Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человечество стремительно глупеет...

Автор Neeraj, июня 18, 2018, 12:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 16:39
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:36
Это совсем другой случай. Одно дело, когда не знали и боялись неизвестности, и другое - факты.

Давайте же факты в студию, посмотрим.
Хотя бы это (первое, что попалось в инете):
(wiki/ru) Синдром_информационной_усталости


Хотя первоначально я имела в виду другие вещи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 16:41
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:38
Каждый человек в любом мире способен усвоить и переварить ровно столько информации, сколько ему позволит его собственный мозг.

Точно. Но мозг можно тренировать.
Можно, но до определённых пределов.


Цитата: Flos от июня 18, 2018, 16:41
Наши с Вами худо-бедно тренированные мозги позволяют нам переваривать несравненно больше информации, чем могли переварить мозги наших средневековых предков.
Да. Нам приходится это делать. Но и опять, мы делаем это выборочно. Нельзя объять необъятное.
Кроме того, у людей средневековья и нашего времени были разные научные базы. А тут, ясно, дело не в мозге. Не думаю, что мозг средневекового человека существенно отличался от мозга современного.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Flos

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:57
Хотя бы это (первое, что попалось в инете):

Это не похоже на "разрушает психику".
Как длительный бег не разрушает ноги, хотя они устают и даже болят.

Кроме того, по ссылке есть исторические примеры. Этот синдром появился не вчера, он за нами следует всю историю.

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 16:41
...могли переварить мозги наших средневековых предков. Для которых квадратное уравнение было высшей точкой изучения математики.
Для меня это тоже высшая точка.
:-[
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Flos

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:04
Не думаю, что мозг средневекового человека существенно отличался от мозга современного.

Биологически не отличался, но работал медленнее.
Уникальные случаи - не в счет, в среднем.

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 17:05
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:57
Хотя бы это (первое, что попалось в инете):

Это не похоже на "разрушает психику".
А что же это, по-вашему, если начинают страдать психические процессы? Дальше - больше. И этот синдром не единственное проявление перенапряжения мозга.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Flos

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:17
А что же это, по-вашему, если начинают страдать психические процессы? Дальше - больше. И этот синдром не единственное проявление перенапряжения мозга.

Усталость и есть усталость....
Неделька на необитаемом острове - и будешь свеж как огурчик.

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 17:05
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:57
Хотя бы это (первое, что попалось в инете):
Как длительный бег не разрушает ноги, хотя они устают и даже болят.
Продолжим вашу аналогию. Бег продолжается сутки, двое, неделю. Суставы истёрлись, мышцы истощились и тд. и т.п. А у кого-то на 15-й минуте икры судорогой сведло. То есть польза от бега будет тому, кто бежал определённое время определённую дистанцию с определённой скоростью в определённой манере. И для каждого человека это индивидуально. И с мозгом так же.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 17:05
Кроме того, по ссылке есть исторические примеры. Этот синдром появился не вчера, он за нами следует всю историю.
Естественно. Я обратного и не утверждала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 17:09
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:04
Не думаю, что мозг средневекового человека существенно отличался от мозга современного.

Биологически не отличался, но работал медленнее.
А быстрее и не надо было.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 17:19
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:17
А что же это, по-вашему, если начинают страдать психические процессы? Дальше - больше. И этот синдром не единственное проявление перенапряжения мозга.

Усталость и есть усталость....
Неделька на необитаемом острове - и будешь свеж как огурчик.
Да, убрать негативный фактор и есть шанс восстановиться.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:04Можно, но до определённых пределов.
А их кто-то знает? Вон, учат по 50‒100 языков и ничего.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от июня 18, 2018, 18:07
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:04Можно, но до определённых пределов.
А их кто-то знает? Вон, учат по 50‒100 языков и ничего.
Так и надо ориентироваться по ситуации.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

АБР-2

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 15:35
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 14:56
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 13:21
С чего бы человечеству умнеть с тех пор, как появился интернет. Не надо ничего запоминать, не надо доходить до чего-то самому - в общем, не надо напрягать мозг: достаточно научиться забивать вопросы в поисковик. В общем-то, у нас появился внешний мозг, а внутренний будет не спеша (а может, и спеша...) атрофироваться за ненадобностью, как хвост у предка человека или ноги у предка кита.
Ну хоть кто-нибудь опровергните меня, что ли.
Не то что хочу вас опровергнуть, скорее, добавить. Отсутствие стимула до чего-то доходить самому у современных людей начинает ормироваться, на мой взгляд, с современного воспитания (антивоспитания) в семье. Гиперопека. Там, где ребёнок в семье царь и бог и главный потребитель. Всё ради ребёночка - лучший кусок, любая игрушка и прочие уси-пуси. Единственное, что его заботит - это поесть, поиграть, получить удовольствие. И самому для этого ничего делать не надо, родители (бабушки, дедушки) и современная техника (компьютер) всем обеспечат. В результате вырастает личность, наивно полагающая, что ему все всё должны. И думать за него тоже. В принципе, эти люди не способны по доброй воле напрягать мозг. Нет такой привычки.


Можно подумать, что до появления интэрнета, кино и видеоигр таких людей было меньше - людей с потребительским сознанием, которым все "должны". А кто-то считал их численность?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

VagneR

Цитата: АБР-2 от июня 18, 2018, 18:27
Можно подумать, что до появления интэрнета, кино и видеоигр таких людей было меньше - людей с потребительским сознанием, которым все "должны".
Наверняка были всегда. Но сейчас их больше.
 
Цитата: АБР-2 от июня 18, 2018, 18:27А кто-то считал их численность?
Это заметно с каждым новым набором детей в школу.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 18:35
Наверняка были всегда. Но сейчас их больше.
Сейчас они, благодаря появлению интернета и соцсетей, заметнее. Только и всего.

Драгана

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 15:15
Цитата: Драгана от июня 18, 2018, 14:55
Да не человечество тупеет, а больше исследований стали проводить. Думаю, это не дураков стало больше в населении, они просто стали больше заметны. Раньше они были - но их не считали, в обзор попадали только куда более интеллигентные люди. А сейчас считать стали всех!
Возможно. Но речь же не о дураках.
Ну это я условно про дураков. Просто куда большее количество населения стало попадать под эти исследования. Вот и выходит "средняя температура по больнице" - включая морг, который раньше не был включен.

Мечтатель

Косвенные признаки всё же указывают на некоторое оглупление, кретинизацию масс.
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Bhudh от июня 18, 2018, 18:07
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:04Можно, но до определённых пределов.
А их кто-то знает? Вон, учат по 50‒100 языков и ничего.
Говорят, изучение языков помогает от деменции в старости.

bvs

Цитата: Neeraj от июня 18, 2018, 12:50
Материалом для исследований стали данные IQ-тестов норвежских мужчин в возрасте 18—19 лет, проводимых в рамках подготовки к обязательной в стране службе в армии.
А здесь еще надо сравнить этнорасовый состав и уровень образования. С 70-х годов в Норвегии все сильно поменялось.

Iskandar

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
На это может влиять куча факторов среды. Думаю, на IQ здесь надо грешить в самую последнюю очередь.

Poirot

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 12:59
Но судя по кинематографу и музыке (сферы, которые мне более понятны, чем мир науки и техники) - да.
Насчёт кино не уверен, а вот с музыкой всё нормально.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Особенно бесконечный рэпак из переносных динамиков школьников :)

Poirot

Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:53
Особенно бесконечный рэпак из переносных динамиков школьников :)
Помимо рэпа есть ещё куча всякой музыки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр