Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вытягивание гласных в речи москвичей - что это?

Автор From_Odessa, апреля 6, 2011, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 11:13
Цитата: cumano от апреля  7, 2011, 10:59
У меня даже теорийка есть, что такое произношение социально маркированно, и оно присуще, прежде всего, молодежи верхней прослойки среднего класса и выше(+творческой интеллигенции) Москвы, в первую очередь.
Теория имеет право на жизнь. Рублёвка, богема, гламур.

Cumano, Poirot вы правы. но да, многие особенно "понаехавшие", стремящиеся примазаться к "элите" калькируют подобное произношение (и при это "гэкают как Леонид Ильич Брежнев). все это было бы смешно, если бы не было грустно.

но если задаться вопросом откуда вытягивание "стало есть", то тут мне почему то вспомнилась дикция ведущих "Голоса америки", "Свободы" и т.п. конца 70-х... этот душок английского судя по всему был во всю воспринят диссидентством и от него вместе с демократией и рыночной экономикой пошел вглубь и вширь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cumano

Смит, согласен, мне кажется, жизнеспособность вытягивания во многом поддерживается именно иммиграцией в Москву.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

From_Odessa

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 11:23
то тут мне почему то вспомнилась дикция ведущих "Голоса америки", "Свободы" и т.п. конца 70-х
А там присутствовало нечто вроде вытягивания предударной гласной?

smith371

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 11:31
Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 11:23
то тут мне почему то вспомнилась дикция ведущих "Голоса америки", "Свободы" и т.п. конца 70-х
А там присутствовало нечто вроде вытягивания предударной гласной?

они вообще говорили гласные с американским акцентом (чувствуете разницу между английским английским и американским английским??? - вот у них было похоже на американский английский).

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 11:33
чувствуете разницу между английским английским и американским английским???
Вроде чувствую, но, скорее всего, не особо сильно. И схожего явления в речи американцев я вроде бы не замечал. Но тут надо слушать тех носителей американского английского, которые говорят по-русски, причем он должен для них тоже быть чем-то вроде родного.

smith371

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 11:37
Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 11:33
чувствуете разницу между английским английским и американским английским???
Вроде чувствую, но, скорее всего, не особо сильно. И схожего явления в речи американцев я вроде бы не замечал. Но тут надо слушать тех носителей американского английского, которые говорят по-русски.

Этай къмпаазиицией групэ "Юрайа Хиип" мыи закхоончем наш сиивоодняшний выыпъск раадио "Голъс Аьмэарики"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 11:39
с МФА не дружу
Me too

Надо попробовать найти запись тех радиопередач или что-то вроде того...

smith371

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 11:42
Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 11:39
с МФА не дружу
Me too

Надо попробовать найти запись тех радиопередач или что-то вроде того...

у меня были. на бобинах. только оцифровать не получится, т.к. бобинный "Юпитер" накрылся лет 7-8 назад, когда еще компов в нашей перде не было...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Короче, дайте уже какие-нибудь аудиозаписи с речью, где немосквичи наблюдают пресловутое растягивание, и пускай москвичи их прослушают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

И общался с парнями с Московской области,спрашивал откуда у них такое произношение,ответили "у нас все так в пААдмААсковье гААварят"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Чайник777

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 11:46
Короче, дайте уже какие-нибудь аудиозаписи с речью, где немосквичи наблюдают пресловутое растягивание
+10000
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

jvarg

Цитата: Iskandar от апреля  7, 2011, 11:17
Всю жизнь прожил в Москве. Когда впервые (лет в 16) услышал у одной женщины пресловутое "вытягивание", офигел и долго смеялся про себя.

Да есть такое, тянут гласные москвичи, что уж там.

Не так сильно, как их пародируют, но со стороны - заметно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: SIVERION от апреля  7, 2011, 17:16
Дана Борисова тянет гласные
Дана Борисова родилась в Белоруссии, детство провела в Норильске и, разумеется, ОЧЕНЬ ХОРОШО характеризует собой стандартное московское происхождение...
Цитата: jvarg от апреля  7, 2011, 18:03
Да есть такое, тянут гласные москвичи, что уж там.
Не так сильно, как их пародируют, но со стороны - заметно.
Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 11:46
Короче, дайте уже какие-нибудь аудиозаписи с речью, где немосквичи наблюдают пресловутое растягивание, и пускай москвичи их прослушают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

То, что я считаю московской речью. Моя жена говорит по телефону.

Awwal12

Цитата: Flos от апреля  7, 2011, 20:04
То, что я считаю московской речью. Моя жена говорит по телефону.
Фиксирую некоторое растягивание предударных /а/. Как типично московскую современную речь - не распознаю.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Flos

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 20:15
Фиксирую некоторое растягивание предударных /а/.

Да, и я о том же.

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 20:15
Как типично московскую современную речь - не распознаю.

Тем не менее. Московская и современная. Насколько типичная - не скажу.

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля  7, 2011, 20:04
То, что я считаю московской речью. Моя жена говорит по телефону.
Здесь этого вытягивания не слышу. Слышу характерные элементы речи, которые я слышал у москвичей и жителей Подмосковья, но не растягивания. Того, о чем говорил в титульном посте топика, не видно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 20:52
Здесь этого вытягивания не слышу. Слышу характерные элементы речи, которые я слышал у москвичей и жителей Подмосковья, но не растягивания. Того, о чем говорил в титульном посте топика, не видно.
А я, будучи москвичом, слышу.  ;D
Впрочем, тут ещё может примешиваться привычка к фонетическому анализу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Вроде похоже на столишный выговор. Растягиваний тоже не заметил. И вроде там канарейка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

У меня волнистая так же журчала. Я думал, канарейки покрасивше поют...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wulfila

Цитата: Flos от
То, что я считаю московской речью. Моя жена говорит по телефону.

с женщинами сложно.. они в принципе активней интонируют речь и протягивают гласные..
к тому же малолетние гражданки активно потребляют эмтивишный говор
постепенно москвизируя прононс окружающих и ощущение различия стирается..

Цитата: Alone Coder от
Не играется :(
в ўинампе не играется, в ўиндоўз медиа вполне
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр