Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение в русском будущем

Автор Алексей Гринь, января 9, 2014, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Русский язык в плане существительных явно будет развиваться подобно ирландскому. К тому располагает похожая фонетика (контраст по палатализации) и наличие редукций.

После выравнивания ударений (что сейчас происходит), большинство окончаний будет [ə] < /a/, /o/ или ['ə] < /е/, /и/, /я/. Конечное -у (оное в вин.пад.) давно имеет тенденцию выпадать (кверх ногами, зимой и т.д.), так что его в склонении не будет тоже. Таким образом, получаем картину контраста окончаний по мягкости. Благодаря этому контрасту отпадёт надобность в шва, и склонение будет осуществляться за счёт мутации конечных согласных. Возможно так же, что при редукции конечного шва будет происходить компенсаторное удлинение. Краткое /a/ передвинется в /æ/, а долгое останется /a/. Количество родов явно сократится (к тому уже есть тенденция на Юге). После отпадения шва получается звонкий на конце без оглушения. Это создаёт прецедент, который выравнивает N по косвенным падежам и звонкость в ауслауте восстанавливается.

Ср.

Ирл. N SG [bˠaːd̪ˠ] vs. N PL [bˠaːdʲ]
Рус. буд. N SG [sˠædˠ] vs. DAT-LOC. SG [sˠa:dʲ]

Долгота потом или отпадёт, или грамматикализируется — неизвестно.
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 15:53
После выравнивания ударений (что сейчас происходит)
Вообще-то нет, тенденция именах скорее к окситонезе. Это как раз то что нужно для различения окончаний.

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 15:59
Вообще-то нет, тенденция именах скорее к окситонезе. Это как раз то что нужно для различения окончаний.
Обе тенденции присутствуют. Я всё-таки надеюсь, что победит ударение на основе.
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:02
Цитата: GaLL от января  9, 2014, 15:59
Вообще-то нет, тенденция именах скорее к окситонезе. Это как раз то что нужно для различения окончаний.
Обе тенденции присутствуют. Я всё-таки надеюсь, что победит ударение на основе.

Можно примеры?

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 16:04
Можно примеры?
я брала́ > я бра́ла
в локативе ударение на основу вместо окончания: в заду́ > в за́де, в лесу́ > (дет. речь) в ле́сe

Ну да, на окситонезу больше примеров, но с ней перемены не так интересны, как с баритонезой. Воспринимайте это как допущение, напр. если всё сместится на флексию (конец слова), то ничто не стоит будет потом (после того, как ударность несколько обессмыслится) перенести всё на слог назад (как в сербском) или на первый слог (как в чешском), опять возвращаясь к нашим баранам.
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:21
Цитата: GaLL от января  9, 2014, 16:04Можно примеры?
я брала́ > я бра́ла

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 15:59
тенденция именах скорее к окситонезе
Цитата: GaLL от января  9, 2014, 15:59
именах
(опять "в" пропустил)

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:21
в локативе ударение на основу вместо окончания: в заду́ > в за́де, в лесу́ > (дет. речь) в ле́сe
Это всего лишь вымирание локатива на -у, а не акцентологическая тенденция. Да и то сомнительно, что он вымрет в ближайшей перспективе.

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:21
Ну да, на окситонезу больше примеров, но с ней перемены не так интересны, как с баритонезой. Воспринимайте это как допущение, напр. если всё сместится на флексию (конец слова), то ничто не стоит будет потом (после того, как ударность несколько обессмыслится) перенести всё на слог назад (как в сербском) или на первый слог (как в чешском), опять возвращаясь к нашим баранам.
Перемещение ударение на первый слог не происходит просто так. Эдак можно много чего нафантазировать, например, что русский переборет редукцию (так было много где, например, в румынском) и тогда несмотря на перемещение ударения на первоый слог окончания будут различаться.

Wolliger Mensch

Ужэ свр'м'энй склан'эн'й фпалн'э с'б'э йн'т'р'эсн. Нпр'м'эр:








гортграда
гордградоф
гордуградам
гортграда
гордмградам'
агорд'аградах

Пр'ч'ом йэс'т' фпалн'э ач'ч'отл'в'й тндэнцй кәспол'зв'н'йу ударнх аканч'ан'й: уч'т'л'а, дктара... вд'т'л'а, амрт'зтара... Вглагол'нй фл'экс'й фармантә астайуц н'ударнм', но плуч'айут ус'л'эн'й гласнв, л'б зам'эну формантә: стойтсто́йат ~ стойут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

वरुण

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

ЦитироватьЭто всего лишь

Всё-таки переход ударения на флексию это всё какие-то бытовые маргинальные слова и низкий стиль (то́рты > торты́). Нормальный стиль всё-таки чаще фиксированное ударение на корне (испо́льзование, сла́дости). К нём потом и пойдём. Окситонеза сейчас это так, копание в песке совочком.

Вот например в абзаце выше 80% существительных имеет фиксированное ударение на корень в ед.ч. (если не считать, что слово корень имеет ударение на флексии в мн.ч. косвенных п.; иначе 70%)

Цитировать

    горт   града
    горд   градоф
    горду   градам
    горт   града
    гордм   градам'
    агорд'   аградах

Аблаут
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:56
Всё-таки переход ударения на флексию это всё какие-то бытовые маргинальные слова и низкий стиль (то́рты > торты́).
Это в том числе и неологизмы разговорного языка, например, компы́.

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:56
Нормальный стиль всё-таки чаще фиксированное ударение на корне (испо́льзование, сла́дости). К нём потом и пойдём. Окситонеза сейчас это так, копание в песке совочком.
Тезис интересный, но нуждается в доказательствах.

troyshadow

Вчера думал насчет склонений,вышло почти как у ВМ,только я дальше пошел:
горъд,горъдъ>горъд,горъду>горъдъ>горъд,гордъм>горъдъ~>горъд,горъдь.
гъръда,гъръдоф>гъръдо,гъръдам>гъръда,гъръдамь>гъръда,гъръдах>гъръда.
(винительный опустил)
итого,две наиболее частые формы горъд-для ед.ч,и гъръда-для мн.ч,которые,очевидно,вытеснят все прочие;так что русский в этом плане будет больше напоминать немецкий.

Маркоман

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 15:53
Русский язык в плане существительных явно будет развиваться подобно ирландскому.
То есть перестанет существовать?
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

Цитата: Хворост от января  9, 2014, 16:38
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 16:35
...горт...
Если не ошибаюсь, так Кодер говорит :)

Ну, прямо так у нас (не знаю, как у Кодера) не говорят — [ә] там есть. Но он не фонологичен в большинстве случаев, есть пары типа жонә ~ жон, руч'кә ~ руч'к, поэтому [ә] иногда приходится обозначать на письме; никогда не требуется ә после звонких согласных: форма горд сама по себе показывает, что в конце есть [ә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ignacio Oslikov

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 16:21

я брала́ > я бра́ла
в локативе ударение на основу вместо окончания: в заду́ > в за́де, в лесу́ > (дет. речь) в ле́сe

я бра́ла
в за́де
в ле́сe

Фантазии. Эти варианты как раз не имеют шансов победить.

Маркоман

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 16:36
А, московская редукция до нуля...
Неужели был и было произносятся одинаково?
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

Цитата: Маркоман от января  9, 2014, 18:09
Цитата: GaLL от января  9, 2014, 16:36
А, московская редукция до нуля...
Неужели был и было произносятся одинаково?

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 18:06
Ну, прямо так у нас (не знаю, как у Кодера) не говорят — [ә] там есть. Но он не фонологичен в большинстве случаев, есть пары типа жонә ~ жон, руч'кә ~ руч'к, поэтому [ә] иногда приходится обозначать на письме; никогда не требуется ә после звонких согласных: форма горд сама по себе показывает, что в конце есть [ә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Ignacio Oslikov от января  9, 2014, 18:06
Фантазии. Эти варианты как раз не имеют шансов победить.
Слова с ударением на флексию в меньшинстве. Победит демократия.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 18:11
Скорее уж [был] vs. [был:]

Не, там просто [bɨɫə], в быстрой речи [bɨɫᵊ], в «усталой» речи [bɨɫᵊ] ослаблаяется до [bɨɵ] или типа того.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Я не очень понимаю, что подразумевается под надстрочным шва. Сверхкраткий?

Всё-таки, мне кажется, было вполне себе может произноситься даже как [bəɫ:]
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 18:13
Цитата: Ignacio Oslikov от января  9, 2014, 18:06
Фантазии. Эти варианты как раз не имеют шансов победить.
Слова с ударением на флексию в меньшинстве. Победит демократия.

Предостаточно случаев, когда побеждало меньшинство. Особенно если для этого есть особые предпосылки, а в данном случае они есть - для различения окончаний.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 18:24
Я не очень понимаю, что подразумевается под надстрочным шва. Сверхкраткий?

Слабый звук, «шепотный».


Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2014, 18:24
Всё-таки, мне кажется, было вполне себе может произноситься даже как [bəɫ:]

Покумекав, могу сказать, разве что перед глухими согласными — наверное. Но вообще, звучит само по себе странно. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр