Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Случайно включила телевизор (поставила новый сетевой фильтр, проверяла) и посмотрела Гамлета Мэла Гибсона. Такой простоватый деревенский Гамлет  ;D но мне понравился.
🐇

Alexi84

Посмотрел чешскую комедию "Счастливого Нового Года" ("Šťastný nový rok") 2019 года.
Кино о том, как современные чехи и словаки встречают новый год на зимнем курорте в горах. Я в очередной раз убедился, что не понимаю чешского юмора.  :what: Большинство шуток этого фильма кажутся мне странными и непонятными: вроде бы и ясно, что передо мной пытаются изобразить нечто забавное, но смеяться совершенно не хочется. В целом фильм произвёл впечатление проходного, вялого (только изредка действие оживляется) и довольно скучного. Хотя, может быть, самим чехам нравится... :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Тогда зачем вы едите кактус? Ясно же, что от чешских фильмов ничего хорошего ждать не стоит.

Alexi84

Ем кактус, потому что одна чехословацкая комедия мне всё-таки понравилась - "Адела ещё не ужинала" 1977 года.
Поэтому есть надежда, что могут существовать и другие чехословацкие/чешские/словацкие комедии, которые придутся мне по душе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от января 10, 2021, 06:01
потому что одна чехословацкая комедия мне всё-таки понравилась - "Адела ещё не ужинала" 1977 года.
Помню её. Смотрел в детстве в кинотеатре. Вроде было смешно. Что-то про плотоядный цветок.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от января 10, 2021, 06:01
Ем кактус, потому что одна чехословацкая комедия мне всё-таки понравилась - "Адела ещё не ужинала" 1977 года.
Поэтому есть надежда, что могут существовать и другие чехословацкие/чешские/словацкие комедии, которые придутся мне по душе.
А мне понравился фильм "Полено", что, однако, не дало мне никаких ложных надежд по поводу чешского кинематографа.

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от января 10, 2021, 06:01
Ем кактус, потому что одна чехословацкая комедия мне всё-таки понравилась - "Адела ещё не ужинала" 1977 года.
Поэтому есть надежда, что могут существовать и другие чехословацкие/чешские/словацкие комедии, которые придутся мне по душе.
А какие ещё смотрели?
Мне понравилась Тайна карпатского замка и Свадьба вампиров. Вообще у чехов оооочень специфические комедии, была какая-то комедия по мотивам Большой перемены, ну ни разу не смешная, скорее даже драма.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Alga dias ante aora me ia regarda un filma txescoslovensce "Espeta de pluve" / "Čekání na déšť" (1978). La filma es simple, ma plasente.

Я несколько дней назад посмотрел чехословацкий фильм "В ожидании дождя" / "Čekání na déšť" (1978). Фильм простой, но приятный.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от января 10, 2021, 11:30
А мне понравился фильм "Полено", что, однако, не дало мне никаких ложных надежд по поводу чешского кинематографа.

У чехов явная склонность к абсурдизму, и юмор соответствующий.

_Swetlana

Несколько раз пересматривала, так понравился чешский фильм  :)
Ян Шванкмайер, в нашем прокате "Уроки Фауста", без уроков нам никак нельзя.
Единственный недостаток фильма: не могу правильно выговорить фамилию режиссёра с первого раза.
🐇

Alexi84

Цитата: Валентин Н от января 10, 2021, 12:40
А какие ещё смотрели?
"Где чёрту не под силу" (1960), "Бал пожарных" (1967), "Как утопить доктора Мрачека" (1974), "Маречек, подайте мне ручку!" (1976), "Неделя ошибок" (1981).
Впрочем, "Где чёрту не под силу" достаточна примечательна - есть там какой-то мистический уклон, который редко встретишь в кинематографе соцстран.
Комедия про водяных "Как утопить доктора Мрачека" запомнилась по двум причинам: во-первых, там снималась знаменитая Либуше Шафранкова, во-вторых, там где-то прозвучала фраза "Пан Вассерман - старая сволочь" (кстати, Анатолий Вассерман тоже её запомнил и упомянул об этом в какой-то своей статье). ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от января 11, 2021, 06:49
"Где чёрту не под силу" (1960)
Смотрел, понравилась.

Цитата: Alexi84 от января 11, 2021, 06:49
"Как утопить доктора Мрачека" (1974),
Не смог выдержать писклявую озвучку.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от января 11, 2021, 06:49
"Маречек, подайте мне ручку!" (1976)
Это та самая, по мотивам Большой перемены и как вам?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Фильм, который меня ничем не расстроил, но и большого интереса не вызвал. Персонажи вполне симпатичные, атмосфера приятная, но чего-то увлекательного, запоминающегося или смешного я не увидел. Как-то так.

Кстати, сейчас подумалось: почти во всех чехословацких фильмах, что я смотрел, действие происходит в Чехии, и персонажи - чехи. Фильмы на словацкую тематику попадались крайне редко, всего пару раз.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от января 12, 2021, 16:16
Фильмы на словацкую тематику попадались крайне редко, всего пару раз.

На словацкую тематику снимают словаки. Кстати, словацкое кино отличается от чешского. Оно больше похоже на югославское, но более меланхоличное. Достаточно сравнить "Сад" Мартина Шулика с фильмами Кустурицы.

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от января 12, 2021, 16:16
Кстати, сейчас подумалось: почти во всех чехословацких фильмах, что я смотрел, действие происходит в Чехии, и персонажи - чехи. Фильмы на словацкую тематику попадались крайне редко, всего пару раз.
Замечательный детский сериальчик "приключения в каникулы" Spadla z oblakov, действие происходит в Словакии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Damaskin от января 12, 2021, 16:36
Кстати, словацкое кино отличается от чешского. Оно больше похоже на югославское,
Тоже с элементами абсурда и чернухи?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от января 12, 2021, 21:56
Тоже с элементами абсурда и чернухи?

С элементами абсурда и чернухи и у чехов дело обстоит неплохо. Даже получше, чем у югославов.
Дело в другом. У словаков и югославов кино какое-то более деревенское, что ли...

Geoalex


Poirot

Цитата: Damaskin от января 12, 2021, 22:15
У словаков и югославов кино какое-то более деревенское, что ли...
Я конечно не могу сказать, что смотрел много югославских фильмов. Но среди них фильмов с деревенскими мотивами (если вы это имели в виду) было не так много. Но всегда был силён налёт какого-то раздолбайства.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от января 12, 2021, 23:04
Но среди них фильмов с деревенскими мотивами (если вы это имели в виду) было не так много.

Значит, я плохо объяснил. Дело не в деревенских мотивах. Чехи про деревню тоже снимали, но не так. А словак и серб про город снимут - но выйдет похоже. Только у словаки мелахолики, а сербы холерики. Вот черногорское кино - тоже, наверное, отдельно. Но я мало его совсем уж мало смотрел.

Poirot

Цитата: Damaskin от января 12, 2021, 23:13
Вот черногорское кино - тоже, наверное, отдельно. Но я мало его совсем уж мало смотрел.
А было такое кино "Lepota poroka". Вероятно черногорское, хотя и югославское. Вот там точно деревенские мотивы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Из черногорского кино я смотрел только два старых партизанских фильма - "Лелейская гора" (1968) и "Свадьба" (1973).
Вот с кинематографом Словении я не знаком вообще. Ни одного словенского фильма не видел.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Посмотрел "Species - The Awakening" (2007). Своего рода продолжение эксплуатации идеи фильма "Особь". Буду краток: какая-то хренотень. Не советую.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел чехословацкий фильм-сказку "Принц и Вечерняя Звезда" ("Princ a Večernice") 1978 года.
Оказывается, когда-то давно я его смотрел, но с тех пор основательно забыл. Хорошее кино, снятое по мотивам сказки Божены Немцовой "Солнце, месяц, ветер и прекрасная Ульяна" (некоторые эпизоды напомнили также русскую сказку "Три зятя", но тут сюжет совсем другой). Главные роли сыграли недавно упоминавшаяся здесь Либуше Шафранкова (Вечерняя Звезда) и Юрай Дьюрдьяк (принц Велен). Кстати, Дьюрдьяк - единственный словацкий актёр в этом фильме, все остальные роли исполнили чехи.
Недостаток у фильма только один - плохой русский перевод, из-под которого слишком громко звучит чешская речь.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр