Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Неудачник

Взять исландский и африкаанс: сходу не совпадают ты (африкаанс не ностратический :yes:), хвост, луна, огонь, камень, умирать. Уже 29 — никак не «более тридцати». Там тяжело даже языки подобрать, чтобы действительно больше 30 было.
Так зачем же брехать?
Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 14:55
например... германские

Неудачник

Цитата: Alone Coder от июля  7, 2018, 15:11
А заимствования перед сравнением удалять не надо?
В смысле? :what:
Вы понимаете, как работает Сводеш? Заимствования — это не когнаты. В бриттских рыба латинская, не своя — родственна латинская рыба гойдельской или нет тут не важно, это несовпадение.

Alone Coder

По Старостину, перед расчётом Сводеша надо удалять заимствования. Как щас помню, я читал его трёхтомник. Сколько там их ещё? Это меняет итоговый процент когнатов.

Неудачник

При сравнении списков их не надо «удалять», их надо засчитывать за несовпадения. Смысл выделения заимствований в этом.

Неудачник

Иначе говоря — в обоих вариантах статистики Старостина расчёт на число совпадений. Где исконного слова не сохранилось — там нет совпадения.

tetramur

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 14:52
Цитата: tetramur от июля  7, 2018, 14:32
Мне нравится такой подход. Я голосую за отцепление кельтских от ИЕ и объяснение всех совпадений с ИЕ заимствованиями и культурным взаимодействием.
Берите выше — по статистике Старостина вообще вряд ли получится свести хотя бы две группы ИЕ. Пачка семей и изолятов.
Да и некоторые «группы» на самом деле оказываются неродственны (разве только ностратика). Кельтские показаны выше, балто-славянские и индо-иранские тоже до двадцати не доберут.
Славянская семья, бриттская семья, гойдельская семья, греческий изолят... ;up:
Дело даже не в этом. Посмотрите в сравнении изолят - баскский - и любой бриттский - и увидите, что почти все глаголы, все местоимения, все числа "слизаны" или с латыни, или с бриттских.

Tibaren

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 14:11
13 схождений, маловато, родство, вероятно, макросемейное. Но вдобавок в мэнском нарушен M-T паттерн — видимо, не ностратический. :umnik:
) К тому же, из этих 13-ти только шесть зачётны по критериям моск. школы (метод консонантных классов). А это вообще ни о чём.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: tetramur от июля  7, 2018, 16:50
Дело даже не в этом. Посмотрите в сравнении изолят - баскский - и любой бриттский - и увидите, что почти все глаголы, все местоимения, все числа "слизаны" или с латыни, или с бриттских.
Это какие же глаголы, местоимения и числа из Сводеша или Яхонтова слизаны в баскском?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Сначала я должен сказать вам всем, что по Траску и Мичелене в прабаскском не было *m вообще, а глухие смычные и *d не могли начинать слово.

Tibaren

По Траску и Мичелене не было, по другим реконструкциям было и могли. И что?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Цитата: Tibaren от июля  7, 2018, 17:58
По Траску и Мичелене не было, по другим реконструкциям было и могли. И что?
У меня принята их реконструкция. Итак:
*ni "я" - ср. бретонское "мы".
*hi "ты" - ср. лат. tu, ирл. tú без t-.
*gu "мы" - от *wei, переход w в g регулярен.
*zu "вы" - сомнительно, поскольку ни одна ИЕ форма не даёт результата.
*bede- "1" - есть два варианта:
1) от кельтского *bisti через *bihti, но в кельтских дебуккализации не было. (?)
2) от *bede- "себя", но переход семантики почти невозможен.
*biga "2", *hirur "3", *sei "6" и *zazpi (?) "7" очевидно, с учётом выпадения t- в "3".
*laur "4" - посмотрите на "руку" в кельтских. И так далее.

Гестий

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 15:45
При сравнении списков их не надо «удалять», их надо засчитывать за несовпадения. Смысл выделения заимствований в этом.

именно как раз удалять надо (по Старостину), как раз список сокращается на количество удаленных, потому что заимствование ни о чем не говорит (по Старостину) ни за устаривание ни за сохранение.

Неудачник

Цитата: Гестий от июля  7, 2018, 19:13
именно как раз удалять надо (по Старостину), как раз список сокращается на количество удаленных, потому что заимствование ни о чем не говорит (по Старостину) ни за устаривание ни за сохранение.
Заимствование говорит об устаревании (или смене значения) исконного слова неизбежно. Опять-таки, для старостиновского гадания по Яхонтову «удаление» равносильно несовпадению, потому что считается только число совпадений.

tetramur

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 20:14
Цитата: Гестий от июля  7, 2018, 19:13
именно как раз удалять надо (по Старостину), как раз список сокращается на количество удаленных, потому что заимствование ни о чем не говорит (по Старостину) ни за устаривание ни за сохранение.
Заимствование говорит об устаревании (или смене значения) исконного слова неизбежно. Опять-таки, для старостиновского гадания по Яхонтову «удаление» равносильно несовпадению, потому что считается только число совпадений.
Пример тому - совпадение когнатов чисел "3" и "4" из кельтских, попади они в баскский.

Неудачник

Цитата: Tibaren от июля  7, 2018, 17:32
метод консонантных классов
Мне кажется, или это формализованная фоменковщина? :???


tetramur

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 20:21
Цитата: Tibaren от июля  7, 2018, 17:32
метод консонантных классов
Мне кажется, или это формализованная фоменковщина? :???


Мне в общем тоже так кажется...

Alone Coder

У Фоменок всего три класса согласных (сводил по всем примерам). А тут 11. Тут скорее ближе к методу регистрации фамилий по телефону.

Нельзя учитывать заимствования, потому что разные языки находятся в более или менее агрессивном окружении. А вот ротация слов предполагается постоянной везде.

Неудачник

Цитата: Alone Coder от июля  7, 2018, 20:51
У Фоменок всего три класса согласных (сводил по всем примерам). А тут 11.
И это вся разница, да.
Цитата: Alone Coder от июля  7, 2018, 20:51
Тут скорее ближе к методу регистрации фамилий по телефону.
Какое отношение он имеет к СИЯ?
Цитата: Alone Coder от июля  7, 2018, 20:51
Нельзя учитывать заимствования, потому что разные языки находятся в более или менее агрессивном окружении.
Если вы устанавливаете родство, для вас любая «лакуна» полностью равносильна несовпадению. В рамках списка у вас нет возможности заменить заимствованное слово чем-то другим. Именно поэтому я считаю, что списки типа Сводеша-Яхонтова для СИЯ полностью бесполезны. Языки надо рассматривать целиком. В одном праязыке «устойчивое» слово может принадлежать к непродуктивному типу склонения и тогда всё у вас поедет. Я уж не говорю, что списки эти составлялись просто от балды и на на чём не проверялись, даже на банальнейшем ИЕ материале, что хорошо видно выше — по ним не только греческий с русским неродственны, но и кельтские друг другу. Зачем проверять, если можно соврать, что проверял? Они не отражают даже чисто статической вероятности схождения.

Неудачник

Любителям wordlist linguistics предлагаю назвать любые 2 (два) идиома, родство которых стало общепризнанным благодаря сравнению по Сводешу.

Tibaren

Цитата: tetramur от июля  7, 2018, 18:10quote author=tetramur link=topic=8471.msg3105330#msg3105330 date=1530976256]
У меня принята их реконструкция. Итак:
К которой вы почему-то довешиваете кельтские фонетические явления и в результате получаете чукотско-койсанские формы.

Цитировать*ni "я" - ср. бретонское "мы".
)) Ср. др.-рус. ны.

Цитировать*hi "ты" - ср. лат. tu, ирл. tú без t-.
Ср. англ. he "он".

Цитировать*gu "мы" - от *wei, переход w в g регулярен.
)) От манде *koa, переход k в g регулярен.

Цитировать*zu "вы" - сомнительно, поскольку ни одна ИЕ форма не даёт результата.
Зато с лихвой окупается алтайским *su и шумерским -ze.

Цитировать*bede- "1" - есть два варианта:
Есть только один вариант - это славянское edinъ с наращением форманта чеченского грамматического класса абстрактных понятий б-.

Цитировать*biga "2", *hirur "3", *sei "6" и *zazpi (?) "7" очевидно, с учётом выпадения t-
Очевидно, с учётом выпадения кликсов, всё это сводится к койсанским.

Цитировать*laur "4" - посмотрите на "руку" в кельтских. И так далее.
Посмотрите на русское длань. И так далее.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Ладно, Тибарен, три раза вы списывали мои рассуждения в ПН, не надо в четвёртый!

Alone Coder

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 21:10
Любителям wordlist linguistics предлагаю назвать любые 2 (два) идиома, родство которых стало общепризнанным благодаря сравнению по Сводешу.
Сводеш используется не для доказательства родства, а для глоттохронологии. Нельзя доказать родство, не имея системы фонетических соответствий, а для этого нужна тыща слов.

yurifromspb

Цитата: Неудачник от июля  7, 2018, 21:09
В рамках списка у вас нет возможности заменить заимствованное слово чем-то другим. Именно поэтому я считаю, что списки типа Сводеша-Яхонтова для СИЯ полностью бесполезны.
Ну, тут импликация чего-то ещё требует. Надо чтобы заимствования сильно меняли статистику выбывания слов. А может, они не сильно-то и влияют, замещают только то,что и само готово заместиться, например. Или просто заимствований мало.
Всё-таки, "полностью" - слишком радикально.
Вот на оцененные времена там лучше просто не смотреть, но корреляция числа совпадений с общей близостью есть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Неудачник

Цитата: Alone Coder от июля  7, 2018, 21:51
Сводеш используется не для доказательства родства, а для глоттохронологии. Нельзя доказать родство, не имея системы фонетических соответствий
Я-то с этим согласен, но макробесы нет:
http://starling.rinet.ru/Texts/caucgen.pdf
ЦитироватьПолный этимологический разбор базисной лексики северно-кавказских языков, конечно, выходит за рамки данной статьи. Однако практика показывает, что для константации наличия или отсутствия генетического родства реально возможно ограничиться очень небольшим набором базисной лексики. В качестве такого набора я используют стандартный 35-словный список, предложенный С. Е. Яхонтовым
И дальше идёт враньё про семьи, на материале которых этот «метод констатации родства» якобы работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр