Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки Vs Иранцев.

Автор heckfy, августа 28, 2013, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:33
У Старостина " ПИЕ языкавая общность наложилась на некоторый диалект ПСК"
http://starling.rinet.ru/Texts/iecauc.pdf

Опять там бедные хурро-урарты и хатты не дают покоя мегалокомпару. Оставили бы их в изолятах. :'(

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:33
Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:07
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 21:53
ПСК убейдо-урук>   лейлетепи/майкоп
ПИЕ халаф/>           армянское нагорье
по времени контактов между ПСК и ПИЕ прекрасно сходится
Не сходится. Префикс П- здесь неуместен.


Уместен.
У Старостина " ПИЕ языкавая общность наложилась на некоторый диалект ПСК"
http://starling.rinet.ru/Texts/iecauc.pdf
У Старостина в данной работе бОльшая часть СК реконструкций абсолютно не тянет на ПСК уровень и с натяжкой может быть установлена для ПВК.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:35
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:21
выбыраю очевидную греко-ария-латинскую изоглоссу с аккадо-арамеа-арабской
Не сомневался в вашем выборе. Только вот ведь незадача: в сией изоглоссе не участвует армянский. Как же вы так промахнулись?


нормально.
я переживу даже,то что имье македонохайаского царя  Карана  и его соседа Миты   этимологизируется из  греческого.
:green:




sagittarius

Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:45
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:33
Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:07
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 21:53
ПСК убейдо-урук>   лейлетепи/майкоп
ПИЕ халаф/>           армянское нагорье
по времени контактов между ПСК и ПИЕ прекрасно сходится
Не сходится. Префикс П- здесь неуместен.


Уместен.
У Старостина " ПИЕ языкавая общность наложилась на некоторый диалект ПСК"
http://starling.rinet.ru/Texts/iecauc.pdf
У Старостина в данной работе бОльшая часть СК реконструкций абсолютно не тянет на ПСК уровень и с натяжкой может быть установлена для ПВК.


напишите про это  статью .

Lodur

Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:09
французов тоже в 5 веке еще не было.
что не значит что не было основателя Меровингской династии  Хлодвига
Аналогия (?) неясна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:45
Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:35
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:21
выбыраю очевидную греко-ария-латинскую изоглоссу с аккадо-арамеа-арабской
Не сомневался в вашем выборе. Только вот ведь незадача: в сией изоглоссе не участвует армянский. Как же вы так промахнулись?
нормально.
я переживу даже,то что имье македонохайаского царя  Карана  и его соседа Миты   этимологизируется из  греческого.
:green:
;D Прочиталось "македоНАХского"... Да, там тоже вполне можно "перевести" и Карана, и Мидаса и Хаяса....
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2013, 22:40
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:33
У Старостина " ПИЕ языкавая общность наложилась на некоторый диалект ПСК"
http://starling.rinet.ru/Texts/iecauc.pdf

Опять там бедные хурро-урарты и хатты не дают покоя мегалокомпару. Оставили бы их в изолятах. :'(


не будем забывать что в авантюру с отнесением хурритского в восточнокавказские втянул Старостина все таки Дьяконов.

sagittarius

Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:51
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:45
Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:35
Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:21
выбыраю очевидную греко-ария-латинскую изоглоссу с аккадо-арамеа-арабской
Не сомневался в вашем выборе. Только вот ведь незадача: в сией изоглоссе не участвует армянский. Как же вы так промахнулись?
нормально.
я переживу даже,то что имье македонохайаского царя  Карана  и его соседа Миты   этимологизируется из  греческого.
:green:
;D Прочиталось "македоНАХского"... Да, там тоже вполне можно "перевести" и Карана, и Мидаса и Хаяса....


прочтите лучше еще раз в  картлис цовреба то место где картвелы исконно говорили на армянском. :smoke:

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:51
не будем забывать что в авантюру с отнесением хурритского в восточнокавказские втянул Старостина все таки Дьяконов.
Вам это сам Старостин сообщил?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 28, 2013, 22:54
прочтите лучше еще раз в  картлис цовреба то место где картвелы исконно говорили на армянском. :smoke:
Я не доверяю грузинским источникам... Лучше почитать Геродота, то место, где говорится о происхождении армян...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от августа 28, 2013, 22:51
и Мидаса и Хаяса....

Начал искать Мидасу на карте Анатолии. Потом понял что это не Мидаса и не царство. :'(

Zhendoso

Цитата: Red Khan от августа 28, 2013, 20:08
Почему тогда огузы перестали походить на остальных тюрков?
Onıñ  toğrında munda bakıp al.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

И еще, Red Khan, если интересно погуглите о туркменах. Помню, читал когда-то, что их этногруппы представляют собой разные антропологические типажи, йомутлар, н-р, европеоиднее теке. Связано это с тем, что в прошлом йомуты предпочитали жениться на украденных/захваченных персиянках, а теке подобный обычай не практиковали. В сельской местности у туркмен до сих пор сохраняется некое подобие кастовой системы - деление на иг ("хозяин") и гул ("раб"). Гулы, в основном, являются потомками захваченных и беглых персов, поэтому часто намного европеоиднее игов, которые до сих пор на селе крайне неохотно брачуются с гулами, даже богатыми и влиятельными.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

И вообще, считаю, что сабж нехороший. Кочевые (да и оседлые) иранцы, без всякого сомнения, представляли немалый компонент в этногенезе различных ранних тюркских племен. Следов иранского субстрата в тюркских языках немного, но в этнографии достаточно. Что нам сейчас делить-то с иранцами?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

true

Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 09:13
И вообще, считаю, что сабж нехороший. Кочевые (да и оседлые) иранцы, без всякого сомнения, представляли немалый компонент в этногенезе различных ранних тюркских племен. Следов иранского субстрата в тюркских языках немного, но в этнографии достаточно. Что нам сейчас делить-то с иранцами?
Если и есть иранский компонент, то он совсем не тот, что современные персы. Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки. К тому же они были отюречены задолго до прихода огузов. Это я про происхождение туркмен (средневековых).
"Гулы" не очень многочисленная прослойка, ведь через несколько поколений они становятся "ярым", а через семь - "иг".

Awwal12

Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25
Если и есть иранский компонент, то он совсем не тот, что современные персы. Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки.
В Средней Азии (в отношении современных тюркских народов) - зачастую вполне себе тот. Хотя половина современных персоязычных (считая, естественно, таджиков) - сами потомки неведомо кого.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25
Если и есть иранский компонент, то он совсем не тот, что современные персы. Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки. К тому же они были отюречены задолго до прихода огузов. Это я про происхождение туркмен (средневековых).
"Гулы" не очень многочисленная прослойка, ведь через несколько поколений они становятся "ярым", а через семь - "иг".
Согласен. За информацию о трансформации гул в ярым и иг - спасибо. Это у каких этногрупп? просто мой друг-сарык (иг) из Талхатан-Баба пишет, что у них подобной трансформации нет.
Это на селе, в городах, он пишет, всем плевать, гул ты или иг, главное - туркмен.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

kanishka

Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки.

К моменту прибытия тюрков никаких саков массагетов не оставалось.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

true

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2013, 09:28
Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25
Если и есть иранский компонент, то он совсем не тот, что современные персы. Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки.
В Средней Азии (в отношении современных тюркских народов) - зачастую вполне себе тот. Хотя половина современных персоязычных (считая, естественно, таджиков) - сами потомки неведомо кого.
Awwal12, туркмены совсем не похожи на парсуванов. Персы брахицефалы, туркмены - долихоцефалы, не так волосаты, выше ростом, светлее, на глаз любой определит перса от туркмена. В старину потомки гулов ходили в аламаны к казахам за девушками, чтобы их дети выглядели более "правильно".

Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 09:31
Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25
Если и есть иранский компонент, то он совсем не тот, что современные персы. Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки. К тому же они были отюречены задолго до прихода огузов. Это я про происхождение туркмен (средневековых).
"Гулы" не очень многочисленная прослойка, ведь через несколько поколений они становятся "ярым", а через семь - "иг".
Согласен. За информацию о трансформации гул в ярым и иг - спасибо. Это у каких этногрупп? просто мой друг-сарык (иг) из Талхатан-Баба пишет, что у них подобной трансформации нет.
Это на селе, в городах, он пишет, всем плевать, гул ты или иг, главное - туркмен.
Сейчас, думаю, и в селах всем плевать. Сейчас женятся и на русских и на персючках, отдают девушек замуж за турков, знаю несколько девушек, которые вышли за русских парней (конечно, не из традиционно-консервативных семей). Глобализация.

true

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 09:44
Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25Это восточноиранские племена, родственные древним хорезмийцам, согдийцам и т.д., то есть дахи, массагеты, саки.

К моменту прибытия тюрков никаких саков массагетов не оставалось.
Я же пишу, "как компонент". К тому же уже тюркизированный. Это не мои домыслы, это из книги Агаджанова.
P/S/ Вы о древних тюрках или огузах?

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.


Nevik Xukxo

Цитата: true от августа 29, 2013, 09:25
Если и есть иранский компонент, то он совсем не тот, что современные персы.

Считаю что надо безжалостно бороться со стереотипом - народ А потомки народа Б со сменой языка -
и исследовать досконально всю сложность многокомпонентности при этногенезе. >(

kanishka

Цитата: true от августа 29, 2013, 09:51
Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 09:50
Ах этот Агаджанов...
А что не так?
Да нет, все нормально. Просто его мнение не совсем релевантно.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Lodur

Цитата: true от августа 29, 2013, 09:46Сейчас, думаю, и в селах всем плевать. Сейчас женятся и на русских и на персючках, отдают девушек замуж за турков, знаю несколько девушек, которые вышли за русских парней (конечно, не из традиционно-консервативных семей). Глобализация.
Это началось не сегодня и не вчера. В институте был друг, у которого отец был туркменом, а мать украинкой. Здоровенный парень, ростом 2,04. :) От некоторых типажей украинцев его внешне было практически не отличить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр