Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваш « мистический » опыт.

Автор Γρηγόριος, мая 27, 2016, 15:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Еще такой момент. Как определить, что человек не создает мистический опыт с помощью собственного сознания? Нам ведь и близко неизвестна вся природа сознания и его взаимодействие с материей. А вдруг сознание способно порождать что-нибудь? Может быть, мистический опыт и практики, ведущие к нему, - это следствие и результат воздействия сознания человека на материю? И за этим не стоит ничего, кроме самого человека. Это не утверждение, это вопрос.

From_Odessa

А что касается бытовых встреч с чем-то необычным, выходящим за рамки современной научной картины мира, то такой опыт и у меня есть. Другое дело, что я не имею никаких доказательств и достаточных оснований утверждать, что имел дело с действительно чем-то чудесным (здесь "чудесное" - то, что выходит за рамки принятой на сегодня картины мира), а кроме того не имею возможности исследовать эти вещи.

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:07Другой вопрос вот как звучит: как отличить мистический опыт от галлюцинации или иллюзии? Каким образом вообще можно определить, что это было на самом деле? Собственные чувства вроде уверенности в чем-то тут ничего не говорят, так как чувства могут быть обмануты.
Зачем отличать? У нас, наоборот, стараются сами намыслить нечто подобное "аутентичному" опыту, усилием ума. Если галлюцинация или иллюзия ведёт вас в правильном направлении, укрепляя в вере и продвигая по пути к высшей Реальности - то и спасибки, пмсм. Хотя, вообще, спорный вопрос, могут ли случаться галлюцинации или иллюзии, ведущие к высшей Реальности, без высшей воли на то. Думаю, что не могут. А если на то была высшая воля - то это и есть тот самый "мистический опыт".
Если нет, не ведёт, а уводит обратно или всторону - то, конечно, её следует критически осмыслить и отбросить, как ложный опыт. Но у меня такого не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

А как определить, в верном ли направлении ведет?

Я так понимаю, Вы хотите сказать, что между мистическим опытом и галлюцинациями/иллюзиями разницы нет, это все определенный вид познания мира?

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:09Еще такой момент. Как определить, что человек не создает мистический опыт с помощью собственного сознания? Нам ведь и близко неизвестна вся природа сознания и его взаимодействие с материей. А вдруг сознание способно порождать что-нибудь? Может быть, мистический опыт и практики, ведущие к нему, - это следствие и результат воздействия сознания человека на материю? И за этим не стоит ничего, кроме самого человека. Это не утверждение, это вопрос.
Ну так атеисты примерно так и объясняют мистический опыт. :-\ В конечном итоге, как его воспринимать и интерпретировать - вопрос индивидуальной веры, и ничего больше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 20:22
В конечном итоге, как его воспринимать и интерпретировать - вопрос индивидуальной веры, и ничего больше.
Тогда какой смысл в какой бы то ни было традиции? Любая интерпретация допустима. Традиции нужны только для того, чтобы выбрать из них какую-то, подходящую тебе, как систему тренировки?

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:19Lodur

А как определить, в верном ли направлении ведет?
А Писания на что? :)

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:19Я так понимаю, Вы хотите сказать, что между мистическим опытом и галлюцинациями/иллюзиями разницы нет, это все определенный вид познания мира?
Я хочу сказать, что не знаю и не понимаю, как "технически", так сказать, "материально" осуществляются такие явления, как общение с высшей Реальностью. Она вольна использовать механизмы, сходные с теми, которые вызывают галлюцинации и иллюзии, или какие-то другие. Это не имеет ни малейшего значения, на самом деле.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:25
Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 20:22
В конечном итоге, как его воспринимать и интерпретировать - вопрос индивидуальной веры, и ничего больше.
Тогда какой смысл в какой бы то ни было традиции? Любая интерпретация допустима. Традиции нужны только для того, чтобы выбрать из них какую-то, подходящую тебе, как систему тренировки?
Не понял, как вы из моих слов сделали тот вывод, который сделали.
Традиция нужна и важна, так же, как индивидуальная передача определённых эзотерических вещей. Без них, скажем так, нет шансов вообще получить больше одной "мистической всречи" за жизнь. Да и та будет "авансом". (Но это я уже говорю вещи из моей непосредственной духовной традиции, у других вполне могут быть совсем другие взгляды на этот счёт).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:07
Под мистическим опытом обычно подразумеваются ощущения и переживания, полученные неинтеллектуальным, интуитивным путем
Совершенно необязательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Если необязательно, то о тех, что получены в рамках рационально-логической системы, вполне можно рассказать. Почему бы нет?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:55
Awwal12

Если необязательно, то о тех, что получены в рамках рационально-логической системы, вполне можно рассказать. Почему бы нет?
Так он все равно остается глубоко личным по сути, независимо от того, каким путем получен.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

А в чем состоит эта глубокая личность, почему он таким является?

VagneR

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2016, 21:11
Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 20:55Awwal12Если необязательно, то о тех, что получены в рамках рационально-логической системы, вполне можно рассказать. Почему бы нет?
Так он все равно остается глубоко личным по сути, независимо от того, каким путем получен.  :donno:
+1
Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 21:12
А в чем состоит эта глубокая личность, почему он таким является?
Хотя бы уже потому, что не вписывается в общепринятые рамки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 27, 2016, 21:18
Хотя бы уже потому, что не вписывается в общепринятые рамки.
ну так если собеседник готов принять то, что не вписывается в рамки?

_Swetlana_

Домового один раз очень чётко видела, средь бела дня.
Первый день, как приехали в деревню, нужно было дом после зимы в порядок приводить: всё вымыть, печи протопить, постели вытрясти и на солнце просушить и т.д.
Увидела в момент, когда присела отдохнуть и подумала: "окна на кухне сегодня мыть не буду".
Испугалась так, что махом вымыла не только окна на кухне, но и баню.


From_Odessa

_Swetlana_

Как он выглядел? Как Вы считаете, что оно собой представляет по внутренней сути?


VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 21:22
ну так если собеседник готов принять то, что не вписывается в рамки?
Слижком уж тут много собеседников  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 27, 2016, 21:48
Слижком уж тут много собеседников
Ну не примет кто-то, какая разница? Вашему опыту это никак не навредит, тот человек останется при своем.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 21:50
Ну не примет кто-то, какая разница? Вашему опыту это никак не навредит, тот человек останется при своем.
Какой вы дотошный, однако...  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


_Swetlana_

Offtop

Гостем иногда пишу, чтобы не присоединяться к группе "Просто общение", будут песни, игры всякий час, некогда будет языками заниматься.

Вначале опишу нашу избу. Изба - это один большой лиственный сруб, все окна выходят на улицу. Окна, выходящие на веранду, забиты деревянными щитами и закрыты шкафом. Пристрой - новодел, сосновый сруб, одно окно с дивным пейзажем выходит на огород, второе во двор, из него видно, кто идёт в дом. Дверь пристроя выходит на веранду и тут же дверь веранды.
Из избы двор не видно.

Сижу в избе, вдруг вижу, что по двору к нашей веранде идёт мужичонка средних лет, не старик, небольшого роста, одетый по-деревенски: в старом пиджачке, в кепке и с довольно злым выражением лица. Мужичонка незнакомый, подумала, к мужу кто-то идёт.
Сижу, жду - никто не стучится, не заходит. И ворота не хлопнули - человек не ушёл. Встала, вышла на веранду - никого. Во дворе - никого. Ворота закрыты. И тут до меня дошло, что я не могла увидеть двор, сидя в избе.
Не спала, не дремала. Сидела и думала, что не буду сегодня мыть окна в пристрое. Потому что я вообще-то отдыхать приехала)) Галлюцинаций у меня ни до, ни после не случалось.
Вот, собственно, и всё.

То есть не всё, но ещё об одном эпизоде (уже после описываемых событий) умолчу, тем более, что нашла объяснение эпизоду с помощью книги, описывающей различные русские народные поверья касательно домовых и прочих персонажей. Название книги, к сожалению, забыла, но издание чисто академическое, люди ездили по областям и деревням и записывали.

VagneR

Цитата: _Swetlana_ от мая 27, 2016, 22:19
То есть не всё, но ещё об одном эпизоде (уже после описываемых событий) умолчу, тем более, что нашла объяснение эпизоду с помощью книги, описывающей различные русские народные поверья касательно домовых и прочих персонажей. Название книги, к сожалению, забыла, но издание чисто академическое, люди ездили по областям и деревням и записывали.
Книга объяняет с научной точки зрения?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр