Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: djambeyshik от июня 17, 2013, 16:10
Ой ли? Очень много длиннющих автобусных маршрутов, идущих почти по хорде через полгорода.

Сонко генплана 71-го года перекурил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я Вашу мысль понял, конечно. И, разумеется, мне, побывав в Москве всего 8-10 раз, сложно судить о городе в целом. Кое-что могу сказать, но эти суждения все равно будут очень ограниченными. Впрочем, то, что Вы отметили, в принципе, само по себе не отрицает того, что я предположил. Но я, собственно, и сам не верил, что так может быть. Просто заметил на форуме несколько эпизодов, когда люди, подолгу живущие в Москве, очень удивлялись каким-то словам в речи друг друга, хотя каждый из них был уверен, что так говорят по всему городу. Потому и предположил, что, может быть, из-за больших размеров возникает ситуация, при которой могут быть какие-то "региональные" различия языка в Москве, хотя мне это и видится маловероятным.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 19:53
Просто заметил на форуме несколько эпизодов, когда люди, подолгу живущие в Москве, очень удивлялись каким-то словам в речи друг друга, хотя каждый из них был уверен, что так говорят по всему городу. Потому и предположил, что, может быть, из-за больших размеров возникает ситуация, при которой могут быть какие-то "региональные" различия языка в Москве, хотя мне это и видится маловероятным.

Здесь на форуме не совсем обычные люди. Есть и просто помешанные на разных языковых девиациях. Не у всех родители москвичи, кто-то и сам подозрителен. ;D В общем, было бы весьма странно, если бы все говорили одинаково — идиолекты и семейные язычия, ведь, никто не отменял. Да и степень удивления обычно утрируется в выразительных целях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я учитывал все то, что Вы назвали, просто создалось впечатление, что это нечто большее - человек явно слышит данное слово вокруг себя, а при этом в другой части города иной о нем даже и не слышал. Причем не жаргонное, не какое-то окрашенное эмоционально слово. Но, конечно, мне могло и показаться.

Imp

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 19:53
Wolliger Mensch

Я Вашу мысль понял, конечно. И, разумеется, мне, побывав в Москве всего 8-10 раз, сложно судить о городе в целом. Кое-что могу сказать, но эти суждения все равно будут очень ограниченными. Впрочем, то, что Вы отметили, в принципе, само по себе не отрицает того, что я предположил. Но я, собственно, и сам не верил, что так может быть. Просто заметил на форуме несколько эпизодов, когда люди, подолгу живущие в Москве, очень удивлялись каким-то словам в речи друг друга, хотя каждый из них был уверен, что так говорят по всему городу. Потому и предположил, что, может быть, из-за больших размеров возникает ситуация, при которой могут быть какие-то "региональные" различия языка в Москве, хотя мне это и видится маловероятным.
Подолгу живущие еще не значит москвичи в языковом смысле. Бывают отличные "пародисты", которые даже во взрослом возрасте могут научиться и выговору, и лексике другого города или языка, но большинство, если человек здесь не родился, никогда некоторых вещей знать не будет. Какие-нибудь словечки, например, которые мы чаще всего слышим почти исключительно в детстве. О московской речи можно судить только по родившимся и всю жизнь здесь живущим людям. А речь жителей Москвы в целом очень разная, из-за приезжих разумеется, но и она не поддается четкому географическому  разделению
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
Может ли быть такое в Москве, что в ее разных частях развиваются небольшие особенности русского языка

Если отменить метро, то запросто...

SIVERION

Не знаю на счет лексики, а вот интонация у всех знакомых москвичей одинаковая, пусть не обижаются москвичи, но на украинское ухо в устах мужиков-москвичей интонация женская какая-то, с низкого переходит в высокий тон в конце слова, у нас говорят так женщины, например молоко-молок0 конец слова произносится у украинок с более высоким тоном чем в начале слова
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

"Московский акцент" и "интонация москвичей" - это что-то из народной мифологии фольклора.
Москва ежегодно увеличивается насколько там процентов за счет приезжих со всего бывшего Союза. Что-то устаканиться и выработаться что-то общее в таких условиях не успевает...

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 11:24
"Московский акцент" и "интонация москвичей" - это что-то из народной мифологии фольклора.
Москва ежегодно увеличивается насколько там процентов за счет приезжих со всего бывшего Союза. Что-то устаканиться и выработаться что-то общее в таких условиях не успевает...

Что вы написали, не соответствует действительности: есть московское произношение, в целом совпадающее со среднерусским: все приезжие с запада России и из Белоруссии говорят без акцента или почти без акцента, тогда как приезжие с юга или севера сразу выдают себя акцентом.

По поводу «не успевает» — успевает, так как количество приезжих по сравнению с общим числом жителей очень невелико, и даже при сильном акценте родителей уже дети говорят без акцента. Старомосковский говор был вытеснен вовсе не приезжими, а школьным образованием.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 11:24
"Московский акцент" и "интонация москвичей" - это что-то из народной мифологии фольклора.
Москва ежегодно увеличивается насколько там процентов за счет приезжих со всего бывшего Союза. Что-то устаканиться и выработаться что-то общее в таких условиях не успевает...
тех москвичей что я слышал в живую живут в Москве еще с времен СССР и у них интонация переходит от низкого до выского тона, с такой интонацией говорят в моей семье женщины, у мужиков интонация монотонная начало слова и конец звучит одинаково без перехода на высокий тон в конце
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Вроде обсуждали, что в 90-е и 00-е москвичи говорили с "пидерастическим" акцентом (сильно растянутое А), а сейчас вроде меньше или вообще никак. То есть надо еще учитывать моду.

Марго

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 11:41
Вроде обсуждали, что в 90-е и 00-е москвичи говорили с "пидерастическим" акцентом (сильно растянутое А),
(апарт): Совсем периферийный народ с глузду съехал!  :no:


Марго

Не, мне "эту тему" читать ни к чему: у меня всё на слуху — и сегодня, и в нулевые, и в 90-е. Но конечно, раз тему открывали, значит, кому-то что-то показалось.

Lodur

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 11:41Вроде обсуждали, что в 90-е и 00-е москвичи часть молодёжи в Москве говорила с "пидерастическим" акцентом (сильно растянутое А), а сейчас вроде меньше или вообще никак. То есть надо еще учитывать моду.
Fixed.
Тут как-то на форуме выкладали ссылку на кусочек какой-то передачи типа "Комеди клаб" о модном "московском" произношении. А вот, нашёл: http://vk.com/video159204241_161656045 . Всё так и есть, но это только "модная молодёжь" так разговаривает, а не все москвичи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Margot

На самом деле, на этот факт указывает очень много людей. Отмечают обычно, что слышат это в речи или москвичей, или людей из Подмосковья. Причем указывают эти люди независимо друг от друга на один и тот же факт - вытягивание некоторых гласных. Отмечу также, что часть людей указывает и на подобное в речи людей из некоторых других городов Центральной России, так что это явление может иметь место не только в Москве.

Вопрос в том, насколько это широко распространено и где именно (в смысле, в каких населенных пунктах, регионах). Для тех, у кого в его родном диалекте этого нет, сей момент слышится очевидно, его невозможно не заметить.

Karakurt


From_Odessa

Karakurt

Да, в речи дикторов ТВ, ведущих и т.д. никогда не встречал.

Касаемо того, что сказал Лодур - слышал не только у молодежи. И не только я, в смысле, что говорю не только о своем восприятии.

From_Odessa

Впервые я это услышал в Одессе, в детстве, когда познакомился с девочкой на пляже. Я не мог понять, почему она так странно говорит.

From_Odessa


Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 12:10Касаемо того, что сказал Лодур - слышал не только у молодежи. И не только я, в смысле, что говорю не только о своем восприятии.
Я о том, что здесь про "п****ческий" акцент написали, ответил. А так-то сам в детстве слышал, как москвичи "тянут" гласные, когда к нам приезжали и когда ездил на экскурсии в Москву. (Когда здесь пожил годик-два - перестал замечать, зато меня на родине стали за москвича принимать... :))Только, извините, это с "п****ми" нотками и вообще манерничаем связи не имеет. Просто особенности выговора, звучавшего совершенно естественно, хоть и непривычно для тех, кто раньше не слышал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

А, извините, я просто не понял, о чем Вы. Я думал, что п.... акцент - это то же самое )

SIVERION

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 12:10
Впервые я это услышал в Одессе, в детстве, когда познакомился с девочкой на пляже. Я не мог понять, почему она так странно говорит.
протягивает гласную в конце слова с высоким тоном моя сеструха и мать, но не в русском,а украинском языке, правда не в спокойной ситуации, а когда волнуются или спорят, такое и у полтовчанок когда говорят на повышеных тонах "де ти був скотинааа, знов напивсяяя, или якого грицяяя вонааа туди пiшлааа
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 11:41
Вроде обсуждали, что в 90-е и 00-е москвичи говорили с "пидерастическим" акцентом (сильно растянутое А), а сейчас вроде меньше или вообще никак. То есть надо еще учитывать моду.

Да не говорили так! Господи, что ж за народ такой упёртый.  :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр