Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русь до Х в., как торговая компания?

Автор alant, августа 21, 2015, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Conan-Barbar от августа 22, 2015, 00:47
Сплошное фричество, характерное для подобного рода тамошних "ученых", они же кричат об стране Моксель и что русских вообще не существует , а есть финно-угры и тд.
Об стране Моксель кричит Белинский, который не является историком.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: I. G. от августа 22, 2015, 07:41
Удивляет, что это пишет академик!
Алексей Толочко член-корреспондент, это его папа Пётр Толочко академик.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

уравняв "наших" варягов с сев-ам.плантаторами, вы погорячились.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:33
Собственно, даже в канонической истории говорится, что до принятия христианства у Владимира Красное Солнышко было-де что-то около восьмисот наложниц.
По-моему это просто преувеличение летописца, ему было нужно показать, что до крещения Владимир был такой плохой, а после стал хорошим.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

zwh

Цитата: Алалах от августа 22, 2015, 19:04
уравняв "наших" варягов с сев-ам.плантаторами, вы погорячились.
Ну, в общем, да, ибо те же самые варяги, некогда захватившие север Франции, поближе нашим варягам будут.

zwh

Цитата: Лукас от августа 22, 2015, 19:11
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:33
Собственно, даже в канонической истории говорится, что до принятия христианства у Владимира Красное Солнышко было-де что-то около восьмисот наложниц.
По-моему это просто преувеличение летописца, ему было нужно показать, что до крещения Владимир был такой плохой, а после стал хорошим.
Ну, я же тоже сомневаюсь, что он их лично пересчитывал, но факт, что их было очень много.

Conan-Barbar

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:33
Собственно, даже в канонической истории говорится, что до принятия христианства у Владимира Красное Солнышко было-де что-то около восьмисот наложниц.
:D :D А еще каноническая история говорит, что Три Богатыря Змею Горынычу отрубили головы.  :D :D

zwh

Цитата: Conan-Barbar от августа 22, 2015, 21:19
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:33
Собственно, даже в канонической истории говорится, что до принятия христианства у Владимира Красное Солнышко было-де что-то около восьмисот наложниц.
:D :D А еще каноническая история говорит, что Три Богатыря Змею Горынычу отрубили головы.  :D :D
И в какой же это летописи такое написано, интересно?

Лукас

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 22:55
Цитата: Conan-Barbar от августа 22, 2015, 21:19
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:33
Собственно, даже в канонической истории говорится, что до принятия христианства у Владимира Красное Солнышко было-де что-то около восьмисот наложниц.
:D :D А еще каноническая история говорит, что Три Богатыря Змею Горынычу отрубили головы.  :D :D
И в какой же это летописи такое написано, интересно?
В летописях Владимира не называют Красное Солнышко, это из былин. :smoke:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ильич

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 21:14
Цитата: Лукас от августа 22, 2015, 19:11
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 08:33
Собственно, даже в канонической истории говорится, что до принятия христианства у Владимира Красное Солнышко было-де что-то около восьмисот наложниц.
По-моему это просто преувеличение летописца, ему было нужно показать, что до крещения Владимир был такой плохой, а после стал хорошим.
Ну, я же тоже сомневаюсь, что он их лично пересчитывал, но факт, что их было очень много.
У Владимира, как я читал, собственно наложницы были, но не так уж много. А вот это "У него в любой деревне две-три бабы точно есть" как раз про него можно было сказать.

Ильич

Цитата: zwh от августа 22, 2015, 18:55
Вроде рабы (рабыни в частности) были тогда одним из основных экспортных товаров. Ну, там пушниной еще можно было торговать, немного воском, а больше-то чем? К тому же захватившие власть викинги (aka варяги) не питали абсолютно никаких родственных чувств к туземному славянскому населению. Ну, примерно как североамериканские плантаторы к неграм и ирландцам.
Варяги не занимались торговлей. У них была другая профессия. Туземное население для них источник дани, а это совсем не то же самое, что раб на плантации.

А работорговля была и до варягов. Хазары в Киеве вполне успешно этим занимались. И варяги их не изгнали. По крайней мере, сразу.

Conan-Barbar

Не торговали варяги славянами. А вот викинги торговали балтами, коих захватывали по всему побережью Балтики, и это прекрасно сохранилось в документах и археологии. Особенно много рабов они добывали в районе скальвов, видимо от этого племени пошло арабское сакалиба.

bvs

Цитата: Conan-Barbar от августа 23, 2015, 00:08
Особенно много рабов они добывали в районе скальвов, видимо от этого племени пошло арабское сакалиба.
Saqaliba - арабское мн.ч. от saqlab, которое из греч. Σκλαβος либо нар.-лат. sclavus "славянин". Позднее в романских языках это слово получает основное значение "раб", откуда и англ. slave.

Conan-Barbar

Цитата: bvs от августа 23, 2015, 00:24
Saqaliba - арабское мн.ч. от saqlab, которое из греч. Σκλαβος либо нар.-лат. sclavus "славянин". Позднее в романских языках это слово получает основное значение "раб", откуда и англ. slave.
Эта гипотеза практически опровергнута.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от августа 23, 2015, 00:24
Saqaliba - арабское мн.ч. от saqlab, которое из греч. Σκλαβος либо нар.-лат. sclavus "славянин". Позднее в романских языках это слово получает основное значение "раб", откуда и англ. slave.
Значение «раб» появляется в средневековом латинском, откуда это слово было заимствовано в романских и германских языках.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Conan-Barbar от августа 23, 2015, 00:30
Цитата: bvs от августа 23, 2015, 00:24
Saqaliba - арабское мн.ч. от saqlab, которое из греч. Σκλαβος либо нар.-лат. sclavus "славянин". Позднее в романских языках это слово получает основное значение "раб", откуда и англ. slave.
Эта гипотеза практически опровергнута.
Кем?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2015, 01:18
Ну вот тут обзор.
Где здесь об этимологи сакалиба? Махмуд Кашгари называл башкир булгарами, к примеру, и что?
Кстати, посмотрел предисловие к другой «работе» Егорова К.Л.
ЦитироватьСо времён классических трудов С.М.Соловьёва и В.О.Ключевского прошло уже слишком много лет, и хотя в отношении части их "приемников" хочется сказать "товарищ не читатель, товарищ - писатель", тем не менее, объём фактов, которыми оперирует наука, за прошедший век существенно вырос. Кроме того, возросло и число принимаемых во внимание исторических концепций. Самые значительные из них – это теория исторического материализма, идеи евразийства, концепция "вызов - ответов".
http://www.alleng.ru/d/hist/hist037.htm
Внушаеть :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

mnashe

Offtop
Цитата: Алалах от августа 21, 2015, 23:12
евреи во главе с Моисеем обобрали египтян
Да-а-а, тогда защита труда была хорошая, не чета нынешним профсоюзам! :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

zwh

Цитата: Ильич от августа 23, 2015, 00:00
Цитата: zwh от августа 22, 2015, 18:55
Вроде рабы (рабыни в частности) были тогда одним из основных экспортных товаров. Ну, там пушниной еще можно было торговать, немного воском, а больше-то чем? К тому же захватившие власть викинги (aka варяги) не питали абсолютно никаких родственных чувств к туземному славянскому населению. Ну, примерно как североамериканские плантаторы к неграм и ирландцам.
Варяги не занимались торговлей. У них была другая профессия. Туземное население для них источник дани, а это совсем не то же самое, что раб на плантации.
Если бы торговлей не занимались, то откуда бы они холодное оружие брали? А если данью, полученной от туземцев, не торговать, то что бы у них было? В смысле, что можно взять с аборигенов в качестве дани? Ну, зерно, меха, девок и... ну, чего еще?

Цитата: Ильич от августа 23, 2015, 00:00
А работорговля была и до варягов. Хазары в Киеве вполне успешно этим занимались. И варяги их не изгнали. По крайней мере, сразу.
Да я ж не говорю, что варяги бяки такие были -- не, всё вполне в духе того времени, до примата общечеловеческих ценностей 8-)

lammik

Цитата: Conan-Barbar от августа 22, 2015, 21:19
:D :D А еще каноническая история говорит, что Три Богатыря Змею Горынычу отрубили головы.  :D :D

Разве это не один Добрыня Никитич был?

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2015, 01:15
Цитата: bvs от августа 23, 2015, 00:24
Saqaliba - арабское мн.ч. от saqlab, которое из греч. Σκλαβος либо нар.-лат. sclavus "славянин". Позднее в романских языках это слово получает основное значение "раб", откуда и англ. slave.
Значение «раб» появляется в средневековом латинском, откуда это слово было заимствовано в романских и германских языках.
А что, теория о том, что слово "славяне" происходит от слова "слово", уже тоже слегка устарела?

Ильич

Цитата: zwh от августа 23, 2015, 13:59
Цитата: Ильич от августа 23, 2015, 00:00
Варяги не занимались торговлей. У них была другая профессия.
Если бы торговлей не занимались, то откуда бы они холодное оружие брали?
Я говорил о торговле, как о профессии.

Мечтатель

Цитата: zwh от августа 23, 2015, 15:37
Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2015, 01:15
Цитата: bvs от августа 23, 2015, 00:24
Saqaliba - арабское мн.ч. от saqlab, которое из греч. Σκλαβος либо нар.-лат. sclavus "славянин". Позднее в романских языках это слово получает основное значение "раб", откуда и англ. slave.
Значение «раб» появляется в средневековом латинском, откуда это слово было заимствовано в романских и германских языках.
А что, теория о том, что слово "славяне" происходит от слова "слово", уже тоже слегка устарела?
А греки и латиняне своё "склавос"/"склавус" откуда взяли?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр