Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как дальше улучить грамматику русского языка (вопрос от не носитель языка)

Автор Светка12, июня 28, 2019, 05:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexshol

Цитата: Zavada от июля  4, 2019, 12:39
Цитата: Светка12 от июля  3, 2019, 00:02
Они не исправили мои ошибки, хотя побеседовали на русском.

Они не исправляли мои ошибки, хотя беседовали на русском.
Они не исправляли мои ошибки, хотя мы беседовали на русском.
Иначе получается, что они беседовали (а автор не беседовала).

Easyskanker

Цитата: Alexshol от июля  4, 2019, 17:17
Цитата: Bhudh от июля  3, 2019, 00:14
Довлеет нерусская грамматика (ивритская или английская — не могу сказать) в употреблении времён глагола.
Довлеет дневи злоба его.
"Довлеть"="быть достаточным".
Не леполи ны бяшет, братие, начати старыми словесы трудных повестий учити Светлану12 речити, абы глагол ю зело леп бе?

Poirot

Иако нисам разумео ни половицу ове реченице, али могу признати да она звучи веома лепо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexshol

Цитата: Easyskanker от июля  4, 2019, 17:41
Цитата: Alexshol от июля  4, 2019, 17:17
Цитата: Bhudh от июля  3, 2019, 00:14
Довлеет нерусская грамматика (ивритская или английская — не могу сказать) в употреблении времён глагола.
Довлеет дневи злоба его.
"Довлеть"="быть достаточным".
Не леполи ны бяшет, братие, начати старыми словесы трудных повестий учити Светлану12 речити, абы глагол ю зело леп бе?
Считаете это значение слишком устаревшим - не употребляйте. Но значения "давить" у слова "довлеть" нет и быть не может, это все народная этимология, смешавшая эти два хоть и похожих, но совершенно разных слова.


злой

Offtop
Всякий раз, как читаю название темы, воспринимаю его не как желание повысить свой личный уровень владения языком, а как предложение улучшить грамматику русского языка в принципе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexshol

Цитата: злой от июля  4, 2019, 18:44
Offtop
Всякий раз, как читаю название темы, воспринимаю его не как желание повысить свой личный уровень владения языком, а как предложение улучшить грамматику русского языка в принципе.
Та же фигня.

Konopka

Для улучшения грамматики идеально подходит чтение совр. научных текстов и хороших форумов (не подростковых).
Me man vičinav e Čar.

RockyRaccoon

Цитата: злой от июля  4, 2019, 18:44
Offtop
Всякий раз, как читаю название темы, воспринимаю его не как желание повысить свой личный уровень владения языком, а как предложение улучшить грамматику русского языка в принципе.
Offtop
А я сегодня по прочтении этого названия долго думал, что в данном случае может означать глагол "улучить". Именно так там написано.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2019, 16:51
Цитата: злой от июля  4, 2019, 18:44
Offtop
Всякий раз, как читаю название темы, воспринимаю его не как желание повысить свой личный уровень владения языком, а как предложение улучшить грамматику русского языка в принципе.
Offtop
А я сегодня по прочтении этого названия долго думал, что в данном случае может означать глагол "улучить". Именно так там написано.
"И диск-жокей минуту улучив, танцует вместе с нами, просит микрофон" (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Цитата: Poirot от июля 18, 2019, 17:43
"И диск-жокей минуту улучив, танцует вместе с нами, просит микрофон"

Годится для темы "Ослышался в детстве": в песне — бросив.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Цитата: Zavada от июля 18, 2019, 18:16
Цитата: Poirot от июля 18, 2019, 17:43
"И диск-жокей минуту улучив, танцует вместе с нами, просит микрофон"

Годится для темы "Ослышался в детстве": в песне — бросив.

А, точно. Напутал. Пардон.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mona

Тобиличенко станет всем! (С) Интернационал (из детства моей бабушки на Донбассе)
А возможно: "То Биличенко станет всем"...





Python

Цитата: Agnius от сентября  3, 2019, 13:06
Раздельно же, от не носителя
Разве? Вроде бы, не глагол, противопоставления (как «от не носителя, а иностранца») тоже нет... Почему раздельно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agnius


Agnius

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2019, 17:00
У вас какой-то странный русский...
Почему, ведь по правилам вообще надо через тире писать, от не-носителя, погуглите  :) Это примерно как если лень набирать дефис в писать что то, вместо режущего глаз чтото

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Agnius

Krasimir
А вы погуглите "от не носителя". А вот если гуглить "от неносителя", то ноль результатов

Bhudh

Цитата: Agnius от сентября  4, 2019, 10:34А вот если гуглить "от неносителя", то ноль результатов
Видимо, у Вас какой-то совершенно альтернативный пустой Гугл.
Или Вы предложение исправления приняли за утверждение, что результатов нет?..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр