Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переходить через светофор опасно

Автор Алексей Гринь, января 22, 2011, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2011, 10:14
По рассказам очевидцев, однажды, еще на раннем этапе своей деятельности, Марр выступал в Армении и трактовал какие-то фразы армянского языка. С места встает армянин и говорит: «Вы неправильно трактуете, — я носитель языка». Марр мгновенно выпаливает: «Рыба хочет стать ихтиологом!».
Умно. Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов. В чем ценность этой цитаты в современном мире, я не знаю.

Alexandra A

А это Марр начал проводить параллели между грузинским и баскским (и этрусским, кажется; то что он называл кажется третий элемент в средиземноморской культуре)?

Когда-то читала маленькую грузинскую книжку (по-русски, конечно), суть которой - грузины и иберцы/испанцы - братья навсегда, в прошлом, настоящем и будущем!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Чайник777

Цитата: RawonaM от января 26, 2011, 10:16
Умно. Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов. В чем ценность этой цитаты в современном мире, я не знаю.
А вам разве не попадались люди, которые только на основании своего "носительства" пытались критиковать общепринятые теории, выдвинутые неносителями?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от января 26, 2011, 10:31
ЦитироватьУмно. Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов. В чем ценность этой цитаты в современном мире, я не знаю.
А вам разве не попадались люди, которые только на основании своего "носительства" пытались критиковать общепринятые теории, выдвинутые неносителями?
Попадались. В общем-то да, эта цитата может пригодиться, но мне кажется у нее большой потенциал для злоупотребления. Мы ж не знаем, в каком контексте это сказал Марр.

Искандер

Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2011, 09:47
А там, где вы живёте, других вокзалов нет, что вы автовокзал просто вокзалом называете?
Вы явно москвич.
99% автовокзалов строятся напротив или сбоку от железнодорожных вокзалов, станций и платформ.

В Ногинске имеет место быть через дорогу одно от другого.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от января 26, 2011, 11:52
99% автовокзалов строятся напротив или сбоку от железнодорожных вокзалов, станций и платформ.
Да, тока в Кривом Роге жд-вокзал вообще где-то на окраине, автовокзал где-то далеко от центра и по-моему нет беспересадочного маршрута с автовокзала на вокзал, повбивав би.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от января 26, 2011, 11:55
В КР вроде и не один жд-то...
Главный один. Есть еще парочку майнор вокзальчиков, но польза от них небольшая, большинство дальних маршрутов на них вообще не останавливаются или даже не проезжают через них.
Есть станция Роковатая на севере, туда от Главного 40 минут поезд едет...

Wolliger Mensch

Цитата: Искандер от января 26, 2011, 11:52
Вы явно москвич.

А при чём это?

Цитата: Искандер от января 26, 2011, 11:52
99% автовокзалов строятся напротив или сбоку от железнодорожных вокзалов, станций и платформ.

Бред, извините.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Я про Марра хотела спросить.

А в те годы в СССР разрешалась индо-европеистика? Ведь книга A. Meillet Введение в Сравнительное Изучение Индо-Евпоейских Языков была издана на русском в 1938. И в то же время, многие книги, которые издавались в СССР в те годы, использовали термин "так называемые индо-европейские языки."

Я ни в коем случае не придерживаюсь теорий Марра, просто интересно, где его предположения имели основание, а где были ошибочные.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 12:12
А в те годы в СССР разрешалась индо-европеистика?

Не понял вопроса.

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 12:12
И в то же время, многие книги, которые издавались в СССР в те годы, использовали термин "так называемые инодо-европейские языки."

Пример.

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 12:12
Я ни в коем случае не придерживаюсь теорий Марра, просто интересно, где его предположения имели основание, а где были ошибочные.

Он не был лингвистом. Полиглот-филолог-этнограф-культуровед и организатор, — здесь его заслуги известны. Он хотел стать лингвистом, но ничего у него вышло, — ему совершенно не хватало знаний в этой области, а учить, видимо, уже не смог (голова забита другим оказалась), — на этой почве у него развилась мания, что сама лингвистика неправильная. Мужик в конце концов свихнулся на этом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Когда-то видела в библиотеке справочник по Финляндии изданный в СССР в 1939. Там кажется было выражение "так называемые финно-угорские языки," "так называемые индо-европейские языки." Справочник был для агитаторов, я так понимаю.

Так же, когда-то в библиотеке случайно нашла один журнал для педагогов 1951. Я ждала заказ, поэтому решила посмотреть. Там была статья про лживость теорий о существовании индо-европейских языков, etc, и про правильность Нового Учения о Языке Марра. Возможно, такие термины употреблялись только в пропагандистской литературе...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Я лично читала в различных источниках, что многие связывали баскский с грузинским (я отношусь абсолютно непредвзято к Кавказу, но Иберийский Полуостров мне интересен).

Марр (или его последователи) так же что-то говорили про этрусский (про языки Италии мне интересно), читала, что этрусский связывают с восточным Средиземноморьем, но у этрусского кажется номинативный строй?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

autolyk

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 12:28
Когда-то видела в библиотеке справочник по Финляндии изданный в СССР в 1939. Там кажется было выражение "так называемые финно-угорские языки,"
С этим столкнулся Д.В. Бубрих при издании «Исторической морфологии финского языка», в частности ему пришлось убрать примеры из других ФУ языков, за исключением некоторых эрзянских.
Марр и его последователи отрицали компаративистику в целом (дискуссия с Поливановым), отождествляя языковую эволюцию со сменой общественно-экономических формаций.
Цитировать«...так называемые семьи языков... представляют различные системы, отвечающие различным типам хозяйства и общественности, и в процессе смены одной культуры другой одна система языков преображалась в другую
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Лукас

Тема про светофоры видимо исчерпана, если теперь за Марра взялись.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 12:28
Когда-то видела в библиотеке справочник по Финляндии изданный в СССР в 1939. Там кажется было выражение "так называемые финно-угорские языки," "так называемые индо-европейские языки." Справочник был для агитаторов, я так понимаю.

У меня есть книги по лингвистике за 30-е годы, — там всё обычно.

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 12:28
Так же, когда-то в библиотеке случайно нашла один журнал для педагогов 1951. Я ждала заказ, поэтому решила посмотреть. Там была статья про лживость теорий о существовании индо-европейских языков, etc, и про правильность Нового Учения о Языке Марра. Возможно, такие термины употреблялись только в пропагандистской литературе...

Это борьба учений, ничего необычного. Я не знаю, выпускалась ли пропагандистская литература на лингвистические темы, — уже больно тема специфическая, чтобы там пропогандировать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Искандер99% автовокзалов строятся напротив или сбоку от железнодорожных вокзалов, станций и платформ.
Жаль, строители в Новороссе об этом не знали... Так настолюбливает каждый раз через полгорода ехать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Исключения подтверждают правила.
Криворог? Коломно!
Новороссийск? Тверь!
Краснодар? Можайск!
Москва - Смоленск.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от января 26, 2011, 23:30
Воронеж?
Сочи!
Вообще чем крупнее город тем меньше к нему это относится. Причины интуитивно понятны.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

То ись по логике крупных городов в стране один про[b]́[/b]цент?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

99% , кто не понял, это из мира точных чисел. Я тогда например Москву сразу из рассмотрения выкинул. Соответственно Питер тоже туда же. Третья столица у нас Казань... (Возможно Казань и Новосиб и не выбиваются из принципа интермодальность узлов). Для Усть-Переплюйска же это практически универсалия. А допустим Балашиха не имеет возле жд вкз ни одного из своих авкз, но и тут интуитивно ясно почему.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

sasza

Да ладно... Сморозили глупость - лучше сразу признать, чем неуклюже пытаться увиливать.

Искандер

Нихрена не глупость. Марш книжки читать по проектированию транспортных узлов. Там вам доступно, и заметьте без порки, объяснят что к чему.
Жду вас причастившегося.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр