Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первый снег!

Автор ali, ноября 22, 2009, 02:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 14:07Будем кататься на санках, и лепить снеговиков.
Всю зиму этим занимаемся с детьми (в садик на санках возил и старшую, и младшего). ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ion Borș

Цитата: jvarg от декабря 15, 2009, 17:15
Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 14:07
Температура – наверно не ниже -1.
Да, это страшный мороз...  :D :) :dayatakoy: :no:
не смейтесь - вчера у нас было до -6
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Neska от декабря 15, 2009, 17:17
Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 14:07Будем кататься на санках, и лепить снеговиков.
Всю зиму этим занимаемся с детьми (в садик на санках возил и старшую, и младшего). ;up:
у нас снег держится наверно до двух недель (а то и несколько дней) - так что скучаем. Повторяется это пару раз на зиму.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Neska

У нас - с начала - середины ноября по середину - конец марта.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 17:18
Цитата: jvarg от декабря 15, 2009, 17:15
Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 14:07
Температура – наверно не ниже -1.
Да, это страшный мороз...  :D :) :dayatakoy: :no:
не смейтесь - вчера у нас было до -6

О, я не смеюсь, я вообще в ужасе  :'( :'( :'( :'(  :D
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ion Borș

И этой температуры хватает, чтобы зацепить грипп.

Что такое уральские морозы я почувствовал в 1986 -1988. В один из этих вечеров кончик носа побледнел - хорошо что вовремя мне сказали.
Моргнешь - и уже не можешь открыть глаза. Дуешь в руки, греешь их - а потом растапливаешь лёд с ресниц - это я когда часовым был.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RawonaM


jvarg

Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 17:32
В один из этих вечеров кончик носа побледнел - хорошо что вовремя мне сказали.
Странно. Гулял и при минус 50, правда это один раз было, на первом курсе (в 1984 году четыре ужасных дня было), и то ничего не обморозил.

Кстати, насчет "зацепить грипп" - в морозы его не цепляют, его цепляют в потепление. Почему - сам не знаю.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ion Borș

Цитата: jvarg от декабря 15, 2009, 17:37
Странно. Гулял и при минус 50, правда это один раз было, на первом курсе (в 1984 году четыре ужасных дня было), и то ничего не обморозил.
причём за какие-то 25 мин.
Вышли из автобусов - 10 мин. чего-то ждали на улице - а потом 10-15 мин. стояли в очереди у маленькой калитки - чтобы заходить на территории части и в казарму. Воздух которого дышали чувствовался как будто пьёшь очень холодную воду.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Neska

Привычные к морозам люди редко отмораживают нос или щеки: они элементарно чувствуют, когда их уже нужно начинать оттирать. А вот непривычные этой тонкой грани не чувствуют - и могут отморозить. В мороз всегда нужно поглядывать на соседей - не начинают ли у них белеть нос или щеки.
А еще есть хороший прием: Выйдя на улицу и слегка замерзнув, зайти с мороза на пару-тройку минут в теплое помещение (магазин и т.п.), но не дольше, чем на пять минут. Тогда организм, уже отмобилизованный на противостояние морозу, разогревается (но еще не расслабляется и продолжает выбрасывать энергию на обогрев), и потом уже лучше морозу сопротивляется - можно долго находиться на морозе.
А другой способ - наоборот, перемерзнуть (в детстве так делали): вначале мерзнешь и замерзаешь, а потом, через некоторое время, как включается что-то - перестаешь мерзнуть, и даже тепло становится, хотя руки-ноги холодными остаются. Правда, после такого способа по возвращении домой и отогревании руки и ноги начинают болеть-ныть. Но не очень долго.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Кассивелан

ЦитироватьКстати, насчет "зацепить грипп" - в морозы его не цепляют, его цепляют в потепление. Почему - сам не знаю.
Цепляют, на себе пару раз прочувствовал, хотя было около минус 35.
В полной аудитории например - запросто.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Евгений

Цитата: Ion Bors от декабря 15, 2009, 17:32
Что такое уральские морозы я почувствовал в 1986 -1988. В один из этих вечеров кончик носа побледнел - хорошо что вовремя мне сказали.
Моргнешь - и уже не можешь открыть глаза. Дуешь в руки, греешь их - а потом растапливаешь лёд с ресниц
Это что. Меня вот в прошлом декабре занесло в Норильск
PAXVOBISCVM

Драгана

У нас -20. А утром было даже -25, сейчас немного потеплело. А завтра мне с утра пораньше перед работой идти кое-куда по своим делам с документами, благо на работу к 11ти... А топать с этим безобразием по морозу далековато, и таким маршрутом, что ни на чем не доехать, а только пешком. Помню, в прошлом году по тому же самому делу ходила, как раз в декабре - тоже стояли сильные морозы и пока дошла туда, окоченела!

Кассивелан

Признаю мороз только ниже 30, все остальное детский лепет  8)
Влажность у нас тоже повышенная...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Чугуний

Неужто такое срочное дело, Драгана, что никак не отложить его? :)
Все будут наказаны.

Драгана

Цитата: Чугуний от декабря 15, 2009, 21:58
Неужто такое срочное дело, Драгана, что никак не отложить его? :)


Дык срочное! Вы никогда на субсидии не подавали? Только 2 дня в неделю, чтобы взять справку у паспортистки, и с этими справками потом ехать подавать документы! А когда? В выходные и у них выходной, а рабочие дни и я работаю! Только если в понедельник смогу. Вот и надо взять завтра, чтобы в понедельник подавать, иначе возможности подать документы не будет и придется платить коммунальные по полной!

Neska

Цитата: Кассивелан от декабря 15, 2009, 21:52Признаю мороз только ниже 30, все остальное детский лепет  8)
Аналогично. А настоящий (крепкий) мороз - ниже 40.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Aleksey

-5 сухой снег, красиво, но не пойду на улицу, ветер сильный.

Ноэль


Hellerick

Цитата: Neska от декабря 16, 2009, 12:14
Цитата: Кассивелан от декабря 15, 2009, 21:52Признаю мороз только ниже 30, все остальное детский лепет  8)
Аналогично. А настоящий (крепкий) мороз - ниже 40.
У нас -40 — заколдованная цифра; ниже нее температура никогда не опускается. (Может быть, из-за незамерзающего Енисея?) Но -40 это тоже неплохо. Еще местной особенностью является то, что при низкой температуре у нас вышибает жуткий туман.

Neska

Цитата: Hellerick от декабря 16, 2009, 14:22
Цитата: Neska от декабря 16, 2009, 12:14
Цитата: Кассивелан от декабря 15, 2009, 21:52Признаю мороз только ниже 30, все остальное детский лепет  8)
Аналогично. А настоящий (крепкий) мороз - ниже 40.
У нас -40 — заколдованная цифра; ниже нее температура никогда не опускается. (Может быть, из-за незамерзающего Енисея?) Но -40 это тоже неплохо. Еще местной особенностью является то, что при низкой температуре у нас вышибает жуткий туман.
У нас - тоже заколдованная цифра -40. Ангара в Иркутске тоже не замерзает (плотина выше города). Замерзает только ниже километров в 60 (в районе Ангарска, примерно). Помню, в детстве стабильно по неделе в декабре и январе стояли морозы в 40 градусов. Ниже опускалось редко (-44 помню максимально). А теперь раз в три года до -40 опускается. Пару деньков всего. Потепление?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nekto

Чёй-то я не понял... :what: как это река может не замерзать при -40?  :o

Nekto

Цитата: Noëlle Daath от декабря 16, 2009, 14:06
Ураааа! Снежок!  ::) (и минус 4, теплыыынь).

Завидую. А у нас морозище почти как в Москве: http://weather.yandex.ru/33345/

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Nekto от декабря 16, 2009, 17:22Чёй-то я не понял... :what: как это река может не замерзать при -40?  :o
Что ж тут непонятного: из-под плотины ГЭС вырывается, течет километров 50... только в этой точке остывает и замерзает. А водохранилище перед плотиной - замерзшее, естественно (кроме пятачка непосредственно у водозабора ГЭС).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр