Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

KW

Цитата: Leo от ноября 23, 2019, 09:00
Цитата: Poirot от ноября 23, 2019, 08:52
Цитата: Цитатель от ноября 23, 2019, 08:25
ни один уважающий себя москвич не женится на девушке которая говорит с таким акцентом
Мне один прецедент известен.
этот прецедент ?

https://www.msn.com/ru-ru/news/accident/украинка-представилась-женой-путина-и-слегла-в-больницу/ar-BBX6lPP
Ну что Вы, как можно путать ленинградца с москвичом?

Poirot

Цитата: Leo от ноября 23, 2019, 09:00
этот прецедент ?
Нет, из моего окружения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2019, 09:03
Цитата: zwhНу, будь я начальником средней руки, я бы не стал брать себе в замы чела с заметным удмуртским акцентом. Хотя бы потому, что наличие такого акцента говорило бы о его не очень хорошей образованности.
А что такое "заметный удмуртский акцент" и как он может указывать на компетенции работника, например, в технической сфере?
Так встречают-то всегда по одежке и выговору. Сильный удмуртский акцент говорит о том, что он учился в какой-то деревенской школе в глубинке и родители у него, скорее всего, тоже не были техническими специалистами. Ну, и прикиньте теперь, насколько велика вероятность появления хорошего технического специалиста (или управленца) в таких условиях? Хотя в реале, конечно, он и может им оказаться.

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2019, 09:03
Цитата: JumisЧто такое костромской акцент я себе вообще не представляю.
Костромской или вологодский - неважно. Сильное "оканье". Я со своим южно-русским "гэканьем", кстати, проблем с трудоустройством никогда не имел.
А гэканье говорит всего лишь о том, что чел с юго-запада (условно Кубань-Белгородчина-Донбасс-Украина). Я вон Юрия Подоляку (это который ЮраСумы) на Ютубе нормально слушаю -- иногда интересные вещи говорит.

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2019, 09:03
Цитата: zwhМогу представить армянский (вообще кавказский) акцент. Ну, отношение примерно такое же.
Это всё от незнания реалий жизни. Я работаю на СКЖД. Соответственно, здесь вся палитра кавказских республик с соответствующими кадрами. Акцент - это последнее, на что обращается внимание, если обращается вообще. И это - правильно, ибо на профессионализм акцент не влияет, а безграмотно писать (и даже говорить) могут и кадры из Краснодарского края, при этом не уступая Махачкале (а зачастую и фору дадут).
Ну, так если с кавказским акцентом каждый третий, то там, ясно, и критерии другие (в том смысле, что на наличие соответствующего акцента внимания просто не обращают).

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2019, 09:03
Цитата: zwhИбо нафига мне в замах такой public speaker, который роды и падежи путает? Кто его слушать будет?
Всё зависит от сферы деятельности, опять же. Где-то, может, и не будут слушать. Даже затрудняюсь сказать где, потому как и руководители некоторых республик говорят с акцентом, что естественно и нормально. Падежи путать, да, плохо. Но в случае с удмуртами вряд ли может быть что-то совсем уж корявое.
Если в нацреспубликах двигают на руководящие должности местных кадров, неудивительно, что у них будет соответствующий акцент. Более того, они могут даже нарочно его подчеркивать, чтобы показать, что они не московские варяги. У удмуртов проблем с падежами, конечно, не будет, а я это про одного знакомого армянина говорил. Просто иногда вижу, как трудно ему выразить некую достаточно сложную мысль. Хотя он тут в Ижевске с 1991 года живет. Но друзья у него местные армяне, он с ними по-армянски общается. А по-русски только с русской женой, дочкой и всеми неармянами.

Jumis

Вот тут надысь товарищ в одну кучу костромские и вологодские свалил, причесав их якобы общим типом сильного оканья. А ведь Верхняя Волга и Пошехонье — это две большие разницы, среди которых при желании найдешь десяток маленьких. Не говоря про сурово акающих из Чухломы и Солигалича.

Я товарища сильно критиковать не буду, канеш, ибо и сам не крут в hэкающих. Не: Калугу или Воронеж отличу от Краснодара и Ставрополя, разумеется. А вот с парами Калуга/Воронеж и Краснодар/Ставрополь уже могу и сфэйлить.

Я люблю при возможности их слушать, запоминать нюансы и проч... и вот если это все исчезнет лет через 50 (дык я и сам исчезну сильно раньше), потеря будет невосполнимая. С другой стороны, мы ведь никогда не узнаем, как именно матерился сейминско-турбинский металлург, неаккуратно капнувший на себя расплавом бронзы из тигля... Но рвать на попе последние волосы из-за этого? Можно, но совершенно бесполезно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Подозреваю, что Калугу от Воронежа не смогут отличить даже калужцы и воронежцы.

Poirot

Где бы ещё услышать этот пресловутый удмуртский акцент?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Если из-за МКАДа выезжать только на Белую Дачу и в Шереметьево, то и нигде, пожалуй...

Патамушта в тытрубе всякая хрень, типа этой:

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Jumis от ноября 23, 2019, 14:44
Патамушта в тытрубе всякая хрень, типа этой:
Зачёт!!! ;up:

Jumis

Цитата: zwh от ноября 23, 2019, 15:05
Цитата: Jumis от ноября 23, 2019, 14:44
Патамушта в тытрубе всякая хрень, типа этой:
Зачёт!!! ;up:

Мылысь-кыдысь дык!..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jeremiah от ноября 23, 2019, 12:40
Подозреваю, что Калугу от Воронежа не смогут отличить даже калужцы и воронежцы.
И Краснодар от Ставрополя тоже сложно местным будет отличить. (Если речь о выходцах из станиц, говорящих на "балачке"... А то там ведь всякие есть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: Jumis от ноября 23, 2019, 15:29Мылысь-кыдысь дык!..
Это какая-то северянский оборот речи или просто междометие? :???

Jumis

Цитата: Jeremiah от ноября 23, 2019, 16:40
Цитата: Jumis от ноября 23, 2019, 15:29Мылысь-кыдысь дык!..
Это какая-то северянский оборот речи или просто междометие? :???

Ну, во-первых, это название некогда популярной телепередачи.

Во-вторых, Вы 146%-но неправильно это произносите.

В-третьих, если нашли, как произносить, то уже и перевели.

;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

А вот чеченский акцент гуглится на раз



"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

unlight

Цитата: Jeremiah от ноября 23, 2019, 12:40
Подозреваю, что Калугу от Воронежа не смогут отличить даже калужцы и воронежцы.
Я живу рядом с Воронежем и могу сказать, что коренной житель Центрального Черноземья от жителей всего, что севернее, отличается легко.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Jeremiah

По каким признакам?

Gwyddon

Возвращаясь к теме. Попалась интересная и подробная статья:
Всяк сущий в ней.
Можно ли остановить исчезновение языков в России

Про то, зачем они вообще нужны - национальные языки России - здесь тоже есть. Как и про стереотипные представления лингвоборцев, и в чём они не правы.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

forest

Цитата: Цитатель от ноября 18, 2019, 09:19
Цитата: Agabazar от ноября 18, 2019, 07:14
Вообще-то  "родной язык"  во время переписей и иных опросов проходит совсем по другой  графе. Не там, где пишется  "говорящие на этом языке".

такие данные есть, но их невозможно использовать, ибо по советской традиции, люди называют родным язык своей национальности, даже если как выясняется по той же переписи они им не владеют  :(
А что глаголы " считать" и " владеть" синонимы?

forest

Цитата: Цитатель от ноября 18, 2019, 09:25
Например родным удмуртский язык по переписи 2010 года назвали 342,963 удмуртов, но лишь 298,628 удмуртов указали, что владеют удмуртским языком.

Из чего логично вытекает, что 44,335 удмуртов назвали родным удмуртский язык, хотя они удмуртским не владеют, в чем сами же признались.  :wall:
А чего биться головой об стену? 298628 удмуртов владеют родным языком, 44335 удмуртов не владеют родным языком?

Цитатель

ну хорошо, ирландский родной язык ирландцев.

и плевать, что 98.5% ирландцев им не владеют  :donno:

forest

Цитата: Цитатель от ноября 18, 2019, 09:30
Зато 207,936 удмуртов заявили в переписи 2010 года, что их родной язык русский.  8-)

из этого тоже можно при желании делать какие то политические выводы (например какой язык преподавать этой части удмуртов по школьному предмету "родной язык")
Если они считают своим родным языком не удмуртский, то с тем же успехом они могли бы назваться эльфами вместо удмуртов,стоит только поставить перед ними вопрос ребром, и они выберут русскую сторону.

forest

Цитата: Цитатель от ноября 26, 2019, 17:55
ну хорошо, ирландский родной язык ирландцев.

и плевать, что 98.5% ирландцев им не владеют  :donno:
Ну так Ирландия не находиться в русской орбите. Все кто находиться в русской орбите, и утверждает что его родной язык русский, по сути являются русскими.В отличие от ирландцев, они топят  только за русских, и никогда за свой народ.

Lodur

Цитата: Gwyddon от ноября 26, 2019, 17:49Как и про стереотипные представления лингвоборцев, и в чём они не правы.
Так и не увидел, в чём они не правы. После описания явления, делается следующий вывод:
ЦитироватьИменно по этой причине лингвисты порой заявляют о том, что сводить обучение малым языкам к введению дополнительного предмета в рамках школьного образования бесполезно. Сохранению языков коренных малочисленных народов это просто не поможет. Необходимо работать над созданием/расширением сфер общения.
Что недвусмысленно указывает, что родители-языкоборцы правы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Gwyddon

Цитата: LodurТак и не увидел, в чём они не правы.
Цитироватьдля сохранения и развития языкового разнообразия существуют и общечеловеческие мотивы.

Во-первых, разнообразие чего бы то ни было ценно само по себе, поскольку это более устойчивая форма существования любого явления. В случае же, когда речь заходит о человеке, особенно необходимо помнить, насколько он может быть разным.

Современный мир тяготеет к глобальности. Это объективный процесс, сам по себе он не хорош и не плох, но тем более есть определенные плюсы в том, что у людей остается возможность понимать друг друга за рамками глобальной универсальности, а в разных сообществах продолжают формулироваться разные смыслы.

Во-вторых, языковая толерантность в принципе является важным показателем взаимного уважения людей в обществе. Отсутствие такого уважения — постоянно тлеющая среда для разрушительных конфликтов.

В-третьих, языки — «сырье» для лингвистов. Часто приходится слышать, что, мол, языки только лингвистам и нужны — просто для того, чтобы они не потеряли рабочие места.

Но на самом деле речь идет о куда более глубокой потребности в понимании того, как устроен человеческий язык. Только это позволит нам продвинуться и к пониманию происхождения языка и человека, самому устройству нашего мышления.

К тому же существует большое количество прикладных областей лингвистики, которыми мы пользуемся каждый день, например интернет-поиск или автоматические переводчики. Без разнообразия языков мира, а следовательно и без накопления данных теоретической лингвистики, эти области развивались бы куда медленнее.

Конечно, в человеческом обществе существуют и определенные тенденции к стандартизации. Его адепты желают, чтобы все с легкостью понимали всех, чтобы не было самой необходимости в разработке электронных переводчиков, чтобы у нас были «дешевые девайсы» и так далее.

Но это сугубо утилитарный подход и, будучи доведен до крайности, он никого не обрадует. Потому что, в-четвертых, каждый язык по-своему красив и предоставляет своим носителям совершенно особенный взгляд на мир.

Ощущение языковой сложности и многообразия окружающей действительности доступны билингвам и лингвистам. Некоторые даже называют изучение нового языка «расширением сознания».
Не уверен, что вы это оцените, конечно.
Цитата: LodurЧто недвусмысленно указывает, что родители-языкоборцы правы.
Вообще не о том. Речь в этом отрывке про то, что обязаловкой делу не поможешь, а не о "правости" языкоборцев.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

KW

Цитата: forest от ноября 26, 2019, 18:12
Ну так Ирландия не находиться в русской орбите. Все кто находиться в русской орбите, и утверждает что его родной язык русский, по сути являются русскими.
А все, кто находится в английской орбите и утверждают, что их родной язык английский - англичане?

Agabazar

Никаких "родителей-языкоборцов" не сушествует. Вся эта изощрённая  конструкция сконструирована  "конструктивистами" с вполне определёнными целями.