О некоторых словах, которые реконструируют с о-окрашивающим ларингалом

Автор Anixx, июня 27, 2015, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anixx

В частности, меня интересует, связаны ли слова орбита и раб с корнем u̯er- "гнуть, крутить".

Традиционно имеем:

o̯orbhis окружность, сфера, вращающийся объект,

o̯orbhos сирота, работник

Обычно считаются связанными, но семантическая связь не понятна. Работник - тот, кто крутится вокруг?

Но я недавно столкнулся в Фасмере:

u̯erbhos сук, ветка (> верба)

Он утверждает, что оно произошло от корня u̯er- "гнуть" (веревка и т.д.). Тогда возникает вопрос, не могли бы o̯orbhis и o̯orbhos произойти оттуда же? Например, u̯orbhis - то, что загнули или крутят, а раб - тот кто кланяется, гнётся?

Можно провести и другие параллели. Фасмер соединяет греч. orthos (которое обычно возводят к PIE o̯rdhos "вертикаль, высота, перпендикуляр") с инд. vr̥ddhás "поднятый" потому что он нашел дорическую форму βορθός, которая говорит о начальном u̯- в ПИЕ. Это соединяет данный корень с  u̯er- ( а также с вертикалью, вершиной, верхом). Таким образом, orthos и vertex могут быть связаны.

Кроме того, обычно реконструируемая Hrota̯ "колесо" может быть изначально u̯orta̯ через метатезу из u̯er-t- ("вертеть").

Ну и наконец, мы имеем традиционное o̯eron "большая птица" (> орнито, орел) которое очень похоже на ворона! Фасмер реконструирует для вороны праформу u̯ornos/u̯orna̯. Но ведь мы можем предположить, что оба слова имели одну и ту же проформу, произошедшую от корня u̯er-!

Можем ли мы реконструировать начальное u̯- в тех формах, в которых традиционно реконструируется о-окрашивающий ларингал?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2015, 21:58
А что, *hʷerbʰ- и *u̯erbʰ- могут быть родственны?

По крайней мере, orthos реконструируют с ларингалом, а дорическая форма показывает u̯-. Может быть, там никакого ларингала и не было.

Anixx

Если ortho- могло произойти из u̯or-, то почему ornito- не могло произойти из u̯orn-?

А кстати, есть ещё одно интересное слово, которое реконструируют на o̯o- - око (o̯oq̆u). Может, оно с веком связано? Славянское веко имеет в албанском когнат, означающий бровь (Фасмер реконструирует vōklā).

Anixx

А вот ещё.

По Дриссену латинское слово urbs "город" первоначально означало очерченное пространство вокруг храма, и ПИЕ праформа была... u̯orbhis !

А есть ещё хеттское u̯arpa, тох. A u̯arpi, тох. Б. u̯eru̯ie. Со значением "окружать". Я теперь в орбиту без начального u̯- в ПИЕ не верю!

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от июня 27, 2015, 23:31
А вот ещё.

По Дриссену латинское слово urbs "город" первоначально означало очерченное пространство вокруг храма, и ПИЕ праформа была... u̯orbhis !

А что там с исторической фонетикой?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx

Он использует умбрское u̯erfale как доказательство.

Я теперь думаю, что все эти слова: рать, ротация, ортодокс, урбанизация, верба, ворон, орел, верх, вершина, вертикаль, раб, ристалище, веревка, рост, род произошли от одного корня u̯er- "гнуть"





Centum Satәm

Цитата: Anixx от июня 27, 2015, 23:55
Я теперь думаю, что все эти слова: рать, ротация, ортодокс, урбанизация, верба, ворон, орел, верх, вершина, вертикаль, раб, ристалище, веревка, рост, род произошли от одного корня u̯er- "гнуть"

А ворон-то почему? Под ним верба гнется? :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр