Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские породы лошадей

Автор Türk, декабря 20, 2014, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SWR

...Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь...

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...


И нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!

Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!


=====================

Навеяло...  ::)




Devorator linguarum


TawLan


TawLan



jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Devorator linguarum

Цитата: jvarg от июня 10, 2016, 15:37
Цитата: Devorator linguarum от июня  8, 2016, 13:09
Нетюркская порода.
Невкусная?
Слишком мохнатая. Впрочем, есть и положительные сторон: у нее на ногах такие щетки, что можно для подметания использовать. :smoke:

TawLan


Devorator linguarum

TawLan, а расскажите: у вас лошадок часто учат всяким продвинутым действиям, выходящим за рамки "вперед с нужной скоростью - направо - налево - стоп"? А то я сталкивался, что, например, в Краснодарском крае у людей вроде бы с казачьим бэкграундом (т.е. в конном деле они все-таки несколько более продвинуты, чем среднерусские деревенские жители) лошади, помимо этого, фактически ничего не умеют. Даже команды осадить назад не понимают, что оказывается крайне неудобным, если куда-то не туда заехал, где нет места разворачиваться.

TawLan

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 18:11
TawLan, а расскажите: у вас лошадок часто учат всяким продвинутым действиям, выходящим за рамки "вперед с нужной скоростью - направо - налево - стоп"? А то я сталкивался, что, например, в Краснодарском крае у людей вроде бы с казачьим бэкграундом (т.е. в конном деле они все-таки несколько более продвинуты, чем среднерусские деревенские жители) лошади, помимо этого, фактически ничего не умеют. Даже команды осадить назад не понимают, что оказывается крайне неудобным, если куда-то не туда заехал, где нет места разворачиваться.
Конечно. Но это если конь рядом и сам за ним ухаживаешь. А так, у нас щас почти любой как бы имеет коня, но конь его где нибудь у кого нибудь на кошаре, а он сам в городе живет и видит своего коня только когда хочет покататься, или вот на таких сходках.


Devorator linguarum

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 20:33
Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 18:11
TawLan, а расскажите: у вас лошадок часто учат всяким продвинутым действиям, выходящим за рамки "вперед с нужной скоростью - направо - налево - стоп"? А то я сталкивался, что, например, в Краснодарском крае у людей вроде бы с казачьим бэкграундом (т.е. в конном деле они все-таки несколько более продвинуты, чем среднерусские деревенские жители) лошади, помимо этого, фактически ничего не умеют. Даже команды осадить назад не понимают, что оказывается крайне неудобным, если куда-то не туда заехал, где нет места разворачиваться.
Конечно. Но это если конь рядом и сам за ним ухаживаешь. А так, у нас щас почти любой как бы имеет коня, но конь его где нибудь у кого нибудь на кошаре, а он сам в городе живет и видит своего коня только когда хочет покататься, или вот на таких сходках.
А что делают с лошадью, когда требуют от нее ускорить движение? Культурно сжимают шенкелями? Или просто ударяют пятками по бокам, как обычно делают наши сельские жители, но спортсмены почитают глубоко некультурным?

Γρηγόριος

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 21:02
А что делают с лошадью, когда требуют от нее ускорить движение? Культурно сжимают шенкелями? Или просто ударяют пятками по бокам, как обычно делают наши сельские жители, но спортсмены почитают глубоко некультурным?

У нас в основном используют хлысты, хотя в поля я предпочитаю его не брать.

Devorator linguarum

Цитата: Γρηγόριος от июля 26, 2016, 21:08
У нас в основном используют хлысты, хотя в поля я предпочитаю его не брать.
Это у вас лошади такие невоспитанные, что без хлыста не идут, или всадники такие невоспитанные, что без хлыста не умеют?

TawLan

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 21:02
А что делают с лошадью, когда требуют от нее ускорить движение? Культурно сжимают шенкелями? Или просто ударяют пятками по бокам, как обычно делают наши сельские жители, но спортсмены почитают глубоко некультурным?
От лошади зависит. Если кляча приходится и ногайкой стегануть. А если породистый жеребец, они ж горячие и там самое сложное и самое важное приучить их к шагу, то есть чтоб он шел шагом, а не побежал, если полностью ослабил узду. Как правило  узда все время натянута, конь должен очень сильно устать, чтоб идти шаком при ослабленной узде. На таком коне ударить пятками, это значит резко рвануть. А скорость шага, рыси, голопа регулируется силой натяжения узды. Пятки и шенкеля там ненадобны.

TawLan


Γρηγόριος

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 21:17
Цитата: Γρηγόριος от июля 26, 2016, 21:08
У нас в основном используют хлысты, хотя в поля я предпочитаю его не брать.
Это у вас лошади такие невоспитанные, что без хлыста не идут, или всадники такие невоспитанные, что без хлыста не умеют?

Я ездил на многих лошадях: некои вообще не идут, что без хлыста, что с хлыстом, другие наоборот без шенкеля летят.
Вы спрашивали про ускорение движения? Так вот у нас в основном используют хлысты, я имею в виду как орудие, в других волостях, я так полагаю, могут использовать плети, нагайки, но у нас я такого не видывал.

Devorator linguarum

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 21:25
Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 21:02
А что делают с лошадью, когда требуют от нее ускорить движение? Культурно сжимают шенкелями? Или просто ударяют пятками по бокам, как обычно делают наши сельские жители, но спортсмены почитают глубоко некультурным?
От лошади зависит. Если кляча приходится и ногайкой стегануть. А если породистый жеребец, они ж горячие и там самое сложное и самое важное приучить их к шагу, то есть чтоб он шел шагом, а не побежал, если полностью ослабил узду. Как правило  узда все время натянута, конь должен очень сильно устать, чтоб идти шаком при ослабленной узде. На таком коне ударить пятками, это значит резко рвануть. А скорость шага, рыси, голопа регулируется силой натяжения узды. Пятки и шенкеля там ненадобны.
А в последнем видео на 1:39 и 1:54 все-таки видно, что лупят пятками в бока. :) Про приучение горячих жеребцов к шагу и т.д. - так в принципе воспитание лошади в том и состоит, что она должна всегда слушать, что хочет от нее всадник, и делать именно это, а не то, что ей самой в голову стукнет. Т.е. какой бы ни был горячий жеребец, если он хорошо обучен, то не надо ему все время узду натягивать, а надо только в начале, пока он не сбавит ход, а дальше он должен именно с этой скорость бежать, пока от него еще не потребуют ускориться или замедлиться. Но это все в теории, конечно, а на практике зависит не только от степени воспитанности, но и от его морально-психического состояния в данный конкретный момент. :)

Хотя... может, у вас именно местная специфика, что специально учат лошадей переть вперед, если узда не натянута. Я-то написал про то, к чему сам привык.

TawLan

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2016, 21:59
А в последнем видео на 1:39 и 1:54 все-таки видно, что лупят пятками в бока. :) Про приучение горячих жеребцов к шагу и т.д. - так в принципе воспитание лошади в том и состоит, что она должна всегда слушать, что хочет от нее всадник, и делать именно это, а не то, что ей самой в голову стукнет. Т.е. какой бы ни был горячий жеребец, если он хорошо обучен, то не надо ему все время узду натягивать, а надо только в начале, пока он не сбавит ход, а дальше он должен именно с этой скорость бежать, пока от него еще не потребуют ускориться или замедлиться. Но это все в теории, конечно, а на практике зависит не только от степени воспитанности, но и от его морально-психического состояния в данный конкретный момент. :)

Хотя... может, у вас именно местная специфика, что специально учат лошадей переть вперед, если узда не натянута. Я-то написал про то, к чему сам привык.
Ну это уже надо быть профессиональным дрессировщиком и заниматься этим долгое время. Горячий, на то и горячий, что когда на него запрыгиваешь начинает газовать, или когда рядом другой конь. Я сам лично объездил немало жеребцов, точно не скажу, но если даже не 20, но далеко за 10 и все они были из категории горячих. Был у меня один личный жеребец, на которого кроме меня никто не садился, которого я с рождения выхаживал и сам объезжал. Так он был как собака, я мог его подозвать, он мог спокойно рядом стоять, но как только садился на него он начинал рыпаться и рваться. За 1,5 года, что я на нем ездил, так и не смог его приучить к спокойному шагу. Не знаю, за 3 года может и получилось бы :donno: Но я поступил в институт, для других он был диким и опасным, плюс младшая сестра как-то сноровилась втихоря на него садиться и кататься (потом призналась что она тоже оказывается годами его прикармливала))), несмотря на то что каждый раз как мать узнавала звиздюлей ей вставляла (физически) и меня буквально ультиматумами заставили от него избавиться. Мне тоже конечно было очень хреново, а сестра вообще так плакала и долгое время ходила смурная, как будто человек родной умер.

А на 1м.39с. ты примерно чувствуешь какой там склон? Многих вообще бульдозером туда не столкнешь.
Там ситуация:
Конь:
- Может ненадо?
Всадник:
- Надо Федя, надо.


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: Neska от декабря 12, 2016, 14:55
Стоит посмотреть.
https://ok.ru/video/91158547021
Натужно выглядит, конь как цирковой медведь.
В конце 60-х - начале 70-х по телевизору смотрела все выступления Елены Петушковой на Пепле. Фантастически лёгкая поступь  :)
🐇

_Swetlana

Охаяла чужой труд, и самой неловко  :-[
Просто хотела сказать, что Петушкова на Пепле - это было совершенно фантастическое зрелище  :)
Она вроде была первая женщина, которая в нашу олимпийскую сборную пробилась.

ЦитироватьЛяля оказалась первой женщиной, пробившейся в сборную России по выездке. Это произошло в 1964-м,
http://klukva-sugar.livejournal.com/201872.html
🐇

Devorator linguarum

Турецкое.


У турка, который рассказывает, в диалектной речи проскальзывают русские заимствования. :)

Rashid Jawba

Новый бренд в М.Карачае: почти в каждом дворе стоят скакуны,и какие!!
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр