Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

АСПушкин!

Автор Драгана, июня 5, 2009, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Ну как всегда, не дают покоя с этими гениями. Тут еще и 110 лет со дня рождения Пушкина - завтра, вот сегодня и организуют еще те шоу! Да, конечно, молодец, уважаю, хорошо писал. Но то Лермонтовым, как земляком, вечно голову морочат (а в Тарханы уж почти каждый год езжу,  тут совсем недалеко, причем когда просто так, погулять, а когда организуют свыше - как же так, Великий Поэт, культурные мероприятия...) - а тут с Пушкиным покоя не дают! Да, конечно, молодцы они, поэты, но так носиться с ними каждый год - ррррррр !!!  :stop:

tmadi

Такое ощущение что всей России (далеко не бедной на поэтов и рождавшей их целыми поколениями сразу) отшибло память. Пушкин, видите ли, наше все. Все остальные - наше ничего. Страшно.
Конечно, в отдельных случаях (вроде Баркова) торжества и публичные чтения маловероятны, но залипнуть и окуклиться на одном Пушкине всей страной - что-то атипичное.
И, если говорить честно, отбросив пошлоту лозунгов, Пушкин - далеко не величайший поэт. По мнению многих литературоведов и ценителей слова, в русской поэзии рулят Жуковский и Фет. Я тоже так думаю, хотя ни к литературоведам, ни к ценителям-эстетам себя не отношу.

Алалах

несколько лет назад, отмечали годовщину Пушкина с обычным пафосом. Берут интервью у различных руководителей, типа любишь - не любишь. Один выдал гениальную фразу: "Да, конечно, я очень люблю произведения Пушкина. Особенно его последнее - "Мцыри"  :green: :o
Кажется он еще что-то процитировал из "Мцыри" :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

IamRORY


tmadi

Цитата: IamRORY от июня  5, 2009, 09:47
Цитата: Драгана от июня  5, 2009, 09:15
Тут еще и 110 лет со дня рождения Пушкина
2009-110=1899  ;)

Это мелочи. Главное тысячелетие то же.

Алалах

и вообще настоящим лингвистам не обязательно знать математику :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Andrei N

Мне кажется, что Пушкин — это попытка романовской власти во-первых оправдать свое существование (вот и у нас чудеса творятся), во-вторых, оправдать новый литературный язык, вот мол и на нем можно стихи писать, так как еще даже Срезневский предполагал, что  будущее русского языка, это возвращение к церковнославянскому.
[здесь должно что-то быть]

tmadi

Цитата: Андрей N от июня  5, 2009, 10:08
Мне кажется, что Пушкин — это попытка романовской власти во-первых оправдать свое существование (вот и у нас чудеса творятся)

Простите, не понял о чем вы. Логика утверждения ускользает.

Цитата: Андрей N от июня  5, 2009, 10:08
во-вторых, оправдать новый литературный язык, вот мол и на нем можно стихи писать

Мимо. До Пушкина на "новом литературном языке" уже писали Жуковский, Крылов и другие поэты.

Цитата: Андрей N от июня  5, 2009, 10:08
Срезневский предполагал, что  будущее русского языка, это возвращение к церковнославянскому.

Он ошибался.

Andrei N

Цитата: tmadi от июня  5, 2009, 10:24
Простите, не понял о чем вы. Логика утверждения ускользает.
Когда в стране появляется гений, то это власти очень выгодно, и конечно, они не будут его ругать, а наоборот, будут его выставлять легендой.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Цитата: tmadi от июня  5, 2009, 10:24
Мимо. До Пушкина на "новом литературном языке" уже писали Жуковский, Крылов и другие поэты.
Но тогда еще был вопрос оправдает ли он себя или нет.
[здесь должно что-то быть]

tmadi

Цитата: Андрей N от июня  5, 2009, 10:29
Но тогда еще был вопрос оправдает ли он себя или нет.

Голословно.
Когда тогда? У кого был такой вопрос? Каким образом оправдает?
Кто мог спросить такое у того же Жуковского?

Драгана


lehoslav

Цитата: Алалах от июня  5, 2009, 09:57
и вообще настоящим лингвистам не обязательно знать математику
Не согласен :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

addewyd

Не люблю Пушкина.
Пара стихотворений у него есть, более менее...
Я прочитал ВСЕГО Пушкина, если кто хочет возразить.

Драгана

А по мне - не то что любимый поэт, но для русской лит-ры сделал много. И читать его можно без большого напряга, не ломая мозги, как над какими-н. футуристами. Но и помимо него много замечательных поэтов. Просто Пушкин- один из первых.


Conservator

Цитата: addewyd от июня  5, 2009, 12:07
Пара стихотворений у него есть, более менее...

Только одно. "Перешед чрез мост кокушкин... / Опершись х... о гранит...". Ну, может, еще поэма "Гаврилиада". Остальное - ну не цепляет, и все тут...

Прочитал только массовый трехтомник :-[ Так что для меня эт пока не окончательно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

addewyd

Это да. Именно -- первый.
А так -- дешёвка.

addewyd

Нет, другое
Вот:

Я вас любил беэмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим
Я вас любил так искренно, так нежно
Как дай вам бог любимой быть другим.


addewyd

ващето уже жуковский писал на нормальном русском.
жуковский -- турок, пушкин -- негр....


Лукас

Цитата: addewyd от июня  5, 2009, 12:34
жуковский -- турок, пушкин -- негр....
:o
Пушкин скорее эфиоп, чем негр, и то сомнительный, больше русской крови. А Жуковский чего это заделался турком?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

addewyd

"Отец, Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец с. Мишенского; мать, турчанка Сальха, попала в Россию в числе пленных, взятых русскими войсками при осаде крепости Бендеры. Мальчику была дана фамилия усыновившего его помещика Андрея Жуковского"

Rōmānus

Цитата: tmadi от июня  5, 2009, 09:24
Пушкин, видите ли, наше все.

Это сказал Белинский. Никто не виноват, что его слова были вырваны из контекста и растиражированы, из них какой-то фетиш сделали

Цитата: tmadi от июня  5, 2009, 09:24
Пушкин - далеко не величайший поэт. По мнению многих литературоведов и ценителей слова, в русской поэзии рулят Жуковский и Фет.

Вы не понимаете. Пушкин — основоположник русской литературы. Он был примером для подражания для многих других. Без него не было бы "золотого века", или этот золотой век был бы другим. В этом его значение, что он был ПЕРВЫМ. А если первым, то совсем не обязательно быть "лучшим"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: addewyd от июня  5, 2009, 12:07
Я прочитал ВСЕГО Пушкина, если кто хочет возразить.

Гаврилиаду тоже? Вам не понравилось? :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

addewyd

Понятно, что тмы Державина не воспринимаем, не тот язык.
Но Жуковский раньше пушкина начал?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр