Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские породы лошадей

Автор Türk, декабря 20, 2014, 14:24

0 Пользователи и 20 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Может быть и повторяюсь, лень тему перелистывать, секунд 40, с 30 мин. 15 сек., вот и "родилась" в 20 веке кабардинская порода:

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля 23, 2017, 10:04
Есть одно "но")), нет сейчас никакой кабардинской породы)). Скупают в КЧР жеребцов, увозят в КБР и называют кабардинской :yes:
Сейчас может и нет, а вот моего прадеда чуть не убили, когда он из Кабарды коней угнал и продал в Трабзоне, а мегрелы только лучший коней с Северного Кавказа угоняли. В грузинских книгах и в народе известна кабардинская порода. Может просто у вас она сохранилась, а у них все продали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 11:51
когда он из Кабарды коней угнал
а балкарские земли одним махом проскочил? ::)

ivanovgoga

насколько знаю сваны и карачаевцы конокрадов у них не промышлявших  не трогали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 11:59
насколько знаю сваны и карачаевцы конокрадов у них не промышлявших  не трогали.
весело. чужих коняшек воруй, а наших ни-ни. :)

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 23, 2017, 12:01
Цитата: ivanovgoga от насколько знаю сваны и карачаевцы конокрадов у них не промышлявших  не трогали.
весело. чужих коняшек воруй, а наших ни-ни. :)
Так у горцев свои понятия о порядочности. Например, если что попросит - лучше сразу подарить, а то обидится,зарежет и так возьмет :eat:.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 11:51
Цитата: TawLan от апреля 23, 2017, 10:04
Есть одно "но")), нет сейчас никакой кабардинской породы)). Скупают в КЧР жеребцов, увозят в КБР и называют кабардинской :yes:
Сейчас может и нет, а вот моего прадеда чуть не убили, когда он из Кабарды коней угнал и продал в Трабзоне, а мегрелы только лучший коней с Северного Кавказа угоняли. В грузинских книгах и в народе известна кабардинская порода. Может просто у вас она сохранилась, а у них все продали.
Так он в Кабарде карачаевских коней и угнал. В Карачае за ними по горам лазить надо, а в Кабарде - бери себе в предгорьях собранные табуны.
Называли, возможно, кабардинской... Так, к примеру, Россия два века пила кяхтинский чай. Думаете, в Кяхте его выращивали?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Offtop
Видимо, это как наши ковры в 19 веке продавали как бухарские, хотя там и узор и техника совсем другая.

ivanovgoga

Не видимо.   :stop:
ЦитироватьКабардинская порода лошадей (кабард.-черк. и адыг. адыгэш) — одна из старейших пород верхово-упряжного типа. Вошла во все мировые справочники по коневодству.
Я вот думаю, что карачаевцы позаимствовали лет сто назад у кабардинцев, а до того у них скорее всего были более мелкие, подобие тушинской породы. Так как для вьючного передвижения в горах кабардинская боевая порода плохо подходит.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2017, 10:56
Не видимо.   :stop:
ЦитироватьКабардинская порода лошадей (кабард.-черк. и адыг. адыгэш) — одна из старейших пород верхово-упряжного типа. Вошла во все мировые справочники по коневодству.
Я вот думаю, что карачаевцы позаимствовали лет сто назад у кабардинцев, а до того у них скорее всего были более мелкие, подобие тушинской породы. Так как для вьючного передвижения в горах кабардинская боевая порода плохо подходит.
Гогий, объясни пожалуйста, как народ никогда не живший в горах, может вывести горную породу? Есть эталонность породы. Лошади тоже разные, хоть и одной породы, как и люди в одной семье, не говоря уже о роде, фамилии и т.д.. Эталонный вид (средний) карачаевской породы вот это:


а то что сейчас выставляют высоких грацильных жеребцов как карачаевских, так они по ДНК карачаевские, они полукровки, у них мать, или бабушка, или прабабушки или англичанки или арабки)). Не знаю в какие мировые справочники вошла кабардинская порода, но когда они повезли во Францию, чтоб зарегистрировать, им отказали сказав что это карачаевская порода)).
А я вот думаю, что у кабардинцев всего лишь были полукровки, наполовину карачаевцы)). Странно слышать такое)), сто лет назад горцы позаимствовали у равнинников горную породу :fp: Как это вообще возможно? Что ли все табуны угнали?

gorji

кстати, почему мы грузины не регистрируем наших миниятурных горных лошадок?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

можно регистрировать несуществующих сванских лошадей тоже. ::)
сваны были такие горцы, что у них вообще не было коней.
в таких скалах они не могли лазить. а у хевсуров свалы по ниже и кони тоже маленькие и умные, лазяют по ним проворно как туры  :smoke:
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля 24, 2017, 11:50
Гогий, объясни пожалуйста, как народ никогда не живший в горах, может вывести горную породу?
они не горные, а боевые кони.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: gorji от апреля 24, 2017, 11:55
почему мы грузины не регистрируем наших миниятурных горных лошадок?
В смысле? Есть оффициально тушинская и мегельская породы.  Самая "горная" и грузоподъемная это мегрельская лошадь.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Karakurt

Цитата: true от апреля 24, 2017, 04:19
Offtop
Видимо, это как наши ковры в 19 веке продавали как бухарские, хотя там и узор и техника совсем другая.
Может, в то время бухарский = среднеазиатский?

true


Karakurt


true

Offtop
Ну значит уже тогда мы были "все на одно лицо" ;)

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Offtop
Из-за формы или цвета? Я помню раньше те шапки, которые похожи на носимые Брежневым, называли "ширази" по ее цвету. Сейчас такой цвет называется "чал". Забывают старые названия >(

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр