Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнерусские названия гениталий и однокоренные слов

Автор zavarkin, августа 27, 2004, 00:35

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zavarkin

Русское название мужского органа - уд.
В современном языке существует много слов, происхождением обязанных именно этому слову.
Это-то и интересно! Зная этимологию этих слов начинаешь понимать значение их намного шире!
Начну с того, что корень уд несёт в этих словах два значения - 1)значение по его удлинённой форме - напр. в словах Удочка, Удить. Этот корень приобретает смысл ловли и везения в данном случае. Однокоренные слова - Удача, Удаль, Удаваться и т. п. 2) значение собственно фаллоса как источника наслаждения, что особенно интересно в свете частого употребления этих слов. Примеры: Удовольствие (подумать только - Воля Уду!), Удобство (что-то вроде нечто комфортного  для фаллосов!)  ;)

У меня вопрос к публике, как назывались женские гениталии. Не "Уда"
, - другое более длинное, сложное и красивое название, вот не помню, какое именно...

lovermann

Рискну предположить, что, если фаллосом УДят, тогда непременно в прУДу :) Гыы.. :D

Станислав Секирин

Насколько я знаю, уд - это "оудъ", а удочка - это была "удица", причём писалась через юс. На однокоренные слова они, таким образом, не очень были похожи. Но я не уверен, что это именно в древнерусском.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Ян Ковач

Цитата: zavarkinРусское название мужского органа - уд.
В современном языке существует много слов, происхождением обязанных именно этому слову.
Возможно не все приведенные слова объязательно от этого корня...
1, Удача, удаться/удаваться - от дать/давать с приставкой у-.(?)
2, Удобство - удобный по Фасмеру "у добы", т.е. пригодный для нынешнего времени/добы, модерный-то.
3, Женский род - удочка (удица) и удить, получило, пожалуй, очень конкретный смысл (в округе рыболовли).
Потому вскорее вопрос, если уд (в муж.роде) значило пол или что-нибудь более общее.
Напр. (1)"часть" тела ( делить/разделять-->(у)дел,уд), да и "плоть" возможно здесь не нужна (уды(члены/members) одной церкви, группы, организации)...
Или (2)"палка" (упалое от деревья, ветка), на человеческом теле потом
вообще руки, ноги ( и уд), или части тела- "меня болят все уды"(мышцы, мускулы)...
Так что не все столь просто...иначе и "удивляться" оттуду, то есть от-уду.:)

Марина

Цитата: zavarkinУдовольствие (подумать только - Воля Уду!), Удобство (что-то вроде нечто комфортного  для фаллосов!)  ;)
Даа... А я раньше думала, что слово удовольствие от слова доволь «свобода», «воля», сохранившееся в наречии вдоволь...

RawonaM

Цитата: МаринкаДаа... А я раньше думала, что слово удовольствие от слова доволь «свобода», «воля», сохранившееся в наречии вдоволь...
Ну а чё такого? Как же ты могла знать правду, от чего "удовольствие", если у тебя отсутствует предмет от которого оно происходит :mrgreen: :D :_1_12 Вот и искала всякие слова вокруг, типа "доволь" 8-)

Добавлено спустя 49 секунд:

С вашего позволения, перешу тему в "Просто общение".

Марина

Цитата: rawonamС вашего позволения, перешу тему в "Просто общение".
Чего ты с темой делаешь? :_1_12

RawonaM


Digamma

Заваркину на заметку: вы еще слово УДлиннять забыли - оно явно отсюда же. Кстати, а вы не знаете почему бразильцев называют кУДесниками кожаного мяча? (интересно очень)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: МаринкаЧего ты с темой делаешь?
"перешу". Инф. -- "пер́ешить". 8-)
Интересант. И что ж овый глагол значит? :_1_12

Leo

Интересно "удмурт" тоже от этого происходит ? ("мурт" по- удмуртски "человек")

Драгана

Типичная народная этимология!
А приставку у- убрать и побобрать однокоренные слова без нее никак?

macabro

УДивительно.
Тогда наверно можно говорить "удавиться можно" в значении "ох....еть"? :)


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

macabro


Драгана


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2006, 00:52
И удо тоже.
Я ещё раз справился. И мой консультант (д.ф.н.) говорит, что правильно уд мужского рода.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр