Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кто,что заметил в этом лобнорском

Автор murat, января 2, 2015, 08:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Удеге

Да и к чему бы йолвас жил в гнезде. Видимо, имеется в виду лежбище, ложбина, являющаяся его территорией.

murat

Цитата: Borovik от января 13, 2015, 09:23
Цитата: kanishka от января 12, 2015, 16:45
Возможно, результат уйгуризации?

ЦитироватьЕще в 1963 г. в статье "О диалектах уйгурского языка Синьцзяна" Э.Р. Тенишев выделил там три основных диалекта: центральный, южный и восточный (лобнорский). Впоследствии он показал, что лобнорский диалект, постепенно сливаясь с уйгурским, имеет иную этническую основу, чем другие уйгурские диалекты...
Особенности лобнорского диалекта показывают его близость к киргизскому и горноалтайскому языкам; по-видимому, он отражает один из более ранних этапов развития киргизского языка.
http://www.mtss.ru/?page=tenishev

ПРи этом, надо сказать, что "кыргызские" черты в представленном лобнорском, скажем так, в глаза не бросаются
прочитал про кыргызско-кыпчакские,оказывается слова с огублениями в третьем слоге,которые я привел из ролика  это именно кыргызская фишка, напомню:щики мың ғаз тухуму, үщ мың өдәк тухуму;вот еще из той же оперы: қара бунУ;ақ сопу.в уйгурском такое произношение невозможно.Все же  машраб это представление,сделанное для телевидения,и было видно ,что лобнорцы старались говорить на литературном уйгурском,но местная речь все же проскальзывала,поэтому думаю ,что в народе  у них всяких кыпчакизмов и архаизмов навалом.несомненным кажется кыргызско-кыпчакское происхождение лобнорцев.

murat

Цитата: Удеге от января 14, 2015, 02:16
Цитата: murat от января 13, 2015, 19:44
УВАСИДА
В узбекском это слово (Штатно - уя.) сохранилось в пожелании новобрачным: ували-жували бўлинглар!
Не исключено, что и в лобнорском только в песне охотника.  :???
у нормальных карлуков должно быть уга  ;)опять вы  к кыпчакам переметнулись :negozhe:вообще думал в узбекском будет как в уйгурском.Но снова убеждаюсь,что кыпчакские сильно повлияли на узбекский язык.

Удеге

Цитата: murat от января 15, 2015, 21:25
у нормальных карлуков
А без теории чистого карлукства ;), у лобнорцев(ненормальных?) это слово, ува, что означает-то?
И, да, в узбекском уя и ува разные слова.

Borovik

Цитата: murat от января 15, 2015, 21:10
прочитал про кыргызско-кыпчакские,оказывается слова с огублениями в третьем слоге,которые я привел из ролика  это именно кыргызская фишка
...Или вообще кыпчакская
Некоторые формы, типа тау, являются западно-кыпчакскими, но не кыргызскими.
Вообще, я полагаю, есть консенсус, что этот современный лобнорский - это диалект уйгурского на восточно- или смешанно-кыпчакском субстрате.

На мой кыпчакский слух, кыпчакского в нём уже не так много. Но это известная аберрация субъективного восприятия - уйгур слышит в лобнорском киргизский, как мы сейчас выяснили

murat

Цитата: Удеге от января 16, 2015, 07:36
Цитата: murat от января 15, 2015, 21:25
у нормальных карлуков
А без теории чистого карлукства ;), у лобнорцев(ненормальных?) это слово, ува, что означает-то?
И, да, в узбекском уя и ува разные слова.
я в самом начале нашел это слово странным,может быть вы и правы,что это разные слова,но в уйгурском такого слова нет.

dahbed

Турции пиздес


kanishka

Цитата: murat от января 15, 2015, 21:25
у нормальных карлуков должно быть уга  ;)опять вы  к кыпчакам переметнулись :negozhe:вообще думал в узбекском будет как в уйгурском.Но снова убеждаюсь,что кыпчакские сильно повлияли на узбекский язык.

Да этот ува-жува уже стало устойчивым выражением, и ни в каком другом контексте не используется, тем более раздельно друг от друга. Так что не показатель, какое-то заимствование.

Что касается лобнорского, по материалам Малова он все-таки заметно отличался от уйгурского, видимо, сближение продолжается в наши дни.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Удеге

Думал, это и так ясно.
Нечто похожее и в уйгурском: УВА-ЧУВА гурьбой; ува-чува ма(нг)мак идти гурьбой.
Из словаря уйг.-русск. Кибиров.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр