Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Покреститься?

Автор alant, июля 27, 2014, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

«Добро обязательно победит Зло.
Поставит Зло на колени и беспощадно убьёт.» ©
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:18
Цитата: Sandar от июля 27, 2014, 20:11
Алант, когда Исус избавит мир от зла, он Вас осудит и я даже не знаю, что с Вами будет. А я и прочие избранные, например, Ваша жена будем кайфовать с Троицей. Но Ваша жена пускай об Вашей участи в этом смысле не заботится, потому что супружества в новом веке не будет. Вы не будете мужем и женою даже, если в этом веке вступите в эту назарянскую секту.
Ужасы какие-то рассказываешь. :uzhos:
Я, кстати, в христианстве, никогда не понимал вот этого. Зачем быть, например, добрым, или соблюдать какие-то обряды, или жить в браке и т.п., если:
1. После воскрешения, ничего этого не будет.
2. Бог всемилостлив, достаточно просто провести соответствущие ритуалы, и никаких грехов нет.

И зачем вообще Бог даёт заповеди, если они имеют ценность только для этого — по определению временного — мира. Абсурд.

Sandar

Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:18
Цитата: Sandar от июля 27, 2014, 20:11
Алант, когда Исус избавит мир от зла, он Вас осудит и я даже не знаю, что с Вами будет. А я и прочие избранные, например, Ваша жена будем кайфовать с Троицей. Но Ваша жена пускай об Вашей участи в этом смысле не заботится, потому что супружества в новом веке не будет. Вы не будете мужем и женою даже, если в этом веке вступите в эту назарянскую секту.
Ужасы какие-то рассказываешь. :uzhos:
Ну ты ж не христианин.

Sandar

Что Абсурд-то? Нужно делать хороший выбор, не делать плохой, будешь жить хорошо, а в новом веке ещё лучше. Что плохого-то?

wandrien

Цитата: Sandar от июля 27, 2014, 20:28
Что Абсурд-то? Нужно делать хороший выбор, не делать плохой, будешь жить хорошо, а в новом веке ещё лучше. Что плохого-то?
Зачем? В чем хороший выбор-то? Скажем, человека секаса хочет, а боженька ему запрещает. Какая разница? Всё равно все умрём.

Иван-Царевич


Sandar

Сложно ответить. Действительно, тема секаса больная тема в этой секте.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:22
Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:18
Цитата: Sandar от июля 27, 2014, 20:11
Алант, когда Исус избавит мир от зла, он Вас осудит и я даже не знаю, что с Вами будет. А я и прочие избранные, например, Ваша жена будем кайфовать с Троицей. Но Ваша жена пускай об Вашей участи в этом смысле не заботится, потому что супружества в новом веке не будет. Вы не будете мужем и женою даже, если в этом веке вступите в эту назарянскую секту.
Ужасы какие-то рассказываешь. :uzhos:
Я, кстати, в христианстве, никогда не понимал вот этого. Зачем быть, например, добрым, или соблюдать какие-то обряды, или жить в браке и т.п., если:
1. После воскрешения, ничего этого не будет.
2. Бог всемилостлив, достаточно просто провести соответствущие ритуалы, и никаких грехов нет.

И зачем вообще Бог даёт заповеди, если они имеют ценность только для этого — по определению временного — мира. Абсурд.
Слишком приземленное виденье христианской теологии. Тут все гораздо сложнее, но это не делает учение нужным.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:34
Слишком приземленное виденье христианской теологии. Тут все гораздо сложнее, но это не делает учение нужным.
Да нет, это именно суть. «Делай, как боженька велел, и будет хорошо после смерти.» А почему боженька так велел? Потому что гладиолус.

Неприземлённо порассуждать можно... но зачем. Ведь всё упирается в факт, что в раю никакие земные ценности не будут иметь значения. Это автоматом всю идеологию сводит до уровня бихевиористической схемы: рычаг — банан.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:40
Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:34
Слишком приземленное виденье христианской теологии. Тут все гораздо сложнее, но это не делает учение нужным.
Да нет, это именно суть. «Делай, как боженька велел, и будет хорошо после смерти.» А почему боженька так велел? Потому что гладиолус.
Тогда это суть любой религии, а не только христианства. Мы ж говорили конкретно о христианстве.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:40
Неприземлённо порассуждать можно... но зачем. Ведь всё упирается в факт, что в раю никакие земные ценности не будут иметь значения. Это автоматом всю идеологию сводит до уровня бихевиористической схемы: рычаг — банан.
Согласен.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:41
Тогда это суть любой религии, а не только христианства. Мы ж говорили конкретно о христианстве.
Ну да, в исламе то же самое. С иудаизмом не знаком, вероятно, там тоже.
Но вообще не всех.
Буддизм как религия — это "ты страдаешь тысячелетиями, только истинная смерть спасёт тебя от страдания!1111". Тоже абсурд, но иного рода.

У язычников есть здравый смысл. «Духи могут нам помочь, если правильно вести переговоры.» Никакого бреда про боженьку.  :smoke:

Валер

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:40
Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:34
Слишком приземленное виденье христианской теологии. Тут все гораздо сложнее, но это не делает учение нужным.
Да нет, это именно суть. «Делай, как боженька велел, и будет хорошо после смерти.» А почему боженька так велел? Потому что гладиолус.

Зато это работает массово и для дураков на первом этапе. Никогда массы не проникнутся тонкими материями. Вероятно, в этом и суть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от июля 27, 2014, 20:50
Зато это работает массово и для дураков на первом этапе. Никогда массы не проникнутся тонкими материями. Вероятно, в этом и суть.
А зачем?

Валер

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:55
Цитата: Валер от июля 27, 2014, 20:50
Зато это работает массово и для дураков на первом этапе. Никогда массы не проникнутся тонкими материями. Вероятно, в этом и суть.
А зачем?
А зачем нужны первые этапы? Я так понимаю,чтобы хоть знать куды глядеть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:00
Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:55
Цитата: Валер от июля 27, 2014, 20:50
Зато это работает массово и для дураков на первом этапе. Никогда массы не проникнутся тонкими материями. Вероятно, в этом и суть.
А зачем?
А зачем нужны первые этапы? Я так понимаю,чтобы хоть знать куды глядеть.
*предмет обсуждения не ясен*  :???
Глядеть на что?

Валер

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 21:01
Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:00
Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 20:55
Цитата: Валер от июля 27, 2014, 20:50
Зато это работает массово и для дураков на первом этапе. Никогда массы не проникнутся тонкими материями. Вероятно, в этом и суть.
А зачем?
А зачем нужны первые этапы? Я так понимаю,чтобы хоть знать куды глядеть.
*предмет обсуждения не ясен*  :???
Глядеть на что?
Вы видите ли общее между религиями?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:03
Вы видите ли общее между религиями?
Это будет к вопросу об определении религии, который недавно обсуждали. На мой взгляд, религия — социально нормированный набор взглядов (и обрядов) о сверхестественном.

Иван-Царевич


Валер

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 21:06
Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:03
Вы видите ли общее между религиями?
Это будет к вопросу об определении религии, который недавно обсуждали. На мой взгляд, религия — социально нормированный набор взглядов (и обрядов) о сверхестественном.
Набор это для теоретиков от науки. Общее между религиями - мысль о том что этот мир не всё, и всё - не этот мир. А дальше уже различия. Где-то - популярнее, где-то - абстрактнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Клонопотам

Цитата: Иван-Царевич от июля 27, 2014, 20:03
Цитата: Sandar от июля 27, 2014, 19:24
Если Вы не креститесь, то в будущем веке будете осуждены и будете жить в муках.
Я не против. :green:
Комикс в тему
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

wandrien

Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:09
Набор это для теоретиков от науки.
Я не согласен с такой трактовкой. Тут не в "теоретиках" дело. Вы задаёте вопрос в системе понятий человеческого ума. Есть понятие: религия; есть другие понятия, с которыми оно связано. «Здравый смысл» — программа, по которой работает наш ум — подсказывает нам, как на основе одних связей между понятиями выводить другие. Если ваше понятие религии обладает иными свойствами, это говорит лишь о том, что вы используете иное определение, чем я.
Каждый из нас является "теоретиком здравого смысла" в любой ситуации, не важно, говорим мы о религии, или думаем, как выгоднее продать квартиру.

Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:09Общее между религиями - мысль о том что этот мир не всё, и всё - не этот мир. А дальше уже различия. Где-то - популярнее, где-то - абстрактнее.
Для меня слова мир и всё — синонимы, поэтому, как вы понимаете, в моей системе понятий это бессмысленно.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien


Валер

Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 21:29
Цитата: Валер от июля 27, 2014, 21:24
Цитата: wandrien от июля 27, 2014, 21:20
Тут не в "теоретиках" дело.
А непохоже.
Так что там с миром?  8-)
А что с миром? Для Вас он - всё, для соседа дяди Васи - тоже. Слово одно, а хрена два разных. Терминология - сила.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр