Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как Вы воспринимаете слово "муслим"?

Автор Conservator, августа 12, 2010, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Dana

Сложно сказать.
Ведь исламофобы используют это слово как раз в пренебрежительном смысле.

Вообще, интересный феномен. Этнонимы могут быть использованиы подобным же образом...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

Цитата: Conservator от августа 12, 2010, 22:41
каких?
например, нейтральное, я не мусульманин, живу вне РФ. Вроде русский не ограничивается территорией России.
W

piton

Похожий случай был у Романа с летувисами. Но там разница в том, что этот термин в русском не употребляется вовсе, применялся лишь как рабочий для разделения литовцев и литвинов ВКЛ.
W

Conservator

Цитата: piton от августа 12, 2010, 22:50
например, нейтральное, я не мусульманин, живу вне РФ. Вроде русский не ограничивается территорией России.

Вот, добавил. Ступил, малость :-[ Вроде все теперь?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alessandro

Цитата: Conservator от августа 12, 2010, 22:41
Цитата: piton от августа 12, 2010, 22:37
Пунктов недостает.

каких?
Ну, хотя бы даже почему предлагаются только варианты "нейтральное" и "пренебрежительное", а варианта, предполагающего положительную коннотацию нет?
Вот мне доводилось слышать слово муслим (в значении мусульманин) только в русской речи мусульман (преимущественно религиозно озабоченных, простите за неполиткорректность) и только с сугубо положительными коннотациями.
Спасибо, что дочитали.

Bhudh

Цитата: ConservatorКак Вы воспринимаете слово "муслим"?
Обычно как Магомаева.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Alessandro от августа 12, 2010, 22:57
Ну, хотя бы даже почему предлагаются только варианты "нейтральное" и "пренебрежительное", а варианта, предполагающего положительную коннотацию нет?
Логично, блн. Ширится народная тропа в науку.
W

piton

W


Conservator

Обнулил рез-ты и переделал варианты. Вроде все.

+ объединен с 0.

- отдельно.

Особые случаи - в комменты ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Кунимаро Сенге

Слово Чечня было когда-то тоже пренебрежительно-унизительным, всё равно, что назвать Россию словом Московня.  От названия аула Чечен, в котором вроде бы не жило ни одного чеченца, русские назвали зону около него Чечнёй.  Теперь это название прижилось и не считается таким как было в 19 веке.  Я за то, чтоб этой республике вернули название в виде самоназвания. В армии я ни разу не слышал слова Чечня, только Ичкерией её все называли. У нас в подразделении весь старший призыв полгода прослужил там.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Flos

Я воспринимаю по контексту.
В речи мусульман обычно положительное, в речи их противников отрицательное.
Сам не употребляю.

Цитата: гром и крест от августа 12, 2010, 23:52
Слово Чечня было когда-то тоже пренебрежительно-унизительны

Не было.

Цитата: гром и крест от августа 12, 2010, 23:52
всё равно, что назвать Россию словом Московня

Иностранцы примерно так Россию и называли - Московия.

Цитата: гром и крест от августа 12, 2010, 23:52
вернули название

Нечего возвращать, потому как в русском языке это всегда была Чечня. Притаскивание в русский язык туземных названий -  неправильная практика.

Конечно, на чеченском путь себя называют как хотят, это да ...
Но и тут можно сильно поспорить насчет правомерности распространения названия "Ичкерия" на всю Чечню. Ичкерия - это кумыкское (тюркское) название одной из областей в Чечне, причем чеченцы там появились относительно поздно.

jvarg

Цитировать
Цитата: Flos от августа 13, 2010, 08:16
Слово Чечня было когда-то тоже пренебрежительно-унизительны
Не было.

Да как вам сказать..  Все-таки как-то некрасиво завучит. Вызывает ассоциации: фигня, херня, дрисня, мотня и т.д. Но врядли это с умыслом делалось, думаю, изначально было "Чечения", потом смазолось...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Flos

Цитата: jvarg от августа 13, 2010, 08:54
изначально было "Чечения", потом смазолось

Официально она по-любому не Чечня, а Чеченская республика.
А лично мне больше всего нравилось "Чечено-Ингушетия" ...

Чайник777

Мне слово кажется не оскорбительным, но вызывает негативные ассоциации.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

W

antbez

Разумеется, воспринимается как пренебрежительное или даже оскрбительное. Не предмет для спора!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ванько

Воспринимаю это как более близкое источнику, исконно-арабское слово. Мусульманин — руссифицированное, а муслим — нет. Никакого негатива.
Вот бусурманин — это уже негативное, хотя с оттенком архаичности и поэтому скорее шутливое, нежели оскорбительное.

Цитата: antbez от августа 13, 2010, 15:42
Разумеется, воспринимается как пренебрежительное или даже оскрбительное. Не предмет для спора!
//www.muslim.ru
www.muslims.ru
www.muslims.kz
www.muslim-press.ru
www.muslimnews.co.uk
www.muslim-spb.ru
и т.д.
Сами себя оскорбляют, ага.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: гром и крест от августа 12, 2010, 23:52
Я за то, чтоб этой республике вернули название в виде самоназвания.
Так они и самоназываются Нохчийчоь. Но какое это имеет отношение к русскому языку?
P.S. Кстати, в чеченской википедии есть только статья по ЧРИ, но нет по ЧР.
Цитата: Flos от августа 13, 2010, 08:16
В речи мусульман обычно положительное, в речи их противников отрицательное.
Вспомнилось: рус. русские и англ. Russkie. ;D
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

antbez

Зачем давать какие-то ссылки?! Я что, не знаю этимологию и употребление этого слова?! Я говорю не о том как правильно, а как существует в нашем обществе на данный момент времени!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр