Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногайский язык

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2010, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Нет, он пишет, что это "худшие из тюрков"... Хотя в нациях разбирается слабо (то факт). Русы -- общепринятое название норманов в те времена, славяне - сакалиба.
Ну и баш-кырд тюркское слово, это понятно, несмотря на все споры о.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Еркен

SWR
-Очень опрометчивое Ваше заявление... Хотелось бы выяснить, что Вы подразумеваете под словом "ногаец" ? Вернее, какого века это Ваше понятие ?


В какой части опрометчивое ? Касательно того, что нет (или не существенен) компонент булгаризма в этногенезе ногайцев ? Или вы оспариваете, что я лучше понимаю ногайцев, чем кыргызов ? Поясните свою мысль...Под словом "ногаец" я подразумеваю этнос, живущий в нескольких областях Северного Кавказа, а именно: в Дагестане (караногаи), Карачаево-Черкесии (акногаи) и Ставрополье (ногаи), а также астарханских ногаев-карагашей.

-Интересно, если Вы казах, то как называете волжских (казанских) татар ? Не "нугай", случайно ?

Да, это верно. Казанских татар казахи исторически называли "ногай". Дифференциация ногайцев и татар происходит только сейчас...Но здесь нужно упомянуть также, что термин "ногай" имел широкое применение и казахи называли так даже друг друга в некоторых районах на Западе Казахстана. Например, часто пожилые люди спрашивали молодых при встрече - "Сен кай ногайсын ?", что в переводе означает - "Ты чьих будешь ?"

Мурат

Цитата: Darkstar от октября 19, 2011, 23:48
Offtop
"В уйгурском "ики, ит", но произносится "шки, ишт""

Да, это интересно. Это же из саларского и сары-югурского...
Извиняюсь за офтоп, почему считается,что это заимствования из саларского и сары югурского?уйгуры живут довольно далеко от саларов и сары югуров,тем более последние 2 этноса веков восемь живут в массиве китайцев,такое произношение наблюдается у всех групп уйгуров у кашгарцев яркяндцев даже у хотанских,я могу  привести кучу примеров  этих самых  шипящих и оглушений в уйг.яз.считающихся сары югурскими или даже хакасскими.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

4get

Цитата: Еркен от октября 19, 2011, 19:30
Когда я впервые в детстве оказался в Нукусе (каракалпакстан) я сначала каракалпаков принял за казахов, у них язык просто один в один с казахским на слух. А недавно я прослушал  ногайские песни "Домбыра", "Лашын кус", "Канглы" и просто поражён их сходством с казахскими песнями, разница на слух - только "йокание".
дада, в Актау видел каракалпаков и слышал, тоже думал, что казахи, с аулов, местные объяснили

4get

Цитата: Darkstar от октября 19, 2011, 12:36
Напомню тезис: казахский стоит ближе к кыргызскому, чем к "татарским" (казанскому, башкирскому, и предположительно, ногайскому)
неа, ногайский нам ближе. 
кстати, у нас кыргызского Манаса нет,
зато есть и у нас, и у ногайцев есть Козы Корпеш и Баян Сулу, и это притом, что они (герои эпоса) жили в ВостКаз.

Borovik

Цитата: Jagalbay от ноября 12, 2011, 22:49
зато есть и у нас, и у ногайцев есть Козы Корпеш и Баян Сулу, и это притом, что они (герои эпоса) жили в ВостКаз.
И у башкир есть  :)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Кстати, крайне интересно, каким слышится мой чувашский акцент - русским, татарским или чувашским же?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Zhendoso,  :(
Акцент далёк от оригинала. Гласные не те
Татарский у вас гораздо лучше получается симулировать

Zhendoso

Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 10:53
Zhendoso,  :(
Акцент далёк от оригинала. Татарский у вас гораздо лучше получается симулировать
Дык я до вчерашнего вечера и не пытался говорить на этом языке. Вопрос был не о том, насколько правилен мой песенный ногайский, а каким воспринимается мой акцент в нем.
Узкие гласные во всех стандартнотюркских я склонен или огубливать или редуцировать, а широкие - несколько упереднять.
:)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik


Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 10, 2012, 09:09
Попробовал ночью спеть домбыру.
Боюсь, даже у меня произношение получится слегка аутентичнее... :) Первое впечатление - как-то все очень редуцированно. И увулярных не наблюдается вовсе, как уже заметил Borovik.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

 :) Увулярных нет в моем языке, нет их и у мишар, с которыми приходится общаться чаще, чем с казанцами.
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 11:35
Цитата: Zhendoso от августа 10, 2012, 09:09
Попробовал ночью спеть домбыру.
Боюсь, даже у меня произношение получится слегка аутентичнее... :)
Отлично! Милости просим всех любителей тюркской песни на Конкурс:)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Цитата: Türk от августа 10, 2012, 12:02
жендосо,
я бы подумал что поет татар.
Домбыру в моем исполнении или эту?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

послушал и чувашскую речь. там тоже на мой слух татарский акцент какой то. еще у крымских татар такой же акцент. как будто русский говорит на тюркском.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

???

"Кстати некоторые лингвисты считают диалектами казахского языка каракалпакский и ногайский языки"
Как ногайский может быть диалектом казахского,если казахи образовались путем отделения   от ногаиской орды(это как бы яйцо курицу научил говорить)
PS. чистый ногайский- это кипчакский,так как большинство составляли имено они

qarachayli

Цитата: Zhendoso от августа 10, 2012, 09:09
Попробовал ночью спеть домбыру.
:green: Ощущение, что поет русский без характерных увулярных "къ" и "гъ".

qarachayli

Цитата: Zhendoso от августа 10, 2012, 11:57
Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 11:26
Zh, а слабо по-чувашски спеть?
Вот же  :)
Вообще не возникает ощущения, что это тюркский язык. И ни слова, разумеется, не понятно. И такой вопрос у меня: исполнение чувашской песни с правильным чувашским акцентом? Если так, то мне кажется со стороны, что никакого серьезного отличия от русского акцента нет. Мне кажется, что у соседних поволжско-финских народов такой же акцент. И по моим ощущениям, чувашский похож на соседние финские языки. Хотя, я, конечно, понимаю, что он другой, но я говорю о фонетико-интонационном сходстве.

Zhendoso

Offtop
Цитата: qarachayli от декабря 27, 2012, 16:09
И ни слова, разумеется, не понятно.

Чувашский отделился еще раньше
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр