Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моряки США спасли дрейфовавших пять месяцев в Тихом океане девушек

Автор Devorator linguarum, октября 27, 2017, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum


mnashe

Цитата: Devorator linguarum от октября 29, 2017, 15:27
От солнца?
Я именно это и предположил.
Поэтому возможно, что и GPS было чем кормить. Хотя необязательно, конечно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Karakurt от октября 29, 2017, 14:45
С ума можно сойти наверное от такого?
Всякое можно. Писали, что нашли яхту на которой путешествующий немец дал дуба где-то поблизости от своей радиоаппаратуры, по предположениям сердце прихватило. В окружающих условиях образовалось подобие мумии.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 14:57
Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 11:22
значит электричества нет
А как опреснители работали?
(или что там понимается под «водоочистителями»?)
В той версии что попалась мне первой упоминались именно опреснители. "Очистители" из другой версии удивили.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Neska

Цитата: Poirot от октября 29, 2017, 01:17
Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 20:18
если бы Колумб зашел в Саргассово море - он бы открыл не Америку, а Саргассово море. только об этом мы бы уже не узнали.
:D
Самое смешное в этой цитате то, что Колумб-таки зашел в Саргассово море... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: Neska от октября 29, 2017, 17:24
Цитата: Poirot от октября 29, 2017, 01:17
Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 20:18
если бы Колумб зашел в Саргассово море - он бы открыл не Америку, а Саргассово море. только об этом мы бы уже не узнали.
:D
Самое смешное в этой цитате то, что Колумб-таки зашел в Саргассово море... :yes:
Так он и в Америку зашел, а толку? :)
Я уж про себя молчу


zwh

Цитата: alant от октября 29, 2017, 17:47
Цитата: Neska от октября 29, 2017, 17:24
Цитата: Poirot от октября 29, 2017, 01:17
Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 20:18
если бы Колумб зашел в Саргассово море - он бы открыл не Америку, а Саргассово море. только об этом мы бы уже не узнали.
:D
Самое смешное в этой цитате то, что Колумб-таки зашел в Саргассово море... :yes:
Так он и в Америку зашел, а толку? :)
Толк-то был -- он сигаретами там затарился.

Валер

Цитата: alant от октября 29, 2017, 17:47
Цитата: Neska от октября 29, 2017, 17:24
Цитата: Poirot от октября 29, 2017, 01:17
Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 20:18
если бы Колумб зашел в Саргассово море - он бы открыл не Америку, а Саргассово море. только об этом мы бы уже не узнали.
:D
Самое смешное в этой цитате то, что Колумб-таки зашел в Саргассово море... :yes:
Так он и в Америку зашел, а толку? :)
"Колумб Америку открыл, хороший был моряк,
Но заодно он научил весь мир курить табак"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Neska от октября 29, 2017, 17:24
Самое смешное в этой цитате то, что Колумб-таки зашел в Саргассово море... :yes:
прошел по краешку...водоросли видели
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh



BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 16:10
Это ж какой запас надо иметь... :???
У них на борту имелся годовой запас еды на двух человек и двух собак. Это вас не смущает, а запас ионообменной смолы вызывает вопросы. :donno:

zwh

Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 22:40
Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 16:10
Это ж какой запас надо иметь... :???
У них на борту имелся годовой запас еды на двух человек и двух собак. Это вас не смущает, а запас ионообменной смолы вызывает вопросы. :donno:
Если б они и собаки только ели, но ведь они ж еще и пили, причем кажный день!

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 22:40
У них на борту имелся годовой запас еды на двух человек и двух собак. Это вас не смущает, а запас ионообменной смолы вызывает вопросы. :donno:
Разумеется, я об этом подумал.
Но объём питьевой воды, требуемой для поддержания жизни, значительно превышает объём пищи. Тем более в тропиках и при высокой влажности. Я не знаю, каково соотношение требуемого количества смолы с объёмом морской воды, которую она способна очистить, но наверняка смолы потребуется существенно больше, чем еды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 07:40
Я не знаю, каково соотношение требуемого количества смолы с объёмом морской воды, которую она способна очистить
Один килограмм смолы способен очистить не менее 1000 литров воды

Если 5 литров в день на двоих *150 дней = 750 литров.
т.е. всего 1 кг смолы им должно было хватить.

Ну, собак добавим, ну,  тропики.
2 кг точно хватит.





mnashe

Цитата: Flos от октября 30, 2017, 07:57
Один килограмм смолы способен очистить не менее 1000 литров воды
Морской?! :o Это невозможно!
В 1000 литрах морской воды содержится 35 кг (!) соли.
Идея ионообменная смолы основана на том, что безвредные ионы, включённые в структуру органического вещества (смолы), выполняющей роль носителя / связующего, обмениваются на вредные ионы, растворённые в воде.
Поэтому ионообменные смолы широко применяются для очищения некачественной пресной воды от следов тяжёлых металлов, а также хлора (обратимо диспропорционирующего в воде на анионы Cl⁻ и ClO⁻) и некоторых других мелочей, поскольку они легче связываются, чем безвредные подвижные ионы. Я никогда не слышал о применении ионообменных смол для очистки от NaCl, но даже если это и возможно, — количество носителя (смолы) вместе с ионами для обмена (H⁺, OH⁻) никак не может быть в 35 раз меньше количества самих ионов, от которых мы хотим избавиться. Молекулярная масса NaCl, емнип, 23+35,5=58,5, что всего лишь в 3¼ раза больше H₂O (18), а ведь есть же ещё и сама смола-носитель, причём отдельная порция для замещения анионов (носитель гидроксильной группы) и отдельная для замещения катионов (носитель протонов).
Очевидно же!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 08:58
Это невозможно!

Я не знаю, я просто поискал и нашел статью.

Там пишут вот, например, что:

Цитировать
В процессе использования ионообменные смолы перемещаются в сорбционную ванну, в промывочную ванну, в бак регенерации и на отмывку.

Цитироватьрегенерация ионообменных смол — раствором хлористоводородной кислоты (для катионитов) или раствором гидроксида натрия (для анионитов), с последующей промывкой смол;


т.е. получается, можно не смолу возить, а реагенты для ее регенерации...

Этих, наверное, много.  Если вообще возможно регенерировать смолу на яхте....

Flos

С другой стороны, не вижу, почему бы на этой яхте не оказалось больших запасов питьевой воды, раз уж еды на год  взяли....

mnashe

Цитата: Flos от октября 30, 2017, 09:05
т.е. получается, можно не смолу возить, а реагенты для ее регенерации...
Как минимум столько же (в молярном отношении), сколько соли в воде.
Бессмысленно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Devorator linguarum

Есть простейший способ получения пресной воды из морской.

Берем широкую посудину.
Ставим в середине посудину поменьше и достаточно низкую, чтобы она из большой посудины не торчала.
Наливаем в большую посудину морскую воду до уровня, чтобы она не перелилась через край в маленькую посудину.
Закрываем полиэтиленовой пленкой.
Посередине на пленку кладем небольшой груз, чтобы пленка над маленькой посудиной провисла.
Выставляем агрегат на солнце.

Все! Вода испаряется, в пресном виде конденсируется на пленке и стекает в маленькую посудину. Работает не ахти как эффективно, но на питье хватит.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр