Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские породы лошадей

Автор Türk, декабря 20, 2014, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

А по скифам это серьезно ты? Ты веришь что этим породам по несколько тысяч (!) лет?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от мая 30, 2015, 22:56
Про карачаевскую не знаю, но карабахскую породу выводят от ахалтекинской.
Здесь должны быть ссылки на научные работы по генетике лошадей. :umnik:

TawLan

Цитата: Türk от мая 30, 2015, 23:00
А по скифам это серьезно ты? Ты веришь что этим породам по несколько тысяч (!) лет?
Что значит "по несколько тысяч лет"? Тебе тоже вопрос: новые породы с неба падают? Скифские лошади насколько помню описывались как не высокие, с крепкой конституцией, горячие, резвые и т.д.. Походу они ценились. Почему одна порода должна напрочь исчезнуть, а другая появиться из ниоткуда. А в моем предположении (верю ли я) ключевое - исходный материал. Породы эволюционируют , меняются, в зависимости от природных условий. В Карачае же пошла формирование именно качеств нужных для высокогорных суровых условий. Как и у народов, у всяких пород есть генетические предки, которые были несколько другие тысячелетия назад. А описания качеств, да и физики скифских лошадей вполне себе соответствует карачаевским.

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от мая 30, 2015, 23:06
Цитата: Türk от мая 30, 2015, 22:56
Про карачаевскую не знаю, но карабахскую породу выводят от ахалтекинской.
Здесь должны быть ссылки на научные работы по генетике лошадей. :umnik:
Тюркские породы лошадей
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от мая 30, 2015, 23:15
Цитата: Türk от мая 30, 2015, 23:00
А по скифам это серьезно ты? Ты веришь что этим породам по несколько тысяч (!) лет?
Что значит "по несколько тысяч лет"? Тебе тоже вопрос: новые породы с неба падают? Скифские лошади насколько помню описывались как не высокие, с крепкой конституцией, горячие, резвые и т.д.. Походу они ценились. Почему одна порода должна напрочь исчезнуть, а другая появиться из ниоткуда. А в моем предположении (верю ли я) ключевое - исходный материал. Породы эволюционируют , меняются, в зависимости от природных условий. В Карачае же пошла формирование именно качеств нужных для высокогорных суровых условий. Как и у народов, у всяких пород есть генетические предки, которые были несколько другие тысячелетия назад. А описания качеств, да и физики скифских лошадей вполне себе соответствует карачаевским.

Новая порода это уже новая порода и есть, а так и так понятно что так или иначе все они имеют общий корень, лошадь же. Одну вывели арабы, другую туркмены, третью турки и все они разные породы и возраст им столько с тех пор как известны именно эти породы.

Что же касается скифской, не знаю какая она была но что-то мне кажется что на вряд ли она могла быть похожа на карачаевскую, скорее на эту:

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от мая 30, 2015, 23:15
Почему одна порода должна напрочь исчезнуть, а другая появиться из ниоткуда.
А кто обеспечивал эту непрерывность? Карабахскую лошадь, к примеру, держали ханы и ханская семья в дальнейшем, далее уже 20-й век, современность. Не реально что бы кто то мог обеспечить сохранность породы в течении тысячилетий.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ivanovgoga

Цитата: TawLan от мая 30, 2015, 22:42
Не с неба они упали 500, а уж тем более 200 лет назад. Достоверные данные появляются со знакомством, не знали раньше, не значит что небыло.
Они вряд ли имеют "кавказские", возможно у них кипчакские корни. Так как и мегрельская и тушинская порода (а они являются именно аборигенными породами) сильно отличаются от карачаевской или кабардинской.
ЦитироватьМестная горная порода лошадей Западной Грузии, происходящая от древних лошадей Колхиды. Мегрельская порода - самые мелкие лошади Кавказа (высота в холке - в среднем около 129 см).
Отличается сухой крепкой конституцией и отличной приспособленностью к работе над седлом и вьюком в условиях субтропического климата и высокогорья.
Там, где равнинные лошади страдают от одышки из-за низкого атмосферного давления и недостатка кислорода, лошади этой породы спокойно несут вьюк массой 100-130 кг.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

ЦитироватьОдна из древних популяций горных лошадей Кавказа. Происходит от древних грузинских лошадей, которых еще в I-III вв. н. э. разводили на территории Грузии. На протяжении более 20 веков, почти не изменяясь, особо сохранила свои ценные для горных условий качества.
Особенности экстерьера и конституции: мелкорослость, компактность, крепкая конституция. Голова – легкая, профиль – прямой, грудь – глубокая, холка – средней высоты, спина – прямая, поясница – выпуклая, круп – короткий, спущенный, ноги – сухие, прочные.
Промеры: жеребцы – 136-140-155-17 см; кобылы – 134-139-156-16,9 см.
Масть – гнедая (85%), рыже-серая, рыжая, вороная. Разводят табунным методом при круглогодовом пастбищном содержании в горах. Незаменимая в горных условиях при пастьбе скота (овец, коз) как верховое и вьючное животное. Племенная работа ведется под руководством Грузинского учебно-исследовательского зооветеринарного института.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

А вот крупные скаковые лошади это в основном потомки ахалтекинцев. Даже арабские и английские породы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2015, 07:39
Цитата: TawLan от мая 30, 2015, 22:42
Не с неба они упали 500, а уж тем более 200 лет назад. Достоверные данные появляются со знакомством, не знали раньше, не значит что небыло.
Они вряд ли имеют "кавказские", возможно у них кипчакские корни. Так как и мегрельская и тушинская порода (а они являются именно аборигенными породами) сильно отличаются от карачаевской или кабардинской.
Ну во-первых, давай говорить при сравнениях о существующих породах. Я не знаю такой породы "кабардинская", нынче есть одна порода, которая признана карачаевской, которую кабардинцы называют кабардинской.
Во-вторых, очень интересен ход мыслей, так сказать логическая цепь, почему именно "кипчакские"? Что указывает на то, что мегрельская и тушинская более аборигенные чем карачаевская?

TawLan

Цитата: Türk от мая 31, 2015, 01:08
Цитата: TawLan от мая 30, 2015, 23:15
Почему одна порода должна напрочь исчезнуть, а другая появиться из ниоткуда.
А кто обеспечивал эту непрерывность? Карабахскую лошадь, к примеру, держали ханы и ханская семья в дальнейшем, далее уже 20-й век, современность. Не реально что бы кто то мог обеспечить сохранность породы в течении тысячилетий.
Скотоводы-коневоды. Если порода ценится ею дорожат. Думаю большинству известных чистокровных и чистопородных лошадей тысячи лет. Монгольская порода, интересно когда появилась? Почему-то уверен что 2000 лет назад она уже была.

TawLan

Цитата: Türk от мая 31, 2015, 00:59
Цитата: TawLan от мая 30, 2015, 23:15
Цитата: Türk от мая 30, 2015, 23:00
А по скифам это серьезно ты? Ты веришь что этим породам по несколько тысяч (!) лет?
Что значит "по несколько тысяч лет"? Тебе тоже вопрос: новые породы с неба падают? Скифские лошади насколько помню описывались как не высокие, с крепкой конституцией, горячие, резвые и т.д.. Походу они ценились. Почему одна порода должна напрочь исчезнуть, а другая появиться из ниоткуда. А в моем предположении (верю ли я) ключевое - исходный материал. Породы эволюционируют , меняются, в зависимости от природных условий. В Карачае же пошла формирование именно качеств нужных для высокогорных суровых условий. Как и у народов, у всяких пород есть генетические предки, которые были несколько другие тысячелетия назад. А описания качеств, да и физики скифских лошадей вполне себе соответствует карачаевским.

Новая порода это уже новая порода и есть, а так и так понятно что так или иначе все они имеют общий корень, лошадь же. Одну вывели арабы, другую туркмены, третью турки и все они разные породы и возраст им столько с тех пор как известны именно эти породы.
Ты вообще о чем? Что ли я утврждал карачаевская лошадь=скифская лошадь?
Что конкретно из этого непонятно:
"...что начало карачаевской породе дали именно скифские лошади, они так сказать и были исходным материалом..."
Имеют ли отношение к скифским - вопрос третий, что противоречит логике в моем высказывании?

TawLan

Цитата: Türk от мая 31, 2015, 00:59

Что же касается скифской, не знаю какая она была но что-то мне кажется что на вряд ли она могла быть похожа на карачаевскую, скорее на эту:


Это ж мулы :what:

ivanovgoga

Цитата: TawLan от мая 31, 2015, 09:57
о, что мегрельская и тушинская более аборигенные чем карачаевская?
Есть такое понятие как археология и анатомия
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от мая 31, 2015, 09:57
Я не знаю такой породы "кабардинская"
Я тебе говорю о породе, которая так называлась в Грузии на протяжении пары-тройки сотен лет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2015, 10:36
Цитата: TawLan от мая 31, 2015, 09:57
о, что мегрельская и тушинская более аборигенные чем карачаевская?
Есть такое понятие как археология и анатомия
Ну так, покажи археологические данные, что карачаевская порода пришла сюда 1000 лет назад с Ср. Азии. Еще раз повторяю, карачаевская лошадь изучена генетиками и внесена в реестр мировых порода как самостоятельная чистопородная лошадь. А его "горсскость" и "горсскость" тех же тушинцев легко проверить соревнованиями на перевалах. Кто победит, тот и "аборигенней" в этих горах.

ivanovgoga

 Карачай, карачаевцы, по-грузински "каршагети", живут на тучной и возвышенной равнине у северной подошвы Эльбруса около вершины Кубани...Имеют изрядное скотоводство и небольшое хлебопашество по скатам гор. Живут рассеянно малыми усадьбами и управляются одним старшиною. У них есть мелкая, но крепкая порода горских лошадей, известная под именем Карачаевских. Дорога к ним весьма трудная и опасная. С.БРОНЕВСКИЙ

Посмотрите как изменился рост вашей лошади с 1930 года и достиг сейчас роста арабской породы.
http://www.horseskb.ru/krasnikov_2/bkrasnikov32.htm
Эта лошадь уже не имеет ничего общего с мелкая, но крепкая порода горских лошадей

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2015, 10:37
Цитата: TawLan от мая 31, 2015, 09:57
Я не знаю такой породы "кабардинская"
Я тебе говорю о породе, которая так называлась в Грузии на протяжении пары-тройки сотен лет.
И как она описывалась?
Вообще, кабардинская порода (которая была, не есть), которая ценилась как кабардинская, ценилась больше как скакун. Они были любых мастей. Карачаевские (жеребцы) же как правило вороные, реже темно-гнедые и редко гнедые, серых, белых и т.д. не бывает вообще. Скорее всего они (кабардинские) были полукровки, от карачаевских и чистокровных. Сейчас таких, называемых карачаевскими тоже немало. Например вот:

Это карачаевский жеребец, но не чистый.

Чистый вот(повторяюсь, уже выставлял):


И никакого отношения ни к каким кабардинцам не имеет. Но именно эту породу объявляют (кабардинцы) чисто кабардинской. Послушай последние пол минуты ролика.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2015, 11:04
Посмотрите как изменился рост вашей лошади с 1930 года и достиг сейчас роста арабской породы.
http://www.horseskb.ru/krasnikov_2/bkrasnikov32.htm
Эта лошадь уже не имеет ничего общего с мелкая, но крепкая порода горских лошадей
Есть и меньше, есть средние, есть полукровки. Есть разные виды. Эталонным считаются вот эти самые горбоносые, широкогрудые, среднего роста (как правило не выше 150см). Выше уже не чистые. Там уже просто генетика идет, ну и качества тоже сохраняются, та же выносливость в вгорах, но чистым они наверно уступят в тех же горах. У высоких та же горбоносость, так сказать визитка карачаевской породы - редкость.


SWR

Цитата: TawLan от мая 31, 2015, 10:14
Что конкретно из этого непонятно:
"...что начало карачаевской породе дали именно скифские лошади, они так сказать и были исходным материалом..."
Имеют ли отношение к скифским - вопрос третий, что противоречит логике в моем высказывании?
Сарматы стерли скифов в порошок в 3 веке до н.э. Последнее скифское царство в Крыму прекратило существование в 4 веке н.э. с приходом гуннов. Вы время то наблюдайте: в первом случае до прихода предков карачаевцев прошло как минимум 1800 лет,  во втором как минимум 1200 лет. Какие такие скифские лошади?   :what:
Скифские, сарматские, гуннские, тюркские, монголо-татарские лошади были низкорослыми (по современным меркам - очень низкорослыми), невзрачными, неказистыми (с точки зрения т.н. современных "любителей лошадей" - просто страшными  ;)  ), но отличались исключительной неприхотливостью и выносливостью!  ;up:

Вы когда нибудь видели высокорослого в теле марафонца?  То то и оно!   ;D

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2015, 10:36
Цитата: TawLan от мая 31, 2015, 09:57
о, что мегрельская и тушинская более аборигенные чем карачаевская?
Есть такое понятие как археология и анатомия
:yes: Надо подходить комплексно, учитывать данные популяционной генетики, гаплогруппы, физической антропо гиппологии, сравнивать черепные указатели, а также данные палеогипполингвистики - сравнивать фонемный инвентарь ржания.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Лом d10

Цитата: Türk от мая 30, 2015, 01:14
Какие персидские лошади? Можете привести пример из персидских пород? Вообще такое есть в природе, персидская порода лошадей? Касательно карабахской породы, я читал что это порода выведена из ахалтекинской.
слонолошадеводы.
персидская порода это ближайший родственник туркменской и предок арабской.
кто на них первый прискакал не скажу, оставлю на откуп слоноведам.)

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от мая 31, 2015, 12:41
а также данные палеогипполингвистики - сравнивать фонемный инвентарь ржания.
;up: :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр