Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Выходить ли замуж за атеиста?"

Автор From_Odessa, января 19, 2014, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Иван-Царевич от апреля 29, 2014, 17:17
А че в них не так? Каждый сам решает, во что или в кого ему верить, и как относиться к верующим. Чайник вроде сказал, что относится нормально, че с ним не так? Главное, не поносить и не оскорблять чувства друг друга. А религиозность головного мозга как и воинствующий атеизм, один хер. Не надо верующим впаривать за атеизм, а атеистам за веру. Тогда и спокуха будет.
Ты о чем? Я говорю что истинно верующий человек не позволит себе называть атеиста, или иноверца животным. Фанатизм и экстремизм вопрос совсем другой. И еще хотел сказать что атеистам тоже следует быть осторожней в выражениях. Кто не верит тот не верит, это его дело, каждый сам за себя отвечает и будет отвечать. Сравнение с гомосеками не очень удачная мысль. Да, я понял что он не называет так верующих, но все равно неприятно.

Lodur

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 14:25Она не будет его обращать. Она будет его любить. И через её любовь он придёт к Христу.
Очень хочется поставить фейспальм, но одиночные фейспальмы на форуме запрещены.

Знаете, вот у нас в индуизме принято считать, что жена в муже должна видеть воплощение Бога. Если она будет почитать и любить мужа, как Бога - может достичь освобождения из сансары. Но, прежде всего, её ж в вере в это должны были воспитать, либо она сама должна была прийти к такому выводу, изучая Писания. А атеист, пришедший к вере в Христа через любовь жены, если сам он о Христе ни сном, ни духом, а жена тоже ему ни-ни, просто его любит, и всё?.. Не поясните, каким чудом?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: TawLan от апреля 29, 2014, 17:35
Сравнение с гомосеками не очень удачная мысль. Да, я понял что он не называет так верующих, но все равно неприятно.
А что нехорошего в его словах? Он сравнил одну группу людей, обладающих определенным признаком, с другой. Оба признака не несут в себе ничего порочного или плохого. В чем тогда проблема сравнения, чем оно делает неприятно?

Варя Красавец

Цитата: Lodur от апреля 29, 2014, 17:36
Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 14:25Она не будет его обращать. Она будет его любить. И через её любовь он придёт к Христу.
Очень хочется поставить фейспальм, но одиночные фейспальмы на форуме запрещены.

Знаете, вот у нас в индуизме принято считать, что жена в муже должна видеть воплощение Бога. Если она будет почитать и любить мужа, как Бога - может достичь освобождения из сансары. Но, прежде всего, её ж в вере в это должны были воспитать, либо она сама должна была прийти к такому выводу, изучая Писания. А атеист, пришедший к вере в Христа через любовь жены, если сам он о Христе ни сном, ни духом, а жена тоже ему ни-ни, просто его любит, и всё?.. Не поясните, каким чудом?
Любовь всё побеждает.

TawLan

Я не читал теорию эволюции, так понаслышке знаю. И у меня такой вопрос возникает: Если человек эволюционировал от обезьяны, что случилось с другими животными, в т.ч. и с видами обезьян на сегодня? Как получилось что именно один вид сэволюционировал? Насколько изменились с тех пор те же гориллы, или орангутанги? Что об этом говорит Дарвин?

Иван-Царевич

Цитата: TawLan от апреля 29, 2014, 17:35
Цитата: Иван-Царевич от апреля 29, 2014, 17:17
А че в них не так? Каждый сам решает, во что или в кого ему верить, и как относиться к верующим. Чайник вроде сказал, что относится нормально, че с ним не так? Главное, не поносить и не оскорблять чувства друг друга. А религиозность головного мозга как и воинствующий атеизм, один хер. Не надо верующим впаривать за атеизм, а атеистам за веру. Тогда и спокуха будет.
Ты о чем? Я говорю что истинно верующий человек не позволит себе называть атеиста, или иноверца животным. Фанатизм и экстремизм вопрос совсем другой. И еще хотел сказать что атеистам тоже следует быть осторожней в выражениях. Кто не верит тот не верит, это его дело, каждый сам за себя отвечает и будет отвечать. Сравнение с гомосеками не очень удачная мысль. Да, я понял что он не называет так верующих, но все равно неприятно.
Ну это правильно ты говоришь, только кто кого где животным то назвал? Походу я чет пропустил. Гомосеки тоже разные бывают, и среди них фанатиков(не религиозных, а ориентационных) тоже хватает. А есть и прекрасные люди. Как говорится, не каждый гей-п***р. Я сам раньше гомофобил чуток(в силу своей национальности и воспитания, наверно), но щас в силу определенных обстоятельств и благодаря более длительному общению с подобными людьми стал совсем иначе относится к ним. Так что геев тоже не надо обижать. На ЛФ есть множество людей ЛГБТ-ориентации, прекрасные люди. И тем временем, есть много религиозных, у****ы полнейшие. Не из-за религии, а просто уродились такими. Религия, как и ориентация-вещи сугубо личные, и судить по ним людей было бы глупо.

TawLan

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2014, 17:37
Цитата: TawLan от апреля 29, 2014, 17:35
Сравнение с гомосеками не очень удачная мысль. Да, я понял что он не называет так верующих, но все равно неприятно.
А что нехорошего в его словах? Он сравнил одну группу людей, обладающих определенным признаком, с другой. Оба признака не несут в себе ничего порочного или плохого. В чем тогда проблема сравнения, чем оно делает неприятно?
В гомосексуализме ничего порочного? Для верующего человека это грех, порок. И сама природа об этом - СПИД. И да, я - ГОМОФОБ!!!

Варя Красавец

Цитата: TawLan от апреля 29, 2014, 17:42
Я не читал теорию эволюции, так понаслышке знаю. И у меня такой вопрос возникает: Если человек эволюционировал от обезьяны, что случилось с другими животными, в т.ч. и с видами обезьян на сегодня? Как получилось что именно один вид сэволюционировал? Насколько изменились с тех пор те же гориллы, или орангутанги? Что об этом говорит Дарвин?
Ну если рассуждать в духе эволюционной теории, то все остальные живые существа тоже прошли долгий эволюционный путь. Гориллы не были созданы гориллами, а эволюционировали из более примитивных существ, имея на каком-то этапе общих предков с человеком и другими приматами. Это если по Дарвину. Но и тут возникает вопрос, почему только человек эволюционировал до таких высот? Почему на нашей планете у нас нет интеллектуальных конкурентов?

Lodur

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 17:38Любовь всё побеждает.
Ну, это да. :) Осталось узнать: любовь к чему? К золотому тельцу?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Варя Красавец

Цитата: Lodur от апреля 29, 2014, 17:47
Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 17:38Любовь всё побеждает.
Ну, это да. :) Осталось узнать: любовь к чему? К золотому тельцу?
К человеку. К ближнему. В данном случае, к супругу.

From_Odessa

К сожалению, ничего, кроме огорчения и душащего чувства не вызывает зрелище того, как уйма православных верующих несут подавление, зло, жестокость, неприятие, разобщение. И все это под разговоры о том, что мы видим лишь часть, что это неправда и т.д. Не имеет никакого значения, что 10% совершенно иначе мыслят. Это правда. Но 90% создают огромную силу, которая при попустительстве со стороны других людей приводит именно к этому. И ничего не сделаешь, это стена, стена, за которую не проникают ни свет, ни добро, ни какие-либо мольбы о том, чтобы не гробили людей. Без толку.

Варя Красавец

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2014, 17:52
К сожалению, ничего, кроме огорчения и душащего чувства не вызывает зрелище того, как уйма православных верующих несут подавление, зло, жестокость, неприятие, разобщение. И все это под разговоры о том, что мы видим лишь часть, что это неправда и т.д. Не имеет никакого значения, что 10% совершенно иначе мыслят. Это правда. Но 90% создают огромную силу, которая при попустительстве со стороны других людей приводит именно к этому. И ничего не сделаешь, это стена, стена, за которую не проникают ни свет, ни добро, ни какие-либо мольбы о том, чтобы не гробили людей. Без толку.
Вы никогда не задумывались, что любое движение, любая человеческая организация, любое общество рано или поздно (как правило, достаточно рано) приходит к этому самому состоянию 90 и 10. Может, религия тут не при чём? :)

mnashe

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 12:04
Представьте, она девушка из православной семьи, он атеист, они полюбили друг друга. Должны ли мудрые родители девушки дать благословение на такой брак? Церковный брак с таким юношей невозможен, это, как Вы правильно заметили, профанация. Но ведь есть же ЗАГС.
А зачем?
Если они действительно полюбили друг друга — им не понадобится брак, чтобы преодолеть себя и найти путь друг к другу. Они сделают это сразу, как только начнут обсуждать будущую совместную жизнь.
Если для атеиста очень важны его жизненные принципы, то брак будет возможен только если она готова уступить. И она уступит, если её религиозность поверхностна.
Если же он атеист просто потому что так сложилось, потому что вырос в атеистическом окружении, потому что не знал / не задумывался, и т.д., а для неё религия очень важна — то он несомненно пойдёт ей на встречу, если действительно любит её. Необязательно принимать на себя сразу всё, но наиболее важное он вполне может взять.
Если же её религиозность настоящая, а он не хочет идти ей навстречу, — то нечего им делать вместе. Ничего хорошего их этого не выйдет, не надо себя обманывать.
Напомню, что любовь — это, во-первых, единство душ, а во-вторых, стремление приносить счастье любимому.
В данной ситуации явно отсутствует либо одно, либо второе.
Если для неё очень важна религия, а для него очень важен атеизм, — то никаким единством здесь и не пахнет, рассчитывать на совместное счастливое будущее глупо.
Если же его принципы не особо важны для него, но он не хочет брать на себя никаких ограничений ради неё — то не стоит себя обманывать, что он её любит. Это не любовь.

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 12:04
Молодые регистрируют брак, начинают строить семью. Жена и её родители показывают молодому мужчине пример христианской жизни.
Всё это замечательно — но только до брака.
Не стоит заключать брак, основанный непонятно на чём. Нужно сначала чтобы было понятно.

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 14:24
Самые разные люди любят друг друга.
Что ты называешь «любовью»? Судя по контексту — половое влечение?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

К сожалению, жестокость и неприязненность к другим группам по данном признаку не только православных, но и верующих в целом, не спадает. Скорее, в некоторых частях мира она набирает обороты. Формы, когда о добре и свете говорится сквозь жесткость, неприятие и готовность погубить другого человека - обыденность.

g1amura

жена будет верующая, муж - атеист
проблем не вижу
в горах живем, чтоб воевать

From_Odessa

Возможна ли свадьба в принципе? Ведь она - антипроект, по сути. Позволяют ли ее осуществлять, или это просто следствие?

TawLan

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2014, 18:18
К сожалению, жестокость и неприязненность к другим группам по данном признаку не только православных, но и верующих в целом, не спадает. Скорее, в некоторых частях мира она набирает обороты. Формы, когда о добре и свете говорится сквозь жесткость, неприятие и готовность погубить другого человека - обыденность.
Заранее извиняюсь, можно спросить, что с тобой не так? Чем тебя так верующие подавляют?

g1amura

христианство запрещает брак с представителями другой верии. так в Библии. а об атеистах там ничего не сказано. (((
в горах живем, чтоб воевать

From_Odessa

Проблема в том, что брака между мужчиной и женщиной не существует. И вот как с этой проблемой разобраться, похоже, никто понять не может. Вот и следуют все, кто во что горазд.

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 29, 2014, 18:21
жена будет верующая, муж - атеист
проблем не вижу
Ну ты не видишь. Я лично свою дочь (если она будет) за атеиста не отдам. Лучше уж за иноверца.

From_Odessa

TawLan

За что Вы так ненавидите людей?

mnashe

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 17:38
Любовь всё побеждает.
Любовь — да, её сила огромна.
Но те чувства, что люди частенько за неё принимают, — совершенно бесплодны.
Не надо обманываться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2014, 18:29
Проблема в том, что брака между мужчиной и женщиной не существует. И вот как с этой проблемой разобраться, похоже, никто понять не может. Вот и следуют все, кто во что горазд.
Не понял :donno: Ты против браков? Что значит не существует?

TawLan

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2014, 18:30
TawLan
За что Вы так ненавидите людей?
:o
Каких людей? Я люблю людей :yes:

g1amura

Цитата: TawLan от апреля 29, 2014, 18:30
Цитата: g1amura от апреля 29, 2014, 18:21
жена будет верующая, муж - атеист
проблем не вижу
Ну ты не видишь. Я лично свою дочь(если она будет) за атеиста не отдам. Лучше уж за иноверца.
и в чем атеисты провинились?
в горах живем, чтоб воевать