Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Живые убитые"

Автор Кассивелан, декабря 8, 2019, 19:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кассивелан

Советский учебник по истории Древнего Мира уверял, что так древние египтяне называли военнопленных.
Если это правда, то как это звучало на языке древних египтян?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Mass

Как звучало, я не знаю. Но знаю, как писалось. Вот:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Gangleri

Вот почётче:


Как читалось, мы, разумеется, не знаем, но условно это озвучивают как сéкру-áнху.

Что касается перевода, то это не вполне "живые убитые". Это "оставленные в живых враги", см. статью: О.Д. Берлев. Цифровые данные по угону покоренных стран в Египет. // М. Дандамаев (ред.). Государство и социальные структуры на древнем Востоке. М: Наука, 1989. С. 86-108:

Всякий враг поэтому «убитый». Не с «убитыми» Египет никогда не воюет. Всякий, кто поднял оружие против фараона, — «убитый».
<...>
Сломив сопротивление «убитых», разоружив их, египтяне оставляют их в живых. Отсюда и термин <...> Термин совершенно логичен: «убитые живые» — пощаженный враг.
Термин «убитые», т. е. убитые ритуально, употребляется и вне «Текстов проклятий» в качестве обозначения врагов Египта, но никогда, кажется, как сокращение термина «пленный». Пояснение «живой» и делает обозначение врага пленным, существом, которому после ритуального убийства дарована жизнь.
Еще одно: термин «убитые» обозначает весь народ, всех подданных враждебного Египту царя, во всей совокупности. Следовательно, и «живые-убитые» это все те, кого удалось из этого народа схватить и кому была дана пощада, будь то воины, буть то женщины, буть то дети. Захваченное население подлежало угону в Египет.

Mass

Offtop
У меня жена разводится со мной уже третий год, у меня только Эрман.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Gangleri

Offtop
Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 18:11
Жаль, что интернет-пиратство проигнорировало египтологию. Теперь, когда это сопряжено с риском, где найти очередного Уну-Амона?
Очередного - это как?
Просто Унуамон есть вот тут: http://www.egyptology.ru/scarcebooks.htm#Korostovtsev Могу еще Шиппера подкинуть, если совсем надо.

Mass

Offtop
Спасибо большое, Gangleri но я имел в виду в переносном смысле  :)

Всё сетую на борьбу с пиратством в сети, на то что "Шумерский язык" Каневой есть у всех кому надо и не надо, а вот по египетскому такую литературу никто не спиратил и не раздал. Тот, кто совершит такой поступок, достоин имени Уну-Амона))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Gangleri

Offtop
Цитата: Mass от декабря 12, 2019, 15:00
а вот по египетскому такую литературу никто не спиратил и не раздал
Какие конкретно книги вас интересуют? ;)
Надеюсь, не Петровский с Гардинером?

Mass

Offtop
Gangleri, я не осмелюсь Вас просить, потому что не найду в ближайший год времени на освоение египетского  :yes: Если мне подобная литература и понадобится, то только раз в году в качестве справочной. И то, в основном из-за очередного спора в сети  :-[

Кстати, просьба к Вам у меня всё-таки будет. Вы не могли бы дать обзор ценной литературы по египетскому, изданной за последние лет десять?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Gangleri

Offtop
Цитата: Mass от декабря 12, 2019, 15:34
Вы не могли бы дать обзор ценной литературы по египетскому, изданной за последние лет десять?
Скорее, не обзор, а список с комментариями. Попробую найти время.

Mass

Offtop
Цитата: Gangleri от декабря 12, 2019, 15:46
Offtop
Цитата: Mass от декабря 12, 2019, 15:34
Вы не могли бы дать обзор ценной литературы по египетскому, изданной за последние лет десять?
Скорее, не обзор, а список с комментариями. Попробую найти время.
Спасибо огромное :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр