Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

на форуме вообще карелоязычные есть?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

do50

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:31
Бида большая сие
это не беда, это российский идиотизм
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Pawlo

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:30
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:28
Просто очень удивил сей факт, ибо в других республиках дело намного лучше с языками обстоит.
так нет такого больше нигде! карельский в Карелии не имеет официального статуса, и это просто жуть
Совершенно солидарен. Но как вам кажеться в чем этот статус должен заключаться? то есть ккие меры должно принести его введения для оздоровления ситуации?
Просто помню наш спор в виыпиленой теме о языках России и мое предложение поддержать официальные языки ерспублик строгой обязательностью их владения всеми жителями республики было сильно раскритиковано и  вами в т ч.
А ни каких других внятнызх способов спасти язык от вытеснения увы история не знает
Не получитсья ли так что карельскому дадут статус но в релаьности ничего не перемениться?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

do50

Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:32
на форуме вообще карелоязычные есть?
я троих знаю
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Offtop
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:26
Вы бы ещё, чтобы свободно общаться на ирландском языке с прохожими в Дублин поехали.
Вот, собственно, человек пытается это делать.

Alenarys

Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:32
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:28
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:26
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 22:36
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 22:19
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 22:04
Цитата: Leo от апреля  9, 2013, 22:01
Цитата: Матти от апреля  9, 2013, 21:57
Цитата: Leo от апреля  9, 2013, 18:25
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 18:17
Я вот что подумал: а если в литературном карельском допускать вариативные разночтения, дабы таким способом объединять разные говоры?

Например, пишем šana, и представитель каждого диалекта прочтёт на свой лад - кто-то шана, кто-то сана. Например, такой приём кириллица реализовать не может, разные буквы получатся.
Или например, mua земля, с указание, что ua каждый носитель произносить на свой лад - кто-то ма:, кто-то муа, кто-то мо:.

Ведь таким же образом система работает например в том же ирландском, или шотландском.

+1
В каком карельском языке? Собственно карельском,ливвиковском или людиковском?
И зачем объединять Лебедь, Рак и Щуку, как уже делали это в конце 30-х годов?

Сделать из трёх один
Литературный, но диалекты оставить  :yes:
Но ведь существует же финский литературный который суть набор элементов из разных диалектов.

Чтобы создать литературный язык, нужно для этого подготовить койне межговорного общения. Чтобы это сделать, нужно в карельскоязычных газетах допускать возможность носителям в статьях употреблять их родные формы. В какой-то момент будут появляться формы слов, которые будут признаваемы большинством носителей, и формы слов, которые носители захотят избегать.

Если создавать литературный русский на одних диалектах, то получится такая же чехарда, как и с карельским.
Ну карелам бы для начала язык свой учить начать, а то я в прошлом году там был, никто из мне повстречавшихся в Петрозаводске не бельмекал на нем. И не надо создавать литературный ТОЛЬКО из диалектов, диалекты взять за основу, но плюс еще лингвистам дополнительно поработать над этими образцами, что-то изменить, где-то лексику подправить, да и вообще я не думаю, что даже тот же русский так создавался, мне кажется народ сам должен решить, что им считать за лит.язык.
Вы бы ещё за валлийский языком в Кардифф поехали.

Вы бы ещё, чтобы свободно общаться на ирландском языке с прохожими в Дублин поехали.

Не кажется ли вам глупым искать вымирающий язык в крупном городе, когда он последнее доживает в деревнях?
Шо за бред? По вашему, я в Петрозаводск за языком поехал? :fp: :no: Просто очень удивил сей факт, ибо в других республиках дело намного лучше с языками обстоит.
Потому что петрозаводск - это тупо русскоязычный город, в котором живут русские и давным-давно обрусевшие карелы. Как минимум глупо там искать карельский. Как максимум потянет на идиотство.
Дак, идиот это тот, кто языки родные забывает. Но мы не об этом. Да не, я вообще не искал, я к друзьям ездил, у прохожих ради интереса спросил пару слов, никто ниче не понял :green:

Alenarys

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:33
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:31
Бида большая сие
это не беда, это российский идиотизм
Мы говорили на эту тему, Россия далеко не няшка, согласен, но от людей тоже много че зависит. Так что не везде Россия виновата.

dagege

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:34
Offtop
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:26
Вы бы ещё, чтобы свободно общаться на ирландском языке с прохожими в Дублин поехали.
Вот собственно человек пытается это делать.
и как успехи у него? Вдоволь в дублине наговорился на ирландском?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alenarys

Цитата: Pawlo от апреля  9, 2013, 23:34
Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:30
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:28
Просто очень удивил сей факт, ибо в других республиках дело намного лучше с языками обстоит.
так нет такого больше нигде! карельский в Карелии не имеет официального статуса, и это просто жуть
Совершенно солидарен. Но как вам кажеться в чем этот статус должен заключаться? то есть ккие меры должно принести его введения для оздоровления ситуации?
Просто помню наш спор в виыпиленой теме о языках России и мое предложение поддержать официальные языки ерспублик строгой обязательностью их владения всеми жителями республики было сильно раскритиковано и  вами в т ч.
А ни каких других внятнызх способов спасти язык от вытеснения увы история не знает
Не получитсья ли так что карельскому дадут статус но в релаьности ничего не перемениться?
Мною?? Или вы До50 это? Ну если люди захотят, то и принуждать не надо будет, а на нет и суда нет, расстреливать чтоли их?

Матти

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:29
Цитата: Матти от апреля  9, 2013, 23:28
Все цифири переписей - я бы назвал лукавством от дьявола.
Поэтому количество носителей, согласно которым самые решительные и умнейшие из вас произнесут окончательный приговор, дать не могу.
До войны носителей собственно карельского наречия было по скоромным порядка 170 -180 тысяч,ливвиков около 50-60 тысяч, людиков - 20 -25.

Самые близкие финскому языку диалекты - северные собственно карельские, финнам обычно не нужно ничего переводить и наоборот северным карелам не налдо переводить финскую речь.   
   
Ну так уж и лукавство? Думаю владение диалекта тверских карел не очень то и вымышлено. Там всего-то тысяч 5 наберется, а то и меньше.

Только в моем родном Весьегонском (бывшем Овинищенском) районе в конце 80-х годов эстонские этнографы и лингвисты насчитали примерно 5 тысяч говоривших по-карельски. А подавляющая часть тверских карел - в Лихославском, Спировском, Рамешковском и Максатихинском районах.   
А вы говорите - не лукавство!  Записывать бабок, еле-еле говорящих по-русски, русскими - это как?   

Red Khan

Offtop
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:36
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:34
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:26
Вы бы ещё, чтобы свободно общаться на ирландском языке с прохожими в Дублин поехали.
Вот собственно человек пытается это делать.
и как успехи у него? Вдоволь в дублине наговорился на ирландском?
Ну так смотрите, там субтитры на Béarla.  :)

Alenarys

Цитата: Матти от апреля  9, 2013, 23:38
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:29
Цитата: Матти от апреля  9, 2013, 23:28
Все цифири переписей - я бы назвал лукавством от дьявола.
Поэтому количество носителей, согласно которым самые решительные и умнейшие из вас произнесут окончательный приговор, дать не могу.
До войны носителей собственно карельского наречия было по скоромным порядка 170 -180 тысяч,ливвиков около 50-60 тысяч, людиков - 20 -25.

Самые близкие финскому языку диалекты - северные собственно карельские, финнам обычно не нужно ничего переводить и наоборот северным карелам не налдо переводить финскую речь.   
   
Ну так уж и лукавство? Думаю владение диалекта тверских карел не очень то и вымышлено. Там всего-то тысяч 5 наберется, а то и меньше.

Только в моем родном Весьегонском (бывшеи Овинищенском) районе в конце 80-х годов эстонские этнографы и лингвисты насчитали примерно 5 тысяч говоривших по-карельски. А подавляющая часть тверских карел - в Лихославском, Спировском, Рамешковском и Максатихинском районах.   
А вы говорите - не лукавство!  Записывать бабок, еле-еле говорящих по-русски, русскими - это как?
:( Ужас((((
Вспомнился случай у нас в области, переписывали в Зензелях народ, и пришли к даргинцам. Спрашивают, кто, откуда, они, мол, так и так дарган мез наш я зык, сами даргинцы, а мужик знай себе пишет что-то, и тут один увидел, что тот их русскими записал. Ой че было ;D ::)

dagege

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:39
Offtop
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:36
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:34
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:26
Вы бы ещё, чтобы свободно общаться на ирландском языке с прохожими в Дублин поехали.
Вот собственно человек пытается это делать.
и как успехи у него? Вдоволь в дублине наговорился на ирландском?
Ну так смотрите, там субтитры на Béarla.  :)
у меня от "ирландского" этого ведущего ears bleed
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Pawlo

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:35
Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:33
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:31
Бида большая сие
это не беда, это российский идиотизм
Мы говорили на эту тему, Россия далеко не няшка, согласен, но от людей тоже много че зависит. Так что не везде Россия виновата.
Виновата она, виновата но и вы правы. Если например сравнить например тройку латыши, украинцы и белорусы то увидим что при аналогичной статусе и степени давления каждый из народов поддался из русификации  в сильно разной степени. так что степень патриотизма у населения степень развитости литературной традиции и т п она конечно тоже крайне важна
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:36

Мною?? Или вы До50 это? Ну если люди захотят, то и принуждать не надо будет, а на нет и суда нет, расстреливать чтоли их?
[/quote]
им если я ничего не путаю.
я говорю просто что официальный статус языка без еральных мер господдержки не имеет смысла это просто лицимерие. Вот и спросил на что можно рассчитывать при получении этого статуса
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

do50

Цитата: Pawlo от апреля  9, 2013, 23:34
Совершенно солидарен. Но как вам кажеться в чем этот статус должен заключаться? то есть ккие меры должно принести его введения для оздоровления ситуации?
Просто помню наш спор в виыпиленой теме о языках России и мое предложение поддержать официальные языки ерспублик строгой обязательностью их владения всеми жителями республики было сильно раскритиковано и  вами в т ч.
А ни каких других внятнызх способов спасти язык от вытеснения увы история не знает
я с Матти во многом согласен, в национальных школах начальное образование на родном диалекте, дальше финский как литературная норма + карельская литература, в русских школах карельский как обязательный предмет
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alenarys

Цитата: Pawlo от апреля  9, 2013, 23:41
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:35
Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:33
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:31
Бида большая сие
это не беда, это российский идиотизм
Мы говорили на эту тему, Россия далеко не няшка, согласен, но от людей тоже много че зависит. Так что не везде Россия виновата.
Виновата она, виновата но и вы правы. Если например сравнить например тройку латыши, украинцы и белорусы то увидим что при аналогичной статусе и степени давления каждый из народов поддался из русификации  в сильно разной степени. так что степень патриотизма у населения степень развитости литературной традиции и т п она конечно тоже крайне важна
Вот именно. Да все тут знают мое отношение к ЭТОЙ СТРАНЕ, поэтому снова не хочется нести эту ахинею про руссизм-фашизм и злых рюзке оккупантов, по большому счету не совсем все так, да и тема в политосрач превратится. Поэтому, хочется чтобы народ сам проявлял желание овладеть языком, стремлением его постичь, а не тупо ждал, когда друг Едрапедов и любитель мочить в сортире всем поможет.

Red Khan

Offtop
Цитата: dagege от апреля  9, 2013, 23:41
у меня от "ирландского" этого ведущего ears bleed
Смотрите без звука. :)
А что с ним не так? Вроде как известный человек, журналист и писатель.
(wiki/en) Manchán_Magan

Leo

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 23:25
Цитата: Leo от апреля  9, 2013, 23:24
Кстати, созрел ещё вопрос:
в Петрозаводском университете преподаются карельский и вепсский (вепсских же тоже три: вепса, бепса и люди). А что там из всей палитры карельских и вепсских диалектов собственно преподаётся ? Или всё сразу ?
Снова я отвечу, хоть и не Матти, извините Лео :green:
В Петрозаводске не знаю, а вот в Питере очень хороший факультет по вепсскому и карельскому языку. Если интересует, могу дать ссылочку вк.

Дайте пожалуйста, если можно (сам петербуржец, но не слышал)

Red Khan

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:42
я с Матти во многом согласен, в национальных школах начальное образование на родном диалекте, дальше финский как литературная норма + карельская литература, в русских школах карельский как обязательный предмет
Не боитесь финского влияния и карельского сепаратизма?  :green:

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:48
Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:42
я с Матти во многом согласен, в национальных школах начальное образование на родном диалекте, дальше финский как литературная норма + карельская литература, в русских школах карельский как обязательный предмет
Не боитесь финского влияния и карельского сепаратизма?  :green:
Поморского :D

do50

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:48
Не боитесь финского влияния и карельского сепаратизма?
нет, карелы разделённый народ, в Финляндии хоть и не так, но тоже не особо им с языком помогают
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:49
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:48
Не боитесь финского влияния и карельского сепаратизма?
нет, карелы разделённый народ, в Финляндии хоть и не так, но тоже не особо им с языком помогают
Почему это? Финляндия рядом и там ещё не до конца забыли эту идею.
(wiki/ru) Великая_Финляндия
Норвежцы же, вон, поморов подстрекают.

Pawlo

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:42
Цитата: Pawlo от апреля  9, 2013, 23:34
Совершенно солидарен. Но как вам кажеться в чем этот статус должен заключаться? то есть ккие меры должно принести его введения для оздоровления ситуации?
Просто помню наш спор в виыпиленой теме о языках России и мое предложение поддержать официальные языки ерспублик строгой обязательностью их владения всеми жителями республики было сильно раскритиковано и  вами в т ч.
А ни каких других внятнызх способов спасти язык от вытеснения увы история не знает
я с Матти во многом согласен, в национальных школах начальное образование на родном диалекте, дальше финский как литературная норма + карельская литература, в русских школах карельский как обязательный предмет
Вообщем да учитывая специфику региона вполне себе нормальный вариант
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:53
Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 23:49
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 23:48
Не боитесь финского влияния и карельского сепаратизма?
нет, карелы разделённый народ, в Финляндии хоть и не так, но тоже не особо им с языком помогают
Почему это? Финляндия рядом и там ещё не до конца забыли эту идею.
(wiki/ru) Великая_Финляндия
Норвежцы же, вон, поморов подстрекают.
Поморы дураки раз норвежцам верят