Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо: меньше аккузатива

Автор dragun97yu, июля 28, 2013, 02:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Доброй ночи. Собственно, изучаю идо, при этом довольно неплохо разбираясь в эсперанто. Собственно, проблема такая: в идо пихаю аккузатив абсолютно везде, т.е. туда, где как раз нужно в эсперанто ставить аккузатив  :-\
Поэтому спрашиваю у местных идистов: где надо опускать винительный падеж? Как сказать в переводе с эсперанто "Mi volas ilin ekkanti"? Можно ли использовать аккузатив в качестве замены словосочетанию предлог+существительное? Как образовать винительный падеж от множественного числа существительных или образуется ли он вообще?
Скопка - это маленькая скопа.

cetsalcoatle


dragun97yu

А он есть, однако :-D
К хорошему привыкают быстро (я про аккузатив).
Скопка - это маленькая скопа.

troyshadow

В живой лингвопроект аккузатив пихать?как можно?:-)

dragun97yu

Есть проблема. В этом живом лингвопроекте уже есть аккузатив.  :yes:
В предложении matro vidas filiino по логике идо аккузатив можно опустить, ведь мать видит дочь. А вот если порядок иной, то аккузатив поднимается, скажем, matro filiionon vidas, matron vidas filiino, т.е. мать дочь видит, и мать видит дочь.
Скопка - это маленькая скопа.

troyshadow

То есть при 'прямом' порядке слов его нет,а при любом другом-есть?лажа какая,фи:-)

Тайльнемер


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: dragun97yu от июля 28, 2013, 02:18
Доброй ночи. Собственно, изучаю идо, при этом довольно неплохо разбираясь в эсперанто. Собственно, проблема такая: в идо пихаю аккузатив абсолютно везде, т.е. туда, где как раз нужно в эсперанто ставить аккузатив  :-\
Поэтому спрашиваю у местных идистов: где надо опускать винительный падеж? Как сказать в переводе с эсперанто "Mi volas ilin ekkanti"? Можно ли использовать аккузатив в качестве замены словосочетанию предлог+существительное? Как образовать винительный падеж от множественного числа существительных или образуется ли он вообще?

«Надо» — нигде. Его употребление — ваше собственное дело. Есть некоторые традиции, идущие от Бофрона и Кутюра, благодаря которым, собственно, n-форма и стала факультативной: при порядке слов SVO n-форма не употребляется. Кроме того, n-форма никогда не имеет в идо значения директива.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от июля 28, 2013, 10:32
«Надо» — нигде. Его употребление — ваше собственное дело. Есть некоторые традиции, идущие от Бофрона и Кутюра, благодаря которым, собственно, n-форма и стала факультативной: при порядке слов SVO n-форма не употребляется. Кроме того, n-форма никогда не имеет в идо значения директива.

Спасибо, но ещё вопросы были.

Цитата: dragun97yu от июля 28, 2013, 02:18
Можно ли использовать аккузатив в качестве замены словосочетанию предлог+существительное? Как образовать винительный падеж от множественного числа существительных или образуется ли он вообще?

P.S.: Какие традиции Бофрона и Кутюра?
Скопка - это маленькая скопа.

Passerculus

Тоже постепенно изучаю( пытаюсь изучать) идо, однако учебников не могу найти, вот только что нашёл:
http://yk4ever.org/ido/
Как учебник Маречика? Про аакузатив в нём есть, в самом конце книги написано, что он необязателен, однако возможен, если порядок слов отличн от прямого :)
А есть ли грамматика идо в природе, типа грамматик эсперанто или интерлингвы?

dragun97yu

Цитата: Passerculus от июля 30, 2013, 11:51
Тоже постепенно изучаю( пытаюсь изучать) идо, однако учебников не могу найти, вот только что нашёл:
http://yk4ever.org/ido/
Как учебник Маречика? Про аакузатив в нём есть, в самом конце книги написано, что он необязателен, однако возможен, если порядок слов отличн от прямого :)
А есть ли грамматика идо в природе, типа грамматик эсперанто или интерлингвы?

Kompleta Detaloza Gramatiko (KDG) в помощь. Там что-то про аккузатив написано, но столь мало, что я ничего не понял, когда можно и нельзя.
Скопка - это маленькая скопа.

Passerculus

Цитата: dragun97yu от июля 30, 2013, 13:45
Kompleta Detaloza Gramatiko (KDG) в помощь. Там что-то про аккузатив написано, но столь мало, что я ничего не понял, когда можно и нельзя.
Спасибо! Скачал, когда буду лучше понимать идо, с удовольствием буду использовать :)
Если исходить из логики то в прямом порядке слов( как в английском)- аккузатив необязателен, т.е. я люблю брата, а если с инверсией, то использование желательно- брата(ак) я люблю. Но другое дело, что такие предложения не так часто встречаются. Или есть какие-то отличия( если не считать инверсию)?
p.s. читал, что литературы на идо маловато, в основном учебная, найти бы хоть пару рассказов)))

dragun97yu

Цитата: Passerculus от июля 30, 2013, 17:22
Спасибо! Скачал, когда буду лучше понимать идо, с удовольствием буду использовать :)
Если исходить из логики то в прямом порядке слов( как в английском)- аккузатив необязателен, т.е. я люблю брата, а если с инверсией, то использование желательно- брата(ак) я люблю. Но другое дело, что такие предложения не так часто встречаются. Или есть какие-то отличия( если не считать инверсию)?
p.s. читал, что литературы на идо маловато, в основном учебная, найти бы хоть пару рассказов)))

Ну, можете подписаться на idolisto и ido-rusa по электронной почте.
А насчёт использования аккузатива где-то ещё, скажу, что в эсперанто аккузатив может использоваться в качестве замены связки "предлог+существительное". Также он в эсперанто используется для различения случаев, подобных "ходить в лесу" и "идти в лес" ("iri en arbaro" и "iri en arbaroN"), но в идо это было заменено добавлением ad- к предлогу ("irar en foresto" и "irar ADen foresto" соответственно).

P.S.: Учитесь по учебнику Маречека?
Скопка - это маленькая скопа.

Wolliger Mensch

Цитата: dragun97yu от июля 29, 2013, 00:32
Спасибо, но ещё вопросы были.

Цитата: dragun97yu от июля 28, 2013, 02:18
Можно ли использовать аккузатив в качестве замены словосочетанию предлог+существительное? Как образовать винительный падеж от множественного числа существительных или образуется ли он вообще?

Вы сами мне ответьте: вы вообще хорошо отличаете синтаксический падеж от падежной формы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2013, 21:14
Вы сами мне ответьте: вы вообще хорошо отличаете синтаксический падеж от падежной формы?

Я скажу, что я полный профан в лингвистике. Пардоньте. Расскажите, чем первое от второго отличается?
Скопка - это маленькая скопа.

Wolliger Mensch

Цитата: dragun97yu от июля 30, 2013, 21:22
Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2013, 21:14
Вы сами мне ответьте: вы вообще хорошо отличаете синтаксический падеж от падежной формы?

Я скажу, что я полный профан в лингвистике. Пардоньте.

В идо, как и в эсперанто, глаголы, обозначающие некоторую направленность действия, могут быть переходными, т. е. управлять прямым дополнением без уточняющих предлогов: sidar fotelo — собств. «высиживать кресло» вместо sidar en fatelo «сидеть в кресле». То же самое возможно во многих языках, так что ничего особенного здесь нет. Естественно, что в идо прямое дополнение независимо от своего «происхождения», оказавшись перед подлежащим, «попросит» n-формы: fotelon il sidas «в кресле он сидит».

Нужно только иметь в виду, что и в il sidas fotelo, и в fotelon il sidas — fotelo(n) находится в винительном падеже. В идо, как и в эсперанто, n-форма не соответствует полностью винительному падежу, но несоответствие это в идо и эсперанто различно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2013, 21:37

В идо, как и в эсперанто, глаголы, обозначающие некоторую направленность действия, могут быть переходными, т. е. управлять прямым дополнением без уточняющих предлогов: sidar fotelo — собств. «высиживать кресло» вместо sidar en fatelo «сидеть в кресле». То же самое возможно во многих языках, так что ничего особенного здесь нет. Естественно, что в идо прямое дополнение независимо от своего «происхождения», оказавшись перед подлежащим, «попросит» n-формы: fotelon il sidas «в кресле он сидит».

Нужно только иметь в виду, что и в il sidas fotelo, и в fotelon il sidas — fotelo(n) находится в винительном падеже. В идо, как и в эсперанто, n-форма не соответствует полностью винительному падежу, но несоответствие это в идо и эсперанто различно.

Хм. Ну, понятно, винительный падеж всегда остаётся винительным падежом.
И, всё-таки, винительный падеж в n-форме от множественного числа: ~in?
И, как понял, винительный падеж может заменять связку "предлог+существительное", верно?
Скопка - это маленькая скопа.

Passerculus

Цитата: dragun97yu от июля 30, 2013, 21:10
Ну, можете подписаться на idolisto и ido-rusa по электронной почте.
А насчёт использования аккузатива где-то ещё, скажу, что в эсперанто аккузатив может использоваться в качестве замены связки "предлог+существительное". Также он в эсперанто используется для различения случаев, подобных "ходить в лесу" и "идти в лес" ("iri en arbaro" и "iri en arbaroN"), но в идо это было заменено добавлением ad- к предлогу ("irar en foresto" и "irar ADen foresto" соответственно).
P.S.: Учитесь по учебнику Маречека?
Да, винительный используется в эсперанто при указании направления(куда? винительный направления), не только в эсперанто, но и в латинском тоже к примеру он есть))
В идо вроде этого нет, если не ошибаюсь.
p.s. Да, но ещё только пару уроков прочёл, но смутное представление есть))

Wolliger Mensch

Цитата: dragun97yu от июля 31, 2013, 00:11
И, всё-таки, винительный падеж в n-форме от множественного числа: ~in?

А вы как-то себе это иначе представляли?

Цитата: dragun97yu от июля 31, 2013, 00:11
И, как понял, винительный падеж может заменять связку "предлог+существительное", верно?

Вы уже второй раз спрашиваете. Я, вроде, подробно ответил. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Passerculus от июля 31, 2013, 20:38
В идо вроде этого нет, если не ошибаюсь.

Да, в идо n-форма не имеет значения директива.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2013, 21:09Вы уже второй раз спрашиваете. Я, вроде, подробно ответил. :donno:

Кажется, понял. Т.е. я могу сказать также и mi eliras halteyo, верно?
Скопка - это маленькая скопа.

tempuser

Конференция идистов прошла в этом году. Вот, можно на фотографии посмотреть.

http://www.ido.li/index.php/ULI/Ouroux2013Fotografuri
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр