Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно называть жителей Индии?

Автор Leo, мая 2, 2019, 02:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: zwh от мая  7, 2019, 08:44
Если б тон был заметно пониженным и это было бы смыслоразличительным признаком, приведенный мной выше пример не был бы естественным и смешным (т.е. был бы, конечно, но с натяжкой).
Он и так смешной с натяжкой. :donno: Вы ещё скажите, что интонация в русском не является инструментом синтаксиса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2019, 16:29
Пример просто.
Если их назвать кацапами, то они сразу вытащат щит-родословную, думается.
А вот себя кацапами в шутку назвать - думаю, тоже могут.
Но это гадание. Нужен эксперимент :)
Как известно из моего профиля, я родился в России, до шестого колена предки великороссы без исключений (насколько далеко знали бабушки: пока были живы, специально спрашивал), на Украине с 1981 года. К "шуточным" обзываниям москалем, кацапом, хохлом и т. п. отношусь отрицательно. Всю информацию про человека можно выразить иными, вежливым словами.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Leo


Neska

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:09
Я давно не слышал, чтобы кто-то называл индийцев индусами. Меня бы покоробило, поэтому непременно бы заметил. Кажется, у Максима Калашникова в одной книге было такое употребление.
Борис Житков именно так употреблял: называл индусами жителей Индии.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Цитата: Neska от мая  9, 2019, 16:59
Борис Житков именно так употреблял: называл индусами жителей Индии.

Возможно. Но он же не индолог.

Впрочем, у нас в семье не-индологов о жителях Индии всегда говорили "индийцы". Сейчас я, естественно, не помню, когда впервые услышал слово "индус", но оно долгое время, до погружения в индийские материи, было в пассивном запасе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Цитата: Мечтатель от мая  9, 2019, 17:05
Цитата: Neska от мая  9, 2019, 16:59
Борис Житков именно так употреблял: называл индусами жителей Индии.

Возможно. Но он же не индолог.
Но он же носитель языка! :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Цитата: Neska от мая  9, 2019, 17:06
Но он же носитель языка!

Носитель языка не может неправильно использовать слово? Да в любой специальной области, если недостаточно в ней компетентен. Это естественно, но можно устранять пробелы в своей эрудиции и корректировать свою речь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jeremiah

Напоминает ситуацию с физиками и измерением веса в килограммах. Интересно, масса не обижается, когда её называют весом?

Мечтатель

ЦитироватьВопрос № 291985
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос, как правильно называть жителя страны Индия? Многие люди произносят "индус", хотя я считаю, что правильно будет "индиец", а "индусами" нужно называть лишь адептов индуизма. Ведь в Индии проживает очень много мусульман, буддистов и т.д. С уважением, Козлов Людвиг Александрович г. Новороссийск


Ответ справочной службы русского языка
Большой толковый словарь:


ИНДИ́ЙЦЫ, -ев; мн. Население Индии, состоящее из многочисленных народов и племенных групп; представители этого населения. <Инди́ец, -дийца; м. Индиа́нка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Инди́йский, -ая, -ое. И-ие языки. И. порт. И. чай (выращенный в Индии). По-инди́йски, нареч. Говорить по-индийски.
ИНДУ́СЫ, -ов; мн. Индийцы — последователи индуизма (первоначально название индийцев). <Инду́с, -а; м. Инду́ска, -и; мн. род. -сок, дат. -скам; ж. Инду́сский, -ая, -ое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 10:48
ЦитироватьВопрос № 291985
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос, как правильно называть жителя страны Индия? Многие люди произносят "индус", хотя я считаю, что правильно будет "индиец", а "индусами" нужно называть лишь адептов индуизма. Ведь в Индии проживает очень много мусульман, буддистов и т.д. С уважением, Козлов Людвиг Александрович г. Новороссийск


Ответ справочной службы русского языка
Большой толковый словарь:


ИНДИ́ЙЦЫ, -ев; мн. Население Индии, состоящее из многочисленных народов и племенных групп; представители этого населения. <Инди́ец, -дийца; м. Индиа́нка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Инди́йский, -ая, -ое. И-ие языки. И. порт. И. чай (выращенный в Индии). По-инди́йски, нареч. Говорить по-индийски.
ИНДУ́СЫ, -ов; мн. Индийцы — последователи индуизма (первоначально название индийцев). <Инду́с, -а; м. Инду́ска, -и; мн. род. -сок, дат. -скам; ж. Инду́сский, -ая, -ое.


В разговорном языке индусами называют просто жителя Индии. Слово индиец употребляется реже из-за сходства с индейцем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Мне слово "индус" кажется немножко смешным, и я его так и употребляю с юмористическим оттенком вместо "индиец".
Как-то к тёще приехала родственница с внучкой лет 10, обаятельнейшим существом совершенно индийского типа, потому что папа - индиец. Так я её ласково называл "индусочкой".

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2019, 11:14
В разговорном языке индусами называют просто жителя Индии.

Те, кто читают книжки про Индию, не называют. Не должны называть, во всяком случае.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

индиец = Indian
индус = Hindu
Нарушение этого правила - от незнания. Незнание может быть устранено. И не надо его защищать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 11:30
Те, кто читают книжки про Индию, не называют. Не должны называть, во всяком случае.
А если кто редко читает про Индию (как я), или совсем не читает ни про Индию, ни про что-либо ещё (как мой родственник), тому вы разрешаете хоть иногда так называть индийцев?

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 11:37
индиец = Indian
индус = Hindu
Нарушение этого правила - от незнания. Незнание может быть устранено.
Английский-то тут причём? Мы по нему должны строить свою жизнь, что ли?

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2019, 11:46
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 11:37
индиец = Indian
индус = Hindu
Нарушение этого правила - от незнания. Незнание может быть устранено.
Английский-то тут причём? Мы по нему должны строить свою жизнь, что ли?

Так же и в других европейских языках. Например, в немецком: Inder и Hindu. Образованные и сведущие люди нигде не путают эти понятия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Цитатель

Конечное с в слове индус это английское окончание множественного числа.

Ед. число Hindu, мн. число Hindus.

Аналогично образовалось слово "зулус" - ед. число в английском Zulu, мн. число Zulus.

Может надо было брать в единственном числе и образовывать множественное уже по правилам русского языка - индуи, зулуи  :???

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от ноября 21, 2019, 11:55
Может надо было брать в единственном числе и образовывать множественное уже по правилам русского языка - индуи, зулуи  :???

Заимствованию английский форм мн. числа в качестве форм ед. числа уже не один век. Никакой проблемы тут нет, а польза есть — помогает устранять всякие кривые номинативы типа вот этих «хинду», «зулу» — в русском языке они адаптировались бы как *хинда, *зула, женского рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от ноября 21, 2019, 11:55
Может надо было брать в единственном числе и образовывать множественное уже по правилам русского языка - индуи, зулуи
А также какадуи, кенгуруи и нандуи.


Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 11:30
Те, кто читают книжки про Индию, не называют. Не должны называть, во всяком случае.

Что значит «не должны»? Индус — удобная форма, чтобы не путаться с индейцами. А последователь индуизма внезапно — индуист.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2019, 11:59
А также какадуи, кенгуруи и нандуи.

Какады и нанды — редкая тема в разговорном языке, а вот нормально адаптированная кенгура вполне себе существует.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2019, 12:00
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 11:30
Те, кто читают книжки про Индию, не называют. Не должны называть, во всяком случае.

Что значит «не должны». Индус — удобная форма, чтобы не путаться с индейцами. А последователь индуизма внезапно — индуист.

По новому кругу...
(Google) индусы 
Да называйте все как хотите. Sapienti sat, как говорится. Я объяснил, почему не следует называть индийцев-мусульман, индийцев-буддистов, индийцев-христиан индусами. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2019, 12:02
кенгура
Помогите кенгуре,
Потому что по утре
Кенгура в своём кармане
Обнаружила дыре.

Цитатель

Кстати, традиционное русское название жителей Индии это "индейцы".  :(

ЦитироватьДа во 184-м году в сентябре бил челом блаженные памяти великому государю индеец астараханской житель Ивашка Бартенев, чтоб великий государь пожаловал ево для ево разоренья и бедности, что он в прошлом во 178-м году разарен от вора Стеньки Разина, из Астарахани к Москве с товаром пропускать, и о том послать грамоту в Астарахань. И октября во 12 день послана блаженные памяти великого государя грамота в Астарахань к боярину и воеводам к Ивану Михайловичю Милославскому с товарыщи, велено того индейца астараханского жителя Ивашку Бартенева с теми ево товары из Астарахани отпустить против прежних таких отпусков ево братьи, индейцев, взяв с тех товаров пошлины по указу.

ЦитироватьБьют челом великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, розных верховых городов торговые люди, служат они им, великим государем, на Москве и в городех всякие городовые и отъезжие службы и подати и тягла и 5-ую и 10-ую деньгу платят, и от того они разорились вконец и одолжали, да и наипаче они от торгов своих вконец разорились от ложного индейского челобитья приезжих торговых людей, торгами их низовыми завладели. Били де челом им, великим государем, они, индейцы, об отпуске своем из Астарахани к Москве з заморскими своими товары ложно, бутто для росплат долгов своих, своровав, написались в челобитье своем астараханскими жители, а они де не астараханские жители — приезжие торговые люди индейцы и беспрестани ездят в Астарахань с торгами своими, и за морем у них жены и дети и дворы и всякие пожитки, и, живучи они в Астарахани, называютца шахова величества люди, а не астараханские жители. А которые астараханские жители индейцы живут в Астарахани, и, что им жить в Астарахани, шертовали, и живут домами своими на указном месте, которые им даны по розбору боярина и воевод князя Якова Никитича Одоевского с товарыщи, з женами и з детьми. И по тому их индейскому ложному подставнему челобитью велено их к Москве с товары отпускать, для того что они написались астараханскими жители. И по вся годы они, индейцы, товары свои возят и берут в долг у своей братьи, у которых товаров к Москве отпускать не велено, и у иных нноземцов в подряд из найму, а пошлинные деньги платят после отпуску в год. А они де с товары своими для торгового своего промыслу ездят в Астарахань многие годы и одолжали великими долгами, чтоб торговыми своими прибыльми выплатить их, великих государей, подати и тягла, и в Астарахани живут с товары своими по году и то 2, проедаютца и разоряютца и обедняли и оскудали. И от таких бесторжиц многие их великих государей тягла и подати в доимке лежат, и многие их братья стоят на правеже, а иные с правежу и померли от их индейские всякие бесторжицы. А они де, индейцы, живучи в Астарахани, в их великих государей казну податей и 5-ой и 10-ой деньги не платят, и служеб никаких не служат, изделей не делают, кроме того что с-ызбы пожилого и с лавочного сиденья по шти рублев платят, а торгуют де они, индейцы, многими торгами. Да они ж, индейцы, привозят с Москвы в Астарахань всякие московские товары и меж себя с своею братьею меняютца и торгуют и с-ыными иноземцы, а по новоуказным торговым статьям иноземцу с-ыноземцом торговать и менять не велено. А по новоуказным ж статьям с верховых товаров, которые привезут с Москвы и из верховых городов в Астарахань и повезут за море, проезжих пошлин велено имать по гривне с рубля. А они де те товары меж собою меняют и продают с-ыноземцы и пошлины платят по 10 денег с рубля. А в-ыные де годы с Москвы товаров и городовых не возят, а возят золотые тайно и меняют с своею братьею на заморские товары, и такие де утаеные золотые и выняты. И от того де их утаеного умыслу таможенному збору чинитца недобор и их братье бесторжица и изнищение великое, потому у тех индейцев тех привозных заморских товаров в отпуску бывает по цене по 50 000 и больши и им де на Москве и на ярманках чинятца торгам в цене и в мене обида и бесторжица. А их, индейцев, и ныне на Москве 21 человек, а челобитчики де, которые имяны в грамоте написаны, все в Астарахани, то де их индейское воровство, а пишут де они, индейцы, свои имяна подставою. И от того их умыслу разорились вконец и обнищали. Да ныне ж де в Астарахань пришли многие заморские товары их индейские и иных иноземцев, а с рускими людьми не меняют и на деньги не продают, збираютца ехать к Москве. И в том их умыслу и о всем челобитье у гостей и у гостиные сотни и всех городов всей Росии торговых людей на Москве и чтоб их, индейцев, к Москве не отпускать, и великие государи пожаловали бы их, не велели их ложному челобитью поверить и с товары их к Москве отпускать, и велели б челобитье их ложное освидетельствовать приказною полатою, хто индейцы астараханские жители имяны им, великим государем, шертовали, чтоб им от их индейского вымыслу вконец не разоритца з домишками своими и их великих государей служеб и податей не отбыть. Да к той челобитной розных чинов купецких людей 44 человека руки приложили. Да под тою ж отпискою прислана роспись индейцом. А в росписи написано: индейцы астараханские жители, которые великим государем шертовали и живут в Астарахани з женами и з детьми домами своими на указном месте, — Пасавачка Ченаев, Рамдачка Ругаев, Утемшачка Лалыев, Калеянка Янгарамов, Балкшитка Бирюев, Комкарамка Каныев, Неялуйка Макандыев, Аряимка Манувелеев, Чалючка Ромоманов, Лалачка Маморыков, Андычко Наиндеев, Пириячка Лалаев, Балуйка Канчаев, Рамча Чатрин, Лачирячка Чагиев, Парусучко Багиев, Бударичка Лагариев. И по той отписке и по челобитной в приказе Казанского дворца выписано к великим государем в доклад.


RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2019, 12:05
Я объяснил, почему не следует называть индийцев-мусульман, индийцев-буддистов, индийцев-христиан индусами.
А я вот давным-давно знаю, что вроде как не следует, а всё равно называю. Что мне за это будет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр