Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будущее кладбищ

Автор Алексей Гринь, января 16, 2011, 02:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: pomogosha от января 18, 2011, 09:48Да, но в исламе это особенно строго кодифицировано. Наиболее яркий пример, тсзть

Читните-ка Ветхий Завет.

Цитата: mnashe от января 18, 2011, 09:52Ого!

Ага. Ололо. Когда читал, представлял ЭТО. Как они пьют ее, еще тепленькую... брррр
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ion Borș

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 10:01
Как они пьют ее,
Это в чьи записи, греческих?
Возможно антиреклама - дискредитировали зороастризм. Балканский Македонский же разрушил их религию. По основополагающим принципам - Зороастризм новая гуманная религия - можно сказать антибалканская солнечная религия.
Зороастрийцы отменили человеческое жертвоприношение - а на Балканах где носили шапку Митры (и во времена Македонского и ещё много веков назад до временного римского распространение религии Митры на Балканы и в Панонию), продолжали приносить в жертву людей, вплоть до начало 2 века нашей эры.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 10:01
Цитата: pomogosha от января 18, 2011, 09:48Да, но в исламе это особенно строго кодифицировано. Наиболее яркий пример, тсзть
Читните-ка Ветхий Завет.
Читая приведённое pomogosh'ей описание, мысленно сравнивал с еврейскими обрядами омовения. Нет, евреям до этого ещё очень далеко. Даже сейчас. А в древности, думаю, вообще кодификаций было поменьше...
Offtop
Кстати, это далеко не единственный вопрос, в котором арабы гораздо святее евреев. Сколько дней в году постятся евреи? (да и то, по большей части, из-за траура, а так было бы всего один раз, в йом киппур). А сколько — арабы? (безо всякого траура). Сколько раз в году евреи молятся пять молитв в день? (один день — йом киппур). А арабы — каждый день! Как еврей поклоняется Богу в молитве? А как — араб? Какие нормы скромности в одежде у еврейки, какие — у арабки?
Думаю, таких примеров ещё много.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

А что там такого страшного? Вы думаете, что они перед каждой молитвой делают полное омовение? Достаточно сделать один раз омовение утром и сохранять как можно дольше ( т.е. не касаться женщин, особо сильно не пачкаться нигде и т.п. ). Хватает на несколько намазов. Да и делается оно за 5 минут. Т.е. ритуальное омовение не подразумевает непременное удаление даже самых малых частиц грязи, дезинфекции и т.п. Это больше символический акт.

А по части постов христиане рекордсмены. Правда, понятие пост там несколько иное.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 10:29
А что там такого страшного? Вы думаете, что они перед каждой молитвой делают полное омовение?
Но я и сравниваю не с тем, что делают евреи перед каждой молитвой, а с тем, что делают женщины раз в месяц (это максимально подробная процедура) или (приближается к этому) стремящиеся к дополнительной святости мужчины каждое утро или хотя бы перед праздниками.
Там всё-таки очень далеко до исламской кодифицированности.
Правда, если сравнивать кодифицированность ритуала у арабов с кодифицированностью устройства миквы у евреев, то, пожалуй, у евреев есть шанс :)

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 10:29
Правда, понятие пост там несколько иное.
Вот именно.
Так что всё-таки мусульмане впереди.
Правда, I.G. рассказывала о староверах такое, что заставляет меня несколько усомниться в этом.
Но всё равно, учитывая разницу в климате, голосую за мусульман.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Drundia

Цитата: mnashe от января 18, 2011, 09:52
Цитата: Drundia от января 17, 2011, 20:30
Смерть не пагубная привычка, смерть — следствие пагубной привычки под названием жизнь.
Смерть не пагубная привычка, смерть — следствие пагубной привычки под названием пагубная жизнь.
fixed
Бред, а не фикст.

mnashe

Цитата: У ранних христиан...
Еще был сугубый пост или полное говение, когда целые сутки проводили без пищи. Так говели в Великую Субботу, некоторые к ней присоединяли Великую Пятницу, иные так проводили три дня, иные четыре, некоторые все шесть дней Страстной седмицы — каждый сколько мог. Этот сугубый пост в Испании соблюдали каждую субботу и, сверх того, раз в каждом месяце, кроме июля и августа.
Голосую за ранних испанцев!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от января 18, 2011, 10:51Голосую за ранних испанцев!

ЦитироватьПрактика православных постов невероятно развита — по традиционному церковному юлианскому календарю в отдельные годы число постных дней доходит до двухсот.

Святой Иоанн Постник, патриарх Константинопольский «шесть дней не вкушал никакой пищи, в седьмой же — вкушал немного огородных плодов: или дыни, или винограда, или смоквы...

Святой Северин «Сорокадневные посты соблюдал, подкрепляясь пищей только раз в неделю...

:P

Молиццо, постиццо, радио Радонеж  :yes:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

А вообще самые постники и аскеты - копты и сирийцы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 10:55
Святой Иоанн Постник, патриарх Константинопольский «шесть дней не вкушал никакой пищи, в седьмой же — вкушал немного огородных плодов: или дыни, или винограда, или смоквы...
Святой Северин «Сорокадневные посты соблюдал, подкрепляясь пищей только раз в неделю...
Ну, отдельные подобные аскеты даже у евреев были (в некоторые исторические периоды — немало), несмотря на весьма сдержанное отношение иудаизма к аскетической практике, а вот так, чтоб вообще всем здоровым взрослым не пить от восхода до захода целый месяц (да в жарком климате, нередко в разгар лета!) — не-е-е...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

А у них день проходит как перманентная сиеста. Это как шабат длиною в месяц) Сонные арабы периодически попадаются то тут, то там, развалившиеся в тени пальм, кто на стуле, а кто просто на травке. Большинство, как я подозреваю, спят по домам. Город оживает ближе к вечеру.

Что плохо - у нас в Рамадан столовая в общаге не работала, а купить еду в светлое время суток тоже нереально, поэтому приходилось запасаться. И уходила уйма денег :(
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yitzik

Не, господа, аскетизм - это не по-еврейски. Мудрецы вывели на дорожку умеренности. "Уравновешеный подход", как говорят робяты из сторожевой будки башни.

P.S. А Рамадан - это таки круто. Респект соблюдающим  ;up:
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

pomogosha

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 10:57
А вообще самые постники и аскеты - копты и сирийцы.
Вот не знал уж... :o (про сирийцев)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Yitzik от января 18, 2011, 11:27
P.S. А Рамадан - это таки круто. Респект соблюдающим  ;up:
А христианские посты - это, видимо, не круто?..  ;)
Рамадан тихо курит в сторонке, на самом деле. По сути, у мусульман день просто-напросто меняется с ночью местами на месяц. Правда, в России (и вообще в немусульманских странах) с этим, думается, сложнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Ion Bors от января 18, 2011, 10:06
Это в чьи записи, греческих?
Возможно антиреклама - дискредитировали зороастризм.
Только зачем?.. Зороастризм на тот момент уже практически не был прозелитичен. Скорее, дискредитировали персов вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от января 18, 2011, 12:41По сути, у мусульман день просто-напросто меняется с ночью местами на месяц. Правда, в России (и вообще в немусульманских странах) с этим, думается, сложнее.

Да, в России с Рамаданом сложнее, а в арабских странах Рамадан - время школьных и студенческих каникул, отпусков и пр. Там вся страна практически замирает.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: Awwal12 от января 18, 2011, 12:41
А христианские посты — это, видимо, не круто?..  ;)
Рамадан тихо курит в сторонке, на самом деле. По сути, у мусульман день просто-напросто меняется с ночью местами на месяц.
Ну, не знаю. Для меня православные посты, насколько мне о них известно — не круто. Мне даже не пришлось бы от многого отказываться: почти всё скоромное я и так не ем или ем очень редко, и не страдаю.
    А вот о рамадане мне даже подумать страшно.
    Единственное — если мне не надо идти днём на работу, я просто сдвигаю свой график так, чтобы спать днём, сокращая тем самым пост на шесть-семь часов. Зимой это спасает, летом — заметно облегчает.
    Если бы можно было пить днём, рамадан совсем не показался бы мне таким страшным. Отсутствие еды в течение суток-двух вызывает у меня гораздо меньший дискомфорт, чем отсутствие воды в течение двух (летом) – четырёх (зимой) часов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

pomogosha

Цитата: ali_hoseyn от января 18, 2011, 11:41
Цитата: pomogosha от января 18, 2011, 11:35Вот не знал уж... :o (про сирийцев)

О столпничестве не слышали?

Так это давно...
Что и сейчас случается?

Просиявшие в великих подвигах, стяжавшие дары чудотворения, наставлявшие своим примером и словом всех приходивших к ним, да будут и нам святые столпники милостивыми ходатаями пред Богом.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Ion Borș

Цитата: Awwal12 от января 18, 2011, 12:45
Цитата: Ion Bors от января 18, 2011, 10:06
Это в чьи записи, греческих?
Возможно антиреклама - дискредитировали зороастризм.
Только зачем?.. Зороастризм на тот момент уже практически не был прозелитичен. Скорее, дискредитировали персов вообще.
Митраизм часто относят к зороастрийским ересям. Они враждующие течения одной религии.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр