Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:33
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
Можно не обзывать гяурами?
Во-первых это была шутка в ответ на "нехристи". Во-вторых - а азан называть визгом и ислам магометанством можно?
Кто так называет??? >( >( >(

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
Турки построили фашистскую империю, наравне с РИ, вместе с РИ грабили и разоряли Кавказ, благодаря чему он сейчас в таком виде. Про армян и Балканы позвольте промолчать, бо говорил уже... Я люблю очень этот народ, их культуру, быт, их обычаи, но политику Турции я ненавижу.
Германию наводнили ещё, шайтаны. За это не люблю их. :no:

Ellidi

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:36
Your English is kinda strange. Do you deliberately search for some old-fashioned bookish words of Latin or French orgin? I don't think it's a good idea. :no: Wake up, Ellidi, you're in the 21st century. :)
I do not search deliberately for them, these were the first words which crost (=crossed in contemporary English) my mind. Let Rwseg appraise my style, if he still wades through this topic with all its inhærent multifarious divagations. See, I even remembered one of those phrasal verbs (wade through :) ) which are supposed to make the discource more vivid and buoyant, but just one of those is hardly sufficient.

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:33
называть ислам магометанством можно?
Почему нет? Христианство впервые проповедуется на Земле Христом, буддизм Буддой (Сиддхаттхом Готамой), магометанство Магометом. Вполне нейтральное название, не находите? Я встречал более окрашенные названия в писаниях одного знаменитого кардинала XI в., но не употребляю их, как уже пояснил, держу их при себе.

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 22:50
:uzhos: :uzhos: :uzhos: :uzhos: Сколько сразу нипанятных слов!
В моем сообщении на английском меньше непонятных слов?

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:01
Я их тоже недолавливаю. 8-)
Почему тогда Вы употребляете их уничижительные слова, которыми они обзывают представителей порабощенных народов, — гяур?

Цитата: sasza от июля 23, 2013, 23:25
Болгарские слоноведы настолько ненавидят всё, связанное с этим словом, что отрицают тюркскость булгар. Говорят, что они - иранцы.
Они не отрицают, потому что ненавидят, а потому что копают (в буквальном смысле) и находят.

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 23:26
Авваль писал, что они больше фракийцы
Есть такая теория, да.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Red Khan

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:44
Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:33
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
Можно не обзывать гяурами?
Во-первых это была шутка в ответ на "нехристи". Во-вторых - а азан называть визгом и ислам магометанством можно?
Кто так называет??? >( >( >(
*Узбекистан и иже с ним

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:45
if he still wades through this topic with all its inhærent multifarious divagations.
Мда. We're apparently on different cultural levels. I'm just a low-class bydlo and you're a noble prince. ;D

Red Khan

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:45
Почему нет? Христианство впервые проповедуется на Земле Христом, буддизм Буддой (Сиддхаттхом Готамой), магометанство Магометом. Вполне нейтральное название, не находите? Я встречал более окрашенные названия в писаниях одного знаменитого кардинала XI в., но не употребляю их, как уже пояснил, держу их при себе.
Во-первых это не нейтральное название. Во-вторых раньше иудаизм называли жидовством и наверняка какой-нибудь кардинал в XI веке это слово употреблял. Вы тоже его будете употреблять?

P.S. А называть азан визгом это тоже нейтрально?

-Dreamer-

Хан, что не так с магометанством? Христианство, буддизм, зороастризм - нормально, а это нет? Можно ещё вспомнить люциферианство, сатанизм и прочие -измы и -ства.

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:47
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:44
Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:33
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
Можно не обзывать гяурами?
Во-первых это была шутка в ответ на "нехристи". Во-вторых - а азан называть визгом и ислам магометанством можно?
Кто так называет??? >( >( >(
*Узбекистан и иже с ним
:( Не буду широко комментировать. Зря Вы так, Ellidi, зря... :no: Каждая религия хороша, нельзя оскорблять чужие верования, пускай даже самые мелкие и незначительные(хотя Ислам далеко не такой) или те, что Вам не нравятся. Вы тем самым обижаете этим их представителей. "Относись так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Иисус между прочим сказал.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:52
Хан, что не так с магометанством? Христианство, буддизм, зороастризм - нормально, а это нет? Можно ещё вспомнить люциферианство, сатанизм и прочие -измы и -ства.
Для меня ни в чем. Единственная разница в том, что Магометанство подразумевает создание религии Магометом(типа Христианства). На деле же, по учению Ислама, Мухаммад(С.А.С) лишь пророк, в то время, как Ислам является религией Аллаха(С.В.Т).

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:54
На деле же, по учению Ислама, Мухаммад(С.А.С) лишь пророк, в то время, как Ислам является религией Аллаха(С.В.Т).
Что за буквы в скобках? Зачем вы это пишете? А уж ты, не совсем мусульманин, тем более.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:49
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:45
if he still wades through this topic with all its inhærent multifarious divagations.
Мда. We're apparently on different cultural levels. I'm just a low-class bydlo and you're a noble prince. ;D
It's strange that in Russian he is not using pre-revolutionary orthography. ;D

Red Khan

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:54
Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:52
Хан, что не так с магометанством? Христианство, буддизм, зороастризм - нормально, а это нет? Можно ещё вспомнить люциферианство, сатанизм и прочие -измы и -ства.
Для меня ни в чем. Единственная разница в том, что Магометанство подразумевает создание религии Магометом(типа Христианства). На деле же, по учению Ислама, Мухаммад(С.А.С) лишь пророк, в то время, как Ислам является религией Аллаха(С.В.Т).
:yes:

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:55
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:54
На деле же, по учению Ислама, Мухаммад(С.А.С) лишь пророк, в то время, как Ислам является религией Аллаха(С.В.Т).
Что за буквы в скобках? Зачем вы это пишите? А уж ты, не совсем мусульманин, тем более.
При чем тут это? Мусульманин не мусульманин. Я знаю, что пишу. Это салават – молитва мусульман для ниспослания Аллахом милосердия на Пророка(Саллаллаху Валейхи Асаллям). С.В.Т-Субханаху ва тааля-"Преславен (или Пречист) и Возвышен".

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 01:02
При чем тут это? Мусульманин не мусульманин. Я знаю, что пишу. Это салават – молитва мусульман для ниспослания Аллахом милосердия на Пророка(Саллаллаху Валейхи Асаллям). С.В.Т-Субханаху ва тааля-"Преславен (или Пречист) и Возвышен".
Да я ничё. Пишите. Буду знать теперь.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:55
Что за буквы в скобках?
(wiki/ru) Салават_(гоноратив)
http://askimam.ru/board/18-1-0-120

Правда я слышал их только от религилзных мусульман, лично я их употребляю редко.

Ellidi

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:49
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:45
if he still wades through this topic with all its inhærent multifarious divagations.
Мда. We're apparently on different cultural levels. I'm just a low-class bydlo and you're a noble prince. ;D
-Dreame-, я не хотел создавать подобное впечатление. Просто во-первых на этот мой стиль писать на английском повлиял знаменитый Томас Карлэйль, чьими произведениями я вдохновлялся и во-вторых, я мог бы писать и стилем, в котором гораздо меньше латинских корней, но это отнимает у меня гораздо больше времени и усилий, для того, чтобы вспомнить синонимы или схожие слова. Это такой стиль, которым я владею и которым пишу уверенно, можно сказать единственный, на котором я пишу с уверенностью. I did not mean to appear supercilious, by no means, sincerely. Ich stehe hier, ich kann nicht anders... :(

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 00:36
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
:( Ich bin schon wortlos und bestürzt. Das vorige konnte ich mir noch gefallen lassen, aber diese...
Was ist los mit meinem Satz? Ich hab gar nix Schlechtes oder Beleidigendes geschrieben...
Ja, das stimmt, aber ausgerechnet diese Sprache in eben diesem Thema bestürzte mich.

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:50
Во-вторых раньше иудаизм называли жидовством и наверняка какой-нибудь кардинал в XI веке это слово употреблял. Вы тоже его будете употреблять?
Нет, кардиналы XI в. точно не употреблял таких слов, потому что в латыни слова с таким оттенком нет.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
Ellidi, а что не так? Причем тут это вообще? Гаьур на языке моего народа человек-отступник, наплевавший на свой народ, живущий по законам светского(читай гнилого) общества, который с позором должен быть изгнан из своего рода. Я не знаю кого этим словом называют турки.
Не-магометан османской империи.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
Тем более они так обзывают иноверцев, слово "гаьур" же изначально подразумевал под собой не религию, а нацию, "неверный своей нации" и его произносили задолго до Ислама.
В османской империи оно относится к религии.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
Извините, если я Вас чем-то обидел.
Ничего, я понимаю, что Вы не были в курсе об употреблении этого слова в адрес покоренных народов в том государстве; не принимайте к сердцу. Однако Red Khan точно был, он мог бы принять, если решит.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
А насчет турок... Мои предки начиная с внуков прародителя моего рода воевали с ними, как и с арабами.
С черкесами тоже?

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
Турки построили фашистскую империю
Так и есть.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
наравне с РИ, вместе с РИ грабили
:o Российская Империя? Я позволю себе не согласиться с Вашим сравнением, точнее согласиться только с первой половиной предложения.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:43
Про армян и Балканы позвольте промолчать, бо говорил уже... Я люблю очень этот народ, их культуру, быт, их обычаи, но политику Турции я ненавижу.
Хорошо сказано. :)

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:47
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 00:44
Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:33
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
Можно не обзывать гяурами?
Во-первых это была шутка в ответ на "нехристи". Во-вторых - а азан называть визгом и ислам магометанством можно?
Кто так называет??? >( >( >(
*Узбекистан и иже с ним
Alenarys, в этом сообщении я жалуюсь в первую очередь на силу звука, т. е. на употребление громкоговорителей. Содержание уже второстепенное. А проблема с громкоговорителями к сожалению стоит в некоторых из городов Болгарии, это наболевшая проблема. Поэтому я обрадовался тому, что я прочитал об Узбекистане.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:57
It's strange that in Russian he is not using pre-revolutionary orthography. ;D
Угу, надо посоветовать. Эллиди, пишите с ятями и твёрдыми знаками. Будьте уж труЪ до конца. :)

Red Khan

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
Однако Red Khan точно был, он мог бы принять, если решит.
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
Не-магометан османской империи.
Вообще-то всех немусульман, вне зависимости от места проживания. И ещё раз повторю, что это было в шутку, как аналог "нехристи".
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
Содержание уже второстепенное.

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
Нет, кардиналы XI в. точно не употреблял таких слов, потому что в латыни слова с таким оттенком нет.
Латинские может нет, но православные - вполне.
(wiki/ru) Жидовствующие

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 01:04
(wiki/ru) Салават_(гоноратив)
http://askimam.ru/board/18-1-0-120

Правда я слышал их только от религилзных мусульман, лично я их употребляю редко.
Спасибо. Я у исламистов каких-то это видел вроде. В общем, встречалось мне это в Сети.

Ellidi

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
-Dreame-, я не хотел создавать подобное впечатление.
производить (надеюсь, это единственная ошибка; по ходу, в этом предложении после отрицания род. п. или вин. п.?)

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 01:05
Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 00:57
It's strange that in Russian he is not using pre-revolutionary orthography. ;D
Угу, надо посоветовать. Эллиди, пишите с ятями и твёрдыми знаками. Будьте уж труЪ до конца. :)
Чтобы определить где следует писать ять часто мне нужно больше усилий, чем для определения æ в английских словах латинского происхождения.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 01:16
Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 01:04
(wiki/ru) Салават_(гоноратив)
http://askimam.ru/board/18-1-0-120

Правда я слышал их только от религилзных мусульман, лично я их употребляю редко.
Спасибо. Я у исламистов каких-то это видел вроде. В общем, встречалось мне это в Сети.
::) :-[ :eat:

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:16
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04-Dreame-, я не хотел создавать подобное впечатление.
производить (надеюсь, это единственная ошибка; по ходу, в этом предложении после отрицания род. п. или вин. п.?)
"Создавать" тоже можно сказать. Ну, по крайней мере, не криминал. Мы ведь говорим "создаётся впечатление, что...".

-Dreamer-

Кстати, Эллиди, я тут читал, что вы сам якобы на турка похож. Вы фото выкладывали, но когда я читал то сообщение, фото уже удалено было. Киньте мне в личку что ли, интересно просто. Я никому не покажу, честно.

Alenarys

Ellidi, как Вам сказать... Я тоже знал, что турки употребляют "гяур" к иноверцам. Я же имел ввиду другое. Мы говорим это слово про человека, наплевавшего на нацию, религия же здесь не при чем, ибо слово это старое, и существовало еще в доисламскую эпоху. У огузов причем тоже, но с приходом Ислама смысл поменялся. Хотя, возможно, и не поменялся, просто турки, чтобы отличиться от арабов стали использовать его, вместо "кяфир", что также переводится, как "неверный", но уже имеет ввиду религия, хотя, первоначально имелась ввиду нация.
Нет, с черкесами мои предки не воевали, это братский народ. Они воевали за ЗО, за Чечню и Дагестан против РИ, ОИ, арабов-завоевателей и, как ни странно, против насаждения Ислама. Извините уж, но к РИ у меня крайне неоднозначное отношение, начиная с царей, кончая Ермоловым и ему подобными. Простите, но в этом вопросе у нас, увы, разногласия...

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 01:22
Кстати, Эллиди, я тут читал, что вы сам якобы на турка похож. Вы фото выкладывали, но когда я читал то сообщение, фото уже удалено было. Киньте мне в личку что ли, интересно просто. Я никому не покажу, честно.
Тоже шоль кинуть, шоб Поповичу не спалось :-[ :D