Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уха = рыбный суп?

Автор From_Odessa, апреля 15, 2011, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Давно уже задумывался вот о чем. Уха - это ведь рыбный суп? Это я себя так спрашивал. Вроде да. Но как-то раз я столкнулся с одним супом, который был с рыбой, но это была, по моему мнению, никак не уха. Тогда я с другом это обсуждал, и мы с ним еще говорили о том, что "а вот это как раз был именно рыбный суп". Вот как думаете? Или, может, уха=рыбный суп, а то был "суп с рыбой"? Хех... ) Вот я знаю, что, например, немецкое Fischsuppe переводят, как "уха" вроде бы. Но я читал, что уха - это русское блюдо. Так это немцы так называют русское блюдо? Или это у них рыбный суп свой? И вообще, наверное, не только ведь русский рыбный суп (который уха) существует? А если нет, то есть и другие, которые нам правильно было бы называть, видимо, "рыбными супами", противопоставив их ухе.

Или как?

From_Odessa

Нашел вот:

Если приготовление ухи требует соблюдение определенных правил, то рыбные супы в этом плане гораздо демократичнее. Во-первых, готовить их можно практически из любой рыбы, во-вторых, второстепенные ингредиенты и специи выбираются исключительно по вкусу того, кто суп готовит и будет есть

Но все ли так же само воспринимают слова "уха" и "рыбный суп"? У меня есть подозрение, что для многих то, что в этой цитате названо "рыбным супом" является как раз "ухой", а то, что тут обозначено "ухой", они могли и не видеть никогда в глаза.

Что думаете о жизни этих слов (вернее, слова и словосочетания) в русском языке?

RawonaM

У нас другого рыбного супа не было, была только уха, поэтому она и была рыбным супом.

Joris

Offtop
Фромодесса-сан, можэ Ви с Тигрэ на охотэ пойдэтэ? Тигрэ наловит вам оленей, ви покушаэтэ)))
Тигрэ воспринимает так: уха=рыбный суп
yóó' aninááh

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Драгана

Ухой обычно называют рыбный суп, который варят после рыбалки тут же на свежем воздухе в котелке. А если я сварю суп дома из рыбных консервов (есть такой. варила несколько раз), то это не уха, а просто рыбный суп. Хотя в более широком значении уха=рыбный суп!

RawonaM

Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 16:58
ЦитироватьУха - это ведь рыбный суп?
да вы что? ни в коем разе!
В смысле уха бывает не рыбным супом?

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Ngati

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 17:00
Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 16:58
ЦитироватьУха - это ведь рыбный суп?
да вы что? ни в коем разе!
В смысле уха бывает не рыбным супом?
уха и рыбный суп - это разные вещи.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Драгана от апреля 15, 2011, 16:59
Ухой обычно называют рыбный суп, который варят после рыбалки тут же на свежем воздухе в котелке. А если я сварю суп дома из рыбных консервов (есть такой. варила несколько раз), то это не уха, а просто рыбный суп. Хотя в более широком значении уха=рыбный суп!

Настоящность детектед!  :green:

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM


From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 15, 2011, 16:59
Ухой обычно называют рыбный суп, который варят после рыбалки тут же на свежем воздухе в котелке
Для меня это точно не так. Уха для меня - это рыбный суп, который дома варят. Из разной рыбы. Причем я его называю и в мыслях, и вслух, и в письменном виде только как "уха", понятие "рыбный суп" я буду использовать только для объяснение того, что такое уха. Ну или в таком обсуждении )

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:56
У нас другого рыбного супа не было, была только уха, поэтому она и была рыбным супом.
А Вы вообще говорили "рыбный суп"? И когда-нибудь думали именно о рыбном супе, а не ухе (имею в виду, по отношению к самой ухе)?

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 17:04
Настоящность детектед!
Шо?

Цитата: Wulfila от апреля 15, 2011, 17:02
уха=рыбный сок (ср. анг. juice)
Чаво?

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 15, 2011, 16:59
А если я сварю суп дома из рыбных консервов (есть такой. варила несколько раз), то это не уха, а просто рыбный суп
А дома не из консервов, а просто из рыбы, ты не ела/не готовила?

Ngati

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 17:04
Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 17:03
уха и рыбный суп - это разные вещи.
Уха подмножество или как?
нет. уха - это уха. рыбный суп - это рыбный суп. совершенно разные вещи.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 17:06
ЦитироватьУ нас другого рыбного супа не было, была только уха, поэтому она и была рыбным супом.
А Вы вообще говорили "рыбный суп"? И когда-нибудь думали именно о рыбном супе, а не ухе (имею в виду, по отношению к самой ухе)?
Нет же дэс.

RawonaM

Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 17:09
нет. уха - это уха. рыбный суп - это рыбный суп. если вы этого не понимаете, то объяснять бесполезно. просто примите к сведению.
То есть уха бывает не из рыбы? Или бывает рыбный суп уха, который не рыбный суп? :)

Это как борщ и суп. Борщ не суп и все тут, объяснять бесполезно :)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 17:10
Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 17:09
нет. уха - это уха. рыбный суп - это рыбный суп. если вы этого не понимаете, то объяснять бесполезно. просто примите к сведению.
То есть уха бывает не из рыбы? Или бывает рыбный суп уха, который не рыбный суп? :)

Это как борщ и суп. Борщ не суп и все тут, объяснять бесполезно :)
1. бывает уха не из рыбы, представьте себе.
2. называть уху (которая из рыбы) супом - это оказывать свое полнейшее нефажество.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RawonaM

Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 17:14
1. бывает уха не из рыбы, представьте себе.
Вот этого не знал, действительно. А из чего она?

Цитата: Ngati от апреля 15, 2011, 17:14
2. называть уху (которая из рыбы) супом - это оказывать свое полнейшее нефажество.
Ага, как и назвать борщ супом. :)

maristo

Цитировать1. бывает уха не из рыбы, представьте себе.

Из петуха чтоли?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM

А что вы под ухой подразумеваете? Например солянка у некоторых вид супа, а у некоторых жаренная морковка-капуста, что-то типа того.

From_Odessa

ЦитироватьУха — русское национальное жидкое блюдо, разновидность супа.

:E: :E: :E:

Как по мне, уха, борщ, зеленый борщ и щи - это супы. Эти четыре супа выделились в отдельные культурно-кулинарные явления, потому выделяются. Но от того супами быть не перестают.

Wulfila

Цитата: From_Odessa от
Чаво?
анг. juice < лат. jūs (похлёбка, суп) < ПИЕ *yus- > лит. jūšė / с.-с. юха

jah hlaiwasnos usluknodedun

From_Odessa

ЦитироватьУха — русское национальное жидкое блюдо, разновидность супа.
Цитата: Wulfila от апреля 15, 2011, 17:21
анг. juice < лат. jūs (похлёбка, суп) < ПИЕ *yus- > лит. jūšė / с.-с. юха
Да, но в современном русском вряд ли уха - это рыбный сок.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр