Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
В учебнике таджикского есть небольшой текст о девочке по имени Зулайхо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Времена такие - на бумаге мало кто читает, тиражи у всех скромные.

Geoalex

Кстати, думаю многим будет интересно. Топ-20 самых издаваемых писателей в России за 2019 г. (кроме детской литературы).

1. Стивен Кинг
2. Донцова
3. Маринина
4. Рэй Бредбери
5. Полякова Т. В.
6. Достоевский
7. Агата Кристи
8. Устинова Т. В.
9. Ремарк
10. Несбё Ю
11. Булгаков
12. Вильмонт Е. Н.
13. Мойес Джоджо
14. Тодд Анна
15. Киз Дениэл
16. Полярный Александр
17. Оруэлл
18. Робертс Грегори Дэвид
19. Джек Лондон
20. Яхина Г. Ш.

Про авторов 13, 14, 16, 18 первый раз слышу.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Damaskin

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 19:55
Про авторов 13, 14, 16, 18 первый раз слышу.

Аналогично. Видимо, вот это и есть современная литература.

Damaskin

ЦитироватьРоман «До встречи с тобой» разошёлся полумиллионным тиражом уже в первые месяцы после выхода. Книга вошла в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс» и была переведена на 39 языков. Права на её экранизацию приобрела киностудия «Метро-Голдвин-Майер».

(wiki/ru) Мойес,_Джоджо

Geoalex

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:10
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 19:55
Про авторов 13, 14, 16, 18 первый раз слышу.

Аналогично. Видимо, вот это и есть современная литература.
13 и 14, судя по Википедии, это авторы женских романов. Такое всегда читают.

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 19:48
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Времена такие - на бумаге мало кто читает, тиражи у всех скромные.
Сейчас наверное и количество проданных электронных копий считают.

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 20:23
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 19:48
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Времена такие - на бумаге мало кто читает, тиражи у всех скромные.
Сейчас наверное и количество проданных электронных копий считают.
У пиратов как посчитаешь?

_Swetlana

Не слышала: Полякова Т. В. и Устинова Т. В. По-моему, одна из них была приглашена на "Культурную революцию" и визжала, что математика в школе не нужна. На что Швыдкой печально заметил: А я люблю математику. Математика учит мужеству.
Далее: Несбё Ю, Вильмонт Е. Н., Мойес Джоджо, Тодд Анна - не слышала.
Полярный Александр  ;D не слышала
Робертс Грегори Дэвид - какой-то очень харизматичный товарищ, банки брал с игрушечным пистолетом, бежал из тюрьмы в Индию, торговал герычем, сделал карьеру в общественной организации, вернулся в тюрьму, вышел и стал простым писателем. Молоток! Надо что-то почитать... ну хотя бы попробовать.

Хорошо, что Лондон вошёл, для детей хорошо. Я бы к нему ещё О'Генри добавила, в нагрузку  ;D
Хорошо, что Бредбери вошёл.  Если уж по старинке, то к Бредбери в нагрузку Саймака добавить. Крайне удивительно, что Толкиена нет.
Марка Твена почему-то нет  :o Великий писатель, его обильно издавали, как мне казалось.
Если Бредбери здесь не для детей, то и Твен, и Толкиен будет в той же возрастной группе.
Странно, что нет Гоголя и Толстого. И для школы перестали издавать?
Ни одного драматурга, кстати.

И, наконец, последний вопрос: Где "Евгений Онегин"???
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:33
Странно, что нет Гоголя и Толстого. И для школы перестали издавать?
Ни одного драматурга, кстати.

И, наконец, последний вопрос: Где "Евгений Онегин"???

Я подозреваю, что школьной классикой все уже затарились на десятилетия вперед. :)

Geoalex

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:33
Марка Твена почему-то нет  :o Великий писатель, его обильно издавали, как мне казалось.
Может быть попал в категорию "детская литература"?
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:33
Странно, что нет Гоголя и Толстого. И для школы перестали издавать?
И, наконец, последний вопрос: Где "Евгений Онегин"???
Может быть у всех уже есть?

Ещё как вариант - на писателей XIX в. копирайт истёк, их книги в электронном виде распространяются бесплатно, вот люди на них деньги и не тратят. Из этого ряда выпадает Достоевский, но он "серьёзный" писатель - такой с телефона/планшета/читалки тяжело читается.

Geoalex

Раз начали. Топ-20 за 2019 год в категории "детская литература".

1. Чуковский К. И.
2. Вебб Холи - первый раз слышу
3. Носов Н. Н.
4. Гурина И. В.  - первый раз слышу
5. Ролинг Дж.
6. Барто А.
7. Ульева Е. А.  - первый раз слышу
8. Маршак
9. Успенский Э. Н.
10. Соковня И. И. - первый раз слышу
11. Волков А. М.
12. Степанов В. А.  - первый раз слышу
13. Рой О. Ю. - первый раз слышу
14. Пушкин А. С.
15. Линдгрен А.
16. Милова Клавдия - первый раз слышу
17. Хантер Эрин - первый раз слышу
18. Остер Г. Б.
19. Киплинг Р.
20. Сутеев В. Г.  - первый раз слышу

_Swetlana

Со всем согласна, но Сутеев - это классика! Это моя первая книжка с картинками практически без текста. Или с небольшим текстом.
🐇

_Swetlana

Вот моя любимая сказка Сутеева "Мешок яблок"  :-[ Как мне было жалко бедных голодных зайчат!
И папа-заяц был чересчур интеллигентен, того и гляди зайчата останутся без ужина.
И хэппи-енд! Обожаю эту сказку.
Вторая обожаемая сказка уже народная, о том как вдовий сын отдал 100 рублей за пёселя и столько же за котейку.

https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-suteeva/meshok-jablok/
🐇

Poirot

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:44
Топ-20 за 2019 год в категории "детская литература".
Неплохой топ, надо сказать. Хотя так же, как и вы, часть авторов я вообще не знаю. Включая Сутеева.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:50
Вот моя любимая сказка Сутеева "Мешок яблок"  :-[ Как мне было жалко бедных голодных зайчат!
И папа-заяц был чересчур интеллигентен, того и гляди зайчата останутся без ужина.
И хэппи-енд! Обожаю эту сказку.
Точно, читал! Но автора не помню.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:45
Со всем согласна, но Сутеев - это классика! Это моя первая книжка с картинками практически без текста.

Да, Сутеева стыдно не знать.

_Swetlana

🐇

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:26
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 20:23
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 19:48
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Времена такие - на бумаге мало кто читает, тиражи у всех скромные.
Сейчас наверное и количество проданных электронных копий считают.
У пиратов как посчитаешь?
Никак конечно, но хоть какие-то цифры.

Bhudh

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:50Вот моя любимая сказка Сутеева "Мешок яблок"  :-[ Как мне было жалко бедных голодных зайчат!
:+1: И тоже не помнил автора (в детстве авторов как-то не запоминаешь).
А Вебб у меня сейчас дочка зачитывается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Посмотрел содержание "Мешка яблок". Не помню его, так что, наверное, в детстве не читал, к сожалению. Фамилия Сутеев мне ничего не сказала, когда я увидел ее в этой теме.

"Вредные советы" Остера нравились в детстве. Читал вроде тогда же еще что-то у него.

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 19:55
Кстати, думаю многим будет интересно. Топ-20 самых издаваемых писателей в России за 2019 г. (кроме детской литературы).

1. Стивен Кинг
2. Донцова
3. Маринина
4. Рэй Бредбери
5. Полякова Т. В.
6. Достоевский
7. Агата Кристи
8. Устинова Т. В.
9. Ремарк
10. Несбё Ю
11. Булгаков
12. Вильмонт Е. Н.
13. Мойес Джоджо
14. Тодд Анна
15. Киз Дениэл
16. Полярный Александр
17. Оруэлл
18. Робертс Грегори Дэвид
19. Джек Лондон
20. Яхина Г. Ш.

Спасибо большое! Очень интересно. В жизни бы не подумал, что на первом месте будет Кинг. Никак не ожидал и того, например, что среди лидеров есть Брэдбери. Приятно, что из отечественных классиков выше всего Федор Михайлович :)

From_Odessa

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:39
Из этого ряда выпадает Достоевский, но он "серьёзный" писатель - такой с телефона/планшета/читалки тяжело читается.
Нормально читается. Зависит от того, как человек вообще читает. Если ему не мешает то, что книга в электронном виде, он что Кинга, что Достоевского будет нормально читать с любого устройства. А если мешает, то проблемы будут и с чтением "Гарри Поттера" или "Колобка".

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:33
Хорошо, что Лондон вошёл, для детей хорошо. Я бы к нему ещё О'Генри добавила, в нагрузку  ;D
Хорошо, что Бредбери вошёл.  Если уж по старинке, то к Бредбери в нагрузку Саймака добавить. Крайне удивительно, что Толкиена нет.
Марка Твена почему-то нет  :o Великий писатель, его обильно издавали, как мне казалось.
Если Бредбери здесь не для детей, то и Твен, и Толкиен будет в той же возрастной группе.
Странно, что нет Гоголя и Толстого. И для школы перестали издавать?
Ни одного драматурга, кстати.

И, наконец, последний вопрос: Где "Евгений Онегин"???
Можно удивиться и, скажем, отсутствию Ильфа и Петрова. И еще много чему. Но тут надо знать детали издательского процесса, логику издателей. Это раз. Во-вторых, мы ведь увидели только двадцатку. Может, кто-то из названных, например, двадцать первым идет :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр