Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Баба" в значении "женщина"

Автор From_Odessa, августа 12, 2017, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:52
Хоть бы где-нибудь что-нибудь хорошее о бабе было сказано.
Хорошее? О бабах? Плиз.
"Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут;
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут".

Куда как хорошо!

Maksim Sagay

Иногда бывает встречу бывшего одноклассника или коллегу раз в пару лет и непроизвольньно перейду на его матерно-вульгарное наречие... После этого чувствую смуту, вроде и встреча была отчасти приятна, и вроде как будто с бомжами в подвале посидел...Чувство духовного осквернения и удрученность как после воздействия гипнозом, пьмогает только контрастный душ и/или короткий разговор с кем-то из своей касты.

Maksim Sagay

Слово "бабы" крайне не нравится, но порой вынужденно использую. Я вовсе не презираю класс людей, которые это и другие вульгарности используют..просто душу охватывает тоска, скука и жёлто-коричневое уныние..

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:57
С "бабой" слышал дома в детстве, а с "кумой" - впервые сталкиваюсь.
С  "бабой"  я слышал не раз, а вот с "кумой" тоже встречаю впервые.

Кстати, я раньше думал, что в этой поговорке речь идёт о пожилой женщине. Другой контекст мне и в голову не приходил.

From_Odessa

Цитата: Maksim Sagay от августа 14, 2017, 14:12
просто душу охватывает тоска, скука и жёлто-коричневое уныние..
Вот такое чувство у меня от многих слов и выражений. Такая ассоциативная цепочка.

From_Odessa

Для меня высокомерие и холодность Мечтателя, легко отрезающего людей, не стремящегося их понять, категоричного и жёсткого, опаснее для культуры и человечества, чем мат. Отмечают: не сам Мечтатель, а эти его качества.

Мечтатель

Да разве во мне дело? Вам большинство интеллигентных людей относительно мата скажет приблизительно то же, что и я.

Я понимаю, что никому не нравится ломать собственные привычки, и чтобы этого не делать, остаётся выкручиваться, находить оправдания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель

Так и не только в мате, а в Вас в целом.

А что до интеллигентных людей, то среди них хватает, по моему мнению, узколобых, холодных, жестоких, по сути, недалеких. Я ставлю на первое место широту взглядов, умение смотреть в корень, глубину понимания и принятия, любовь к другим людям, самокритичность, самоиронию, доброту, тепло и альтруизм. И очень многое из этого часто не присуще тем, кого называют интеллегентами. Я не говорю в абсолютных категориях, я только о себе.

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 14, 2017, 14:48
Я ставлю на первое место широту взглядов, умение смотреть в корень, глубину понимания и принятия, любовь к другим людям, самокритичность, самоиронию, доброту, тепло и альтруизм.
В какую категорию из вышеперечисленных попадает употребление мата и из какой выпадает использование слов баба и девка? ;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Не надо тут обсуждать меня в целом. Откройте для этого отдельную тему.

В контексте разговора о культуре речи был затронут вопрос о приемлемости мата. Я высказался, что к мату в большинстве случаев не толерантен. И если кто-либо часто и грязно матерится, то непосредственно поддерживает таким образом то явление, которое я ненавижу. Вот и всё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 12:58
Offtop
Если в мате нет ничего плохого, предлагаю начать материться здесь. Для "экспресии". Посмотрим, чем это закончится.
Ну как мат сам по себе может быть проблемой? Матом говорят люди. Вот они либо знают как и что говорить, либо не дано. А вопрос ограничения в каком-либо сообществе это просто другой вопрос.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Offtop
- Как тебя зовут, мальчик?
- Алик..
- И я алик! Ты откуда едешь?
- Из лаагеря.
- И я из лагеря! К кому едешь?
- К баабе..
- И я к бабе! Ты к своей? А я к чужой.
W

Neska

Цитата: From_Odessa от августа 14, 2017, 12:55
Neska

Сколько примерно времени после возвращения Вы думали на немецком? Постоянно или только моментами?
Да я не помню. Это в 1995 году было. Элементарные мысли были на немецком.
А тот эпизод - это отключение сознания. Звонит будильник, я еще не проснулся, и спрашиваю "Wie spaet ist est?". Потом просыпаюсь и думаю, что же это я по-немецки дома спрашиваю... Жена вообще не поняла, что я пробурчал, пока я ей не объяснил. ;D

Что четко помню по приезде - это эйфория от того, что разговоры людей на улице я понимаю на 100%, причем обрывки фраз, не нужно додумывать смысл, как в Германии, где около 80% понимаешь, а остальное - достраиваешь в мозгу...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

У одноклассника бабушка жила за несколько кварталов от дома его родителей. И он периодически жил то с родителями, то у бабушки. Классе в восьмом, примерно, он, уходя к бабушке, написал краткую записку родителям - "Я ушел к бабе". Перечитал, и засмеялся. Мы тоже перечитали и засмеялись. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zazsa

Цитата: Мечтатель от августа 13, 2017, 13:53
Гнилость современной интеллигенции, выражающаяся и в использовании мата и прочей грязи, более проявлена в книжках Сорокина и ему подобных. Вот эти поистине народу вместо хлеба суют змею.
:fp:
Мне трудно представить себе более интеллигентного человека, чем Сорокин.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: From_Odessa от августа 14, 2017, 12:53
А вот матерюсь я свободно. И, в отличие от Мечтателя, не вижу тут ничего плохого. Не только в своей речи. Очень многое зависит от того, что вкладывается в эти слова и для чего они используются: для обозначения людей, животных и объектов или для придания речи экспрессии. Конечно, мат я использую не везде. При жене и родственниках я вообще его не употребляю! Ну или раз в несколько лет. В школе я до 11-го класса не матерился вообще, и то, что все вокруг это делали, на меня никак не влияло.
А я до сих пор не матерюсь (если не считать письменного употребления имени одного политического деятеля, да и то со значком % для камуфляжа). :dayatakoy:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Мечтатель

Цитата: zazsa от августа 14, 2017, 22:57
Цитата: Мечтатель от августа 13, 2017, 13:53
Гнилость современной интеллигенции, выражающаяся и в использовании мата и прочей грязи, более проявлена в книжках Сорокина и ему подобных. Вот эти поистине народу вместо хлеба суют змею.
:fp:
Мне трудно представить себе более интеллигентного человека, чем Сорокин.

Вы читали его тексты? Я читал. Немного. Написать и опубликовать такое, IMHO, способен только мерзавец. Однако объективно доказать это не представляется возможным. Знакомые, посоветовавшие мне его произведения, читают да нахваливают. Нравственные и эстетические принципы у людей существенно различаются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Кстати, на ЛФ был тут один поклонник Сорокина, из Беларуси.  Ныне забаненный. Время от времени впадавший в дикие, ужасающие приступы сквернословия. Мне кажется, есть в этом какая-то связь.

"Муха всегда искала в лесу гниль и испражнения, а пчела всегда охотилась за нектаром..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: Мечтатель от августа 15, 2017, 02:37
Кстати, на ЛФ был тут один поклонник Сорокина, из Беларуси.  Ныне забаненный. Время от времени впадавший в дикие, ужасающие приступы сквернословия. Мне кажется, есть в этом какая-то связь.
Связь, скорее, отрицательная. Я в принципе не сквернословлю.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Мечтатель

Цитата: zazsa от августа 15, 2017, 02:59
Цитата: Мечтатель от августа 15, 2017, 02:37
Кстати, на ЛФ был тут один поклонник Сорокина, из Беларуси.  Ныне забаненный. Время от времени впадавший в дикие, ужасающие приступы сквернословия. Мне кажется, есть в этом какая-то связь.
Связь, скорее, отрицательная. Я в принципе не сквернословлю.

Ну, в таком случае мне это непонятно. Мне читать тексты Сорокина не позволяет брезгливость. Возможно, он выдающийся выдумщик и владеет словом, но использование мата, а также описаний дерьма, грубого секса и извращений чуть ли не на каждой странице неприемлемо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

sonko

Сорри за возвращение к теме. Такая мысль пришла в голову. В энциклопедии советской жизни, т.е. в творчестве Высоцкого, после 5 минут рытья в памяти удалось откопать (и то не сразу) только одну цитату с обсуждаемым словом – в песне о поездке нечисти в город: "Ах, глупые бабы! Да взяли хотя бы..." Песен про Бабу-Ягу не считаем, там это имя собственное. И это при наличии большого количества стилистически заниженных текстов, где, казалось бы, этому слову самое место  ("Я женщин не бил до 17 лет...", "Съел уже почти всех женщин и кур...", "ну а хозяйка, хвост трубой, идет к подвалам..." и др.). По распространенности слова у Высоцкого и области его применения можно составить вполне понятную лингвистическую картину, которая, отражая времена недавно прошедшие, во многом сохраняется и сейчас.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

zwh

Цитата: sonko от августа 15, 2017, 04:37
Сорри за возвращение к теме. Такая мысль пришла в голову. В энциклопедии советской жизни, т.е. в творчестве Высоцкого, после 5 минут рытья в памяти удалось откопать (и то не сразу) только одну цитату с обсуждаемым словом – в песне о поездке нечисти в город: "Ах, глупые бабы! Да взяли хотя бы..." Песен про Бабу-Ягу не считаем, там это имя собственное. И это при наличии большого количества стилистически заниженных текстов, где, казалось бы, этому слову самое место  ("Я женщин не бил до 17 лет...", "Съел уже почти всех женщин и кур...", "ну а хозяйка, хвост трубой, идет к подвалам..." и др.). По распространенности слова у Высоцкого и области его применения можно составить вполне понятную лингвистическую картину, которая, отражая времена недавно прошедшие, во многом сохраняется и сейчас.
Да, можно попробовать посчитать частотность у него в поэзии (песнях) того и другого слова. Мне пока что вспомнилось еще только "Съел уже почти всех женщин и кур". А, вот еще: "Баба и баба, и что ее ради радеть?"

sonko

Вот еще пара:
"...знаток бабских струн..." (впрочем, м.б. и "дамских")
"...куму с бабой всё равно..." ("Я самый непьющий их всех мужиков...")

Маловато.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

RockyRaccoon

Цитата: zwh от августа 15, 2017, 08:20
Цитата: sonko от августа 15, 2017, 04:37
Сорри за возвращение к теме. Такая мысль пришла в голову. В энциклопедии советской жизни, т.е. в творчестве Высоцкого, после 5 минут рытья в памяти удалось откопать (и то не сразу) только одну цитату с обсуждаемым словом – в песне о поездке нечисти в город: "Ах, глупые бабы! Да взяли хотя бы..." Песен про Бабу-Ягу не считаем, там это имя собственное. И это при наличии большого количества стилистически заниженных текстов, где, казалось бы, этому слову самое место  ("Я женщин не бил до 17 лет...", "Съел уже почти всех женщин и кур...", "ну а хозяйка, хвост трубой, идет к подвалам..." и др.). По распространенности слова у Высоцкого и области его применения можно составить вполне понятную лингвистическую картину, которая, отражая времена недавно прошедшие, во многом сохраняется и сейчас.
Да, можно попробовать посчитать частотность у него в поэзии (песнях) того и другого слова. Мне пока что вспомнилось еще только "Съел уже почти всех женщин и кур". А, вот еще: "Баба и баба, и что ее ради радеть?"
Ещё: "Вот в углу, согнувши спину, баба крепко спит".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр