Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские породы лошадей

Автор Türk, декабря 20, 2014, 14:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neska

ну, и от нашего стола - вашему столу:

Якутская лошадь. Красавица!










Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Nevik Xukxo

Цитата: Neska от декабря 21, 2014, 13:16
Осталось бушменов к Кавказу привязать...
а ГОТтентоты - это крымские ГОТы. А Крым - это почти Кавказ. ::)

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 21, 2014, 13:21
Цитата: Neska от декабря 21, 2014, 13:16
Осталось бушменов к Кавказу привязать...
а ГОТтентоты - это крымские ГОТы. А Крым - это почти Кавказ. ::)
Почти - бушмены, держась за хвосты своих белых медведей, Керченский пролив и переплыли... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Neska

 :donno: Вероятно, какой-то извод восточно-сибирских лаек... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: Neska от декабря 21, 2014, 13:29
...
Все хороши: и лошадки, и лайки, и наездники. Якутская лошадь на первой фотке как сказочный Конёк-Горбунок  :)
🐇

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo



Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 21, 2014, 15:23
Цитата: Rashid Jawba от декабря 21, 2014, 15:17
Монголы же...
Где монголы? Докажите! :what:
Не, ну чисто по фейсу видно...м.б. тувинская...из одного. гнезда - тарпанов.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Jeremy

Там тарпанов не было, а другой дикий вид, известный сегодня как лошадь Пржевальского (неизвестно, сохранился ли он?). Чтоб не спорить, надоть тему переименовать "Лошади тюркских  и др. пород алтайской семьи".

bvs

Цитата: Jeremy от декабря 21, 2014, 18:03
известный сегодня как лошадь Пржевальского (неизвестно, сохранился ли он?)
На Украине в Чернобыльской зоне живут.

Jeremy

Цитата: bvs от декабря 21, 2014, 18:04
На Украине в Чернобыльской зоне живут.
Это мустанг Горбачёва. Не помню, в Аскании-Новой была лошадь Пржевальского? Последний тарпан почил в неволе в нач. 19 в. где-то на Полтавщине.

TawLan

Цитата: Neska от декабря 21, 2014, 13:16
Цитата: Jeremy от декабря 21, 2014, 12:50
Цитата: TawLan от декабря 21, 2014, 10:54
Сейчас дойдем до того что белого медведя вывели бушмены.
Если они раньше жили на Кавказе, то всё может быть. Приспособлен к суровым горно-ледниковым условиям, ранее кормился исключительно форелью, с отступлением последнего ледника часть популяции ушла на север, а местную популяцию истребили карачаевцы и сваны.
Осталось бушменов к Кавказу привязать... ;D

По сабжу: А как карачаевская порода себя проявляет на равнинах? В чем превосходит, в чем уступает равнинным породам?
На ум приходит аналогия - в горном Окинском районе Бурятии живет особая (порода? популяция?) коров - приспособленные у горам. Если они попадают в Тункинскую долину - то быстро добавляют в весе, на равнинных "харчах"...
Даже не знаю. На дальняк и на равнине потягается со многими. Скакуны на короткие дистанции конечно порвут, но в горах те же скакуны ни о чем, даже на короткие, будь то спуск, или подъем, или тропа на склоне.

А насчет веса, альпийские луга тоже не бедны харчами, вес зависит от работы наверно :what:

Nevik Xukxo

Цитата: Jeremy от декабря 21, 2014, 18:03
Чтоб не спорить, надоть тему переименовать "Лошади тюркских  и др. пород алтайской семьи".
Алтайская семья не валидна, поэтому монгольские и тюркские лошади не родствены! :smoke:

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 21, 2014, 19:13
Цитата: Jeremy от декабря 21, 2014, 18:03
Чтоб не спорить, надоть тему переименовать "Лошади тюркских  и др. пород алтайской семьи".
Алтайская семья не валидна, поэтому монгольские и тюркские лошади не родствены! :smoke:
Хорош прикалываться, Димон ! Тюрки и монголы тыщу лет угоняли друг у друга лошадей..
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

Цитата: Rashid Jawba от декабря 21, 2014, 19:21
Тюрки и монголы тыщу лет угоняли друг у друга лошадей..
И кто у кого угнал больше? :???

_Swetlana

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 21, 2014, 19:22
Цитата: Rashid Jawba от декабря 21, 2014, 19:21
Тюрки и монголы тыщу лет угоняли друг у друга лошадей..
И кто у кого угнал больше? :???
Цыгане всё равно больше.
🐇

granitokeram


granitokeram

ну не знаю как кому и зачем кто нужен. а лошадь выбирают и выращивают исходя из цели ее использования. и вы тут хоть убейтесь в битвах за чистокровность, но все равно чистокровных пород, кроме чисто спортивных, в природе давно нет.
а на кавказе, вроде набеги по соседям всегда не редкость были, так что, наверняка, лошадки то помешанные все

Jeremy

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 21, 2014, 19:22
Цитата: Rashid Jawba от декабря 21, 2014, 19:21
Тюрки и монголы тыщу лет угоняли друг у друга лошадей..
И кто у кого угнал больше? :???
Да это и сегодня можно узнать. У тувинцев, например.
Интересно знать, карача поднебесные тулпары откушивают овёс и ячмень, которые на равнинах выращиваются?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр