувствуют". Но я не понимаю ни нью-эйджа, ни неопаганизма. Считаю это все псевдоверованиями, пластиковым шаманизмом. Потому - попсой, китчем, подделкой.
Я тут опять думаю о неправильности такого обобщения. Все эти направления достаточно широки, включают в себя разные вещи и разных людей. И нужно разобраться, что к чему, прежде чем судить. На мой взгляд. Причем не только с массовыми случаями.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Кто едет на Воттоваару что-то почувствовать, тот обязательно почувствует. Ещё никого не видел непочувствовавшего.
Я видел. Я не о себе, просто знаю такие случаи. Сам я там не был.

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 08:46
Кстати, Битлз - это поп-культура. Не попса. Для примера.
Да, я уже понял, как Вы использовали этот термин :)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от февраля 20, 2020, 16:28
...Ведь даже у Баскова, Киркорова и кого угодно могут быть песни, которые являются результатом полноценного творчества...
Да? А примеры творчества от вышеупомянутого дуэта слабо? ;)

Цитата: From_Odessa от февраля 20, 2020, 16:28
Все эти направления достаточно широки, включают в себя разные вещи и разных людей... нужно разобраться...
Не нужно разбираться. Есть традиция, сиречь накопленные поколениями знания и практики. И есть желание обладать традиционными знаниями, будучи вне традиции. Первое не обсуждается, не осуждается и уважается априори по принципу "в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Второе - именно лезть в чужой монастырь. Будучи заинтересованным в истории и этнографии коренных народов Северной Америки, я столько видел нью-эйджовщины, ваннабизма и просто идиотизма, что разбираться во всем этом считаю абсолютной глупостью. И мнение это совпадает с мнением носителей традиции.
В этом нет ничего от ретроградства, закостенелости, узости мышления, консерватизма даже. Это сродни пониманию того, что скорость света больше скорости звука, несмотря на то, что включая старый телевизор, мы сначала слышим звук, а потом видим изображение.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Poirot

Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 21:13
Будучи заинтересованным в истории и этнографии коренных народов Северной Америки, я столько видел нью-эйджовщины, ваннабизма и просто идиотизма, что разбираться во всем этом считаю абсолютной глупостью.
Наманджигабо сегодня жжот.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Точно так же может выразиться американский исследователь славянской культуры: «Я столько видел неоязычества, долбославия и просто идиотизма, что разбираться во всем этом считаю абсолютной глупостью.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наманджигабо

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2020, 21:59
Точно так же может выразиться американский исследователь славянской культуры: «Я столько видел неоязычества, долбославия и просто идиотизма, что разбираться во всем этом считаю абсолютной глупостью.»
И будет прав.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от февраля 20, 2020, 21:43
Цитата: Наманджигабо от февраля 20, 2020, 21:13
Будучи заинтересованным в истории и этнографии коренных народов Северной Америки, я столько видел нью-эйджовщины, ваннабизма и просто идиотизма, что разбираться во всем этом считаю абсолютной глупостью.
Наманджигабо сегодня жжот.
Чё это сразу жжот?  :smoke:
Я всегда против попсятины и замены традиции сектантством.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Fox123

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 23:28
Мне точно комфортнее работать дома.
А чем комфортнее? У меня бывший коллега тоже говорил, что ему из дома комфортнее работать.
А мне дисциплины не хватает.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


From_Odessa

Цитата: Fox123 от февраля 20, 2020, 22:08
А чем комфортнее?
Нет поблизости коллег, которые могли бы вызвать дискомфорт. Нет напряжения и давления рабочей обстановки. Я могу сидеть, как хочу, быть одетым, как хочу, не волноваться, что кто-то что-то увидит, благодаря чему могу сам определять, как мне работать.

From_Odessa

Наманджигабо, я не знаком конкретно с нью-эйджем, потому не буду здесь спорить. Я говорил вообще о новых учениях. Чтобы оценить их, нужно хотя бы немного вникнуть. То, что они новые, вообще ничего не говорит. Древние учения когда-то тоже были новыми, они с чего-то начинались. И нет причин считать, что раньше учения могли появляться, а теперь - нет. И само по себе новое учение и/или новая практика - это не поход в чужой монастырь со своим уставом, это строительство своего собственного монастыря. Там действительно есть куча бреда, непоследовательности, попсы, поверхностности (кстати, в древних учениях тоже такое может быть). Но это не значит, что оно все такое. И подход "в сортах грязи не разбираюсь" в этом случае - это, на мой взгляд, только показатель нежелания и неготовности увидеть те части мира, которые данному человеку видеть неприятно. Одновременно с тем и уважение к древним учения, потому только, что они древние - это тоже своего рода попса и бездумность. Это как возведение в ранг чуть ли непогрешимых тех же "Битлз" только из-за количества поклонников и места этой группы в истории культуры.

Что касается рассуждений о попсе в целом, то тут, повторюсь, Вы, на мой взгляд, уходите в категоричность, которая сама по себе становится бездумной и попсовой. Ведь такое отношение распространено, и это как раз самая настоящая попса в плохом смысле этого слова. Вы отрезаете все, смешивая объективность и субъективность. А те же котики на открытках - откуда Вы знаете, почему конкретный человек их покупает? Может, он настолько любит кошек? Может быть, это даёт ему какие-то важные положительные ощущения? Может, у него такое, вполне осознанное, видение красоты?

Я с самой Вашей идеей согласен, но вот её категоричность и упрощение, на мой взгляд, уничтожают её значимость и превращают в попсу, в которой нет ни творчества разума, ни шанса подумать.

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2020, 15:46
Это как возведение в ранг чуть ли непогрешимых тех же "Битлз"
Почему именно непогрешимых? Просто талантливые ребята, написавшие много хороших песен, прекрасно их исполнявшие и оказавшие влияние на становление и развитие рок-музыки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 21, 2020, 16:06
Почему именно непогрешимых? Просто талантливые ребята, написавшие много хороших песен, прекрасно их исполнявшие и оказавшие влияние на становление и развитие рок-музыки.
Так я как раз не о таких здравых словах, как Вы сейчас сказали, а о случаях возведения в непогрешимые, о подходах вроде "как можно вообще предположить, что в песне Алсу есть мелодии лучше, чем у" битлов", ведь это же" Битлз"!!!". Это просто пример. Наманджигабо ничего такого не говорил, я это приводил в качестве стороннего примера.

RockyRaccoon


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр