Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

степени родства в современном русском

Автор Меццофанти, января 13, 2014, 05:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Меццофанти

Почему из обихода исчезают слова, обозначающие степени родства? Шурин, деверь, золовка и т.д. Даже свекровь-теща у молодого поколения путаются и заменяются новоязом типа "мать мужа".
Одно дело - исчезновение  "супони" или "облучка", которые реально исчезли. Но тещи-то никуда не исчезали!?

Awwal12

Тещи не исчезали, исчезли тесные семейные связи, делавшие все эти термины актуальными. Сферическая русская семья давно состоит из 2-4 человек, и тёщи, шурины и прочие туда никак не входят.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от января 13, 2014, 05:46
Сферическая русская семья давно состоит из 2-4 человек, и тёщи, шурины и прочие туда никак не входят.
Ну да, особенно с московскими-то ценами на недвижимость...

Hellerick

Теща — персонаж анекдотов. То, что в реальной жизни этот термин тоже применим до меня обычно туго доходит.

Хотя мою бабушку тещей за глаза называла даже моя мама - ее дочь. Очень уж стереотипичная была.

Wolliger Mensch

Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 05:30
Почему из обихода исчезают слова, обозначающие степени родства? Шурин, деверь, золовка и т.д. Даже свекровь-теща у молодого поколения путаются и заменяются новоязом типа "мать мужа".

А они исчезают? Вы среди кого опрос проводили? Сколько лет было тому молодому поколению, где путают тесть и свёкра?

Цитата: Awwal12 от января 13, 2014, 05:46
Тещи не исчезали, исчезли тесные семейные связи, делавшие все эти термины актуальными.

Это не объясняет пестроту ситуации с названиями родственников в разных наречиях славянских, германских, романских и проч. языков. Бывает, в говоре употребляют слово золва вовсю, в соседнем о нём слыхом не слыхивали.

Цитата: Awwal12 от января 13, 2014, 05:46
Сферическая русская семья давно состоит из 2-4 человек, и тёщи, шурины и прочие туда никак не входят.

Вы, по-моему, путаете родовые связи с семейными. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Мне вот, порой, вуев и стрыев не хватает в русском. :( То есть они как бы есть, но никто не понимает. А когда говорю "вуй" так вообще думают что ругаюсь. :(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan


Bhudh

...То стрыя уважать заставил...

Цитата: Фасмерн.-луж. hujk "дядюшка, кузен"
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Меццофанти

Цитата: Awwal12 от января 13, 2014, 05:46
Тещи не исчезали, исчезли тесные семейные связи, делавшие все эти термины актуальными. Сферическая русская семья давно состоит из 2-4 человек, и тёщи, шурины и прочие туда никак не входят.
А при чем тут тесные-не тесные связи? Теща-свекровь она либо есть либо нет. Вот, скажем, телега. ее в реальности увидеть шансов мало, но никто же не называет ее "четырехколесной повозкой". Разве "мать жены" удобнее и легче произнести чем "теща"?

Меццофанти



А они исчезают? Вы среди кого опрос проводили? Сколько лет было тому молодому поколению, где путают тесть и свёкра?
- да сплошь и рядом! про шурина и деверя - самоочевидно. Про тещу и свекровь - в крупном городе молодая может сказать: "вот моя мать мужа, как ее правильно - свекровь?" Сколько раз сам слышал.

Меццофанти

Кстати, фактически исчезли отчимы, пасынки и т.д. Их заменили уродливые "неродной отец", неродной сын" и т.п.

Тайльнемер

Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 07:42
моя мать мужа
«У меня у мужа мать», «у моего мужа мать», «мать моего мужа» — куда ни шло, но «моя мать мужа»

kemerover

Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 07:45
Кстати, фактически исчезли отчимы, пасынки и т.д. Их заменили уродливые "неродной отец", неродной сын" и т.п.
По моим наблюдениям, это никуда не уходило. А вот то, о чём говорит топикстартер замечаю.

Марго

Про пасынков я не сказала бы (а уж про падчериц и тем более — кажется, в живой речи не слышала ни разу), но уж отчим, как и мачеха, никуда не исчезал.

DarkMax2

Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 07:45
Кстати, фактически исчезли отчимы, пасынки и т.д. Их заменили уродливые "неродной отец", неродной сын" и т.п.
От степени любиви зависит - традиционные термины дистанцируют. И эти слова точно никто не забывает.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2014, 06:31
Вы, по-моему, путаете родовые связи с семейными. :no:
Но ведь действительно так, в единую семью все эти шурины-золовки-девери и прочие не входят, хотя по крови и связям родные.

Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 07:42
Про тещу и свекровь - в крупном городе молодая может сказать: "вот моя мать мужа, как ее правильно - свекровь?" Сколько раз сам слышал.

На мой взгляд, в выражении "мать мужа" ничего ужасного нет. Хотя знать, кто такая свекровь, все же стоит. Я и сама могу при разговоре со своими родными сказать что-то в духе "Мишина мама звонила". И считаю это нормальным, так же, как и назвать ее по имени-отчеству. А именно "свекровь" для меня кажется несколько грубоватым и официальным словом, все равно что "мать", "отец" - по сути так и есть, но мы же зовем родителей мама и папа, а не мать и отец. Подобные слова употребляются только в 3 лице. Хотя с не настолько близкими знакомыми могу сказать, например, "Моя свекровь молодо выглядит" - если зайдет о том речь.

amdf

Цитата: Меццофанти от января 13, 2014, 05:30
Почему из обихода исчезают слова, обозначающие степени родства? Шурин, деверь, золовка и т.д. Даже свекровь-теща у молодого поколения путаются и заменяются новоязом типа "мать мужа".
Одно дело - исчезновение  "супони" или "облучка", которые реально исчезли. Но тещи-то никуда не исчезали!?
Потому что нахрен не нужно знать всех этих бесполезных людей.
Цитата: Awwal12 от января 13, 2014, 05:46
Сферическая русская семья давно состоит из 2-4 человек, и тёщи, шурины и прочие туда никак не входят.
Верно. Семья - это муж, жена и несовершеннолетние дети этой пары.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

klangtao

Цитата: Bhudh от января 13, 2014, 07:08
Говорите уй.
Вуйко же. По-русски можно "вуйка" по аналогии с "дядя".

А ругательство - это болгарское "кака".  :yes:
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Bhudh

Цитата: Драгана от января 13, 2014, 12:28А именно "свекровь" для меня кажется несколько грубоватым и официальным словом, все равно что "мать", "отец" - по сути так и есть, но мы же зовем родителей мама и папа, а не мать и отец.
Так свекровка же есть.
А вот на тёщку Яндекс всего 40 хитов находит... И на тёщьку 2 хита.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

В детстве я думал, что свекровь - это такое личное имя. Ну а что, есть же Любовь, почему бы не быть Свекрови...

Flos

Цитата: klangtao от января 13, 2014, 12:31
Вуйко же. По-русски можно "вуйка" по аналогии с "дядя".

Вуйка - это такой селюк с карпатской полоныны. Типа, цивилизация мимо прошла.
:no:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

klangtao

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2014, 12:50
По-русски — уй.
Нецензурно же. Не нравится протетический w- , можно  j-, типа, закос под церковнославянский. Юноша, южник, юй...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

DarkMax2

Цитата: Flos от января 13, 2014, 12:48
Цитата: klangtao от января 13, 2014, 12:31
Вуйко же. По-русски можно "вуйка" по аналогии с "дядя".

Вуйка - это такой селюк с карпатской полоныны. Типа, цивилизация мимо прошла.
:no:
А еще медведь и брат матери, муж тётки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр